Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Казанцевой Е.Д., подсудимого Жумакулов А.А., защитника Петровой Г.А., представившей удостоверение адвоката № 837 и ордер , при секретарях Смагиной Ю.А., Шуваевой Е.В., Востриковой О.В., Ивановой Т.В., Качаевой Н.В., Олефиренко С.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Жумакулов А.А., не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Материалами дела и допросом в судебном заседании, суд
У С Т А Н О В И Л:
Жумакулов А.А., преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку, контрабанду на таможенную территорию РФ и сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Российской Федерации, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, не позднее *** 2009 г., в неустановленном месте на территории Республики Узбекистан, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ и последующего незаконного сбыта на территории РФ наркотическое средство - смесь, массой 3022,22 грамма, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное им наркотическое средство массой 3022,22 грамма, Жумакулов А.А., достоверно зная о его наркотических свойствах, разложил в три пластиковых контейнера и упаковал их, обмотав скотчем, а контейнеры с наркотическим средством он поместил в пластиковый бидон с мясом, залив содержимое бидона жиром и стал незаконно хранить непосредственно при себе в ручной клади, с целью незаконного перемещения на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и последующего незаконного сбыта на территории РФ. ***2009 г., Жумакулов А.А., с находящимся при нем вышеуказанным наркотическим средством в г. ... Республики Узбекистан, сел в качестве пассажира на место в вагон пассажирского поезда сообщением «Ташкент - Новосибирск» и *** выехал в г. Рубцовск Алтайского края РФ. ***.2009 г. пассажирский поезд сообщением «Ташкент - Новосибирск», на котором следовал Жумакулов А.А., пересек границу Российской Федерации и *** прибыл на железнодорожную станцию Локоть Рубцовского района Алтайского края РФ, где находится таможенный железнодорожный пункт пропуска «Локоть» Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни. Продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное перемещение наркотического средства в особо крупном размере на территорию РФ с целью его последующего сбыта, Жумакулов А.А. пояснил сотрудникам отдела таможенного контроля о том, что запрещенных к свободному обороту на территории России предметов и веществ он не перевозит. Проведенным инспекторами таможенного поста таможенным досмотром, сокрытое в бидоне наркотическое средство обнаружено не было и Жумакулов А.А. был разрешен въезд на территорию Российской Федерации. Таким образом, реализуя преступный умысел, направленный на контрабанду наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, Жумакулов А.А. переместил приобретенное им наркотическое средство - смесь, массой 3022,22 грамма, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля в ручной клади.
Кроме того, Жумакулов А.А. преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку, контрабанду на таможенную территорию РФ и сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории Российской Федерации, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, не позднее *** 2009 года, в неустановленном месте на территории Республики Узбекистан у неустановленного лица незаконно приобрел с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ и последующего незаконного сбыта на территории РФ наркотическое средство - смесь, массой 3022,22 грамма, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное им наркотическое средство массой 3022,22 грамма, Жумакулов А.А., достоверно зная о его наркотических свойствах, разложил в три пластиковых контейнера и упаковал их, обмотав скотчем, а контейнеры с наркотическим средством он поместил в пластиковый бидон с мясом, залив содержимое бидона жиром и стал незаконно хранить непосредственно при себе в ручной клади, с целью незаконного перемещения на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и последующего незаконного сбыта на территории РФ. ***.2009 г., Жумакулов А.А., с находящимся при нем выше указанным наркотическим средством в г. Ташкенте Республики Узбекистан сел в качестве пассажира на место в вагон пассажирского поезда сообщением «Ташкент - Новосибирск» и *** выехал в г. Рубцовск Алтайского края РФ. Следуя на указанном поезде, Жумакулов А.А. ***.2009 г., ***, пересек границу Российской Федерации и прошел пограничный и таможенный контроль на железнодорожном пункте пропуска «Локоть» Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни, расположенном на территории ... Алтайского края, сокрыв от пограничного и таможенного контроля в бидоне с пищевыми продуктами три контейнера с наркотическим средством - смесью, массой 3022,22 грамма, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, переместив указанное наркотическое средство с целью сбыта на территорию Российской Федерации. Прибыв на указанном поезде на станцию Рубцовск Алтайского края Российской Федерации *** ***.2009 г., Жумакулов А.А. доставил указанное наркотическое средство в дом ... в г. Рубцовске, где проживает К, где извлек привезенное им наркотическое средство из бидона, распаковал его и взвесил на бытовых весах. Затем часть наркотического средства массой 2960 грамма он снова упаковал в три пластиковых контейнера, обмотал их скотчем и оставил на хранение К пояснив, что вскоре заберет его. Остальную часть наркотического средства массой 62,22 грамма, он стал хранить при себе, спрятав его в своей одежде, подыскивая покупателя с целью незаконного сбыта. Таким образом, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт на территории РФ наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, Жумакулов А.А. на территории Республики Узбекистан приискал средства совершения преступления - наркотическое средство - смесь, массой 3022,22 грамма, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин и умышленно создал иные условия для совершения на территории РФ незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, переместив их контрабандным путем на территорию РФ. Однако ***.2009 г., *** *** Жумакулов А.А. был задержан сотрудниками Рубцовского МРО УФСКН России по Алтайскому краю на привокзальной площади г. Рубцовска и *** в ходе личного досмотра Жумакулов А.А. наркотическое средство - смесь, массой 62,22 грамма, содержащая наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, приготовленное им к незаконному сбыту, у него было обнаружено и изъято. После чего, в этот же день, *** при проведении обыска по месту жительства К в доме ... в г. Рубцовске, сотрудниками Рубцовского МРО УФСКН России по Алтайскому краю приготовленное Жумакулов А.А. к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, массой 2960 граммов, содержащая наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, упакованное в 3 пластиковых контейнера, было обнаружено и изъято, в связи, с чем Жумакулов А.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси, общей массой 3022,22 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Жумакулов А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал частично и, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в отношении себя отказался, пояснив, что контрабанду наркотических средств он не совершал, приготовление к сбыту наркотические средства в особо крупном размер не осуществлял, изъятые у него наркотические средства хранил при себе для личного употребления.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Жумакулов А.А., данных при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ***.2009 г. , проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты следует, что он показания давать не желает.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.2 ст.228 УК РФ признает полностью, показания давать не желает.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Жумакулов А.А., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ***.2009 г. , проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты следует, что он виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признает и пояснил, что показания давать не желает, он по телефону с К не разговаривал и у К дома никогда не был. Своим телефоном пользуется только он.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Жумакулов А.А., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ***.2009 г. , проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты следует, что он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признает и показания давать не желает.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Жумакулов А.А., данных при допросе в ходе судебного заседания ***.2009 г. , проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты следует, что он работал дальнобойщиком и часто ездил к брату на свидания в г. Барнаул. Год назад его познакомили с К, который продает наркотики, а так как он употребляет наркотики, то стал их покупать только у К. ***.09 г. он приехал с г. Ташкента на поезде к брату на свидание, но по дороге «заболел» и ему нужны были наркотики. Из дома он их не брал, поэтому остановился в Рубцовске и приехал домой к К, который сказал, что героин находиться у другого человека и будет только утром. Он у К оставил свою сумку, а сам уехал в гостиницу, но иногда он оставался ночевать. На следующий день, ***.2009 г. утром он приехал к К, который в обед продал ему примерно 70 грамм наркотика, после чего он полечился, забрал сумку и уехал в Новосибирск. Но К продал ему героин плохого качества и согласился поменять его. Он сходил в Барнауле на свидание к брату, после чего сел на поезд и приехал в Рубцовск, где хотел поменять наркотики, но на вокзале его задержали. Сам он К наркотики никогда не привозил. Тем более, что он всегда приезжал на поезде и ему приходилось пересекать 3 границы и 3 таможни, а также три пограничных зоны и везде проверяют с собаками, все просвечивают, все сумки выкладывают на проход и их проверяют. В этот раз, когда он приехал в Рубцовск, у него с собой были китайская сумка с сухофруктами и спортивная сумка с личными вещами. Никакого бидона с жиром и мясом у него с собой не было. К его оговаривает, потому что сам продает наркотики, а на него все хочет свалить, поскольку он не гражданин РФ. Он сам всегда приобретал наркотики только у К, так как с собой невозможно их брать и через столько границ провезти, но иногда он приобретал наркотики и в Барнауле. Он действительно созванивался с К для того, что бы приобрести у того наркотики. Наркотики он приобретал разным весом, бывало что и по 100 грамм, поскольку так дешевле. Он действительно был у К до задержания и не вернул тому изъятые у него в последствии 62 грамма наркотика только потому, что того не было дома. Об этом ему сказала жена К, с которой они попили чай, а так как она этими вопросами не занимается, то он уехал на такси. Перед этим он разговаривал по телефону с К, с которым они договорились о встрече. Он признает себя виновным только в приобретении и хранении для себя 62,22 грамма наркотика, которые у него изъяли при задержании, а в контрабанде и приготовлении к сбыту 2960 грамм наркотика не признает.
Кроме частичного признания своей вины подсудимым Жумакулов А.А., его вина в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана совокупностью собранных в процессе расследования и исследованных в судебном заседании доказательств:
- рапортом об обнаружении признаков преступления );
- сопроводительным письмом от ***.2009 г., согласно которому в 9 отделение Следственной службы РУФСКН РФ по Алтайскому направлены материалы по факту изъятия наркотических средств у Жумакулов А.А. );
- протоколом личного досмотра Жумакулов А.А. от ***.2009 г., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: наркотическое вещество - героин, в порошкообразном и комкообразном состоянии, приготовленное Жумакулов А.А. к незаконному сбыту; плавки, в которых было спрятано вещество; денежные средства; документы; сотовые телефоны «Sony Еriсsson» и «NOKIA», с помощью которых тот поддерживал связь с К ( );
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Жумакулов А.А. от ***.2009 г. ( );
- протоколом выемки ***.2009 г. у оперуполномоченного Рубцовского МРО РУ ФСКН России по Алтайскому краю Я паспорта на имя гражданина Республики Узбекистан Жумакулов А.А. *** и миграционной карты на его имя, выданной тому ***.09 г. при въезде на территорию РФ на КПП «Локоть» ( ) ;
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства паспорта на имя Жумакулов А.А., согласно которому на листах паспорта с обозначением «Виза» стоят печати пограничных органов, ставящиеся при пересечении границы: ***.2008 г. - въезд на территорию РФ «Толмачево»; ***.2008 г. - выезд с территории РФ «Рубцовск»; ***.2008 г. - въезд на территорию РФ «Толмачево»; ***.2008 г. - выезд с территории РФ «Локоть»; ***.2008 г. - въезд на территорию РФ «Локоть»; ***.2008 г. - выезд с территории РФ «Рубцовск»; ***.2008 г. - въезд на территорию РФ «Локоть»; ***.2008 г. - выезд с территории РФ «Рубцовск»; ***.2008 г. - въезд на территорию РФ «Рубцовск»; ***.2008 г. - выезд с территории РФ «Рубцовск»; ***.2009 г. - въезд на территорию РФ «Локоть» ( );
- рапортом об обнаружении признаков преступления ( );
- протоколом обыска ***.2009 г. в доме ... в г. Рубцовске у К, согласно которого в ходе обыска были обнаружены и изъяты: синяя сумка, в которой находилось 3 обмотанных скотчем пластиковых контейнера с порошкообразным и комкообразным веществом светлого цвета (наркотическим средством), приготовленным Жумакулов А.А. к незаконному сбыту и оставленным им на хранение К; бытовые весы с чашей, с помощью которых Жумакулов А.А. взвешивал наркотическое средство и сотовый телефон «Samsung», с помощью которого К поддерживал связь с Жумакулов А.А. ( );
- заключением судебно-химической экспертизы согласно которому, вещество светлого цвета, обнаруженное в ходе обыска в доме ... в г. Рубцовске у К, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса вещества до начала проведения исследования составила 2кг 960 граммов ( );
- заключение эксперта , согласно которому в памяти телефона «Samsung» с абонентским номером , изъятому у К имеются входящие и исходящие звонки на телефон Жумакулов А.А. с абонентским номером : ***.2009 г. . ( );
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у К от ***.2009 г. ( );
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Ж от ***2009 г. ( );
- заключением эксперта ., согласно которому на поверхности бытовых весов и чаши для весов, изъятых в ходе обыска в доме ... в г. Рубцовске, имеются следы наркотических средств диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В образцах смывов с рук К и Ж следов наркотических средств не обнаружено ( ) ;
- заключением эксперта ., согласно которому вещество, изъятое ***.2009 г. в ходе личного досмотра у Жумакулов А.А. в 4 различных упаковках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства соответственно - 16,36 грамма, 1,15 грамма, 0,21 грамма, 44,50 грамма; наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра у Жумакулов А.А. (кроме наркотического средства массой 44,50 грамма), могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единую массу смеси; вещество, изъятое ***.2009 г. в ходе обыска в доме ... в 3 пластиковых контейнерах, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства соответственно - 988 граммов, 986 граммов и 986 граммов; наркотические средства, изъятые в ходе обыска в доме ... в 3 пластиковых контейнерах, могли иметь общий источник происхождения и могли ранее составлять единую массу смеси; наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра у Жумакулов А.А. (кроме наркотического средства массой 44,50 грамма), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическими средствами, изъятыми в ходе обыска в доме ...; наркотическое средство массой 44,50 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Жумакулов А.А., не составляло ранее единую массу с остальными наркотическими средствами; в образцах смывов с рук Жумакулов А.А. обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ( );
- заключением эксперта согласно которому в памяти телефона «NOKIA» с абонентским номером , изъятому у Жумакулов А.А., имеется исходящий звонок ***.2009 г. на телефон К с абонентским номером ( );
- справкой федеральной миграционной службы от ***.2009 г., согласно которой Жумакулов А.А. пересекал границу РФ: въезд на территорию РФ ***.2008 г. через КПП «Локоть»; выезд с территории РФ ***.2008 г. через КПП «Рубцовск»; выезд с территории РФ ***.2008 г. через КПП «Рубцовск», период пребывания с ***.2008 г.; выезд с территории РФ ***.2008 г. через КПП «Рубцовск», период пребывания с ***.2008 г.; въезд на территорию РФ ***.2008 г. через КПП «Локоть»; выезд с территории РФ ***.2008 г. через КПП «Рубцовск»; выезд с территории РФ ***.2008 г. через КПП «Рубцовск», период пребывания с ***.2008 г.; въезд на территорию РФ ***.2009 г. через КПП «Локоть», миграционная карта . Бланки миграционных карт выдавались сотруднику ОАО «Узжелдорпасс», обслуживающему поезд сообщением «Ташкент-Новосибирск» актом от ***.2008 г. (т. 1.л.д. 185) ;
Время пребывания Жумакулов А.А. на территории России соответствует времени встреч и общения посредством сотовой телефонной связи Жумакулов А.А. с К
- справкой Алтайской таможни Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы, где указано, что ***.2009 г. таможенный контроль международного пассажирского поезда сообщением «Ташкент-Новосибирск» в железнодорожном пункте пропуска «Локоть» осуществляли должностные лица отдела таможенного оформления и таможенного контроля Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни. При таможенном контроле багажа физических лиц, следовавших в данном поезде, каких-либо запрещенных к ввозу на территорию РФ средств и товаров обнаружено не было. Гражданин Жумакулов А.А. при пересечении таможенной границы Российской Федерации по поводу декларирования каких-либо товаров, к должностным лицам таможенного поста не обращался, пассажирскую таможенную декларацию не подавал ( );
- справкой Западно-Сибирского УВД на транспорте, где указано, на какие поезда приобретал билеты Жумакулов А.А.: на поезд от ст. Барнаул до ст. Рубцовск, отправление ***.2009 г. на поезд от ст. Новосибирск-Главный до ст. Барнаул, отправление ***2009 г. ; на поезд от ст. Рубцовск до ст. Новосибирск-Главный, отправление ***.2009 г. в ; на поезд от ст. Барнаул до ст. Рубцовск, отправление ***.2008 г. ; на поезд от ст. Новосибирск-Главный до ст. Барнаул, отправление ***.2008 г. ; на поезд от ст. Рубцовск до ст. Новосибирск-Главный, отправление ***.2008 г. ; на поезд от ст. Барнаул до ст. Рубцовск, отправление ***.2008 г. ; на поезд от ст. Новосибирск-Главный до ст. Барнаул, отправление ***.2008 г. ; на поезд от ст. Барнаул до ст. Новосибирск-Главный, отправление ***.2008 г. ; на поезд от ст. Барнаул до ст. Рубцовск, отправление ***.2008 г. ; на поезд от ст. Новосибирск-Главный до ст. Барнаул, отправление ***.2008 г. ; на поезд от ст. Барнаул до ст. Новосибирск-Главный, отправление ***.2008 г. ; на поезд от ст. Рубцовск до ст. Барнаул, отправление ***.2008 г. ; на поезд от ст. Новосибирск-Главный до ст. Рубцовск, отправление ***.2008 г. ; на поезд от ст. Славгород до ст. Новосибирск-Главный, отправление ***.2008 г. ; на поезд от ст. Барнаул до ст. Кулунда, отправление ***.2008 г. ; на поезд от ст. Барнаул до ст. Ташкент, отправление ***.2008 г. ( );
Время пребывания Жумакулов А.А. в ... соответствует времени встреч Жумакулов А.А. с К
- сведениями о количестве и категории пассажиров, следующих в вагоне поезда , поданными проводником вагона при пересечении границы России старшему пограничного наряда на КПП «Локоть» ***.2009 г., в котором на месте указан Жумакулов А.А., ( );
- протоколом очной ставки между обвиняемым Жумакулов А.А. и свидетелем К, в ходе которой последний подтвердил свои показания о том, что он летом 2008 г. познакомился с Жумакулов А.А. В январе 2009 года Жумакулов А.А. приехал к нему домой и оставил у него для продажи героин в 3-х пластмассовых коробках, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции из своего автомобиля ( );
- справкой по результатам ОРМ от ***.2009 г., в которой сообщается, что ***.2009 г. был задержан Жумакулов А.А. и у него изъяли сотовый телефон с абонентским номером . По указанному телефону ***.209 г. оперативный сотрудник РУФСКН РФ по АК позвонил на телефон К и имитируя голос Жумакулов А.А. сказал тому, что «нужно забрать» (подразумевая героин). К понял, о чем идет речь и сказал, что «человек (у которого хранится героин) еще не пришел, придет . Как тот придет, он (К) сразу тому (Жумакулов А.А.) позвонит». ***.2009 г. К позвонил со своего телефона на телефон Жумакулов А.А. и сообщил о том, что «человек пришел с работы». Они договорились, что Жумакулов А.А. приедет и заберет героин ( );
- сопроводительным письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности от ***.2009 г., согласно которому в 9 отделение следственной службы РУФСКН РФ по АК направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров, ведущихся К, а также магнитный носитель - диск СD-R с записью телефонных переговоров и стенограмма телефонных переговоров ( );
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ***.2009 г. ( );
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ***.2009г. ( );
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров в отношении К от ***.2008 г. ( );
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров в отношении К от ***.2008 г. ( );
- стенограммой телефонных переговоров, ведущихся К с Жумакулов А.А. о передаче, хранении, качестве, стоимости, сбыте наркотических средств и получении денег за незаконный сбыт наркотических средств, а также с М о задержании Жумакулов А.А. и с В ( );
- сопроводительным письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности от ***.2009 г., согласно которому в 9 отделение следственной службы РУФСКН РФ по АК направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров, ведущихся Жумакулов А.А., магнитный носитель диск СD-R с записью телефонных переговоров и стенограмма телефонных переговоров ( );
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ***.200г. ( );
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ***.2009 г. ( );
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров в отношении Жумакулов А.А. от ***.2008 г. ( );
- обобщенным официальным сообщением от ***.2009 г., согласно которому в Следственную службу РУФСКН РФ по Алтайскому краю направлены магнитный носитель диск СD-R с записью телефонных переговоров Жумакулов А.А. и стенограммами телефонных переговоров Жумакулов А.А. ( );
- стенограммами телефонных переговоров, ведущихся Жумакулов А.А. с К о передаче, хранении, качестве, стоимости и сбыте наркотических средств, а также о получении денег за незаконный сбыт наркотических средств ( );
- сопроводительным письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности от ***.2009 г., согласно которому в 9 отделение следственной службы РУФСКН РФ по АК направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров, ведущихся К, магнитный носитель диск СD-R с записью телефонных переговоров и стенограмма телефонных переговоров ( );
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ***.2009 г. ( );
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ***.2009г. ( );
- обобщенным официальным сообщением от ***.2009 г., согласно которому в Следственную службу РУФСКН РФ по Алтайскому краю направлены магнитный носитель диск СD-R с записью телефонных переговоров К и стенограмма телефонных переговоров К ( );
- стенограммой телефонных переговоров, ведущихся К с М ( );
- протоколом осмотра и прослушивания вещественных доказательств от ***.2009 г., согласно которому осмотрены и прослушаны: 1. Магнитный носитель - диск с надписью: «L-PRO CD-R 80 52x 700 Mb 80 min», на котором имеется надпись, выполненная рукой: «CП-69 с от ***.09 г. рассекречено пост. », с записью телефонных переговоров К с Жумакулов А.А. о хранении, качестве, стоимости, сбыте наркотического средства и передаче денег, полученных за незаконный сбыт наркотических средств; с М о перемещениях Жумакулов А.А. и его задержании; с В; 2. Магнитный носитель - диск с надписью: «OXI-N CD-R 52x80 min 700 Mb», на котором имеется надпись, выполненная рукой: «CD-71 с от ***.09 г. несекретно», с записью телефонных переговоров Жумакулов А.А. с К о хранении, качестве, стоимости, сбыте наркотического средства и передаче денег, полученных за незаконный сбыт наркотических средств; 3. Магнитный носитель - диск с надписью: «SmartTrack CD-R 52x 700 Mb 80 min», на котором имеется надпись, выполненная рукой: «CD-74 с от ***.09 г. несекретно», с записью телефонных переговоров К с М; 4. Бытовые весы «MARTA» МТ-1693 с чашей, принадлежащие К, на которых Жумакулов А.А. взвешивал доставленное им контрабандой наркотическое средство; 5. Сотовый телефон «Samsung», изъятый у К, с помощью которого он вел телефонные переговоры с Жумакулов А.А.. В телефоне вставлена SIM-карта МТС 7 J с абонентским номером ; 6. Сотовый телефон «NOKIA», изъятый у Жумакулов А.А., с помощью которого он вел телефонные переговоры с К. В телефоне вставлена SIM-карта Билайн s+ с абонентским номером ; 7. Проездной документ на имя Жумакулов А.А. на поезд , вагон , место 43, отправление ***.2009 г. от ст. Барнаул до ст. Рубцовск; 8. Мужские плавки серо-коричневого цвета, изъятые при личном досмотре у Жумакулов А.А., в передней части которых в подкладе имеется линейный разрез длиной около 60 мм. Под разрезом в подкладе образовался карман размером около 130 Х 130 мм, в котором Жумакулов А.А. прятал наркотическое средство; 9. Документы на отправку денежного перевода в 0 У.М. на сумму 4000 долларов США. Дата отправки ***.2009 г.; 10. Миграционная карта серии на имя Жумакулов А.А., ***, гражданство Узбекистан, паспорт , которая была выдана Жумакулов А.А. при въезде на территорию РФ ***.2009 г. на КПП «Локоть». Срок пребывания с ***.09 г. до …». Имеется оттиск мастичной печати «Россия, КПП, ***.09, Локоть 15, въезд» с изображением железнодорожного локомотива; 11. Образцы смывов с рук Жумакулов А.А., которые согласно заключению судебно-химической экспертизы содержат наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин; 12. Образцы смывов с рук К и Ж, которые согласно заключению судебно-химической экспертизы наркотических средств не содержат; 13. Вещество в сумке из синей ткани с ручками и замком «молния», на которой имеется рисунок и надпись белого цвета «Компания австралийских меховых производителей «AUSTON», изъятое в ходе обыска в доме ... в г. Рубцовске, упакованное в 3 контейнера из полимерного материала, обмотанных скотчем, приготовленное Жумакулов А.А. к сбыту, согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 2960 грамма; 14. Вещество, изъятое из кармана и плавок в ходе личного досмотра Жумакулов А.А., упакованное во фрагменты полимерной пленки и металлизированной бумаги, приготовленное Жумакулов А.А. к сбыту, согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 62,22 грамма ( ) ;
- заключением эксперта ., согласно которому в разговорах К, представленных эксперту на диске «CD-71с» папка файл июн.wav и папка файл июн.wav принимает участие Жумакулов А.А. В разговорах, записанных в вышеуказанных файлах, признаков монтажа не имеется ( );
- протоколом осмотра в качестве вещественного доказательства ***.2009 г. магнитного носителя - компакт-диска с маркировкой: «L-PRO CD-R 80 52x 700 Mb 80 min», где записаны образцы голоса и речи Жумакулов А.А. ( );
- результатами оперативно-розыскной деятельности - «прослушивание телефонных переговоров», где зафиксированы телефонные переговоры Жумакулов А.А. с К о приготовлении, передаче и сбыте наркотических средств, о качестве наркотических средств, получении денег за наркотические средства и т.д., среди которых имеются: 1. ***.2008 г. Жумакулов А.А. сообщает К о том, что едет к тому и говорит, чтобы тот приготовил деньги 3000 рублей рассчитаться за машину ( ); 2. ***.2008 г. Жумакулов А.А. говорит К о том, что бы тот продал героин, который он ему привез по цене 300000 рублей за один килограмм, а остальной героин по 350000 рублей за килограмм, а также сообщает о том, что сегодня улетает ( ); 3. ***.2008 г. и Жумакулов А.А. сообщает К о том, что сейчас приедет к тому ( ); 4. ***.2008 г. Жумакулов А.А. разговаривает с К о качестве и сбыте героина ( ); 5. ***.2008 г. Жумакулов А.А. требует у К отдать ему деньги за героин, который он тому оставил или сам героин ( ); 6. ***.2008 г. Жумакулов А.А. спрашивает у К о том, что хороший ли он привез героин и по сколько его можно продать, а также говорят о том, что Нурик их обманул с героином и деньгами ( ); 7. ***.2008 г. К говорит Жумакулов А.А. о том, чтобы тот приехал и забрал оставленный тому героин, так как он «беспонтовый» и его не продашь ( ); 8. ***.2008 г. Жумакулов А.А. настойчиво просит К о том, чтобы тот приехал к нему, поскольку срочно надо забрать и отвезти героин, а также сообщает о том, что находится на трассе недалеко от Барнаула ( ); 9. ***.2008 г. в Жумакулов А.А. сообщает К о том, что сегодня приедет ( ); 10. ***.2008 г. Жумакулов А.А. сообщает К о том, что едет к тому и говорит о том, что останется у того ночевать, а К говорит о том, что тот рано к нему едет ( ); 11. ***.2008 г. К говорит Жумакулов А.А. о том, что у него не получается получить деньги за проданный героин и они договариваются о том, что К отправит деньги Жумакулов А.А., как только их получит ( ); 12. ***.2008 г. К сообщает Жумакулов А.А. о том, что перевел тому деньги в сумме 8000 долларов США и они договариваются о том, что остальные деньги Жумакулов А.А. заберет, когда приедет ( ); 13. ***.2009 г. К договаривается с оперуполномоченным М о задержании Жумакулов А.А. ( ); 14. ***.2009 г. Жумакулов А.А. говорит К о том, что ему надо забрать и отдать тот (героин). К говорит о том, что он (героин) лежит у людей, которые приходят домой и они договариваются встретиться завтра поле обеда ( ); 15. ***.2009 г. К сообщает оперуполномоченному М о том, что Жумакулов А.А. должен приехать к часам, а Макаров говорит, чтобы тот позвонил ему, как только Жумакулов А.А. подъедет ( ); 16. ***.2009 г. К говорит Жумакулов А.А. о том, что бы тот подъехал через час ( ); 17. ***.2009 г. К сообщает оперуполномоченному М о том, что Жумакулов А.А. не решается забрать груз (героин) ( ); 18. ***.2009 г. К сообщает оперуполномоченному М о том, что Жумакулов А.А. заберет (героин), когда вернется из Новосибирска ( ); 19. ***.2009 г. К сообщает оперуполномоченному М о том, что Жумакулов А.А. только что уехал на вокзал с большой сумкой и «горшком» (бидоном) без этого (героина) ( ); 21. ***.2009 г. Жумакулов А.А. спрашивает у К о том, что был ли у того Нурик и тот отвечает, что не был ( ); 22. ***.2009 г. К сообщает оперуполномоченному М о том, что Жумакулов А.А. приехал, а также рассказывает о том, что героин упакован в пластмассовые коробки обмотанные скотчем ( ); 23. ***.2009 г. К сообщает оперуполномоченному М о том, что Жумакулов А.А. сейчас уехал, но приедет вечером и заберет товар (героин), а также говорит о том, что Жумакулов А.А. взвесил (героин) и получилось 3 кг. ( ); 24. ***.2009 г. К сообщает оперуполномоченному М данные на Жумакулов А.А. (т ); 25. ***.2009 г. Жумакулов А.А. сообщает К о том, что едет к тому ( ); 26. ***.2009 г. К сообщает оперуполномоченному М о том, что Жумакулов А.А. приезжает ( ); 27. ***.2009 г. К говорит Жумакулов А.А. (оперуполномоченному Р) о том, что как только этот (у кого храниться героин) придет с работы, то он сразу тому позвонит, а Жумакулов А.А. (оперуполномоченный Р) говорит о том, что ждать не будет - заберет и сразу уедет ( ); 28. ***.2009 г. К сообщает оперуполномоченному М о том, что Жумакулов А.А. приехал, звонил тому и сказал о том, что приедет и сразу заберет (героин), а также говорит о том, что позвонит Жумакулов А.А. , чтобы тот приезжал к нему ( ); 29. ***.2009 г. К говорит В о том, чтобы тот позвонил ему когда приедет домой ( ); 30. ***.2009 г. В сообщает К о том, что уже приехал домой ( ); 31. ***.2009 г. К говорит Жумакулов А.А. (оперуполномоченному Р) о том, что «этот пришел с работы» и они договариваются о том, что Жумакулов А.А. приедет за героином ровно в ( ); 32. ***.2009 г. К сообщает оперуполномоченному М о том, что Жумакулов А.А. приедет к нему в часов и заберет груз (героин) и сразу уедет, но так как его улица переметена снегом, то он положит (героин) к себе в машину - темно-серый «Клюгер» для того, чтобы вывезти его Жумакулов А.А. в том случае, если тот на такси не проедет до его дома ); 33. ***.2009 г. К, после того как Жумакулов А.А. оставил у него героин, говорит М о том, что хочет поговорить с ним ( );
- а также показаниями свидетелей.
Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ***.2009 г его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого при личном досмотре задержанного Жумакулов А.А. Сотрудник полиции разъяснил порядок личного досмотра, права и обязанности понятых. Жумакулов А.А. предложили предъявить наркотические средства или запрещенные к хранению предметы и вещества. Жумакулов А.А. ответил, что у него нет ничего запрещенного. В ходе личного досмотра у Жумакулов А.А. во внутреннем кармане куртки сотрудник полиции обнаружил и изъял пакетик из прозрачной полимерной пленки с защелкой типа «клипса» с фрагментом прозрачной полимерной пленки, в которой было завернуто светлое комковатое вещество. Изъятое вещество упаковали в полиэтиленовый мешок, опечатали бумажной биркой с оттиском печати, которую подписали все участники личного досмотра. Жумакулов А.А. отказался подписывать бирку, сказал, что изъятое вещество ему не принадлежит. При дальнейшем досмотре у Жумакулов А.А. в левом боковом кармане джинсовых брюк сотрудник полиции обнаружил и изъял денежные средства в сумме 2770 рублей, а в нагрудном кармане шерстяной кофты обнаружил и изъял денежные средства в сумме 10000 рублей и 100 долларов США, серии и номера которых внесли в протокол досмотра, упаковали и опечатали аналогично. Жумакулов А.А. отказался подписывать бирку, ничего не поясняя. В кармане кофты, откуда были изъяты деньги, сотрудник полиции обнаружил и изъял документы на отправление денежного перевода на 3 листах, которые также упаковали и опечатали. Жумакулов А.А. отказался подписывать бирку, ничего не поясняя. При дальнейшем досмотре Жумакулов А.А. стал вести себя нервно, проситься в туалет, кричать, что болен, задыхается. Жумакулов А.А. принесли ведро, и сотрудник полиции стал осматривать плавки Жумакулов А.А., в которых обнаружили разрез подклада и из-под подклада извлекли сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находились: фрагмент прозрачной полимерной пленки со светлым комковатым веществом; фрагмент полимерной пленки черного цвета обмотанный зеленой резинкой со светлым комковатым веществом в полимерной пленке желтого цвета; фрагмент металлизированной бумаги со светлым комковатым веществом. Все изъятое вещество упаковали и опечатали. Жумакулов А.А. отказался подписывать бирку, но пояснил, что это героин, который он приобрел и хранил для личного употребления. Все болезни у него сразу прошли. Так же у Жумакулов А.А. изъяли плавки, в которых хранилось вещество, проездной документ на его имя и сотовые телефоны «NOKIA» и «Sony Ericsson», которые упаковали и опечатали. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра и огласил его. Жумакулов А.А. подписывать протокол отказался. После личного досмотра с их участием изъяли образцы смывов с рук Жумакулов А.А. Сотрудник полиции, используя пинцет, оторвал от общего куска ваты тампон, который смочил в спиртовом растворе. Этим ватным тампоном он обработал руки Жумакулов А.А., затем вложил его в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет и упаковал в бумажный пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на которой сделали пояснительную надпись и расписались понятые и сотрудник полиции. Жумакулов А.А. подписывать бирку отказался. Затем был упакован аналогично контрольный ватный тампон. После этого, сотрудник полиции составил протокол сбора образцов, в котором указал точное время когда это происходило. Жумакулов А.А. подписывать протокол сбора образцов отказался ( )
Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н данных им в ходе предварительного следствия следует, что ***.2009 г его и его знакомого Д пригласили сотрудники полиции в качестве понятых при личном досмотре задержанного Жумакулов А.А. Сотрудник полиции разъяснил всем порядок личного досмотра, Жумакулов А.А. его права, им - права и обязанности понятых. После этого сотрудник полиции предложил Жумакулов А.А. выдать наркотические средства или запрещенные к хранению предметы и вещества. Жумакулов А.А. ответил, что у него ничего запрещенного нет, и сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Жумакулов А.А.. В ходе личного досмотра у Жумакулов А.А. в левом внутреннем кармане куртки сотрудник полиции обнаружил и изъял пакетик из прозрачной полимерной пленки с защелкой типа «клипса» с фрагментом прозрачной полимерной пленки, в которой было завернуто светлое комковатое вещество. Изъятое вещество упаковали в полиэтиленовый мешок, опечатали бумажной биркой с оттиском печати « Для пакетов РУФСКН РФ по АК»- пакет , которую подписали все участники личного досмотра. Жумакулов А.А. отказался подписывать бирку, сказал, что изъятое вещество ему не принадлежит. При дальнейшем досмотре у Жумакулов А.А. в левом боковом кармане джинсовых брюк сотрудник полиции обнаружил и изъял денежные средства в сумме 2770 рублей. Серии и номера купюр внесли в протокол досмотра, деньги упаковали и опечатали аналогично - пакет .После этого у Жумакулов А.А. в нагрудном кармане шерстяной кофты сотрудник полиции обнаружил и изъял денежные средства в сумме 10000 рублей и 100 долларов США, серии и номера которых внесли в протокол досмотра, упаковали и опечатали аналогично - пакет . Жумакулов А.А. отказался подписывать бирку, ничего не поясняя. В кармане кофты, откуда были изъяты деньги, сотрудник полиции обнаружил и изъял документы на отправление денежного перевода на 3 листах, которые также упаковали и опечатали -пакет . Жумакулов А.А. отказался подписывать бирку, ничего не поясняя. При дальнейшем досмотре Жумакулов А.А. стал вести себя нервно, проситься в туалет, кричать, что болен, задыхается. Жумакулов А.А. принесли ведро, и сотрудник полиции стал осматривать плавки Жумакулов А.А., в которых обнаружили разрез подклада и из-под подклада извлекли сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находились: фрагмент прозрачной полимерной пленки со светлым комковатым веществом; фрагмент полимерной пленки черного цвета обмотанный зеленой резинкой со светлым комковатым веществом в полимерной пленке желтого цвета; фрагмент металлизированной бумаги со светлым комковатым веществом. Все изъятое вещество упаковали и опечатали аналогично - пакет . Жумакулов А.А. отказался подписывать бирку, но пояснил, что это героин, который он приобрел и хранил для личного употребления. После обнаружения вещества, болезнь у него сразу прошла, он успокоился. Так же у Жумакулов А.А. изъяли плавки, в которых хранилось вещество, упаковали и опечатали аналогично- пакет . Кроме того, у Жумакулов А.А. изъяли проездной документ на его имя и сотовые телефоны «NOKIA» и «Sony Ericsson», которые упаковали и опечатали. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра и огласил его. Жумакулов А.А. подписывать протокол отказался. После личного досмотра с их участием изъяли образцы смывов с рук Жумакулов А.А. Сотрудник полиции, используя пинцет, оторвал от общего куска ваты тампон, который смочил в спиртовом растворе. Этим ватным тампоном он обработал руки Жумакулов А.А., затем вложил его в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет и упаковал в бумажный пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати, на которой сделали пояснительную надпись и расписались понятые и сотрудник полиции. Жумакулов А.А. подписывать бирку отказался. Затем был упакован аналогично контрольный ватный тампон. После этого, сотрудник полиции составил протокол сбора образцов, в котором указал точное время когда это происходило. Жумакулов А.А. подписывать протокол сбора образцов отказался. ( ).
Свидетель Г в судебном заседании показал, что ***.2009 г в помещении Рубцовского отдела полиции он проводил изъятие образцов смывов с рук для сравнительного исследования у Жумакулов А.А. с помощью пинцета. Вначале он оторвал от общего куска ваты часть и сделал ватный тампон, смочил его в растворе спирта и данным тампоном обработал кисти рук Жумакулов А.А.. После чего данный тампон сначала вложил в пакет из-под сигарет, а затем в бумажный пакет. Данный пакет он опечатал бумажной биркой с оттиском печати, где расписались участвующие лица, кроме Жумакулов А.А., поскольку тот подписывать бирку отказался. Потом он сделал контрольный тампон из этой же ваты, смочив его в том же растворе спирта и упаковал аналогичным способом. После этого он составил протокол, где расписались все участвующие лица, кроме Жумакулов А.А., который от подписи отказался.
Свидетель Я в судебном заседании показал, что ***.2009 г., ночью в отдел полиции был доставлен Жумакулов А.А., которому он проводил личный досмотр с участием двух понятых, всем участникам были разъяснены права и обязанности, Жумакулов А.А. от подписи отказался. Также ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические вещества либо запрещенные предметы, на что он ответил, что при нем ничего нет. При себе из документов у него были паспорт гражданина Узбекистана и миграционная карточка. После чего начался личный досмотр Жумакулов А.А., в ходе которого во внутреннем кармане куртки, с левой стороны, был обнаружен и изъят пакет из прозрачной полимерной пленки с защелкой типа «клипса», в котором находилось светлое комкообразное вещество. Данный пакет был упакован и опечатан, где все участники поставили свои подписи, кроме Жумакулов А.А.. При этом Жумакулов А.А. пояснил, что это не его. Далее в левом боковом кармане надетых на Жумакулов А.А. джинсах были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2770 рублей, номера и серии купюр были переписаны, а сами деньги упакованы и опечатаны, где все участники, кроме Жумакулов А.А., поставили свои подписи. В нагрудном кармане шерстяной кофты надетой на Жумакулов А.А., были обнаружены деньги в сумме 10 000 рублей и 100 долларов США, серии и номера которых также были им переписаны, а деньги упакованы и опечатаны аналогичным способом. Документы Жумакулов А.А. также были опечатаны аналогичным способом. Когда он стал досматривать нижнее белье, то Жумакулов А.А. стал нервничать, имитировать обморок, сказал, что ему нужно в туалет. При досмотре плавок был обнаружен разрез и под подкладом находился сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором был завернут фрагмент прозрачной полимерной пленки со светлым комковатым веществом, стянутый резинкой зеленого цвета, фрагмент полимерной пленки черного цвета, в котором упакован фрагмент полимерной пленки желтого цвета со светлым комковатым веществом внутри и фрагмент металлизированной бумаги со светлым комковатым веществом внутри. Жумакулов А.А. сказал о том, что это вещество героин, который он приобрел для своего личного употребления. Все изъятое вещество было упаковано и опечатано. Также были изъяты и упакованы плавки Жумакулов А.А., в которых было обнаружено вещество. Также были изъяты два сотовых телефона Жумакулов А.А. «Нокия» и «Сони Эриксон». После чего он огласил протокол личного досмотра, который подписали все участники, кроме Жумакулов А.А.. Когда личный досмотр был окончен, то у Жумакулов А.А. сразу прошли признаки болезни. Кроме того, ***.09 г. он производил смывы с рук К и Ж вместе с экспертом ЭКО. Для этого из общей ваты он взял часть, которую обработал в спирту и данным тампоном обработал кисти рук К и данный тампон упаковал в пакетик из-под сигарет, а затем в бумажный пакет, который опечатал биркой, где все поставили свои подписи. Аналогичную процедуру он провел и с Ж После чего все собранные материалы были переданы в следствие. Он при задержании Жумакулов А.А. не участвовал.
Свидетель Ф в судебном заседании показал, что ***.09 г. по поручению следователя он вместе с Е и специалистом Ю проводил обыск по адресу ..., в г. Рубцовске. В данном доме находились хозяева К и Ж, которым Елизаров огласил постановление следователя о проведении обыска и разъяснил права участникам. Перед началом обыска хозяевам было предложено добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные предметы. На что К ответил, что у них имеется наркотическое вещество, которое оставил им его знакомый узбек по имени », после чего провел их к автомобилю «Тойота Клюгер». Открыв дверь автомобиля они увидели в салоне между передними и задними сиденьями сумку синего цвета, в которой находились три белых пластиковых контейнера, закрытых пластиковыми крышками красного цвета, обмотанные скотчем. Когда контейнеры вскрыли, то внутри оказались три мешка из полимерной пленки со светлым комковатым веществом внутри. Данные контейнеры изъяли вместе с сумкой и упаковали в пакет, все опечатали. Затем супруга К вынесла деньги в сумме 3070 рублей, пояснив, что это деньги от продажи мяса. Данные деньги были переписаны, упакованы и опечатаны. После чего начался обыск, в ходе которого на полу под ковром в гостиной были обнаружены и изъяты два фрагмента полимерной пленки, которые были упакованы и опечатаны. В ящике трюмо, стоящем в зале, он обнаружил и изъял катушку с нитью сиреневого цвета, а также гирьку весом в 100 грамм со следами светлого вещества, которые также были упакованы и опечатаны. В тумбочке спальни он обнаружил и изъял цепочку и крестик из металла желтого цвета, а за кроватью в той же комнате он обнаружил полимерный пакет с денежными средствами в сумме 14 500 рублей, номера и серии которых были записаны в протокол Е. В тумбочке под телевизором были обнаружены и изъяты цепочка, браслеты, подвески и серьги из металла желтого цвета, которые были упакованы и опечатаны. В стиральной машинке, стоящей в коридоре, были обнаружены около 13 ампул «Трамадола», как пояснил К для личного пользования. В кармане шубы, находившейся в коридоре, были обнаружены и изъяты 100 рублей. На полу в туалете была обнаружена металлическая ложечка, которая была изъята и упакована. За душевой кабиной в туалете он обнаружил и изъят еще одну металлическую ложечку со следами вещества светлого цвета. К пояснил, что с их помощью он готовил героин для себя. На кухне в навесном шкафу он обнаружил и изъял электронные весы и пластиковую чашу. Все изъятое было упаковано и опечатано. На диване были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» и три сим карты, которые также были упакованы и опечатаны. Обыск проводился последовательно. Кому принадлежал автомобиль, в котором были обнаружены и изъяты наркотики он не знает, но управлял им К Данный автомобиль стоял около входа в усадьбу К, был закрыт и К открыл его сам. Со слов К ему известно о том, что наркотики «Алика» находились в автомобиле потому, что тот должен был их передать « ».
Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е данных им в ходе предварительного следствия следует, что он ***.2009 г. работая по поручению следователя совместно с оперуполномоченным Ф производил обыск в доме ... в г. Рубцовске. Обыск начался в часов минут. На время обыска, в доме находились проживающие там К и Ж Он огласил присутствующим постановление о производстве обыска, разъяснил всем права и порядок производства обыска, понятым разъяснил их права и обязанности. Затем К и Ж предложил выдать наркотики, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги. К пояснил, что у него есть наркотическое средство героин, который оставил ему на хранение его знакомый узбек Алик. К провел их к своему автомобилю « Тайота Клюгер» , стоящему у дома. В салоне этого автомобиля на полу между первым передним и задним сиденьем лежала сумка из материала синего цвета. В сумке находились 3 контейнера из белой полупрозрачной пластмассы с красными пластиковыми крышками. Каждый контейнер был обмотан скотчем. Они вскрыли контейнеры, внутри них находились мешки из полимерной пленки, в которых было упаковано светлое комковатое вещество. Сумку с веществом изъяли и упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити опечатали бумажной биркой с оттиском мастичной печати « Для пакетов РУФСКН РФ по АК», на которой сделали пояснительную надпись. Бирку подписали участники обыска - пакет . В навесном шкафу на кухне Ф обнаружил и изъял электронные весы и пластиковую чашу. Изъятое упаковали в мешок из полимерной пленки и опечатали аналогично - пакет . К пояснил, что изъятое принадлежит им. На диване в зале Ф обнаружил и изъял сотовый телефон «Самсунг» и 3 СИМ - карты. Телефон и СИМ-карты упаковали в мешок из полимерной пленки и опечатали аналогично - пакет . К пояснил, что телефон принадлежит ему, СИМ- карты принадлежат его семье. Он прочитал вслух протокол обыска. Заявлений и замечаний от участников обыска не поступило.( )
Свидетель Р в судебном заседании показал, что в январе 2009 г в отдел полиции поступила информация о том, что гражданин Узбекистана ввез на территорию РФ крупную партию героина, которую оставил у К ..., в г. Рубцовске. И также поступила информация о том, что ***.09 г. он должен был приехать и забрать данную партию героина. Поэтому ночью ***.09 г. Жумакулов А.А. был задержан на привокзальной площади Рубцовска и в ходе личного досмотра у него изъяли героин и два сотовых телефона. Кроме того, в ходе ОРМ было установлено, что Жумакулов А.А. связывался с К по сотовому телефону. Было принято решение о проведении эксперимента. Он позвонил К и, скопировав голос Жумакулов А.А. сказал: «Хочу забрать, я ждать не буду, заберу и сразу уеду». На что К ответил о том, что человек еще не пришел с работы, и как только появится, то он сразу позвонит. Через некоторое время К позвонил и сказал, что человек пришел с работы. Продолжая копировать голос Жумакулов А.А. он сказал: «Приеду на белой Жигули , заберу и сразу уеду, если не получится, то приеду в следующий раз». Затем было вынесено постановление о проведении обыска в доме у К, где утром был изъят героин.
Свидетель У в судебном заседании показал, что с 2006 г. в РУФСКН России по Алтайскому краю стала поступать информация о том, что братья ж ж на территорию РФ незаконно ввозят наркотические средства. В 2006 г братья Жумакулов А.А. были задержаны при пересечении границы на пункте «Кулунда», где в автомобиле «Камаз» было обнаружено наркотическое вещество: 160 кг. героина, а также опий, гашиш и марихуана. За данное преступление был осужден жх. После задержания брата, Жумакулов А.А. продолжил заниматься контрабандой наркотических средств на территорию РФ из Республики Узбекистан. С 2007 г. стала поступать информация о крупных поставках. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен К, которому Жумакулов А.А. поставлял наркотические средства и было установлено, что ***.09 г. Жумакулов А.А. осуществил поставку наркотика на железнодорожном транспорте и оставил все у К. Также было установлено, что он несколько раз приезжал в город, но наркотики не забирал. И только ***.09 г. Жумакулов А.А. сообщил К о том, что приедет в Рубцовск за наркотиками. Жумакулов А.А. должен был прибыть ночью из Барнаула и поэтому сотрудники МРО выехали на автомобиле на вокзал. Когда Жумакулов А.А. вышел из вагона, то был задержан и доставлен в МРО, где в присутствии понятых при личном досмотре у Жумакулов А.А. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство и два сотовых телефона. Было принято решение провести эксперимент. ***.09 г. сотрудник МРО Р позвонил с сотового телефона Жумакулов А.А. на сотовый телефон К и представившись Жумакулов А.А., договорился с К о том, что заедет к нему за героином. К сказал, что человека, у которого храниться героин, сейчас нет дома, но когда тот появится, он перезвонит. Через некоторое время К позвонил и сообщил о том, что человек, у которого хранился героин, пришел и можно приезжать. Р, выдавая себя за Жумакулов А.А., договорился с К о том, что приедет , заберет все и уедет. После этого сотрудники МРО провели обыск в доме К, в ходе которого К добровольно выдал упакованный в 3 пластиковых контейнера героин. При этом К пояснил о том, что выданный им героин принадлежит его знакомому « ». Также К сообщил о том, когда Жумакулов А.А. оставил у него на хранении героин, он сразу сообщил об этом сотруднику милиции М и тот сказал, что будет задерживать Жумакулов А.А., когда тот будет забирать героин.
Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля а данных им в ходе предварительного следствия следует, что около года он работает проводником вагона поезда . ***.2009 г. он в г. Ташкенте в составе бригады поезда сообщением «Ташкент-Новосибирск» принимал пассажиров в свой вагон . Среди пассажиров в его вагон на место сел мужчина. При составлении списков на границе он записывал данные пассажиров, мужчина с места имел документы на имя Жумакулов А.А.. С собой у Жумакулов А.А. было несколько мест багажа. При пограничном и таможенном досмотре каждому пассажиру задавался вопрос о том, что имеется ли у них запрещенные вещи, документы и прочее. Жумакулов А.А. ни о чем запрещенном не заявлял, при таможенном контроле ничего запрещенного у него не обнаружили. Вышел Жумакулов А.А. на станции Рубцовск, куда они прибыли ***.2009 г. ( ).
Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает проводником на пассажирских поездах. ***.2009 г. он он из г. Ташкента отправился в поездку в качестве проводника вагона в составе бригады поезда сообщением « Ташкент- Новосибирск». ***.2009 г. по расписанию поезд пересек границу России. На станции Локоть проводился пограничный и таможенный контроль российскими пограничниками и таможенниками. В вагоне в 4 купе на месте ехал мужчина с документами на имя Жумакулов А.А., который сел в поезд в г. Ташкенте, при себе у Жумакулов А.А. было несколько мест багажа. При пограничном и таможенном досмотрах ничего запрещенного у него не обнаружили. Вышел Жумакулов А.А. на станции Рубцовск, куда они прибыли . ( ).
Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она замужем за Жумакулов А.А. с 1986 г. У них пять детей, один сын несовершеннолетний. Раньше муж работал шофером и ездил дальнобойщиком по СССР, России и республикам, а потом, когда ввели границы, стал ездить по Узбекистану и Казахстану. Последние 2-3 года муж дальнобойщиком не работает, так как стало сложно возить грузы. Муж окончил 10 классов и курсы шоферов, служил в армии ... Жумакулов А.А. часто приезжал к брату, который отбывает наказание в г. Барнауле и ездил в Москву к сыну, который там работает. Последний раз муж уехал в Россию в январе 2009 г. на свидание к брату в г. Барнаул. О том, что у мужа с собой есть наркотики, она не знала. Дома Жумакулов А.А. ни чем не занимался, он употреблял наркотики и отец выгонял его за это из дома ( ).
Свидетель Ш в судебном заседании показал, что ***.2009 г. его пригласили в качестве понятого на обыск, который проводился ..., адреса точно он уже не помнит. На момент обыска в доме находились хозяева - мужчина и женщина. Сотрудники огласили им постановление о производстве обыска и предложили до его начала добровольно выдать им наркотические средства или иные запрещенные предметы. Хозяин добровольно выдал наркотические средства, которые находились в автомобиле, стоящем около дома. Они все прошли к машине, где в салоне между передними и задними сиденьями находилась спортивная сумка синего цвета, в которой были три контейнера с крышками красного цвета. Эксперт снял отпечатки пальцев с данных контейнеров. Хозяин сказал, что в контейнерах героин, который принадлежит другому человеку, тот оставил его на хранение. После чего женщина выдала деньги около 3000 рублей, при этом пояснила, что это деньги от продажи мяса. Затем начался обыск, в ходе которого в зале под ковром были обнаружены два кусочка полиэтилена, в тумбочке золотая цепочка, в спальне за кроватью были обнаружены деньги в сумме около 14000 рублей. В тумбочке под телевизором были обнаружены золотые украшения. В душевой комнате были обнаружены две ложки с частицами белого вещества, из которых одна ложка была подпалена и хозяин сказал о том, что он сам употребляет наркотики. На кухне были обнаружены электронные весы и хозяин сказал, что они предназначены для бытового употребления. В зале были изъяты мобильный телефон и три сим-карты. Также еще были обнаружены и изъяты катушка ниток и 100 граммовая гирька. После этого был составлен протокол обыска, в котором все расписались. Все изъятое было упаковано и опечатано, а на пакетах все расписались. Кроме того, когда они приехали в отдел, то участвовали при изъятии смывов рук у хозяев дома. Эксперт в их присутствии смочил ватный тампон в спирту и нанес его на руки мужчине и женщине по одному. Затем взял ватный тампон и тоже смочил его в спирту. Потом все было упаковано и опечатано, а на пакетах все расписались. Обыск проводился последовательно, он и другой понятой постоянно наблюдали за действиями сотрудников наркоконтроля
Свидетель И в судебном заседании дала показания, аналогичные, по сути, и содержанию показаниям свидетеля Ш
Свидетель П показал, что он подрабатывал водителем такси ...». ***.2009 г. он находился на работе на автомобиле . Примерно , диспетчер передала ему заказ забрать клиента по ... и доставить его на вокзал. Когда он приехал по указанному адресу, то из дома вышел мужчина невысокого роста, плотного телосложения, азиатской национальности, у которого с собой была большая синяя сумка и что-то еще, которые тот сам погрузил в машину на заднее сидение. Разговаривал мужчина с акцентом. Мужчина сказал, что ему надо на вокзал. Он довез его до железнодорожного вокзала, где мужчина вышел и сам забрал свой багаж.
Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает таксистом в фирме « » на ВАЗ- по техпаспорту голубого цвета, регистрационный знак , работает на газе. Он работает по суткам - сутки работает, сутки отдыхает. Клиенты звонят ему сами или диспетчер вызывает его по заказу. ***.2009 г. диспетчер передал ему заказ на вокзал, надо было забрать клиента на ... или - .... Около часов он приехал на заказ, к нему из дома ... вышел один мужчина, похожий на узбека невысокий плотный круглолицый мужчина около 50 лет. Он спросил, сколько стоит доехать до г. Барнаула. Он ответил, что 2500 рублей. Мужчина сказал, что поедет до Барнаула. С собой у него не было никакого багажа. Он заправился на выезде из г. Рубцовска газом и отвез мужчину в г. Барнаул.На вокзале г.Барнаула мужчина вышел. Более он его не видел. ( ).
Свидетель К в судебном заседании показал, что примерно весной 2008 г. к нему домой приехал его знакомый, проживающий в г. Барнауле и с ним приехал Жумакулов А.А., представившийся а которые ночевали у него. В разговоре с Жумакулов А.А. он узнал о том, что тот курит героин. Он сказал, что тоже употребляет героин и Жумакулов А.А. ему сказал о том, что привезет героин из Узбекистана для него лично и для продажи. ***.2009 г. вечером к нему домой без предварительного звонка приехал из Узбекистана Жумакулов А.А.. В это время дома находились он и его жена Ж, которая уже спала. У Жумакулов А.А. был с собой цилиндрический пластиковый контейнер (фляга) с широкой закручивающейся крышкой, в которых хранят воду и одна или 2 большие сумки. Жумакулов А.А. сказал ему о том, что привез героин и открыл флягу, в которой находилось мясо, залитое жиром. Из этого мяса Жумакулов А.А. достал 3 обмотанных скотчем пластмассовых коробки, разорвал скотч и открыл коробки, в которых находился героин, упакованный в целлофановых мешочках. Жумакулов А.А. попросил у него весы и он дал тому настольные электрические весы, на которых Жумакулов А.А. взвесил героин, а затем все так же упаковал и обмотал скотчем, который был у него с собой. Когда Жумакулов А.А. взвешивал героин, то комки героина наложил в пластиковую пол-литровую бутылку, перемешивая его с сахаром, которую потом взял с собой. Жумакулов А.А. сказал ему о том, что здесь 3 килограмма героина, который необходимо продать по 50000 рублей за одну упаковку. Под утро Жумакулов А.А. уехал, сказав, что поехал к брату на свиданку и вернется дней через 5-6. Сумки и флягу Жумакулов А.А. оставил у него, взяв с собой только пакет. Сумку Жумакулов А.А. с героином он отнес своему соседу В Жумакулов А.А. в дом ..., которого попросил, чтобы тот положил сумку у себя на время, на что тот согласился и оставил сумку у себя. О том, что в сумке находится героин, он тому не говорил. Ни хранить, ни продавать героин он не собирался, так как хотел его сразу выдать сотрудникам милиции. Утром он поехал в 6 отдел, где рассказал начальнику отдела М о героине и Жумакулов А.А. и написал объяснительную. Макаров сказал ему о том, что как только Жумакулов А.А. позвонит, надо сразу сообщить тому и дал номер сотового телефона. Через несколько дней Жумакулов А.А. позвонил и сказал, что приедет, назвал время, о чем он сообщил М. Однако в названное время Жумакулов А.А. не появился. М несколько раз звонил ему и спрашивал о том, когда приедет а, говорил что они уже долго его ждут. Жумакулов А.А. приехал на такси позже указанного им самим времени, забрал у него сумку и бидон с мясом, а героин забирать не стал, сказав, что позже приедет на машине своего знакомого и заберет героин, после чего уехал. Он сразу позвонил М, которому сказал о том, что Жумакулов А.А. героин не взял. Через несколько дней Жумакулов А.А. снова позвонил ему и сказал о том, что приедет. Потом позвонил еще раз, и сказал, что подъедет на такси часов в чтобы он все приготовил, чтобы ему не задерживаться, только подъехать и взять героин. Он позвонил М и сообщил тому об этом. Макаров сказал, чтобы он приготовил героин. Он сказал М о том, что у них улица переметена снегом и на такси Жумакулов А.А. к его дому не проедет, предложил самому вывезти героин до хорошей дороги, на что М согласился. Он положил героин в свою машину и стал ждать Жумакулов А.А., но к нему приехали сотрудники наркополиции. Возможно, что он не все помнит точно, так как прошло уже длительное время. В ходе допроса он был следователем ознакомлен с записью его телефонных переговоров с Жумакулов А.А., в которых они разговаривают о героине. Примерно в мае 2008 г. Жумакулов А.А. привозил ему для продажи героин плохого качества, который никто не покупал. Сначала Жумакулов А.А. сказал ему о том, чтобы он продал один килограмм этого героина по цене 300000 рублей, а остальной - по 350000 рублей килограмм, но потом забрал его назад. В июне Жумакулов А.А. снова привез героин и оставил у него. Почти сразу к нему пришел знакомый Жумакулов А.А. по имени н и забрал героин. После этого, примерно через 2 месяца, н принес деньги за этот героин, которые он отправил Жумакулов А.А. почтовым переводом в сумме 8000 долларов США, а за остальными деньгами Жумакулов А.А. сказал, что приедет сам. Жумакулов А.А. он не оговаривает, а рассказывает все так, как было на самом деле. В настоящее время сам он наркотики не употребляет.
Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К данных им в ходе предварительного следствия следует, что примерно летом 2008 г. к нему приехал знакомый, проживающий в г. Барнауле. Он находился здесь на работе. С ним приехал мужчина азиатской национальности, представившийся а. Им негде было переночевать, и он их оставил ночевать у себя. В разговоре с а он узнал, что тот курит героин. В январе 2009 г.вечером, когда жена уже ложилась спать, а приехал к нему на такси. В это время дома находились он с женой Ж. У а был с собой цилиндрический пластиковый контейнер( фляга) с широкой закручивающейся крышкой, в которых хранят воду, одна или 2 большие сумки. а сказал, что привез героин и открыл флягу. Там находилось мясо, залитое жиром. Из этого мяса а достал 3 пластмассовые коробки, обмотанные скотчем. а разорвал скотч и открыл коробки. В коробках находился героин, упакованный в целлофановых мешочках. а попросил у него весы. Он дал ему настольные электрические весы. а взвесил героин, и затем все так же упаковал, обмотав скотчем. Который был у него с собой. Когда а взвешивал героин, он комки героина наложил в пластиковую бутылку, вероятно полулитровую, перемешивая его с сахаром. Бутылку он взял с собой. а сказал ему, что здесь 3 килограмма героина, и чтобы он спрятал героин. а сказал, что если он сможет, чтобы продал этот героин по 450000 рублей за 1 килограмм. Жена в это время спала. Под утро а уехал, сказав, что поехал к брату на свиданку и вернется через 5-6 дней. Сумки и флягу он оставил у него, взяв с собой только пакет. Утром он поехал в 6 отдел и рассказал об этом М, написал ему объяснительную о произошедшем, о героине, а. М сказал, что, как только а позвонит сразу сообщить ему, дал номер сотового телефона. Через несколько дней а позвонил и сказал, что приедет, назвал время. Он сообщил об этом М. В названное а время, тот не появился, и М несколько раз звонил ему, спрашивал, когда приедет а, говорил, что они уже долго его ждут. а появился часов в 18, а говорил, что приедет раньше. Приехал он на такси. а забрал у него сумку и бидон с мясом, а героин забирать не стал, сказал, что на такси забрать его не может. Он сказал, что приедет на машине своего знакомого и заберет героин. Он вызвал ему такси и а уехал на нем. Он сразу позвонил М и сказал, что а героин не взял. Его жена в это время так же была дома. Документов а он не видел. Через несколько дней а позвонил и сказал, что приедет. Потом позвонил еще раз и сказал, что подъедет на такси часов , чтобы он все приготовил, чтобы ему не задерживаться, только подъехать и взять героин. Он сказал, что у них переметы на улице и на такси а не проедет, предложил вывезти героин до хорошей дороги, чтобы а, подъехав на такси, взял героин, не буксуя на их улице. М согласился с этим. Он, положив героин в свою машину, стал ждать а. К нему приехали сотрудники полиции. Точно все вспомнить он не может, не помнит когда а взвешивал героин, когда привез его и когда приезжал второй раз. В разговоре а говорил, что живет в Узбекистане, показывал ему фотографии своего дома на сотовом телефоне, сказал, что его фамилия Жумакулов А.А.. Говорил и полное имя, но он не помнит. ( ).
Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он перестал употреблять наркотик и дополняет свои показания, так как время прошло много, и он сразу не мог вспомнить, как все происходило. С а (Жумакулов А.А.) он познакомился, наверное, весной 2008 г. Тот узнал, что он употребляет наркотики и сделал ему предложение. а может привезти из Узбекистана героин, чтобы он его здесь продал.
В ходе допроса он был ознакомлен с записью телефонных переговоров по телефону от ***.2008 г. .; от ***.2008 г. Может пояснить, что в телефонных переговорах участвуют он и Жумакулов А.А.. Они разговаривают о героине. Примерно в мае 2008 г. а привозил героин, но героин был плохой и его никто не покупал. а сказал, чтобы он продал один килограмм по 300000 рублей, а остальной по 350000 рублей килограмм, но потом забрал его назад.
В ходе допроса он был ознакомлен с записью телефонных переговоров по телефону от ***.2008 г в .; от ***.2008 г. От ***.2008 г. .; от ***.2008 г. в Может пояснить, что в телефонных переговорах участвуют он и Жумакулов А.А., они разговаривают о героине. В июне а вновь привез героин и оставил у него. Почти сразу пришел знакомый а которого он знает, как н. Они с а сначала говорили, что братья, потом, что соседи. Ни фамилии, ни его адреса он не знает. н забрал героин, и потом они с а долго не могли между собой разобраться, а он был у них как посредник. н просил, чтобы он не говорил а, что забрал героин, и он говорил а, что героин « беспонтовый», то есть плохой и никто его не берет. После этого, наверное, месяца через 2 н все таки принес деньги за героин, который взял у а и он отправил их а почтовым переводом.
В ходе допроса он был ознакомлен с записью телефонных переговоров по телефону от ***.2008 г. Может пояснить, что в телефонных переговорах участвуют он и Жумакулов А.А.. а позвонил ему, что у него есть партия героина, и он ждет его у кафе на спуске возле г. Барнаула, чтобы отдать ему героин, чтобы он отвез героин в г. Рубцовск, но он не поехал к а за героином.
У него был сотовый телефон с абонентским номером , который изъяли у него при задержании.
В ходе допроса он был ознакомлен с записью телефонных переговоров по телефону от ***.2008 г. Может пояснить, что в телефонных переговорах участвуют он и Жумакулов А.А.. Речь идет о деньгах полученных за героин, который ранее привез из Узбекистана а. Он сообщает, что перевел а деньги, которые отдал за героин н и часть денег за героин, который он продал. Он перевел а 8000 долларов США. За остальными деньгами тот сказал, что приедет сам.
***.2009 г. к нему без предварительного звонка приехал из Узбекистана а. Как он говорил ранее, а из Узбекистана привез 3 килограмма героина и попросил его спрятать его, а так же, если сможет, то продать. С собой у а была большая синяя сумка, бидон, из которого тот достал героин и положил в другую сумку. Ни хранить, ни продавать героин, он не собирался. Он хотел его сразу выдать сотрудникам милиции. Сумку а, в которой лежал героин, он отнес своему соседу В, кажется дом .... Он попросил его, чтобы тот положил сумку у себя на время. О том, что находится в сумке, он не говорил. В согласился и оставил сумку у себя.
В ходе допроса он был ознакомлен с записью телефонных переговоров по телефону с ***.2009 г. по ***.2009 г. Может пояснить, что в телефонных переговорах участвует он и М - сотрудник милиции. После того, как Жумакулов А.А. уехал, он созвонился с ним и сказал, что нужно встретиться. При встрече он сказал М, что желает выдать героин и рассказал про героин, который оставил Жумакулов А.А.. Макаров сказал, что надо задержать Жумакулов А.А. с героином и что бы он ему сразу позвонил, как только Жумакулов А.А. позвонит, что едет забирать героин. Он так и сделал. Но Жумакулов А.А. приезжал ***.2009 г., а героин не забрал. Макаров сказал, что бы он в следующий приезд Жумакулов А.А. вновь предупредил его. Жумакулов А.А. позвонил ***.2009 г., что приезжает. Он сразу созвонился с М. Они с ним переговорили, и М сказал, чтобы он дотянул Жумакулов А.А. до обеда, пока тот соберет группу. ***.2009 г.Жумакулов А.А. вновь позвонил ему и сказал, что задерживается у него не будет, возьмет героин и сразу уедет. У него на улице были переметы снега и они с М решили, что он на своей машине вывезет героин Жумакулов А.А. до хорошей дороги. Он взял у В героин и положил в свою машину, стал ждать Жумакулов А.А., но пришли сотрудники полиции с обыском и он выдал им героин. ( ).
Свидетель В в судебном заседании показал, что примерно в конце января 2009 г. он встретил своего соседа К, который попросил его, чтобы он на время оставил у него деньги, говорил что-то про должника. Они договорились о том, что когда К ему позвонит, то он должен будет сказать о том, что он на работе и будет дома примерно через час. После этого К принес к нему домой синюю сумку, которую он положил у себя дома в проходной комнате в шкаф. К сказал, что заберет сумку на следующий день, но долго не забирал и он даже забыл про неё. До этого случая К уже два раза хранил у него деньги: один раз в целлофановом пакете, а второй раз в сумке. После этого, в начале февраля 2009 г. утром к нему пришел К и забрал сумку, а через некоторое время днем к нему пришли сотрудники наркоконтроля и стали спрашивать о том, где находятся 3 килограмма героина. Он ничего не понял и не мог ничего им пояснить. Но потом им кто-то позвонил и они ушли. Что было в сумке, которую ему оставил на хранение К он не знает, так как не смотрел. Жумакулов А.А. он не знает и никогда не видел. Сам он наркотики не употребляет и не знает о том употребляет ли наркотики К.
Свидетель М показал, что работает начальником отделения оперативно розыскной части при ГУВД АК. Примерно ***.2009 года, к нему обратился ранее знакомый ему К, который сообщил ему о том, что несколько дней назад к нему приехал, как он теперь знает, Жумакулов А.А., который привез в Россию героин и попросил продать этот героин. К тому ничего не пообещал, а сразу пришел к нему и сообщил о героине. Он принял от К заявление и объяснение по данному факту. Где на момент написания заявления находился героин, который привез Жумакулов А.А., К не знал. К пояснил, что со слов Жумакулов А.А., героин хранится у русского, который далек от этого, то есть не связан с наркотиками. Он дал К задание, что бы тот узнал данные Жумакулов А.А., а так же место, где тот хранит героин и дал тому номер своего сотового телефона, наказав о том, что бы тот держал его в курсе. ***.2009 г. К позвонил ему и сказал о том, что Жумакулов А.А. должен приехать к нему забрать вещи: сумки, жир и сам будет с героином. Он позвонил в г. Барнаул своему начальнику А, которому объяснил ситуацию, а также то, что он будет задерживать наркосбытчиков и требуется силовая поддержка отряд милиции специального назначения. После этого ему подписали соответствующие документы на проведение операции по задержанию. Получив разрешение на проведение операции, они выехали к месту предполагаемого задержания Жумакулов А.А.. Осуществляя наружное наблюдение, он видел, как к дому К подъехал автомобиль такси, из которого вышел мужчина азиатской национальности и зашел в дом К, а через несколько минут К ему позвонил и сказал о том, что человек приехал и наркотики у него. Прошло несколько часов, и он позвонил К для того, что бы узнать, в чем заминка. К сказал ему о том, что Жумакулов А.А. перевешивал наркотики и упаковывал их, а потом попросил того спрятать их куда-нибудь, так как у него нет рынка сбыта, а он не может нести тяжелое, так как болит спина и заберет только свои вещи. После этого К вызвал Жумакулов А.А. такси, которое они проводили до ... и оно ушло в сторону г. Барнаула. На следующий день был установлен таксист увезший Жумакулов А.А., который сообщил о том, что отвез последнего до вокзала г. Барнаула. На следующий день К пришел к нему и рассказал о том, что ***.2009 г. Жумакулов А.А. из своих вещей достал бидон с жиром, из которого достал упаковки с героином, перевешал его на весах, заново упаковал и спрятал у него на территории дома, а где именно, он не интересовался. Так же К назвал данные Жумакулов А.А.. Он договорился с К о том, что как только Жумакулов А.А. позвонит, тот должен сразу же позвонить ему. ***.2009 г. К позвонил ему и сообщил о том, что Жумакулов А.А. возвращается за наркотиком. Вечером этого же дня он созвонился с А и ему для проведения операции по задержанию были выделены сотрудники ОМСН. Утром ***.2009 г. он позвонил в г. Барнаул и сообщил о том, что операция по задержанию будет проведена. После этого они выдвинулись на место предполагаемого задержания Жумакулов А.А. и стали ожидать, наблюдая за домом К, который позвонил ему и сказал о том, что Жумакулов А.А. подъедет к часам. Немного подождав они увидели, что идет белая «Тойота-Королла»-такси, которое проехало до перемета, а перед переметом развернулось и уехало назад. В этом такси он увидел Жумакулов А.А., которого видел ранее у дома К. Он позвонил К, который сказал о том, что Жумакулов А.А. попросил того вывезти наркотики из дома на хорошую дорогу, так как к дому К на такси невозможно подъехать из-за снежных переметов. Минут через 15 в сторону дома К проехали две машины УАЗ - «Патриот» и «таблетка». Он увидел в них людей в форме и понял, что они опоздали, так как Жумакулов А.А. задержали другие силовые структуры. У них такая практика, что они друг другу не мешают. Позже они созвонились и представили друг другу необходимые документы. Наркотики Жумакулов А.А. привез из другого государства, не из России, они находились в бидоне с жиром. Ему известен только этот случай контрабанды наркотиков Жумакулов А.А..
Свидетель Ж в судебном заседании показала, что Жумакулов А.А. приезжал к ним домой вместе с их друзьями из Барнаула, так они и познакомились. Зимой 2009 г. утром она проснулась и увидела стоящие сумку, в которой были вещи с фруктами и бидон, а муж сказал ей о том, что ночью приезжал Жумакулов А.А., который оставил свои вещи. На следующий день Жумакулов А.А. заехал за вещами, попил чай, собрал свои вещи и уехал, сказав о том, что поехал в Барнаул на свиданку с братом. Муж спросил у Жумакулов А.А. о том, когда тот приедет и тот ответил, что вечером, но его долго не было и приехал Жумакулов А.А. только в феврале. Но до этого он звонил и она спрашивала у того о том, когда тот приедет, а тот обещал привести фрукты им, но у него что-то случилось. Потом Жумакулов А.А. позвонил и сказал, что торопится, ему нужно быстро забрать свои вещи, и он уедет. Но вместо Жумакулов А.А. приехали сотрудники наркополиции и стали спрашивали о том, где 3 килограмма героина, после чего муж показал им в машине сумку синего цвета с тремя контейнерами. Жумакулов А.А. никогда не приезжал к ним домой в отсутствии мужа, они всегда сначала созванивались, а потом тот приезжал. Муж ранее употреблял наркотики, а сейчас не употребляет. Ее муж продавал наркотики только один раз, об этом он ей сказал сам.
В судебном заседании свидетель Б показал, что он работает старшим таможенным инспектором Рубцовского таможенного поста. ***.2009 г. он находился на дежурстве на железнодорожном пункте пропуска « Локоть» в составе досмотровой группы и принимал участие в досмотре поезда сообщением « Ташкент- Новосибирск», в том числе и вагона . Поезд на ст. Локоть пришел по расписанию . В ходе осмотра вагона досмотровая группа заходила в вагон, предупредив проводников вагона о том, что будет проводится досмотр, те в свою очередь сообщили об этом пассажирам. После чего инспектор, подходил к каждому пассажиру и задавал вопрос, имеются ли у него запрещенные к ввозу предметы. Обычно осмотр багажа пассажира проводился визуально и только в случае крайней необходимости проводится личный досмотр вещей и пассажира, в присутствии понятых. Кроме того, осмотр багажа пассажиров проводится выборочно. При досмотре вагонов поезда в составе досмотровой группы был кинолог с собакой. ***.2009 г. при досмотре поезда от проводников, пассажиров никаких заявлений не поступало.
Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает на Рубцовском таможенном посту с декабря 2001 года. В этом отделе работает с 2005 года. На данный момент занимаемая должность - главный государственный таможенный инспектор. В его должностные обязанности входит организация работы дежурной смены при контроле МПП, пересекающих государственную границу, а так же таможенное оформление и таможенный контроль багажа физических лиц. ***.2009 г. перед прибытием поезда сообщением « Ташкент- Новосибирск», составили наряд на таможенный контроль поезда, с которым дежурная смена была ознакомлена под роспись. После прибытия поезда досмотровые группы начали таможенный осмотр багажа физических лиц, следующих в поезде. Досмотр осуществлялся двумя группами с головы и хвоста состава. Им осуществлялся контроль работы должностных лиц, а так же частично осмотр багажа пассажиров. Подозрительных предметов среди багажа обнаружено не было. Таможенный осмотр багажа производится, согласно технологической схемы, выборочно. При контроле присутствовали кинологи с собакой. ( ).
В судебном заседании свидетель З показала, что она работает главным таможенным инспектором кинологического отдела Алтайской таможни. В ее служебные обязанности входит вместе со служебной собакой проводить досмотр поездов, багажа и других транспортных средств, прибывающих на территорию Российской Федерации на предмет поиска и обнаружения наркотических средств. Пассажирский поезд сообщением « Ташкент- Новосибирск» также подлежит таможенному досмотру, который проводится на ст. Локоть с участием собаки. Поскольку в ходе досмотра пассажирского поезда проводится большой объем работы, то вероятность обнаружения наркотических средств при помощи служебной собаки существует, однако если наркотические вещества хорошо упакованы в специальные контейнеры, а в вагоне пассажиры с собой везут различные специи, продукты питания, то это бывает сложно сделать, поскольку едкие запахи угнетают собаку и не дают ей возможности обнаружить наркотические средства. Во время проведения досмотра вагона пассажирского поезда обычно собака произвольно идет по вагону, а они следят за ее реакцией.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Жумакулов А.А. в совершении указанных в описательной части действий, связанных с контрабандой и с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств, которые суд признаёт допустимыми.
Наркотические средства в ходе осуществления уголовного преследования изымались, передавались, исследовались в соответствии с требованиями УПК РФ. Изымались наркотические средства: у К - непосредственно перед проведением обыска в его доме ... ... в г. Рубцовске, а у Жумакулов А.А. - непосредственно после его задержания при личном досмотре. Время проведения обыска и личного досмотра, а также процессуальный порядок их проведения подтверждены исследованными в судебном заседании процессуальными документами, во всех необходимых случаях следственные действия проведены с участием понятых, подтвердивших правильность действий сотрудников наркополиции. Процессуальные документы, подтверждающие незаконный оборот наркотиков, оформлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ, по содержанию никем из участников не оспариваются, в связи с чем и у суда они сомнений не вызывают.
Показания всех свидетелей, в том числе из числа сотрудников правоохранительных органов, а также лиц, привлечённых в качестве понятых, последовательные и подробные, они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, взаимно дополняют друг друга, в связи, с чем суд считает возможным положить их в основу приговора. Совокупность указанных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что они полностью подтверждают вину Жумакулов А.А. в контрабанде и в приготовлении к сбыту в особо крупном размере наркотических средств, содержащих героин, так как они соответствуют характеру обвинения, показания участников процесса согласуются с исследованными письменными доказательствами (протоколами следственных действий, заключениями экспертиз) и с установленными судом в настоящем судебном заседании обстоятельствами.
Анализируя совокупность исследованных доказательств по фактам контрабанды и в приготовлении к сбыту в особо крупном размере наркотических средств, суд приходит также к однозначному выводу о том, что вышеописанные противоправные деяния совершались подсудимым умышленно. Об умысле на контрабанду и приготовлении к сбыту в особо крупном размере наркотических средств свидетельствуют не только содержание телефонных переговоров между подсудимым Жумакулов А.А. и свидетелем К, но и показания указанных выше свидетелей, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Добровольной выдачи наркотиков, влекущей освобождение Жумакулов А.А. от уголовной ответственности, суд по настоящему делу не усматривает. У подсудимого Жумакулов А.А. был произведен личный досмотр, оказавшийся результативным, в ходе личного обыска у него были взяты смывы с рук, в которых обнаружены следовые количества героина.
Непризнание Жумакулов А.А. своей вины в контрабанде и в приготовлении к сбыту в особо крупном размере наркотических средств, содержащих героин, суд расценивает как способ его защиты с целью избежание им наказания за совершенные преступления. Его доводы о непричастности к контрабанде и приготовлении к сбыту в особо крупном размере наркотических средств, содержащих героин, опровергаются исследованными в суде доказательствами, анализируя которые суд приходит к единственному выводу о совершении вышеуказанных преступлений именно Жумакулов А.А.
Оценивая все вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что организатором контрабанды и приготовления к незаконному сбыту в особо крупном размере наркотических средств, содержащих героин был именно Жумакулов А.А., что подтверждено также анализом телефонных переговоров между Жумакулов А.А. и К, оценённых не только с учётом личного восприятия судом, но и с учётом экспертиз, заключениями химических экспертиз, показаниями свидетелей Г, Я Ф, Р, У, Ш, И, П, К, Ж, В, М, Б, З, данные ими в ходе судебного заседания, оглашенные показания свидетелей Д, Н, Х, Л, С, а, Т, данные ими в ходе предварительного следствия, которые согласуются между собой и исследованными материалами дела.
Экспертное исследование наркотических средств, добровольно выданных К при обыске в доме ... в г. Рубцовске, а также изъятых при личном досмотре Жумакулов А.А. подтвердило, что часть из них могла иметь общее происхождение по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, что подтверждает то, что ранее они составляли единую массу. Наличие другого героина свидетельствует о сбыте других партий.
С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Жумакулов А.А. правильно квалифицированы органами следствия по ч. 2 ст. 188 УК РФ - как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.
Квалифицирующий признак - « перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации», нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Жумакулов А.А. пересек границу Российской Федерации и прошел таможенный контроль на железнодорожном пункте пропуска « Локоть» Рубцовского таможенного поста Алтайской таможни, расположенного на территории Рубцовского района Алтайского края, сокрыв от таможенного контроля в бидоне с пищевыми продуктами три контейнера с наркотическим средством, массой 3022,22 грамма.
Также правильно квалифицированы органами следствия и действия подсудимого Жумакулов А.А. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Количество изъятых наркотиков установлено на основании заключений компетентных и независимых экспертов, достоверность которых сомнений у суда не вызывает. Это количество, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, верно отнесено к особо крупным размерам.
Квалифицирующий признак - « в особо крупном размере», нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Жумакулов А.А. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство массой 3022, 22 грамма, превышающее размеры средней разовой дозы потребления - в пятьдесят и более раз.
Оценив доказательства в их совокупности, суд не принял во внимание подсудимого Жумакулов А.А., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ***.2009 г, которые были оглашены в судебном заседании о том, что он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признает полностью, поскольку считает, что они вызваны его желанием смягчить свое положение.
Оценив доказательства в их совокупности, суд также не принял во внимание показания подсудимого Жумакулов А.А., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ***.2009 г. и от ***2009 г., которые были оглашены в судебном заседании, где он пояснил, что вину в совершенных преступлениях не признает, поскольку считает, что они опровергаются совокупностью исследованных доказательств и вызваны его желанием избежать наказание за совершенные им преступления.
Суд не принял во внимание, показания подсудимого Жумакулов А.А., данные в ходе судебного заседания от ***.2009 г. о том, что он сам употребляет наркотики и ***.2009 г. наркотики он приобрел у К, но они оказались плохого качества и после свидания с братом в г. Барнауле он вернулся назад к К, чтобы поменять наркотики, на его задержали сотрудники полиции. Сам он К никогда наркотики не привозил. Тем более что он всегда приезжал на поезде и ему приходилось пересекать 3 границы и 3 таможни, а также 3 пограничные зоны и везде проверяют с собаками, все просвечивают, все сумки выкладывают в проход и их проверяют. Когда он приехал в г. Рубцовск, у него с собой была сумка с сухофруктами и спортивная сумка с личными вещами. Никакого бидона с жиром и мясом у него не было. К его оговаривает, потому что сам продает наркотики, а на него хочет все свалить, поскольку он не является гражданином РФ, суд считает надуманными, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, и в частности показаниями свидетеля К, Ж, М, которые полностью соответствуют фактическим обстоятельствам, и в достоверности, которых у суда нет оснований сомневаться, поэтому суд считает, их правильными, так как они согласуются с другими доказательствами собранными по делу, и не противоречат им.
Суд считает, что показания подсудимого Жумакулов А.А. данные им в ходе судебного заседания вызваны его желанием смягчить свое положение и избежать наказание за совершенные им особо тяжкое и тяжкое преступления.
При назначении наказания подсудимому Жумакулов А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, а также данные об его личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым он по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту содержания под стражей администрацией ФБУ ИЗ-22/4 УФСИН России по Алтайскому краю характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами у Жумакулов А.А. - ранее он не судим, частичное признание вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, его состояние здоровья - болезнь сердца, гипертония и учитывает эти обстоятельства при назначении наказания подсудимому Жумакулов А.А..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жумакулов А.А., судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Жумакулов А.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Жумакулов А.А. следует назначить наказание в пределах санкции предусмотренной ч.2 ст.188, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Применение к подсудимому Жумакулов А.А. вышеуказанной меры пресечения суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания.
Суд, кроме того, назначает наказание подсудимому Жумакулов А.А. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с учетом положения ч.2 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ к подсудимому Жумакулов А.А. суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Суд, учитывая личность подсудимого Жумакулов А.А., содеянное им, а также его материальное положение, отсутствие у него легальных источников дохода, считает целесообразным не применять к нему наказание в виде штрафа, которое может быть назначено наряду с лишением свободы.
Суд, в отсутствие сведений о нарушении психики у подсудимого Жумакулов А.А., принимая во внимание его правильную ориентацию в сложившейся ситуации, активную защиту, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, признает Жумакулов А.А., вменяемым.
Оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек с учётом его возраста и трудоспособности, суд не усматривает, ходатайств о полном или частичном освобождении от возмещения издержек от подсудимого в суд не поступило.
Принимая решение о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает, что подсудимый незаконным распространением наркотических средств обеспечивал свою жизнедеятельность. По делу наложен арест на денежные средства в сумме 12770 рублей и 100 долларов США, изъятые при личном досмотре Жумакулов А.А., который не имел каких-либо источников дохода, кроме как от сбыта наркотиков. Поэтому суд считает, что арестованные денежные средства подлежат обращению в доход государства в порядке п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ч. 1 ст. 104-1 УК РФ. Принадлежащие РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю 3 диска (магнитные носители) подлежат возврату по принадлежности. Наркотические средства, их упаковка, весы с чашей, сотовые телефоны, проездной документ, миграционная карта, документы на денежный перевод, плавки и образцы смывов с рук, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жумакулов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст. 30 ч., п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Жумакулов А.А. определить 11 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жумакулов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, после чего отменить.
Срок наказания Жумакулов А.А. исчислять с *** 2009 года.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Алтайскому краю в г. Барнауле наркотические средства, содержащие героин (первоначальной массой 2960 грамм и 62,22 грамм) и их упаковки, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Рубцовском МРО УФСКН РФ по Алтайскому краю 3 диска (магнитные носители) с записями оперативных и следственных действий, возвратить по принадлежности в Рубцовский МРО УФСКН РФ по Алтайскому краю.
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Рубцовском МРО УФСКН РФ по Алтайскому краю весы с чашей, сотовые телефоны, проездной документ, миграционная карта, документы на денежный перевод, плавки и образцы смывов с рук, по вступлению приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 81 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства денежные средства в сумме 12770 рублей и 100 долларов США, изъятые при личном досмотре Жумакулов А.А.
Расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести к процессуальным издержкам.
Взыскать с осужденного Жумакулов А.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Петровой Г.И. в судебном заседании в сумме 9264 (девять тысяч двести шестьдесят четыре) рублей 51 копейка.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жумакулов А.А. в тот же срок со дня вручения ему на руки копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, находящимся под стражей или другими участниками процесса, затрагивающей его интересы, а также в случае принесения кассационного представления, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Федеральный судья С.П. Юдин