Дело г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
***.2010года город Рубцовск Алтайского края
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Казанцевой Е.Д., подсудимого Зайцева Д.А., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостов. и ордер г. от ***года, при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зайцева Д.А., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч1 УК РФ,
установил:
*** 2010г в неустановленное дознанием время И., находясь в квартире у своего знакомого Зайцева Д.А. по адресу ... распивали с последним спиртные напитки. После распития спиртного И. оставил принадлежащее ему водительское удостоверение *** у Зайцева, а сам ушел домой. ***г в дневное время у Зайцева Д.А., находящегося у себя дом, по вышеуказанному адресу, и будучи ***г лишенным права управления транспортным средством за совершенное ранее правонарушение, возник умысел на подделку водительского удостоверения *** на имя И. в целях его личного использования. Реализуя свой противоправный умысел, Зайцев ***г в дневное время в квартире, расположенной по адресу: ... с целью подделки удостоверения, предоставляющего права, для его использования, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами и желая этого, отклеил с водительского удостоверения *** на имя И., фотографию, от которой отрезал часть оттиска печати, после чего взял личную фотографию, которую совместил с полученным ранее оттиском печати, и вклеил её в данное водительское удостоверение *** на имя И., совершив тем самым подделку указанного удостоверения, представляющего право управления транспортным средством, в целях его использования. ***г. около ***. Зайцев Д.А., управляя автомобилем ***, в районе ..., был оставлен сотрудниками ***. Зайцев Д.А., достоверно зная, что изготовленное им водительское удостоверение *** на имя И. является подложным, предъявил данное удостоверение сотрудникам милиции, у которых подлинность водительского удостоверения вызвала сомнение, после чего Зайцев был задержан, доставлен в помещение ..., где у Зайцева в присутствии понятых было изъято водительское удостоверение *** на имя И. Согласно заключения эксперта от ***г в представленном на исследовании водительском удостоверении *** на имя И. имеется изменение первоначального содержания, а именно: удалена ранее имеющаяся фотография и наклеена на это место другая фотография с последующим ламинированием прозрачной пленкой.
В судебном заседании подсудимый Зайцев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Защитник Ткаченко Д.М. ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 327ч1 УК РФ - как подделка удостоверения, представляющего права, в целях его использования.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Зайцеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого Зайцева Д.А., который ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, разведен, имеет н/л ребенка; смягчающие обстоятельства, которыми суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, объяснение нал.д. 3, данное им до возбуждения уголовного дела как явку с повинной ( в нем Зайцев сообщил, что именно он подделал водительское удостоверение), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым назначить Зайцеву Д.А. наказание в виде ограничения свободы с возложением на него ряда обязанностей. По мнению суда, такое наказание соразмерно содеянному и обеспечит исправление подсудимого, более того, с учетом его личности, оно является наиболее справедливым. Оснований для назначения подсудимому другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Зайцев Д.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - поддельное водительское удостоверение *** на имя И., хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайцева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением на этот срок следующих ограничений: без согласия уголовно-исполнительной инспекции - не изменять места своего жительства или пребывания; не выезжать за пределы территории муниципального образования -г.Рубцовска (кроме как по вызовам государственных и муниципальных органов, а также в больницу и на работу в пределах графика рабочего времени); регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
Срок наказания исчислять со дня постановки Зайцева Д.А. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Зайцеву Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: поддельное водительское удостоверение *** на имя И., хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по защите Зайцева Д.А. в суде - отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденного от судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: Зыкова Л.П.