Приговор (ст.228 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск *** года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Вакар Е.А., защитника адвоката Слепцова И.А., представившего удостоверение № , ордер № , подсудимого Голубчикова О.М., при секретаре Буторине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голубчикова О.М., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубчиков О.М. совершил тайные хищения чужого имущества, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

1. В конце *** года, точная дата дознанием не установлена, не позднее 14 час. Голубчиков О.М. находился на участке местности, расположенном на удалении около 50 метров юго-западнее от здания по ул.... в г.Рубцовске, где у него возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», и запрещенное к обороту, зная, что из растения конопля можно изготовить наркотическое средство - марихуану, Голубчиков О.М. в конце *** года, точная дата дознанием не установлена, в период времени с 14 час. до 15 час. подошел к кустам конопли, произрастающего в 50 метрах юго-западнее здания по ул.... и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14,20, 23-25 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвал растения конопля. Сорванные части растения конопли, общей массой не менее 15,56 грамма в высушенном состоянии, Голубчиков О.М. сложил в имевшийся у него при себе полиэтиленовый пакет, осуществив таким образом незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в крупном размере.

После этого, Голубчиков О.М. реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, поместил пакет с марихуаной массой не менее 15,56 грамма в высушенном состоянии, в карман надетой на нем куртки, осуществляя таким образом его незаконное хранение.

*** года около 11 час. 10 мин. на перроне ст.Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги, Голубчиков О.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции , находящийся в здании железнодорожного вокзала в г.Рубцовске, где в присутствии понятых приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта вещество, изъятое у Голубчикова О.М., является наркотическим средством-марихуаной, массой в высушенном состоянии 15,56 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

2. Кроме того, в период с *** г. по *** г., точная дата дознанием не установлена, с 13 час. до 14 час., Голубчиков О.М. находился на железнодорожных путях станции Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - кабеля марки ПВ-3 с полувагона № состава для засорителей № , расположенного на расстоянии около 800 м. в южном направлении от здания железнодорожного вокзала ст.Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги .

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков О.М. в период с *** г. по *** г. с 13 час. до 14 час., подошел к полувагону № состава для засорителей расположенного на расстоянии около 800 м. южнее здания железнодорожного вокзала ст.Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги и вытащил руками из желоба рамы указанного полувагона кабель марки ПВ-3 . С похищенным Голубчиков О.М. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО материальный ущерб .

3. Кроме того, в период с *** г. по *** г., точная дата дознанием не установлена, с 17 час. до 18 час. Голубчиков О.М. находился на железнодорожных путях станции Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля марки ПВ-3 с полувагона № состава для засорителей , расположенного на расстоянии около 800 м. южнее здания железнодорожного вокзала ст.Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги .

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с *** г. по *** г., с 17 час. до 18 час. Голубчиков О.М. подошел к полувагону № состава для засорителей , расположенного на расстоянии около 800 м. южнее здания железнодорожного вокзала ст.Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги , и вытащил руками из желоба рамы указанного полувагона кабель марки ПВ-3 . С похищенным Голубчиков О.М. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО материальный ущерб .

4. Кроме того, в период с *** г. по *** г., точная дата дознанием не установлена, с 19 час. до 20 час. Голубчиков О.М. находился на железнодорожных путях станции Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля марки ПВ-3 с полувагона № состава для засорителей , расположенного на расстоянии около 800 м. южнее здания железнодорожного вокзала ст.Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги .

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с *** г. по *** г., с 19 час. до 20 час. Голубчиков О.М. подошел к полувагону № состава для засорителей , расположенного на расстоянии около 800 м. южнее здания железнодорожного вокзала ст.Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги , и вытащил руками из желоба рамы указанного полувагона кабель марки ПВ-3 . С похищенным Голубчиков О.М. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО материальный ущерб .

5. Кроме того, в период с *** г. по *** г., точная дата дознанием не установлена, с 16 час. до 17 час. Голубчиков О.М. находился на железнодорожных путях станции Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля марки ПВ-3 с полувагона № состава для засорителей , расположенного на расстоянии около 800 м. южнее здания железнодорожного вокзала ст.Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги .

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период с *** г. по *** г. с 16 час. до 17 час. Голубчиков О.М. подошел к полувагону № состава для засорителей , расположенного на расстоянии около 800 м. южнее здания железнодорожного вокзала ст.Рубцовск Западно-Сибирской железной дороги , и вытащил руками из желоба рамы указанного полувагона кабель марки ПВ-3 . С похищенным Голубчиков О.М. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО материальный ущерб .

Подсудимый Голубчиков О.М. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанных преступлениях признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего А. (просивший о рассмотрении дела в его отсутствие) согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Голубчикову О.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду хищения в период с *** г. по *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения в период с *** г. по *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения в период с *** г. по *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения в период с *** г. по *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Голубчикову О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, является несудимым, его семейное положение, так как фактически имеет семью, состояние здоровья - страдает хроническим заболеванием, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.316 УПК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубчикова О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в период с *** г. по *** г.) в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в период с *** г. по *** г.) в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в период с *** г. по *** г.) в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в период с *** г. по *** г.) в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Голубчикова О.М. один раз в месяц являться для регистрации в МР УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру принуждения Голубчикову О.М. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе вещественных доказательств при ЛОВД на ст.Рубцовск: наркотическое средство - марихуана, массой 15,56 грамма, ватный тампон со смывами с рук Голубчикова О.М., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Осужденного Голубчикова О.М. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г.Гусынина

Приговор вступил в законную силу «_____» ________________ 2010 г.

Исполнитель: помощник судьи Буторин А.А.

Приговор разместить на сайте суда

Судья ___________________________ О.Г. Гусынина

«_____» __________________________ 2010 г.

Зам.председателя суда _______________________ С.В. Киселева