Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск *** года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., защитника адвоката Ткаченко Д.М., представившего удостоверение № , ордер № , подсудимого Конева О.С., при секретаре Буторине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конева О.С., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конев О.С. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 час. *** г. до 08 час. *** г., более точное время следствием не установлено, Конев О.С. находился по адресу: г.Рубцовск, ул.... в гостях у О.., у которого также в гостях находилась А.., где увидел в комнате на диване сотовый телефон с зарядным устройством, принадлежащие Б., и у него возник преступный умысел на кражу данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, *** года в период с 02 час. до 08 час.. находясь в квартире № по ул.... в г.Рубцовске, Конев О.С., воспользовавшись тем, что О. и А. уснули и за его действиями не наблюдают, тайно похитил сотовый телефон и зарядное устройство, принадлежащие Б., оцененные потерпевшей в руб. с находившейся в телефоне сим-картой, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющей. С похищенным имуществом Конев О.С. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму руб.

Подсудимый Конев О.С. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б. (просившая о рассмотрении дела в её отсутствие) согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Коневу О.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Материальный ущерб, причиненный потерпевшей, суд признает значительным с учетом стоимости похищенного, значимости для потерпевшей, ее имущественного и семейного положения.

При назначении наказания подсудимому Коневу О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого за совершение имущественных преступлений, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его молодой возраст, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.316 УПК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Конева О.С. один раз в месяц являться в МР УИИ по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Коневу О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон с зарядным устройством, переданные на хранение потерпевшей Б., после вступления приговора в законную силу оставить у владельца.

Осужденного Конева О.С. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г.Гусынина

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________________ 2010 г.

Исполнитель: помощник судьи Буторин А.А.

Приговор разместить на сайте суда

Судья ___________________________ О.Г. Гусынина

«_____» __________________________ 2010 г.

Зам.председателя суда _______________________ С.В. Киселева