Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимой Рассадкина О.В., потерпевшей Н, защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение № 531, ордер , при секретаре Гришковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Рассадкина О.В., ранее судимой:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Материалами дела и допросом в судебном заседании суд,

УСТАНОВИЛ:

***.2009 года Рассадкина О.В.., Н и А находились в доме ... в г. Рубцовске, где проживают Н и А Рассадкина О.В., движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить денежные средства, принадлежащие Н, которые, как она знала, хранятся в сумке Н, находившейся в шифоньере в спальне дома. 2009 года в период времени Рассадкина О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в спальне дома ... в г. Рубцовске, воспользовавшись тем, что Н вышла из дома, а А находится в другой комнате и за ее действиями не наблюдает, взяла из шифоньера сумку, из которой достала денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие Н, и спрятала их в свою одежду, тем самым тайно похитив. После чего Рассадкина О.В. с похищенными таким образом денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Рассадкина О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и, воспользовавшись правом предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в отношении себя отказалась, пояснив, что раскаивается в содеянном.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.158 ч.3 УК РФ. В 2004 года она была осуждена к 3 годам лишения свободы и отравлены в места лишения свободы . Опекунство над ребенком взял отец Б В 2006 году она освободилась условно- досрочно, после чего приехала в .... В 2007 году она официально вышла замуж за Р и они стали проживать по адресу г. Рубцовск .... В январе 2008 года она родила мальчика, назвали Г. В 2009 году они переехали в дом ... ... в г. Рубцовске, где сейчас в настоящее время проживает муж, сын и мать мужа. В 2009 году она совместно с Р и с общим знакомым Д поехали на заработки в ..., где в конце 2009 года она сломала ключицу и по состоянию здоровья не смогла работать. Р попросил Д, чтобы она пожила у его матери Н, так как она нуждалась в уходе, а Р остался в ... совместно с Д. Д позвонил своей матери и договорился о том, что она будет проживать у той. В этот же день ее отправили в г. Рубцовск, где она пришла в дом, где проживает Н, номер дома и улицу знает визуально, так как там ранее была в гостях. После чего она стала проживать совместно с Н и ее сыном А. Через несколько дней, точное число она не помнит, она совместно с Н встретили автобус », где Р из ... передал ее личные вещи, которые были в сумке, на которой было написано « Рассадкина О.В.». После того как она получила сумку, Н спросила у нее, чья это фамилия, на что она ответила, что это ее фамилия от брака. В период времени ее проживания у Н она услышала разговор Н с ее сыном, в котором Н сказала, что заняла деньги у родственников в сумме 15000 рублей на ремонт дома. В один из дней, точное число она не помнит, она находилась у Н дома в дневное время. Н и А поехали в магазин, после чего через некоторое время вернулись. Н прошла к себе в комнату, она в это время находилась в зале и увидела, как Н положила к себе в шифоньер черную сумку, в которой находились деньги, в каком количестве она не знала. О том, что там есть деньги, она видела, когда Н приехала из магазина и пересчитывала их у себя в комнате, после чего положила обратно в сумку, а сумку положила в шифоньер. В этот же день, в вечернее время, когда Н собралась идти встречать коров, у нее возник умысел похитить деньги которые находились в сумке, лежащей в шифоньере. Для этого она сделала вид, что наводит порядок в доме. В это время к А пришла его знакомая, которая совместно с ним стала помогать ему вставлять пластиковое окно в коридоре. Когда Н вышла из дома, она прошла в комнату Н, где открыла шифоньер и в выдвижном ящике с нижнем бельем достала черную сумку, из которой из подкладки достала деньги. Деньги она не стала пересчитывать, так как подумала что ее могут увидеть. После чего она положила данные деньги в левый носок, надетый на ней, и вышла из дома. Она вышла из дома и сказала А, что будет через час и пошла на остановку общественного транспорта в г.Рубцовске, где села в маршрутное такси и поехала к знакомому Т, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Во время проезда в маршрутном такси она достала деньги и пересчитала, денег было 12000 рублей купюрами различных достоинств. О том, что она совершила кражу никому не говорила, деньги потратила на собственные нужды.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи денег, принадлежащих Н она признает полностью, от дачи показаний отказывается, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания вины подсудимой Рассадкина О.В. ее виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а именно:

- протоколом устного заявления Н от .2009 г. о хищении принадлежащих ей денежных средств (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от .2009 г. дома ... в г. Рубцовске, где зафиксирована обстановка в доме и изъяты 3 отреза ленты со следами пальцев рук (л.д. ) ;

- заключением эксперта .2010 г., согласно которому след пальца руки на отрезке ленты скотч, изъятый при осмотре места происшествия от .2009 г. по адресу г.Рубцовск ... оставлен безымянным пальцем правой руки Рассадкина О.В. (л.д. );

- протоколом проверки показаний на месте от .2010 г., согласно которому Рассадкина О.В. показала место совершения ей кражи денег .2009 г. в г.Рубцовске в доме ... (л.д. ),

а также показаниями потерпевшей и свидетелями.

В судебном заседании потерпевшая Н пояснила, что она проживает по адресу г.Рубцовск ... совместно с двумя сыновьями- Д и А. Примерно в 2009 года Д уехал на заработки в ..., а А проживать с ней. В 2009 года ей на сотовый телефон позвонил ее сын Д и попросил, чтобы у нее дома пожила его знакомая Рассадкина О.В., которая также как и Д уехала на заработки в ... и сломала ключицу. Д попросил, чтобы она поухаживала за ней. Она согласилась. В этот же день в вечернее время к ней приехала Рассадкина О.В., которая стала проживать у нее. В середине 2009 года она заняла деньги в сумме 15000 рублей у своей родственницы, которые хотела использовать на ремонт дома. Данные деньги в сумме 15000 рублей она старалась постоянно носить с собой. О том, что она заняла деньги, она сказала А и Рассадкина О.В.. .2009 года она с А поехала в магазин, при этом у нее с собой было 12000 рублей, поскольку 3000 рублей она уже истратила. Магазин был закрыт и они поехали назад домой. После того как они приехали домой, она положила женскую сумку черного цвета, в которой были деньги в сумме 12000 рублей, в верхний выдвижной ящик расположенный в шифоньере стоявшего в спальней комнате в которой она спала. *** года она вечером пошла встречать коров, при этом в доме у нее находились ее сын А, его знакомая О и Рассадкина О.В.. Когда она встретила коров, то вернулась домой, где увидела, что Рассадкина О.В. дома нет. Она решила посмотреть на месте ли деньги, открыла шифоньер в своей комнате, обнаружила беспорядок и заглянула в свою сумку и обнаружила что денег нет. Она спросила у сына, где Рассадкина О.В., на что он ей ответил, что та вышла и придет через час. Она стала звонить Рассадкина О.В. на сотовый телефон, и та ей сказала, что деньги не брала. Ущерб в сумме 12000 рублей для нее является значительным, поскольку ее ежемесячный доход рублей. В 2010 года у нее дома в присутствии понятых Рассадкина О.В. показала где находились деньги и каким образом она их похитила. Она, заявленный ею иск в сумме 12000 рублей, поддерживает и просит его взыскать с Рассадкина О.В.

В судебном заседании свидетель О пояснила, что у нее есть знакомый А, проживающий по ... с матерью Н Осенью 2009 года, число она не помнит, она пришлда к ним домой и вместе с А вставляли пластиковое окно в коридоре дома. Она видела как Рассадкина О.В., которая в то время проживала у Н в гостях, заходила в спальню комнату, потом оделась и ушла из дома. Потом ей от Н стало известно, что Рассадкина О.В. похитила у нее деньги в сумме 12000 рублей.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля О, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает по адресу г. Рубцовск .... У нее есть знакомый А с которым она встречается. А проживает совместно с матерью Н и братом Д по адресу г. Рубцовск .... Она неоднократно была у них в гостях. Примерно в 2009 года Д уехал на заработки в .... В конце 2009 года у А с Н стала проживать девушка по имени Рассадкина О.В.. Со слов А ей стало известно, что это их с братом знакомая, которая также со своим мужем Р уехала на заработки в ..., где сломала ключицу и вернулась обратно, так как ее муж Р остался там, то ей нужен был уход и Рассадкина О.В. осталась проживать у них. .2009 г. около она пришла в гости к А, с которым они совместно стали вставлять пластиковое окно в коридоре дома. Мать А пошла встречать коров, а Рассадкина О.В. стала наводить порядок в доме. Около домой пришла Н и через несколько минут сказала А, что Рассадкина О.В. похитила у нее деньги в сумме 12000 рублей. Кто похитил деньги и откуда у Н такие деньги ей не известно. (л.д. ).

В судебном заседании свидетель Х пояснила, что в 2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения следственного действия проверки на месте показаний свидетеля Рассадкина О.В. В ее присутствии и еще одного понятого Рассадкина О.В. показала, как в 2009 года она тайно похитила деньги, и пройдя во внутрь дома по ... показала, что именно из шифоньера она похитила деньги. После чего она и другие лица, участвующие в проверке показаний на месте расписались в протоколе.

В судебном заседании свидетель Р пояснил, что Рассадкина О.В. является его женой и в 2009 года он совместно с Рассадкина О.В. и их общим знакомым Д поехали на заработки в .... Там Рассадкина О.В. сломала ключицу и он попросил Д, чтобы Рассадкина О.В. пожила у его родственников в г.Рубцовске. Рассадкина О.В. уехала из ... в г. Рубцовск и ему потом стало известно от родственников Д, что Рассадкина О.В. украла деньги в сумме 10000 рублей. Об обстоятельствах совершения ею кражи денег ему больше ничего не известно.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля Р, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в 2007 году он женился на Рассадкина О.В. и Рассадкина О.В. взяла его фамилию. В 2008 года Рассадкина О.В. родила мальчика, которого назвали Г. До 2009 года он с Рассадкина О.В. проживали по адресу г. Рубцовск ..., в 2009 году переехали в дом ... в г.Рубцовске, где в настоящее время и проживают. В 2009 года он совместно с Рассадкина О.В. и общим знакомым Д, с которым ранее работал вместе в г.Рубцовске поехали на заработки, в .... В конце 2009 ... сломала ключицу и он попросил Д, чтобы Рассадкина О.В. пожила в г. Рубцовске у его матери Н, так как решил остаться на заработках в ..., а Рассадкина О.В. нуждалась в уходе. Д позвонил своей матери, на что Н согласилась, и он с Д отправил Рассадкина О.В. в г. Рубцовск к Н для дальнейшего проживания у нее, пока он не приедет. В конце он узнал от Д, который периодически ездил домой в г. Рубцовск, что когда Рассадкина О.В. проживала у Н дома, то похитила у нее 12000 рублей. Обстоятельств кражи Д ему не рассказывал. После того как Рассадкина О.В. уехала в г. Рубцовск, через некоторое время он ей высылал автобусом ее личные вещи в сумке, на которой была надпись «Рассадкина О.В.». В 2009 года он приехал из ... и Рассадкина О.В. увидел только в середине 2010 года, так как она дома не появлялась. (л.д. ).

Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что у нее есть отец С, в собственности которого имеется магазин « », расположенный по ... в г. Рубцовске, в котором она работает продавцом. В середине к ним в вышеуказанный магазин пришла ее тетя - Н, которая является сестрой ее отца и попросила занять ей денег в сумме 15000 рублей, пояснив, что данные деньги ей необходимы для ремонта дома. Она согласилась и заняла Н деньги в сумме 15000 рублей. Позднее от Н ей стало известно, что деньги, которые она той заняла, были похищены. (л.д. ).

Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д, данных им в ходе предварительного расследования следует, что он проживает совместно со своею матерью Н и братом А в доме ... в г.Рубцовске. Примерно в 2009 года, точно число не помнит, он уехал на заработки в ... совместно со своим знакомым Р и его супругой Рассадкина О.В.. В конце 2009 года находясь в ... Рассадкина О.В. сломала ключицу, и они с Р отправили ее к его матери на временное проживание, так как Р остался с ним в ..., а за Рассадкина О.В. нужен был уход. Он предложил Рассадкина О.В. пожить у его матери, на что она согласилась и уехала в г. Рубцовск к его матери, перед тем как она поехала, он позвонил, матери и попросил, чтобы у них пожила Рассадкина О.В., на что мать не стала возражать и согласилась. Через некоторое время Р отправил автобусом « » сумку с личными вещами Рассадкина О.В.. .2009 г. он приехал домой с ... в г.Рубцовск и узнал от матери, что Рассадкина О.В. ушла из дома и похитила у нее деньги в сумме 12000 рублей, которые со слов матери она заняла у С на ремонт дома. О том, что Рассадкина О.В. могла похитить деньги у его матери, он не знал и не предполагал, так как он и ее муж Р работают вместе и доверяют друг другу. (л.д. ).

Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А, данных им в ходе предварительного расследования следует, что он проживает со своей матерью Н и братом Д в доме ... в г.Рубцовске. Примерно в 2009 года Д уехал на заработки в ... совместно с ним уехал общий знакомый Р и его супруга Рассадкина О.В.. В конце 2009 года ему сообщила мать, что к ним приедет и временно будет жить Рассадкина О.В., так как она сломала ключицу и нуждается в уходе, об этом его мать попросил брат и она согласилась, он также не стал возражать. В этот же день к ним приехала Рассадкина О.В. и стала проживать сними. В середине 2009 года мать заняла у своего брата С деньги в сумме 15000 рублей для того, чтобы сделать ремонт в доме. Об этом мама сказала ему и Рассадкина О.В., когда они все были дома. Куда мама прячет деньги он не знал, знал только что она их носит постоянно с собой. .2009 г. около он с матерью поехал в магазин для того чтобы купить строительные материалы для ремонта дома, но магазин был закрыт и они вернулись домой. Мать ему сказала, что у нее от 15000 рублей осталось 12000 рублей, так как она уплатила 3000 рублей за оформление квартиры Д на свое имя. Около к нему пришла его знакомая О, с которой они совместно стали вставлять пластиковое окно в коридоре дома. Мать в это время пошла встречать коров, а Рассадкина О.В. стала наводить порядок в доме, хотя до этого она не помогала матери в хозяйстве и в уборке дома. Примерно через 30 минут после того как вышла мать, Рассадкина О.В. вышла из дома и сказала, что будет через час, как она выходила и в чем была одета он не обратил внимание, так как был занят работой. В пришла мать и спросила его, где Рассадкина О.В., на что он ей ответил, что она вышла и будет через час. При этом мать ему сообщила, что у нее пропали деньги в сумме 12000 рублей, которые лежали в черной женской сумке в выдвижном ящике шифоньера, который расположен в комнате матери. После чего он увидел на диване гипс, наложенный на ключицу Рассадкина О.В.. (л.д. ).

Суд, исследовав в совокупности вышеприведенные доказательства, считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Рассадкина О.В., обоснованно и подтверждаетс я доказательствами, собранными и исследованными в судебном заседании.

В основу приговора суд берет показания потерпевшей Н, свидетелей О, Х, Р, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей К, Р, Д, А, оглашенные показания подсудимой Рассадкина О.В. в судебном заседании, которые согласуются между собой и с другими исследованными в суде доказательствами. Действия подсудимой Рассадкина О.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, учитывая, что сумма похищенного превышает 2500 рублей, а также материальное положение потерпевшей Н

При назначении наказания подсудимой Рассадкина О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Рассадкина О.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у И - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию преступления в ходе следствия, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимой наказания.

Обстоятельством, отягчающим Рассадкина О.В. наказание, является наличие в ее действиях рецидива преступлений и учитывает при назначении подсудимой наказания.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Рассадкина О.В., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Рассадкина О.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания к подсудимой Рассадкина О.В. суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимой Рассадкина О.В. положений ч. 1 ст. 62, ст. 64, 82 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

Гражданский иск потерпевшей Н к подсудимой Рассадкина О.В. в сумме 12000 рублей суд признает обоснованным и, с учетом его полного признания Рассадкина О.В., подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет виновного лица на основании ст.1064 ГК РФ.

Оснований для освобождения Рассадкина О.В. от возмещения процессуальных издержек с учетом ее возраста и трудоспособности, суд не усматривает, ходатайств о полном или частичном освобождении от возмещения издержек от подсудимой Рассадкина О.В. в суд не поступало.

Вещественных доказательств по делу нет.

Суд, в отсутствие сведений о нарушении психики у Рассадкина О.В., принимая во внимание ее правильную ориентацию в сложившейся ситуации, активную защиту в судебном процессе, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, признает Рассадкина О.В., вменяемой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рассадкина О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Рассадкина О.В. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Рассадкина О.В. изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Рассадкина О.В. под стражей с .2010 года по 2010 года.

Взыскать с осужденной Рассадкина О.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Серякова Г.А. в сумме рублей копеек.

Гражданский иск Н удовлетворить.

Взыскать с Рассадкина О.В. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу Н рублей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденной разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья: С.П. Юдин