Приговор (ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И.,

с участием гос.обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Письмаревой Н.Е.

адвоката Серякова Г.А.. (ордер , удостоверение )

подсудимого Башкова Е.Е.

при секретаре Похабовой Н.А.

а также потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Башкова Е.Е. ... ранее судимого... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б.» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Башков совершил тайное хищение имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

*** около 11 часов 00 минут в квартире ... у Башкова возник умысел на тайное хищение чужого имущества из какой-либо кладовой, какого-либо дома .... В этот же день примерно в 12 часов 00 минут Башков который находился в первом подьезде дома ..., где увидел дверь ведущую в подвал и решил совершить кражу из кладовой находящейся в подвале. Башков реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи взятых из дома для совершения кражи пассатижей, вытащил гвозди которыми крепилась металлическая скоба навесного замка к двери и открыл дверь, через которую проник внутрь подвала.

Находясь в подвале Башков продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на кражу, понимая что своими действиями он причинит ущерб собственнику и желая этого, подошел к кладовой в которой хранит свое имущество В. при помощи пассатижей вытащил гвозди которыми крепилась металлическая петля навесного замка на дверном блоке и незаконно проник в кладовую., откуда тайно похитил принадлежащий В. велосипед оцененный потерпевшей в 2300 рублей.

С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей. материальный ущерб ***.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Башкову обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что действия подсудимого Башкова следует правильно квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б.» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак « незаконное проникновение в помещение» как излишне вмененный, так как согласно примечаний к ст.158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения обособленные от жилых построек, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

В судебном заседании подсудимый Башков поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Башкову суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает : полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.и учитывает их при назначении наказания.

... Учитывая все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства суд считает, что Башкова следует реально лишить свободы, с применением ст.18, 68 УК РФ Это будет способствовать достижению целей наказания. Так как Башков совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, то условно-досрочное освобождение от наказания суд отменяет. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая раскаивание в содеянном, явку с повинной.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства зажигалку и пассатижи по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката в судебном заседании) отнести на счет федерального бюджета. Башкова от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Башкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б.» УК РФ и назначить ему наказание 2( два) года лишения свободы, без дополнительных наказаний.

В силу ст.79 п7 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение от наказания по приговору ***

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** и окончательно определить к отбытию 3 ( три) года лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Башкова Е.Е. избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Башкову Е.Е. исчислять ***

Вещественные доказательства: зажигалку и пассатижи хранящиеся в камере вешественных доказательств УВД по г.Рубцовску по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката в судебном заседании) отнести на счет федерального бюджета.

Осужденного Башкова Е.Е.от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья И.И.Бабушкин