Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., защитника Ткаченко Д.М., предъявившего удостоверение адвоката и ордер , подсудимого Минакова И.В., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:
Минакова И.В., ранее судимого ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***.2010 года около *** Минаков И.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств у магазина «***» по ... приобрёл у *** для собственного употребления без цели сбыта один полиэтиленовый сверток, содержащий вещество в виде порошка и гранул, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,85 грамма. Заведомо зная о наркотической активности приобретённого вещества, Минаков поместил его в правый наружный карман одетой на нём куртки, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта. В *** года Минаков был задержан сотрудниками милиции в ... и доставлен в дежурную часть ..., где при личном досмотре Минакова приобретённый им полиэтиленовый сверток, содержащий вещество в виде порошка и гранул, был обнаружен в правом наружном кармане куртки и изъят. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ***г., вещество, изъятое у Минакова, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; масса смеси 0,85 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 0,5 грамм и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Минаков И.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Минакову И.В. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Минакову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, который ранее судим за тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно; ранее также отрицательно характеризовался по месту жительства и отбывания наказания, место его проживания не известно даже его близким родственникам, длительное время он состоит на учёте в наркодиспансере. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (учитывая первоначальное объяснение, где он сразу указал обстоятельства приобретения наркотика), наличие малолетнего ребёнка, не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Минакову И.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:Минакова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Минакову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей после задержания в ходе розыска с ***г. по ***г.
Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, массой 0,85гр., хранящимся на складе вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев