Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Рубцовск *** 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Снежко В.Г. защитника: Вяткина С.Д. (удостоверение ордер ), подсудимого: Мердешева А.Ю.

при секретаре Похабовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мердешева А.Ю. ... ранее судимого... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.2010 года около 13 часов 30 минут Мердешев А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, в районе магазина ... у неустановленного мужчины приобрел завернутое в фрагмент фольги вещество в виде порошка и гранул, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,15 грамма. Заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, Мердешев А.Ю. положил данное вещество в левый наружный карман, одетой на нем куртки, осуществляя тем самым, его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего, ***2010 года около 14 час. 00 мин. у дома ... ... в г.Рубцовске, Мердешев А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ТОМ УВД по г. Рубцовску, ... где в присутствии понятых, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Мердешева А.Ю., в ходе которого, у Мердешева А.Ю. в левом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят, приобретенный им сверток из фольги, содержащий вещество в виде порошка и гранул.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у Мердешева А.Ю. является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфии), моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса смеси 1,15 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 0,5 грамм и является крупным размером.

С субъективной стороны действия Мердешева А.Ю. характеризуются прямым умыслом, он знал, что незаконно приобретает и хранит для собственного употребления наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,15 грамма и желал этого.

Таким образом, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Мердешеву А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд полагает, что действия подсудимого Мердешева А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мердешев А.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил


добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признан полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела При назначении наказания подсудимому Мердешеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее был судим за аналогичное преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает : полное признание вины и раскаивание в содеянном, первоначальное объяснение, расценив, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то что новое преступление Мердешев совершил в период условного осуждения суд считает, что Мердешева следует реально лишить свободы. Это наказание будет способствовать достижению целей наказания. Так как Мердешев совершил новое преступление в период условного осуждения по приговору от 2009 года, то условное осуждение на основании ст.74 ч 5 УК РФ суд отменяет. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Мердешеву А.Ю. суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.

Оснований для назначения наказаний с применением ст. 64 УК РФ по делу в отношении Мердешева А.Ю. суд не усматривает в виду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,15 грамма, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвокатов в судебном заседании) отнести на счет федерального бюджета.

Подсудимого Мердешева А.Ю. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п. 10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мердешева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч 5 УК условное осуждение по приговору от 2009 года в отношении Мердешева А.Ю отменить. В силу ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 2009 года и окончательно назначить наказание 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

В силу ст.75.1 УИК РФ осужденному Мердешеву А.Ю. следует по вызову явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Мердешеву А.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Меру пресечения Мердешеву А.Ю не избирать.


Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,15 грамма, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу,

уничтожить.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвокатов в судебном заседании) отнести на

счет федерального бюджета.

Мердешева А.Ю. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п. 10

УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

судья

Бабушкин И.И.