Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Снежко В.Г.
защитника: Вяткина С.Д. (удостоверение , ордер ),
подсудимого Кашперко С.А.,
потерпевшего В.,
при секретаре Похабовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кашперко С.А., ... ранее судимого...
...
...
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кашперко совершил грабеж чужого имущества. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах .2010 года около 12 часов 30 минут Кашперко С.А. пришел к В., проживающему в комнате малосемейного общежития по адресу: г.Рубцовск ... у которого в гостях находился Н., которого Кашперко С.А. искал. Зайдя в комнату ... Кашперко С.А. на тумбочке увидел телевизор «Рекорд» и пульт дистанционного управления к телевизору, принадлежащие В. У Кашперко С.А. на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на открытое хищение указанного телевизора и пульта дистанционного управления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, Кашперко С.А. в этот же день, т.е. ***2010 г. около 12 часов 30 минут, находясь в комнате малосемейного общежития по адресу: г.Рубцовск ..., подошел к тумбочке, где, стоял телевизор «Рекорд» и пульт дистанционного управления, и осознавая, что В. понимает противоправный характер его действий и не сможет помешать ему осуществить его преступный умысел, взял с тумбочки телевизор «Рекорд», принадлежащий В., оцененный в 800 рублей, и пульт дистанционного управления, принадлежащий В., не представляющий для потерпевшего материальной ценности. После чего, Кашперко С.А., не реагируя на требования В. вернуть похищенный телевизор и пульт дистанционного управления, с места преступления скрылся, осуществив тем самым открытое хищение чужого имущества, причинив материальный ущерб потерпевшему В.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кашперко С.А.
обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд полагает, что действия подсудимого Кашперко С.А.
правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Кашперко поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом, вину в предьявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
Суд подтверждает, что Кашперко С.А. правильно признан вменяемым, он хотя и страдает врожденным малоумием в форме: «Легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности)» и страдал этим заболеванием в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, однако он правильно ориентируется в судебно-следственной ситуации, активно защищается.
При назначении наказания подсудимому Кашперко С.А.
суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, совершил данное преступление в период условного осуждения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и по месту регистрации участковым инспектором, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение, расценив, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, и учитывает их при назначении наказания.
Отягчающим наказание обстоятельств в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает обходимым назначить назначение Кашперко С.А. в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимый Кашперко С.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору от 2009 г., суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки (расходы на участие адвокатов в судебном заседании) отнести на счет федерального бюджета.
Подсудимого Кашперко С.А. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кашперко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить, не отбытую часть наказания по приговору от 2009 года и окончательно Кашперко С.А. определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Кашперко С.А. меру пресечения содержание под стражей, взять Кашперко С.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Кашперко С.А. исчислять с *** 2010 года.
Процессуальные издержки (расходы на участие адвокатов в судебном заседании) отнести на счет федерального бюджета.
Кашперко С.А. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья И.И. Бабушкин