Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рубцовск *** 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.,
подсудимого Буравлева В.И.,
защитника Зайцева Н.К., представившего удостоверение № , и ордер № , при секретаре Махориной Н.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Буравлева В.И., , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Весной *** года, точное число и время дознанием не установлены, Буравлев В.И. в заброшенной теплице, расположенной с южной стороны, недалеко от с. ... ..., искал лом металла, чтобы сдать его в приемный пункт. В разобранном электрощите, находящемся вблизи фундамента теплицы, Буравлев В.И. нашел сверток, в котором находился стеклянный флакон с емкостью примерно мл., наполненный жидкостью серебристого цвета. По тяжести жидкости, находящейся во флаконе и по цвету, Буравлев В.И. понял, что это ядовитое вещество - металлическая ртуть. При этом у Буравлева В.И. возник умысел на незаконное приобретение и хранение ядовитого вещества - металлической ртути. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть *** года, точное число и время дознанием не установлены, Буравлев В.И. находясь у заброшенной теплицы, расположенной с южной стороны недалеко от с. ..., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения правил оборота ядовитых веществ, и желая их наступления, взял найденный в электрощите теплицы, флакон с ядовитым веществом - металлической ртутью, достоверно зная о ее ядовитых свойствах, которую впоследствии принес к себе домой по адресу : ..., где он и закопал ее в землю в огороде, осуществляя, таким образом, незаконное хранение найденного вещества до *** года. В *** года, точное число дознанием не установлено, Буравлев В.И., от неустановленных дознанием лиц, узнал, что ядовитое вещество - металлическую ртуть можно продать . В связи с этим, Буравлев В.И. решил продолжить незаконное хранение ядовитого вещества - металлической ртути у себя дома по адресу: ..., с целью дальнейшего ее сбыта. При этом Буравлев В.И. в период до *** года стал интересоваться у неустановленных дознанием лиц, как можно связаться с людьми, которые купят ртуть. Один из неустановленных дознанием лиц, назвал Буравлеву В.И. номер сотового телефона мужчины по имени В.. После чего *** года в утреннее время Буравлев В.И., находясь у себя дома по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт ядовитого вещества - металлической ртути, по данному ему неустановленным дознанием лицом сотовому телефону, позвонил установленному дознанием В., и предложил купить у него ртуть, на что В. дал свое согласие, и они договорились встретиться *** года у магазина Е. расположенного в г. ... *** года Буравлев В.И. на личном автомобиле П. регистрационный знак , из с. ... привез ядовитое вещество - металлическую ртуть к магазину Е. расположенному по ул. ..., осуществив тем самым незаконную перевозку ядовитого вещества. После чего *** года в автомобиль к Буравлеву В.И. сел В., где Буравлев В.И. показал ему флакон с ядовитым веществом - металлической ртутью, которая находилась при нем в автомобиле, пояснив ему, что ртути кг. и продаст он ее за рублей. В. сказал Буравлеву В.И., что подумает и перезвонит ему через 1,5 часа. В этот же день, то есть *** года . В., вместе с «покупателем ртути» Р. вновь у магазина Е. расположенного по ул. ..., встретились с Буравлевым В.И.. Буравлев В.И., находясь в салоне своего автомобиля П. регистрационный знак , движимый корыстными мотивами для личного обогащения, понимая, что его действия носят преступный характер, а именно незаконный оборот ядовитого вещества, пытался сбыть гр. Р. стеклянный флакон с веществом металлического цвета, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в это время сотрудниками милиции. Согласно заключению судебно - химической экспертизы № от *** года вещество, представленное на исследование в стеклянном флаконе, является ядовитым веществом - металлическая ртуть. Масса металлической ртути граммов. Согласно «Списку ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964, ртуть металлическая является ядовитым веществом, за исключением случаев, когда ртуть находится в аппаратуре, в т.ч. измерительной и осветительной, выпускаемой по официальной технической документации, утвержденной уполномоченными на то органами, или в указанной аппаратуре ввозимой официально из - за рубежа в установленном порядке. С субъективной стороны действия Буравлева В.И. характеризуются прямым умыслом, он знал, что незаконно приобрел, хранил с целью сбыта и перевез, а равно пытался незаконно сбыть ядовитое вещество - металлическую ртуть, массой граммов, и желал этого.
В судебном заседании подсудимый Буравлев В.И., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство. Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимого Буравлева В.И., по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение, перевозку, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, верной.
При определении вида и меры наказания подсудимому Буравлеву В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства Н. с. ... характеризуется положительно. Вместе с тем суд не принял во внимание справку-характеристику на Буравлева В.И., данную У. поскольку она не подтверждается объективными данными и противоречит характеристике Н.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Буравлеву В.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, то, что он ранее не судим, состояние здоровья его и его отца - И. являющегося инвалидом , и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Буравлеву В.И., наказания.
Кроме того, суд признает объяснение Буравлева В.И., от *** г. о покушение на незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, *** г., как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому Буравлеву В.И..
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буравлева В.И., судом по делу не установлено.
При данных обстоятельствах в их совокупности, суд учитывая, что не утрачена возможность исправления и перевоспитания подсудимого Буравлева В.И., находит возможным, назначить ему наказание в виде исправительных работ, и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буравлева В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ Буравлев В.И., обязан являться на регистрацию в межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, в указанное инспекцией время, и не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции. Вещественное доказательство: ядовитое вещество - металлическую ртуть, массой граммов, находящуюся в стеклянном флаконе, упакованном в контейнер и сумку из полипропиленового материала, находящееся на складе З. по адресу: ... после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Буравлева В.И., от уплаты процессуальных расходов освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья: В.И. Тунгуров