Приговор (ст.158 ч.3 п.`а`, ст.161 ч.2 п.`г`, ст.161 ч.2 п.`в,г` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г.

адвоката Боярского В.В. (ордер , удостоверение ),

подсудимого Алпатова А.В.,

при секретаре Похабовой Н.А.,

а также потерпевших: К., Ш., Н.,Я., А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алпатова А.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в, г» ч.2 ст. 161,УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. *** ... Алпатов А.В. пришел к дому ..., где проживают его знакомые - семья К. и постучал в дверь дома. Когда ему никто не ответил, у Алпатова А.В., которому заранее было известно о том, что в веранде дома находится велосипед, принадлежащий К., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда, с незаконным проникновением в жилище.Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Алпатов А.В. *** *** движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, заведомо зная о том, что с западной стороны дома ... имеется дверь, подошел к данной двери, не оборудованной запорными устройствами, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, путем свободного доступа прошел в веранду дома по указанному адресу, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, и тайно похитил, сняв со стены веранды дома, принадлежащий К. велосипед ..., оцененный потерпевшей в 3400 рублей и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.В результате умышленных преступных действий Алпатова А.В. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб ***.

2. *** ... Алпатов А.В. проходил ..., заметил идущую впереди него ранее незнакомую ему Ш., и решил открыто похитить сумку, с находящимся в ней имуществом, которую Ш. несла в руках, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, Алпатов А.В. около 20 часов 10 минут *** .... догнал Ш. в районе северовосточного угла дома ... и осознавая, что его действия будут очевидны для потерпевшей, стал вырывать у Ш. из рук принадлежащую ей сумку. Ш., которой был понятен преступный характер действий Алпатова А.В., противостоя незаконным действиям последнего, крепко держала сумку в руках. После чего Алпатов А.В. осознавая, что Ш. может помешать ему осуществить его преступный умысел до конца, с целью облегчения реализации своего преступного умысла, ударил Ш. ногой по правой ноге, отчего последняя, почувствовав физическую боль, упала, ослабила руки, и Алпатов А.В. похитил сумку, принадлежащую Ш., ценности в материальном выражении для потерпевшей не представляющую, в которой находились: зарядное устройство от сотового телефона «NOKIA», оцененное потерпевшей в 100 рублей, кошелек, оцененный потерпевшей в 400 рублей с деньгами в сумме 40 рублей и пластиковыми картами «Сберкарт» и «VISA-электрон», ценности в материальном выражении для потерпевшей не представляющие, а также ценности в материальном выражении для потерпевшей не представляющие паспорт, выданный на имя Ш., флакон туалетной воды «SULTANE», дезодорант «Rexona», флакон тонального крема «LANKOME». Алпатов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш. физическую боль и материальный ущерб ***

3. *** ... Алпатов А.В. находился в районе Муниципального общеобразовательного учреждения ..., увидел впереди идущую ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю Я. у которой в руках был сотовый телефон «NOKIA 2626», принадлежащий Т. и у Алпатова А.В., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона у Н. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда Н. и имущественного вреда Т. и, желая их наступления, Алпатов А.В. около 15 часов 00 минут *** находясь с южной стороны МОУ ... подошел сзади к Н. и осознавая, что его действия будут очевидны для потерпевшей, с целью пресечь возможное сопротивление со стороны Н., с силой схватил последнюю за правую руку, причиняя тем самым ей физическую боль. После чего Алпатов А.В., продолжая удерживать Н. за руку, из кармана, одетой на ней куртки достал сотовый телефон «NOKIA 2626», принадлежащий Т., оцененный потерпевшей в 500 рублей с находящейся в нем сим-картой «Билайн», ценности в материальном выражении для потерпевшей не представляющей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. физическую боль и потерпевшей Т. материальный ущерб ***.

4. *** около 09 часов 00 минут Алпатов А.В. пришел к дому ..., где проживает знакомая ему А., для того чтобы одолжить у нее денег. Когда Алпатов А.В. постучал в дверь дома и ему никто не ответил, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из дома по указанному адресу. Алпатов А.В. около 09 часов 00 минут *** реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, через незапертую входную дверь прошел в дом ..., осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, прошел в зал дома, где увидел принадлежащий А. компьютер в сборе, состоящий из системного блока, монитора с подставкой, блока бесперебойного питания, джойстика, акустической системы состоящей из двух колонок и сабвуфера, который стал складывать в наволочку, принадлежащую А., ценности для потерпевшей не представляющую.Однако преступные действия Алпатова А.В. стали очевидны для вошедшей в зал А., которая стала требовать, чтобы Алпатов А.В. прекратил свои преступные действия и попыталась воспрепятствовать его преступным действиям. В это время, то есть около 09 часов 00 минут *** у Алпатова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества А. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Алпатов А.В., осознавая, что преступный характер его действий очевиден для потерпевшей, от реализации своего преступного умысла не отказался, и действуя открыто, с целью пресечь сопротивление со стороны А. и облегчения реализации своего противоправного умысла рукой оттолкнул последнюю, применив к ней насилие не опасное для жизни или здоровья и причинив А., тем самым, физическую боль, после чего открыто похитил принадлежащий А. компьютер в сборе, состоящий из системного блока «Acer», оцененного потерпевшей в 21999 рублей, блока бесперебойного питания «POWERCOM», оцененного потерпевшей в 2599 рублей, джойстика «defender», оцененного в 799 рублей, монитора «LG FLATRON» с подставкой, оцененных на общую сумму в 5999 рублей, акустической системы, состоящей из двух колонок и сабвуфера «GENIUS», оцененных на общую сумму в 2799 рублей, итого имущества на общую сумму 34195 рублей. Алпатов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей А. физическую боль и материальный ущерб ***.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Алпатову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд полагает, что действия подсудимого Алпатова А.В. правильно квалифицированы: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения *** у К.);

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (по факту хищения *** у Ш.);

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (по факту хищения *** у Н., Т.);

по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (по факту хищения *** у А.).

Вывод о значительности ущерба, причиненного потерпевшей К. (по факту кражи велосипеда ***), суд делает исходя из суммы похищенного ... и материального положения потерпевшей К., так как она не работает, ... на ее иждивении находятся 3 детей.

В судебном заседании подсудимый Алпатов А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Алпатову А.В суд, согласно ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, который ранее не судим, не удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальные объяснения *** *** по факту хищения *** у К., расцененное судом, как явка с повинной, явки с повинной *** по фактам хищения у Ш. и у несовершеннолетней Н., явку с повинной *** по факту хищения у А., активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба путем изъятия и возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Алпатова А.В

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст.63 УК РФ в отношении Алпатова А.В. судом не установлено. и учитывает их при назначении наказания.
...

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, с учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Алпатова А.В. суд приходит к выводу, что Алпатову А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, считая данное наказание справедливым и соразмерным содеянному, поскольку признает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах изоляции от общества.

Поскольку в отношении Алпатова А.В. установлено смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч.1 ст.62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Алпатову А.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд счел возможным не применять, считает, достаточным наказания в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката в судебном заседании) отнести на счет федерального бюджета.

Алпатова А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алпатова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в, г» ст.62 УК РФ:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания,

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания,

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания,

по п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ -2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алпатову А.В. оставить содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок отбывания наказания Алпатову А.В. исчислять ***

Осужденного Алпатова А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья И.И.Бабушкин