Приговор (ст.158 ч.2 п.`б,в` УК РФ)



Дело П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Литовченко С,М., потерпевшего Ж, защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение № 586, ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Литовченко С,М., ранее судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***.2010 года Литовченко С,М. находился в доме ... в г. Рубцовске, где увидел, что его отец М уснул и, достоверно зная, что у М имеются ключи от гаража ... ... в г. Рубцовске, у него возник умысел на тайное хищение какого - либо чужого имущества из гаража.

.2010 года в период времени Литовченко С,М., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, взял ключи от гаража из куртки М После этого Литовченко С,М. пришел к гаражу, где ключом открыл навесной замок на двери гаража, расположенного ... ... в г. Рубцовске, и с целью совершения кражи незаконно проник в гараж. Находясь в гараже. Литовченко С,М., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит и не контролирует, тайно взял принадлежащие Ж: шлифовальную машину «ДТВ-1500», оцененную потерпевшим в 900 рублей; болгарку «Хитачи», оцененную в 2250 рублей; болгарку «Рубер», оцененную в 1750 рублей; электродрель «Рупис», оцененную в 750 рублей, электродрель «Рубер», оцененную в 2000 рублей, сложив все в мешок, обнаруженный там же, ценности в материальном выражении для потерпевшего не представляющий. После этого Литовченко С,М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему Ж значительный материальный ущерб на общую сумму 7650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Литовченко С,М. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Литовченко С,М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Литовченко С,М. верно квалифицированы по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак- «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, учитывая, что сумма похищенного превышает 2500 рублей, а также материальное положение потерпевшего Ж

При назначении наказания подсудимому Литовченко С,М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Литовченко С,М. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Литовченко С,М. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного имущества, возмещение материального ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества, молодой возраст, его состояние здоровья и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих Литовченко С,М. наказание, судом по данному делу не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Литовченко С,М., условий жизни его семьи и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что Литовченко С,М. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку признает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразным и справедливым по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Литовченко С,М. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Однако, учитывая наличие таких смягчающих обстоятельств, как активное способствование розыску похищенного имущества, возмещение материального ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Литовченко С,М., являясь условно-досрочно освобожденным от наказания по приговору от .2008 года, в течение не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Литовченко С,М. с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Литовченко С,М. в судебном заседании, правильную ориентацию в сложившейся ситуации, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает Литовченко С,М., вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литовченко С,М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от .2008 года и окончательно Литовченко С,М. к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Литовченко С,М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Начало срока Литовченко С,М. исчислять с .2010 года.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Литовченко С,М. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья: С.П. Юдин