Дело
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г.
защитника: Новикова В.В. (удостоверение , ордер ),
подсудимого: Коляскина В.В.
при секретаре Похабовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коляскина В.В. ... ранее судимого...
...
...
...
У С Т А Н О В И Л:
1. 2009 года, точные дата и время следствием не установлена, Коляскин В. В. на пустыре, расположенном ... в г. Рубцовске, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел, нарвав дикорастущую коноплю, массой не менее 732,12грамма являющуюся наркотическим средством - марихуаной, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства Российской федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относящейся к особо крупным размерам.
Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения Коляскин, незаконно приобретенное им наркотическое средство, сложив в имеющийся при себе пакет принес к себе домой, по адресу: ... в г. Рубцовске где с целью последующего личного употребления, высушил на балконе и разложил в полипропиленовые сумки и, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил у себя дома, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Около 5 часов 00 минут ***2010 г. при виде сотрудников ОРППСМ УВД по г. Рубцовску В., проживающая совместно с Коляскиным по указанному выше адресу вынесла из квартиры, расположенной по адресу: ... в г. Рубцовске на лестничную площадку пятого этажа подъезда указанного выше дома полипропиленовый мешок с незаконно приобретенным и хранимым Коляскиным наркотическим средством, который ***2010 г. в период времени с 8 часов 08 минут до 8 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - лестничной площадки, расположенной у квартиры на пятом этаже подъезда дома ... в г. Рубцовске был изъят.
***2010 г. в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 40 минут в ходе обыска, по адресу: ... в г. Рубцовске, где проживает Коляскин В. В. на балконе было обнаружено и изъято: две полипропиленовые сумки с веществом растительного происхождения, в которых находилось незаконно приобретенное и хранимое Коляскиным наркотическое средство - марихуана.
Согласно заключениям эксперта от 2010 г. вещество, приобретенное и хранимое Коляскиным В. В., является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии 732,12грамма, что согласно Постановления Правительства Российской федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
2. Кроме того ***2010 года в дневное время точные дата и время следствием не установлены, Коляскин В. В. в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно изготовить и хранить наркотическое средство в виде гашишного масла для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел Коляскин находясь у себя дома ... в имевшегося у него стеклянную банку обьемом 1 литр сложил не менее 84,57 грамма марихуаны незаконно приобретенной им в *** 2009 года при вышеописанных обстоятельствах и хранимой им у себя дома залил жидкостью для разжигания костра, банку залил белой пластиковой крышкой и оставил на балконе настаиваться совершив незаконное изготовление и хранение наркотического средства. Полученное вещество в виде гашишного масла Коляскин намеревался смешать с табаком и употребить путем курения.
Около 5 часов 00 минут ***2010 г. при виде сотрудников ОРППСМ УВД по г. Рубцовску В., проживающая совместно с Коляскиным по указанному выше адресу вынесла из квартиры, расположенной по адресу: ... в г. Рубцовске на лестничную площадку пятого этажа подъезда указанного выше дома стеклянную банку обьемом 1 литр с незаконно изготовленным Коляскиным наркотическим средством, которая ***2010 г. в период времени с 8 часов 08 минут до 8 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - лестничной площадки, расположенной у квартиры на пятом этаже подъезда дома ... в г. Рубцовске была изъята.
Согласно заключениям эксперта от 2010 г. вещество, которое незаконно изготовил и хранил в период с ***2010 года до 05 часов 00 минут *** 2010 года является наркотическим средством гашишным маслом включенным на основании постановления Правительства от 30 июня 1998 года № 681 в « Список 1 наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен «. Масса гашишного масла изьятого у Коляскина 3,80 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Коляскин В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ не признал и пояснил, что действительно в *** 2009 года нарвал в садоводческом товариществе коноплю для личного пользования, принес ее домой, высушил, затем часть замочил в спирте, однако, до конца изготовить наркотическое средство не удалось. ***2010 года. он отмечал день рождения сестры, вечером пошел провожать сестру, вернувшись домой, сожительница не открывала ему дверь, он обратился за помощью на стационарный пост к сотрудникам милиции ... с сотрудниками милиции он вернулся назад, они позвонили в дверь, дверь открыла его сожительница В., затем она вынесла в подъезд мешок и стеклянную банку, сказала, что отдает добровольно, сотрудники милиции осмотрели мешок и банку, и увели его на стационарный пост, захватив с собой мешок и банку. Виновным по этому эпизоду не признает так как считает, что наркотическое средство было выдано добровольно. Во время обыска не выдал наркотическое средство находящееся на балконе так как забыл, что вещество находится на балконе. В содеянном раскаивается.
В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания подсудимого Коляскина данных при допросах на предварительном следствии где он пояснял, что он проживает по адресу: ... в г. Рубцовске вместе с сожительницей В. В *** 2009 года он на пустыре сада , расположенного в мичуринских садах нарвал конопли, принес коноплю домой, где высушил ее на балконе и сложил в полипропиленовый мешок и стал хранить коноплю в мешке на балконе. ***2010 года он в дневное время находился у себя дома по вышеуказанному адресу, налил в стеклянную банку объемом 1 литр, поместил часть конопли и залил жидкостью для разжигания костра и закрыл банку крышкой, таким образом он хотел в будущем отжать коноплю, а оставшуюся жидкость выпарить на электроплите и полученное вещество в виде масла, смешать с табаком и употребить путем курения. Коноплю, оставшуюся после отжима, он хотел выбросить. Коноплю, которая хранилась в мешке он хотел просто употребить путем курения.***2010 года он дома с В., со своей сестрой отмечали его день рождения. Примерно в 23 час. 00 мин. он и В. пошли провожать его сестру домой. В. спустилась до первого этажа и осталась в подъезде, а он с сестрой вышли. Проводив сестру, он вернулся домой, но В. ему двери не открывала, тогда он решил переночевать у сестры, но дверь в подъезд дома где живет сестра оказалась запертой и он не смог к ней попасть. Тогда он вернулся к себе домой, но В. не открыла ему двери, тогда он решил обратиться за помощью на пост милиции, который расположен у магазина ... С сотрудниками милиции он прошел к своей квартире, В. открыла двери, он попросил В. вынести его сотовый телефон и деньги, сожительница вынесла ему сотовый телефон и увидела на площадке подъезда сотрудников милиции, после чего зашла в квартиру и вынесла полипропиленовый мешок и стеклянную банку с коноплей, которую он приобрел и хранил при вышеописанных обстоятельствах для собственного употребления. Данную коноплю он хранил для личного употребления, никому сбывать он ее не хотел.
Вина Коляскина в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ доказана полностью исследованными в судебном заседании доказательствами.
Письменными доказательствами являются:
рапорт об обнаружении признаков преступления
- протокол обыска в жилище, ... в ходе которого было обнаружено и изъято: две полипропиленовые сумки с веществом растительного происхождения
- заключение эксперта от 2010 г., согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии - 62,67 грамма
протокол осмотра предметов из которого видно, что осмотрено наркотическое средство марихуана, принадлежащая Коляскину В. В.
протокол проверки показаний па месте подозреваемого Коляскина В.В., с участием защитника ... в ходе которой Коляскин В.В. указал на пустырь, расположенный ... в г. Рубцовске, при этом показал, что на данном пустыре он нарвал дикорастущую коноплю, которую сложил в пакет, после чего принес к себе домой и хранил с целью личного употребления
Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что ***.2010 года. в вечернее время она и муж присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире, где проживают Коляскин и В.. Всем были разьяснены права. В ходе обыска на балконе, на вешалке были обнаружены две сумки с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Указанные сумки в ходе обыска были изъяты и опечатаны бирками.
Свидетель М. пояснил в судебном заседании, что он присутствовал в качестве понятого во время обыска в квартире, где проживает Коляскин, помнит что на балконе в мешке была обнаружена трава. В связи с противоречиями были оглашены в судебном заседании показания свидетеля во время предварительного следствия. Г. будучи допрошен в качестве свидетеля *** 2010 года пояснял, что ***2010 года он в вечернее время присутствовал в качестве понятых при производстве обыска в квартире где проживают В. и Коляскин В. В. Следователем было предъявлено постановление о производстве обыска, в случаях не терпящих отлагательства. Всем участвующим лицам были разъяснен порядок производства обыска, а так же их права и обязанности понятых. Коляскину и В. было предложено добровольно выдать наркотические и психотропные средства, орудия преступления. В. и Коляскин заявили, что таковых не имеют. После чего была начата процедура обыска, в ходе обыска на северной стене балкона, на вешалке были обнаружены две полипропиленовые сумки с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Коляскин заявил, что в сумках находится конопля, которую он нарвал вместе с коноплей, которую изъяли ранее. Сумки с веществом в ходе обыска были изъяты, опечатаны
Свидетель В.пояснила в судебном заседании, что *** 2010 года во время обыска на балконе квартиры, где она проживает с Коляскиным было изьято вещество растительного происхождения.
Вина Коляскина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ подтверждается следующим исследованными в судебном заседании доказательствами.
- рапорт об обнаружении признаков преступления
- протокол от ***2010 г. осмотра места происшествия - лестничной площадки пятого этажа подъезда дома ... в ходе которого были обнаружены и изъяты полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения, стеклянная банка объемом 1 литр, закрытая белой пластиковой крышкой с веществом растительного происхождения, залитое жидкостью, принадлежащие Коляскину В.В
- заключение эксперта согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии 669,45 грамма
- заключение эксперта от ***2010 г., согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии - 62,67 грамма
- протокол от ***2010 г. сбора образцов для сравнительною исследования о/у ОУР УВД по г. Рубцовску Р.- смывов с рук Коляскина В. В. на два ватных тампона, а так же контрольного ватного тампона
- протокол выемки у Р. смывов с рук Коляскина В. В. на двух ватных тампонах и контрольного ватного тампона, изъятых у Коляскина В. В. ***2010г.
- заключение эксперта согласно которому на смывах с рук Коляскина В. В. содержатся следовые количества каннабинодных компонентов, в том числе ТГК, которые являются составными частями наркотических средств - марихуаны, гашиша и гашишного масла. На контрольном ватном тампоне каннабиноидных компонентов не обнаружено (в пределах метода чувствительности метода)
- протокол от ***2010 г. осмотра предметов - наркотического средства- марихуаны, общей массой 732,12 грамма, наркотического средства -- гашишного масла, массой 3,80 грамма, упаковки в которой содержались указанные наркотические средства - стеклянной банки объемом 1 литр, капроновой крышки белого цвета, полипропиленового мешка, двух полипропиленовых сумок, смывов с рук Коляскина В. В. на двух ватных тампонах, контрольного ватного тампона
- вещественные доказательства: наркотическое средство -- марихуана массой 732,12 грамма, наркотическое средство - гашишное масло, массой 3,80 грамма, упаковка в которой содержались указанные наркотические средства стеклянная банка объемом 1 литр, капроновая крышка белого цвета, полипропиленовый мешок, две полипропиленовые сумки полипропиленовый мешок, две полипропиленовые сумки, смывы с рук Коляскина В. В. на двух ватных тампонах, контрольный ватный тампон
- протокол от ***2010 г. проверки показаний на месте подозреваемого Коляскина В. В., в ходе которой он указал на пустырь, расположенный в ... г. Рубцовске, при этом показал, что на данном пустыре он нарвал дикорастущую коноплю, которую сложил в пакет, после чего принес к себе домой и хранил с целью личного употребления, часть конопли он положил в стеклянную банку объемом 1 литр, залил коноплю спиртосодержащей жидкостью, что бы в дальнейшем выпарить жидкость и употребить путем курения
показания свидетелей.
Свидетель Б. следователь СУ при УВД по г.Рубцовску в судебном заседании пояснила, что ***2010 г. в утренее время выезжала по адресу: ... в г. Рубцовске. По приезду к указанному дому сотрудники ОРППСМ УВД по г. Рубцовску сообщили, что в подъезде указанного дома женщина, проживающая в этом доме в квартире вынесла на лестничную площадку полипропиленовый мешок и стеклянную банку с веществом растительного происхождения, после чего, ею, в присутствии понятых и экспертов, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на лестничной площадке пятого этажа указанного дома был обнаружен полипропиленовый мешок белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения похожего на наркотическое средство- марихуану, примерно 1/8 часть от общего объема мешка, и прозрачная стеклянная банка объемом 1 литр, закрытая капроновой крышкой. Вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия, были направлены на исследование. Коляскин не участвовал в осмотре места происшествия, кто открывал дверь подъезда не помнит.
Свидетель И. в судебном заседании пояснила, что *** 2010 года он поссорилась с К. и когда сотрудники милиции постучали в день она взяла с балкона мешок и стеклянную банку с веществом растительного происхождения и выставила их в подьезд дома.,. Сотрудники милиции взяли мешок и банку с веществом и вместе с Коляскиным ушли. О том, что производился осмотр места происшествия утром 08-00 часов ***2010 г. на лестничной площадке ей неизвестно.
Свидетель Я. в судебном заседании пояснил, что ***2010 г. примерно в 07 часов утра он вместе со своим знакомым Т. присутствовали в качестве понятых по просьбе сотрудников милиции в первом подъезде дома ... в г. Рубцовске при производстве осмотра места происшествия. Они поднялись на 5-й этаж, где на лестничной площадке стоял мешок, в нем находилось вещество растительного происхождения и банка с веществом растительного происхождения при осмотре места происшествия присутствовал он, Т. и несколько сотрудников милиции, Коляскина рядом не было. В тот момент, когда он заходил в подъезд, дверь подъезда была закрыта, на лестничной площадке 5-го этажа возле лежащего там мешка сотрудников милиции не было.
Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что ***2010 г. примерно в 07 часов утра он присутствовал в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия в первом подъезде дома ... в г. Рубцовске, на 5-м этаже на лестничной площадке находился мешок с веществом растительного происхождения и банка с веществом растительного происхождения с жидкостью, мешок лежал возле двери квартиры, возле мешка находился сотрудник милиции.
Свидетель М. сотрудник милиции УВД по г. Рубцовску в судебном заседании пояснил, что ***2010 г. при несении службы в составе пешего поста, расположенного в районе дома ... в г. Рубцовске, на пост обратился Коляскин В.В. с просьбой оказать ему помощь -открыть двери в квартиру, в которой он живет со своей сожительницей В., по адресу: ... в г. Рубцовске, так как сожительница не открывает ему двери и не отдает ему его вещи. По его мнению Коляскин находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, в этот же день, примерно в 5 час. 00 мин. они совместно с Коляскиным В. В. прошли по месту его жительства, где двери в указанную квартиру открыла В., между ней Коляскиным началась ссора, после чего В. выставила в подъезд на лестничную площадку мешок и банку с жидкостью, при этом пояснила, что мешок принадлежит Коляскину и он хранится у него на балконе в ее квартире, так же пояснила, что в нем может находится, что - то запрещенное. В мешке находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета и стеклянная прозрачная банка объемом 1 литр с таким же веществом с жидкостью. Вещество напоминало наркотическое средство - марихуану. Сам Коляскин пояснил, что в мешке и в банке находится конопля, которую он нарвал и хранил у себя дома с целью личного употребления. В последствии, он с Коляскиным пошли на пост, а сотрудник милиции У. остался на месте происшествия.
Свидетель У. в судебном заседании пояснил, что ***2010 г. при несении службы в составе пешего поста 680 совместно с инспектором ОРППСМ М. в 2 час. 55 мин. к ним на пост, расположенный в районе дома ... в г. Рубцовске обратился Коляскин В.В. с просьбой оказать ему помощь открыть двери в квартиру, в которой он живет со своей сожительницей В. по адресу: ... в г. Рубцовске, так как сожительница не открывает ему двери, и ему необходимо взять дома сотовый телефон и деньги. Примерно в 5 час. 00 мин. они совместно с Коляскиным В. В. прошли по месту его жительства, где двери в указанную квартиру открыла В. Между Коляскиным и В. завязалась словесная ссора. После непродолжительной ссоры, В. вынесла из квартиры полипропиленовый мешок белого цвета, пояснив, что мешок принадлежит Коляскину и он хранил его у нее на балконе в ее квартире, так же пояснила, что в нем может находиться что - то запрещенное. В мешке находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета и стеклянная банка объемом 1 литр с таким же веществом с жидкостью. Вещество напоминало наркотическое средство - марихуану. Сам Коляскин пояснил, что в мешке и в банке находится конопля, которую он нарвал и хранил у себя дома с целью личного употребления. Было принято решение произвести осмотр места происшествия, на место выехала следственно-оперативная группа. Он находился на месте происшествия, мешок из виду не упускал, пока М. и Коляскин ушли на пост. При осмотре места происшествия присутствовал Коляскин.
Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что ***2010 г. в 07 часов утра он пошел на работу, в подъезде в это время никого не было. Мешка и охранявшего мешок сотрудника милиции в подьезде он не видел.
Суд считает, что действия подсудимого Коляскина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. В судебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство Коляскин нарвал на пустыре, принес домой, затем изготовил наркотическое средство и хранил его в доме.. Во время обыска наркотическое средство было изьято. Сам подсудимый Коляскин не оспаривает, что наркотическое средство принадлежит ему, подробно рассказал в судебном заседании, что именно он нарвал коноплю в саду, принес ее домой и затем сложил ее в банку, залил раствором изготовив наркотическое вещество и хранил для собственного употребления. Суд считает, что достоверными были показания свидетеля Г. во время предварительного следствия, протокол подписан Г. и никаких замечаний к своим показаниям он не имел.
Действия Коляскина В.В. следственными органами правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что наркотическое вещество Коляскин нарвал, что свидетельствует о приобретении, принес и хранил по месту жительств, для собственного употребления. Впоследствии свидетель В. выдала сотрудникам милиции, вещество принадлежащее Коляскину. Сам Коляскин хотя сразу же и сказал, что вещество принадлежит ему и нарвал он для собственного употребления, но никакой добровольной выдачи не было. Коляскин вызвал сотрудников милиции к квартире В., чтобы та отдала ему его имушество. Никто не препятствовал Коляскину еще на улице, когда он обратился к сотрудникам милиции сказать сотрудникам милиции, что он хранит в квартире В. наркотическое средство и он желает добровольно его выдать. Однако Коляскин этого не сделал, цель у Коляскина была одна с помощью сотрудников милиции забрать у В. принадлежащее ему имущество, и сотрудникам милиции он не говорил, что в квартире находится наркотическое средство, и не желал выдавать наркотическое средство, следовательно никакой добровольной выдачи наркотических средств не было.
И хотя показания свидетеля У. утверждавшего, что он охранял в течение длительного времени мешок с веществом и Коляскин присутствовал при осмотре места происшествия не соответствуют действительности, это не противоречит установленным обстоятельствам совершения преступления Коляскиным.. Так следователь Б. пояснила в судебном заседании, что при осмотре места происшествия Коляскин не присутствовал, свидетель Г. пояснил в судебном заседании, что *** 2010года в 7 часов он уходил на работу и в подьезде и мешка и сотрудника милиции не видел. Понятые Т. и Я. показали, что Коляскин в осмотре места происшествия не участвовал. Однако никакой роли для правильной квалификации действий Коляскина это не имеет. Подсудимый и защита согласны с весом наркотического вещества, не оспаривают вес вещества в судебном заседании, а нарушения допущенные сотрудниками милиции не имеют принципиального значения, на совершенное Коляскиным преступление.
При назначении наказания подсудимому Коляскину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, личность виновного, который ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: признание вины в полном обьеме в период предварительного следствия, признание вины и раскаивание в содеянном по одному из эпизодов в судебном заседании, активное способствование расследованию преступлений.
В силу ст.63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд счел необходимым назначить наказание Коляскину В.В. не связанное с реальным лишением свободы. Коляскин приобретая и изготавлявая наркотическое средство для собственного употребления наносил ущерб своему здоровью, наркотическое средство приобрел для собственного употребления, имеет постоянное местожительства, семью и поэтому суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание учитывая материальное положение подсудимого суд не применяет.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу в отношении Коляскина В.В. суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство - марихуана массой 732,12 грамма, наркотическое средство - гашишное масло, массой 3,80 грамма, упаковка в которой содержались указанные наркотические средства стеклянная банка объемом 1 литр, капроновая крышка белого цвета, полипропиленовый мешок, две полипропиленовые сумки полипропиленовый мешок, две полипропиленовые сумки, смывы с рук Коляскина В. В. на двух ватных тампонах, контрольный ватный тампон, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката в период предварительного следствия) суд считает необходимым взыскать с подсудимого Коляскина В.В., оснований для освобождения от их уплаты, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коляскина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 2( два) года лишения свободы
по ч. 2 ст. 228 УК РФ -3 (три) года лишения свободы, без дополнительных наказаний
В силу ст.69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 4 ( четыре) года лишения свободы, без дополнительных наказаний.
В силу ст.73 УК РФ наказание назначенное Коляскину В.В. считать условным с испытательным сроком в 4( четыре) года.
В силу ст.73 УК РФ осужденному Коляскину В.В. следует не менять места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, 2 раза в месяц являться для регистрации в этот орган, не совершать административных правонарушений.
В отношении осужденного Коляскина В.В. меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 732,12 грамма, наркотическое средство - гашишное масло, массой 3,80 грамма, упаковка в которой содержались указанные наркотические средства стеклянная банка объемом 1 литр, капроновая крышка белого цвета, полипропиленовый мешок, две полипропиленовые сумки полипропиленовый мешок, две полипропиленовые сумки, смывы с рук Коляскина В. В. на двух ватных тампонах, контрольный ватный тампон, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката во время следствия ... взыскать с осужденного Коляскина В.В.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья И.И. Бабушкин