Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., адвоката Баумтрог И.М., предъявившей удостоверение и ордер , подсудимого Измайлова С.А., потерпевшей К., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:
Измайлова С.А., , ранее судимого:
-
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***.2010 года в утреннее время Измайлов С.А. в состоянии алкогольного опьянения проходил по ..., где в районе «... заметил ранее ему не знакомую К., у которой в правой руке находилась женская сумка. Предположив, что в сумке может находиться что-то ценное, у Измайлова на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на открытое хищение сумки, находившейся в руке у К.. Реализуя свой преступный умысел, Измайлов пошёл следом за К., в районе ... догнал её и около ***, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путём незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину, и желая их наступления, понимая, что его преступные действия носят открытый, явно очевидный для К. характер, Измайлов подошёл к К., с силой вырвал из её руки сумку коричневого цвета, оценённую потерпевшей в 600 рублей, в которой находилось принадлежащее К. имущество: денежные средства в сумме 3612 рублей 75 копеек, а также не представляющие ценности для потерпевшей кошелёк, 2 ключа, две упаковки бахил, цепочка из металла светлого цвета, пенсионное удостоверение на имя К., два ярлычка от ювелирных изделий, дисконтная карта «***», совершив тем самым открытое хищение чужого имущества. Игнорируя требования К. вернуть принадлежащую ей сумку, Измайлов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 4212 рублей 75 копеек.
В судебном заседании подсудимый Измайлов С.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Измайлову обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Измайлова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Измайлову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им деяния, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, который неоднократно судим, новое умышленное преступление совершил менее чем через полмесяца находясь в нетрезвом состоянии, что учитывается судом в качестве отрицательно характеризующих его обстоятельств, характеризуется он по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания в ... положительно, его молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт полное признание вины, не разделяя доводы гособвинителя о необходимости признания смягчающими обстоятельствами явку с повинной и возмещение ущерба, не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств (в т.ч. активного способствования раскрытию преступления), поскольку Измайлов был задержан прохожим непосредственно вскоре после совершения преступления с частью похищенного имущества, другая часть похищенного обнаружена при оперативном выезде на место совершения преступления в ином месте, о котором говорится в первоначальном объяснении подсудимого, т.е. никакого добровольного волеизъявления Измайлов не выражал. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Измайлову С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым, не способствующим его исправлению, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Измайлов С.А. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ***., окончательное наказание ему суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Измайлова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ***. и окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу Измайлову С.А. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с *** года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев