Дело
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск *** года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., защитника адвоката Горских Л.И., представившей удостоверение № , ордер № , подсудимого Куклина С.А., при секретаре Комковой Н.А., Буторине А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куклина С.А., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куклин С.А. совершил тайные хищения чужого имущества, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
1. *** года около 14 час.00 мин. Куклин С.А., находясь в районе пересечения ... и ул.... в г.Рубцовске, увидел стоящую промежуточную опору № линии электропередач, принадлежащую филиалу ОАО г.Рубцовска, на которой находились металлические уголки . При этом у Куклина С.А. возник умысел на тайное хищение данных металлических уголков.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, *** года около 14 час.00 мин. Куклин С.А. подошел к промежуточной опоре линии электропередач, находящейся в районе пересечения ... и ул.... в г.Рубцовске и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, оторвал руками с опоры 12 металлических уголков размером см, общим весом кг., оцененные в руб. за 1 кг., всего на общую сумму руб. . После чего Куклин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями филиалу ОАО г.Рубцовска материальный ущерб на общую сумму рублей .
2. Кроме того, *** года около 11 час.00 мин. Куклин С.А. проходил по ул.... в г.Рубцовске, где около магазина расположенном в доме по ул.... в г.Рубцовске, увидел оставленный без присмотра велосипед , принадлежащий Ш. и у Куклина С.А. возник умысел на совершение тайного хищения данного велосипеда.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая этого, *** года около 11 час.00 мин. Куклин С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед , принадлежащий Ш., оцененный потерпевшим в рублей. После этого Куклин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ш. материальный ущерб в сумме рублей.
3. Кроме того, *** года около 11 час.00 мин. Куклин С.А. находился на ул.... в г.Рубцовске, где во дворе дома № по ул.... увидел оставленный без присмотра велосипед , принадлежащий А. и у него возник умысел на совершение тайного хищения данного велосипеда.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая этого, *** года около 11 час.00 мин. Куклин С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел во двор указанного дома и тайно похитил велосипед , принадлежащий А. оцененный потерпевшей в рублей. После этого Куклин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей А. в сумме рублей.
4. Кроме того, *** года около 01 час.00 мин. Куклин С.А. проходил мимо кафе , расположенного по пр.... в г.Рубцовске, где увидел стоящую на крыльце чугунную урну, принадлежащую ИП «В..» и у Куклина С.А. возник умысел на совершение тайного хищения данной урны.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, *** года около 01 час.00 мин., Куклин С.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с крыльца кафе , расположенного по пр...., похитил чугунную урну, принадлежащую ИП «В.», оцененную в рублей. После этого Куклин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП «В.» материальный ущерб в сумме рублей.
5. Кроме того *** года около 22 час.00 мин. Куклин С.А. находился в районе дома № по ул.... в г.Рубцовске, где около указанного дома увидел кабельную опору, на которой находились два телефонных кабеля марки ТПП с находящимися на них двумя муфтами ВССК, принадлежащие ОАО и у Куклина С.А. возник умысел на тайное хищение данных телефонных кабелей и муфт.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, *** года около 22 час.00 мин. Куклин С.А. с кабельной опоры, находящейся около дома № по ул.... до кабельной опоры, находящейся около дома № по ул.... в г.Рубцовске, оторвал два телефонных кабеля марки ТПП общей длинной метров, стоимостью руб. . за 1 м., всего общую на сумму руб. ., с находящимися на кабелях двумя муфтами ВССК, стоимостью руб. за 1 шт., всего на сумму руб. . После этого Куклин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО материальный ущерб на общую сумму руб. .
6. Кроме того, *** года около 22 час.00 мин. Куклин С.А. проходил в районе дома № по ул.... в г.Рубцовске, где около указанного дома увидел кабельную опору, на которой находился телефонный кабель марки ТПП с находящимся на нем муфтой ВССК, принадлежащие ОАО и у Куклина С.А. возник умысел на тайное хищение данного телефонного кабеля и муфты.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, *** года около 22 час.00 мин. Куклин С.А. поднялся на кабельную опору, находящуюся около дома № по ул.... в г.Рубцовске, где до крыши дома № по пер.... оторвал телефонный кабель марки ТПП общей длиной м., стоимостью руб. за 1 м., всего на сумму руб. , с находящейся на кабеле муфтой ВССК, стоимостью руб. . После чего Куклин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО материальный ущерб на общую сумму руб.
7. Кроме того, *** года около 20 час.00 мин. Куклин С.А. находясь в районе пересечения ул.... и ул.... в г.Рубцовске, на пустыре в районе северо-восточной стороны пересечения указанных улиц, заметил кабельный колодец, в котором увидел проходящие два телефонных кабеля марки КСПП принадлежащие ОАО и у Куклина С.А. возник умысел на тайное хищение указанных кабелей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, *** года около 20 час.00 мин. Куклин С.А. спустился в кабельный колодец, расположенный на пустыре в районе северо-восточной стороны пересечения ул.... и ул.... в г.Рубцовске и имеющимся при себе ножом перерезал два телефонных кабеля марки КСПП после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Куклин С.А. вылез из данного колодца, прошел в западном направлении, где на пустыре, в районе северо-восточной стороны пересечения ул.... и ул.... в г.Рубцовске, спустился во второй кабельный колодец. Затем Куклин С.А. имеющимся при себе ножом перерезал похищаемые им два телефонных кабеля марки КСПП после чего вылез из колодца, вытянув из него наружу два телефонных кабеля марки КСПП . После этого Куклин С.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО материальный ущерб на общую сумму руб.
8. Кроме того, *** года около 23 час.00 мин. Куклин С.А., находясь возле дома № по ул.... в г.Рубцовске, увидел между указанным домом и домом по адресу пр.... на кабельных опорах два телефонных кабеля марки ТПП принадлежащие ООО и у Куклина С.А. возник умысел на тайное хищение данных телефонных кабелей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, *** года около 23 час.00 мин. Куклин С.А. с кабельных опор, находящихся между домами № по ул.... и № по пр.... в г.Рубцовске, оторвал два телефонных кабеля марки ТПП общей длиной метров, После этого Куклин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО материальный ущерб на общую сумму руб.
9. Кроме того, *** года около 01 час.00 мин. Куклин С.А. возле дома № по ул.... в г.Рубцовске увидел кабельную опору, на которой находился телефонный кабель марки ТПП с находящейся на нем муфтой ВССК, принадлежащие ОАО и у Куклина С.А. возник умысел на тайное хищение данного телефонного кабеля и муфты.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, *** года около 01 час.00 мин. Куклин С.А. залез на кабельную опору, находящуюся около дома № по ул.... в г.Рубцовске и с помощью находящегося при себе ножа перерезал кабель марки ТПП . Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телефонного кабеля, Куклин С.А. дошел до кабельной опоры, находящейся около дома № по ул...., где с помощью находящегося при себе ножа перерезал второй конец кабеля. Затем Куклин С.А. с похищенными телефонным кабелем марки ТПП общей длиной метра, и муфтой ВССК, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО материальный ущерб на общую сумму руб.
10. Кроме того, *** года около 21 час.00 мин. Куклин С.А. проходил мимо дома № по ул.... в г.Рубцовске, во дворе которого увидел стоящий автомобиль принадлежащий С. Куклин С.А. предположил, что в указанном автомобиле может находиться автомагнитола, при этом у него возник умысел на совершение тайного хищения автомагнитолы из указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая этого, *** года около 21 час.00 мин. Куклин С.А. подошел к автомобилю , находящемуся во дворе дома № по ул.... в г.Рубцовске, где через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля и с консоли панели приборов автомобиля похитил автомагнитолу принадлежащую С.., оцененную потерпевшим в руб. После этого Куклин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему С.
11. Кроме того, *** года в ночное время, точное время дознанием не установлено, Куклин С.А. проходил в районе дома по ул.... в г.Рубцовске, где около указанного дома увидел кабельную опору, на которой находился телефонный кабель марки ТПП , принадлежащий ОАО и у Куклина С.А. возник умысел на тайное хищение данного телефонного кабеля.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, *** года в ночное время Куклин С.А. залез на кабельную опору, находящуюся около дома № по ул.... в г.Рубцовске, где с помощью находящегося при себе ножа перерезал кабель. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телефонного кабеля, Куклин С.А. дошел до кабельной опоры, находящейся около дома № по ул.... в г.Рубцовске, где с помощью находящегося при себе ножа перерезал второй конец кабеля. Затем Куклин С.А. с похищенным телефонным кабелем марки ТПП общей длиной метров, стоимостью руб. коп. за 1 метр, всего на общую сумму руб. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО материальный ущерб на общую сумму руб.
12. Кроме того, Куклин С.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, *** года около 19 час.00 мин. у неустановленного лица в неустановленном месте приобрел два полиэтиленовых пакета, содержащих порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин массой 0,67 грамма. После этого Куклин С.А., заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, поместил приобретенные им два полиэтиленовых пакта с наркотическим средством в правый карман своего трико, осуществляя тем самым его незаконное хранение при себе без цели сбыта.
*** года около 19 час.10 мин. Куклин С.А. в районе дома № по ул.... в г.Рубцовске, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ТОМ УВД по г.Рубцовску, где в присутствии понятых сотрудником милиции был произведен личный досмотр Куклина С.А., в ходе которого у него в правом кармане спортивного трико были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, содержащих порошкообразное вещество. Согласно заключения судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у Куклина С.А., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин общая масса смеси 0,67 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», превышает 0,5 грамма и является крупным размером.
Подсудимый Куклин С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением не согласен, вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал в полном объеме. Суду пояснил, что указанных преступлений не совершал, давал явки с повинной, так как является бомжем, у него не имелось ни жилья, ни каких-либо источников существования, и он боялся замерзнуть. Он хотел попасть в тюрьму, чтобы выжить, поэтому подписал все документы, которые ему давали участковые уполномоченные, и соглашался с обвинением в ходе дознания. Не согласен с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, так как никогда не употреблял наркотики, при задержании у него не взяли смывы с рук, не сделали экспресс-анализ.
Из показаний, данных Куклиным С.А. в качестве подозреваемого *** г. в ходе дознания с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что на территории Российской Федерации он нигде не прописан, проживает по адресу: г.Рубцовск, ул.... у знакомого Б.. Семьи и детей нет, родственников нет. Он нигде не работает, живет тем, что собирает бутылки и металл. *** года около 14 час. он проходил по ... в г.Рубцовске и на пересечении ул.... и ... увидел металлическую опору. Подойдя к ней, заметил, что металлические уголки на опоре с одной стороны оторваны, а с другой стороны прикреплены слабо и у него возник умысел на хищение данных уголков. Он руками оторвал 5 металлических уголков длиной не более 1 метра, сложил в мешок, который был с собой и пошел в восточном направлении. Недалеко от этого места есть пункт приема металлолома, где он сдал уголки за рублей. Сколько было металла, он точно не помнит. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Вину признавал полностью.
*** года около 22 час. он проходил мимо дома № по ул. в г.Рубцовске и увидел, что между домами № и № по указанной улице протянут воздушный телефонный кабель, а так как ему нужны были деньги, то решил его похитить. Он оторвал кабель, сколько именно метров не считал, но не менее метров. Были ли муфты на кабеле, он не обратил внимания. Смотав кабель, он пошел к подвесному мосту через реку , где на берегу развел костер и обжег кабель. В результате получилось около килограмма металла. Данный металл он сдал на поселке ... за рублей, номер дома не помнит. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Вину признал полностью.
*** около 22 час. он проходил мимо дома № по ул.... в г.Рубцовске и увидел, что между домами № по ул.... и № по пер.... протянут воздушный телефонный кабель, а так как ему нужны были деньги, то решил его похитить. Он руками сдернул кабель, так как он сильно провисал, при этом кабель оторвался примерно длиной около метров. Была ли на кабеле муфта, он не обратил внимания. Свернув оборванный кабель, он пошел пешком к подвесному мосту через реку , где на берегу развел костер и обжег кабель, при этом получилось около 0,5 килограмма металла. Данный металл он сдал на поселке ... за рублей, вырученные деньги истратил на собственные нужды. Вину признал полностью.
*** года около 20 час. он находился на пересечении ул.... и ул.... в г.Рубцовске, где увидел кабельный колодец, а так как ему нужны были деньги, то решил похитить кабель, находящийся в колодце. Люк со стороны ул.... был открыт, он залез в колодец и имеющимся при себе ножом срезал кабель. Затем подошел ко второму люку, который также был открыт, спустился в колодец и срезал кабель. После этого вытянул кабель длиной около метров, смотал его и пошел к подвесному мосту через реку , где на берегу развел костер, обжег кабель. В результате получилось около килограмма металла. Данный металл он сдал на поселке ... за рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Вину признал в полном объеме.
*** года около 23 час. он проходил мимо дома № по ул.... и увидел, что между домами № по ... и № по ... протянут воздушный телефонный кабель, который был скручен на деревьях большими мотками, всего было три мотка, а так как ему были нужны деньги, то он решил его похитить. Он дернул за кабель. Кабель оторвался, и мотки с кабелем упали на землю. Сколько именно было кабеля, он не считал, но думает, что около метров. Собрав кабель, он пошел на ул...., где возле мусорных баков развел костер, обжег кабель, при этом получилось около 2-х килограммов металла. Данный металл он сдал на поселке ... за рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Вину признал в полном объеме. (т.1л.д.182-183,л.д.68-69,л.д.31-32,л.д.101-102,л.д.133-134).
Из показаний Куклина С.А. в качестве подозреваемого от *** г., данных в ходе дознания с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что примерно в *** года, точное число он не помнит, около 11 час. он проходил по ул.... в районе рынка . Около магазина он увидел стоящий велосипед светло-синего цвета, марку велосипеда не запомнил, и решил похитить данный велосипед. Он подошел к велосипеду и увидел, что на велосипеде навесным замком соединена цепь и спица заднего колеса. Сбив замок камнем, он сел на велосипед и уехал. Похищенный велосипед продал в тот же день незнакомому мужчине, который был на грузовом автомобиле темного цвета на рынке . Вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды.
Кроме этого, *** года около 01 час. он пришел на ул.... для того, чтобы похитить с воздушной линии телефонный кабель. В районе дома № он залез на столб, где при помощи находящегося у него ножа перерезал провод в черной обмотке. После этого он подошел ко второму столбу, расположенному около дома № на этой же улице, где с земли обрезал второй конец провода, так как тот свисал со столба. Собрав провод, он пошел на пустырь, где обжег изоляцию с провода. На проводе была небольшая муфта, которая сгорела. Полученный таким образом металл утром он отнес в пункт приема металла по ул...., где продал за руб. Полученные деньги потратил на собственные нужды.
Кроме того, *** года в ночное время он проходил по ул.... в г.Рубцовске, где в районе дома № увидел деревянную опору воздушной телефонной линии. На данной опоре от земли до верней части вбиты металлические прутья. Он решил похитить с опоры телефонный кабель. По металлическим прутьям он залез на опору и при помощи имевшегося при себе ножа срезал один конец провода. Затем он подошел ко второй опоре, расположенной около дома № на этой же улице, где с земли обрезал второй конец провода. Собрав провод, он отошел в южном направлении примерно на 500 метров, где с помощью ножа снял изоляцию с провода и обжег оставшуюся изоляцию. Полученный таким образом металл утром он отнес в пункт приема металла по ул.... где продал его за рублей. Полученные деньги потратил на собственные нужды.
Кроме того, *** года около 19 час. он приобрел наркотическое средство героин для собственного употребления. У кого, где и по какой цене приобретал героин, он пояснить отказался. Приобретенное им наркотическое средство в порошкообразном виде было в двух полиэтиленовых мешочках, перетянутых нитью серого цвета. Положив их в правый карман спортивных штанов, он пошел искать место, где мог бы спокойно употребить наркотики. У дома № по ул.... в г.Рубцовске около 19 час.10 мин. *** года к нему подошли двое мужчин в гражданской одежде, которые, представившись сотрудниками милиции и предъявив служебные удостоверения, спросили, имеется ли у него при себе что-нибудь запрещенное и предложили таковое добровольно выдать. Он ответил, что ничего нет, после чего был доставлен в ТОМ УВД по г.Рубцовску . В служебном кабинете ТОМ УВД по г.Рубцовску в присутствии двух понятых сотрудник милиции вновь спросил, имеется ли у него при себе что-нибудь запрещенное и если имеется, то предложил добровольно выдать, на что он ответил отказом. После этого в присутствии двух понятых ему был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане спортивных штанов, надетых на нем, было обнаружено и изъято два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, перетянутые нитью серого цвета. Данные фрагменты были помещены в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати , где все присутствующие поставили свои подписи. Он пояснил, что изъятое у него - наркотическое средство героин, которое приобрел для собственного употребления.
Кроме того, *** года около 21 час. он проходил мимо дома № по ул... в г.Рубцовске, где услышал во дворе разговор. Заглянув через ограду во двор, увидел на крыльце мужчину и женщину, которые находились в нетрезвом состоянии и курили. Во дворе стоял автомобиль белого цвета. Он решил посмотреть, есть ли в автомобиле магнитола, чтобы ее похитить и стал ждать, когда мужчина и женщина зайдут в дом, и когда они вошли в дом, он зашел во двор дома и подошел к автомобилю. Открыв водительскую дверь автомашины, которая была не заперта, сел в машину и вытащил из передней панели автомагнитолу в корпусе стального цвета. Оторвав провода, подключенные к автомагнитоле, он вышел из машины и пошел к магазину , расположенного по ул.... где продал похищенную автомагнитолу водителю такси . Мужчину и автомобиль такси он не запомнил. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Вину в совершенных преступлениях признал полностью. (т.2л.д.172-173).
Из показаний Куклина С.А., данных дополнительно в качестве подозреваемого *** г. в ходе дознания с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что при написании явок с повинной по фактам хищения телефонных кабелей, он допустил неточности в описании событий в связи с тем, что забыл подробности совершения им преступлений. При проведении проверок показаний на месте с его участием, находясь на местах происшествий, он вспомнил подробности совершения преступлений, в связи с чем дополняет свои показания.
По факту хищения телефонного кабеля в районе дома по ул.... и дома по пер.... в г.Рубцовске, дополняет, что похищенный им телефонный кабель тянулся от опоры, расположенной у дома № по ул.... до крыши дома по пер..... Он руками сдернул один конец кабеля с опоры, на которую забрался с помощью подставленной доски, а второй конец кабеля оторвал с крыши дома по пер....
По факту хищения телефонного кабеля в районе домов № и № по ул.... в г.Рубцовске, дополняет, что с опор, расположенных в районе указанных домов он похитил два телефонных кабеля.
По факту хищения телефонного кабеля в районе пересечения ул.... и ул.... в г.Рубцовске, дополняет, что из кабельных колодцев он похитил два телефонных кабеля.
По факту хищения телефонного кабеля в районе домов по пр.... и ул.... в г.Рубцовске, дополняет, что похитил два телефонных кабеля, которые тянулись от дома по ... через две опоры до дома по ул.... В некоторых местах, на опорах, кабели были скручены в мотки.
По факту хищения металлических уголков с опоры в районе пересечения ... и ул.... в г.Рубцовске, дополняет, что *** года около 14 час. он с данной опоры оторвал двенадцать металлических уголков, каждый уголок был длиной более 2 метров. Каков был общий вес уголков, он не помнит. Уголки он спрятал неподалеку в кустах, после чего в тот же день за несколько раз перенес данные уголки в пункт приема металла, который расположен неподалеку. За какую сумму он продал металл, не помнит (т.2л.д.174-175).
Из показаний, данных Куклиным С.А. в качестве подозреваемого *** г. в ходе дознания с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что *** года около 11 час. он проходил по ул.... в г.Рубцовске, где во дворе дома № увидел стоящий около колодца велосипед и решил похитить данный велосипед. Он посмотрел, что во дворе дома никого нет, после чего зашел во двор дома, взял велосипед и вывел его на улицу. Велосипед был без сиденья. С велосипедом пошел на рынок , где продал его за рублей незнакомому мужчине. Мужчину описать не может, так как не запомнил. Деньги, полученные от продажи велосипеда, он потратил на собственные нужды.
Кроме того, *** года около 01 часа он проходил мимо кафе по пр.... в г.Рубцовске, где около крыльца кафе увидел чугунную урну и решил ее похитить. Убедившись, что вокруг никого нет, он взял урну и оттащил ее за дом, где с помощью найденного большого камня разбил урну на части. С собой у него был мешок, в который он сложил разбитую урну. Мешок спрятал неподалеку, а утром пришел за мешком и отнес его в пункт приема металла на ул...., где сдал урну за руб. Полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды (т.2л.д.178-179).
После оглашения данных показаний подсудимый пояснил, что показаний не давал, а только подписывал протоколы допросов, в действительности преступлений не совершал и их обстоятельства ему незнакомы. С *** по *** года он работал по найму на полях на сельхозработах, в городе не находился и не мог совершить данных преступлений. В зимний период жил постоянно во дворе домов и по ул...., в бесхозном гараже, не мог по состоянию здоровья совершить кражи проводов, так как это требовало больших физических усилий.
Несмотря на непризнание подсудимым Куклиным С.А. вины в совершении инкриминируемых ему деяний, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми.
Письменными доказательствами по делу являются:
- сообщение о происшествии, согласно которого *** г. в 11 час. 25 мин. в дежурную часть ТОМ УВД по г.Рубцовску поступило сообщение о том, что по ул.... повреждена линия электропередач (т.1л.д.140);
- заявление Х., в котором он просит оказать содействие в розыске неизвестных лиц, которые в период с *** г. по *** г. похитили металлические уголки с промежуточной металлической опоры № действующей воздушной линии электропередачи состоящей на учете филиала ОАО г.Рубцовска в количестве 12 штук общей протяженностью метров (т.1л.д.141);
- справки о стоимости похищенных металлических уголков (т.1л.д.163-164);
- протокол явки с повинной Куклина С.А., в котором он сообщил, что *** г. около 14 час. в районе пересечения ул.... ... с западной стороны с опорной башни линии электропередач похитил 12 штук металлических уголков (т.1л.д.175);
- заявление Ш., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который *** г. около 11 час. от помещения магазина по ул.... в г.Рубцовске, похитил его велосипед (т.1л.д.189);
- протокол осмотра места происшествия - территории возле магазина по ул.... в г.Рубцовске, откуда похищен велосипед (т.1л.д.192-193);
- протокол явки с повинной Куклина С.А., в котором он сообщил, что в *** года около 11 час., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил от магазина по ул. в г.Рубцовске в районе рынка велосипед светло-синего цвета. Данный велосипед он продал незнакомому мужчине на рынке (т.1л.д.210);
- заявление А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 07 час.20 мин. до 16 час. *** г. со двора дома № по ул.... в г.Рубцовске, совершило кражу велосипеда (т.2л.д.80);
- протокол осмотра места происшествия -двора дома по ул.... в г.Рубцовске, с фототаблицей, в ходе которого установлены обстоятельства хищения велосипеда (т.2л.д.82-85);
- копия паспорта велосипеда , приобретенного *** г. за рублей (т.2л.д.103);
- протокол явки с повинной Куклина С.А., в котором он добровольно сообщил, что *** года около 11 час. со двора дома № по ул.... г.Рубцовске похитил велосипед , который продал незнакомому мужчине на рынке (т.2л.д.107);
- заявление К., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь на *** г. тайно похитили от крыльца кафе по пр.... в г.Рубцовске чугунную урну (т.2л.д.117);
- протокол осмотра места происшествия - крыльцо у входа в помещение кафе по пр.... в г.Рубцовске, в ходе которого установлены обстоятельства хищения (т.2л.д.121-123);
- справка ИП «В.» о стоимости похищенной урны в сумме рублей (т.2л.д.124);
- справка согласно которой цена урны по состоянию на *** г. составляет рублей (т.2л.д.126);
- протокол явки с повинной Куклина С.А. в котором он сообщил, что *** года около 01 час. с крыльца кафе по пр.... в г.Рубцовске похитил чугунную урну, которую разбил на части и сдал в пункт приема металлолома (т.2л.д.149);
- заявление Г., в котором он просит оказать помощь в розыске неизвестных лиц, которые *** г. похитили телефонный кабель ТПП в количестве метров по ул...., №№ в г.Рубцовске (т.1л.д.43);
- справка ОАО о стоимости похищенного телефонного кабеля ТПП, 2 муфт ВССК (т.1л.д.48);
- акт о количестве похищенного имущества (т.1л.д.49);
- протокол осмотра места происшествия - ул...., где между домами № и № отсутствуют два телефонных кабеля общей длинной метров (т.1л.д.50-52);
- протокол явки с повинной Куклина С.А., в котором он сообщил, что *** г. около 22 час. он со столба, расположенного у дома № до столба у дома № по ул.... в г.Рубцовске похитил телефонный кабель и две муфты (т.1л.д.61);
- протокол проверки показаний на месте, согласно которого Куклин С.А., находясь около дома № по ул.... в г.Рубцовске, указал на опору, расположенную у данного дома и пояснил, что *** г. около 22 час. он с данной опоры до опоры, расположенной примерно в 50 м. к востоку от дома № по ул...., похитил два кабеля. Похищенный кабель Куклин С.А. затем обжег , а полученный металл сдал в пункт приема металлолома (т.2л.д.210-212);
- заявление Г., в котором он просит оказать помощь в розыске неизвестных лиц, которые *** г. похитили телефонный кабель ТПП по пер.... - ул.... в г.Рубцовске (т.1л.д.4);
- протокол осмотра места происшествия - опоры по ул...., откуда срезан телефонный кабель до дома № по пер.... (т.1л.д.8-10);
- справка ОАО о стоимости телефонного кабеля ТПП муфты ВССК (т.1л.д.13);
- акт о количестве похищенного имущества (т.1л.д.14);
- протокол явки с повинной Куклина С.А., в котором он сообщил, что *** г. около 22 час. со столба, расположенного у дома № по ул.... до дома № по пер.... в г.Рубцовске, похитил телефонный кабель и одну муфту (т.1л.д.24);
- протокол проверки показаний на месте, согласно которого Куклин С.А., находясь около дома № по ул.... в г.Рубцовске, указал на опору и пояснил, что *** г. около 22 час. он с данной опоры похитил телефонный кабель, второй конец которого оторвался с крыши дома № по пер...., который расположен в 40 метрах к северу от данной опоры. Похищенный кабель Куклин С.А. обжег , а полученный металл сдал в пункт приема металлолома (т.2л.д.207-209);
- заявление Г., в котором он просит оказать помощь в розыске неизвестных лиц, которые *** г. похитили телефонный кабель КСПП , на пересечении ул.... и ул.... в г.Рубцовске (т.1л.д.76);
- справка ОАО о стоимости похищенного телефонного кабеля КСПП в сумме руб. (т.1л.д.82);
- акт Алтайского филиала ОАО о количестве похищенного имущества (т.1л.д.83);
- протокол осмотра места происшествия - участка местности в районе пересечения ул.... и ул.... в г.Рубцовске, согласно которого в кабельных колодцах обнаружено отсутствие двух телефонных кабелей, концы кабелей обрезаны (т.1л.д.84-86);
- протокол явки с повинной Куклина С.А., в котором он сообщил о том, что *** г. около 20 час. в районе пересечения ул.... и ул.... в г.Рубцовске он из двух кабельных колодцев похитил телефонный кабель, который обжег и сдал как лом металла (т.1л.д.94);
- протокол проверки показаний на месте, согласно которого Куклин С.А. находясь в районе пересечения ул.... и ул.... в г.Рубцовске указал на колодец, расположенный в районе северо-восточной стороны пересечения указанных улиц и пояснил, что *** г. около 20 час. он залез в данный колодец, где перерезал два кабеля. Затем Куклин С.А. указал на второй колодец, расположенный на расстоянии примерно 25 м. в западном направлении и пояснил, что в данном колодце он перерезал вторые концы двух кабелей и вытащил кабели. Похищенные кабели Куклин С.А. обжег , полученный металл сдал в пункт приема (т.2л.д.204-206);
- заявление Д., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который *** года похитил телефонный кабель между домами № по ул.... и № по пр.... в г.Рубцовске (т.1л.д.109);
- протокол осмотра места происшествия - участка местности между домами № по ул.... и № по пр... в г.Рубцовске, в ходе которого установлены обстоятельства хищения телефонного кабеля (т.1л.д.112-114);
- инвентаризационный акт от *** г. о количестве похищенного имущества ООО (т.1л.д.116);
- справка о стоимости похищенного телефонного кабеля ТПП (т.1л.д.117);
- протокол явки с повинной Куклина С.А., в котором он сообщил, что *** г. около 23 час. со столба, расположенного у дома № по пр.... до столба, расположенного у дома № по ул.... в г.Рубцовске похитил телефонный кабель (т.1л.д.126);
- протокол проверки показаний на месте, где Куклин С.А., находясь около дома № по пр.... указал на опору, расположенную около данного дома и пояснил, что *** г. около 23 час. он с данной опоры похитил два телефонных кабеля, которые шли через вторую опору, расположенную в восточном направлении от указанной опоры. Похищенный кабель Куклин С.А. обжег, а полученный металл сдал в пункт приема металлолома (т.2л.д.213-215);
- заявление Г., в котором он просит оказать помощь в розыске неизвестных лиц, которые *** г. похитили телефонный кабель ТПП по ул.... в г.Рубцовске (т.1л.д.221);
- протокол явки с повинной Куклина С.А., в котором он сообщил, что в ночь на *** г. он с деревянных столбов, расположенных у домов № и № по ул.... в г.Рубцовске, похитил телефонный кабель и одну муфту (т.1л.д.222);
- протокол осмотра места происшествия - территория, прилегающая к дому по ул.... в г.Рубцовске, в ходе которого установлены обстоятельства хищения телефонного кабеля, который срезан со столбов опор (т.1л.д.224-225);
- справка ОАО о стоимости кабеля ТПП ., муфты ВССК (т.1л.д.231);
- акт ОАО о количестве похищенного имущества (т.1л.д.232);
- протокол принятия заявления от С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 14 час. *** г. до 10 час. *** г. из автомобиля, стоящего во дворе дома № по ул.... в г.Рубцовске, похитило автомагнитолу (т.2л.д.54);
- протокол явки с повинной Куклина С.А., в котором он сообщил, что *** г. около 21 час. из автомобиля во дворе дома № по ул.... в г.Рубцовске похитил автомагнитолу , которую затем продал незнакомому таксисту (т.2л.д.55);
- протокол осмотра автомобиля расположенного во дворе дома № по ул.... в г.Рубцовске, в ходе которого установлены обстоятельства хищения автомагнитолы (т.2л.д.60-65);
- справка о рыночной стоимости автомагнитолы (т.2л.д.71);
- протокол проверки показаний на месте, где Куклин С.А. во дворе дома № по ул.... в г.Рубцовске, указал на участок местности, расположенный с северной стороны дома и пояснил, что *** г. около 21 час. в указанном месте находился автомобиль белого цвета, из салона которого он похитил автомагнитолу , при этом автомобиль не был заперт. Автомагнитолу он продал водителю автомобиля такси около магазина по ул.... (т.2л.д.201-203);
- заявление Г., в котором он просит оказать помощь в розыске неизвестных лиц, которые *** г. похитили телефонный кабель ТПП длиной м. по ул.... в г.Рубцовске (т.2л.д.4);
- протокол явки с повинной Куклина С.А., в котором он сообщил, что *** г. в ночное время с воздушной линии, расположенной у дома № по ул.... в г.Рубцовске, похитил телефонный кабель (т.2л.д.5);
- справка ОАО о стоимости телефонного кабеля ТПП (т.2л.д.12);
- акт Алтайского филиала ОАО о количестве похищенного имущества (т.2л.д.13);
- протокол осмотра места происшествия - участка местности в районе дома № по ул.... в г.Рубцовске, в ходе которого установлены обстоятельства хищения кабеля (т.2л.д.14-15);
- исковое заявление ОАО Алтайского филиала о взыскании с Куклина С.А. ущерба, причиненного преступлениями (т.2л.д.165);
- протокол личного досмотра Куклина С.А., согласно которого *** г. в период с 19 час. 25 мин. до 19 час. 35 мин. в помещении кабинета ТОМ УВД по г.Рубцовску при личном досмотре Куклина С.А. в правом кармане его трико были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка, содержащие порошкообразное вещество, перевязанные нитями серого цвета, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет, опечатанный бумажными бирками с оттисками печати (т.2л.д.28);
- протокол выемки и осмотра в качестве вещественного доказательства бумажного пакета с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин, массой 0,67 грамма, изъятой у Куклина С.А. (т.2л.д.41, 42-43);
- заключение судебно-химической экспертизы согласно которого вещество, изъятое у Куклина, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 0,67 грамма (т.2л.д.49).
Показаниями представителя потерпевшего Е. в судебном заседании, из которых следует, что *** года от начальника службы поступило сообщение, что в период с *** г. по *** г. с промежуточной опоры № линии электропередачи, расположенной на пересечении ул.... и ... в г.Рубцовске, были похищены 12 металлических уголков см, то есть частично разукомплектована опора действующей линии, чем нарушена ее целостность, но электроснабжение потребителей нарушено не было, поэтому до проверки *** г. повреждение не было обнаружено. Общая стоимость похищенного составляет руб. . Вес одного уголка составляет 10-12 кг. Уголки были похищены с опоры на высоте человеческого роста, с одной стороны были отпилены, с другой - оторваны, так как были следы излома.
Показаниями потерпевшего Ш., в судебном заседании пояснившего, что *** года около 11 час. он на своем велосипеде светло-синего цвета, приехал на рынок . Он заехал со стороны ул...., подъехал к магазину и оставил велосипед около входа в магазин. Навесным замком он сцепил спицу колеса и цепь на велосипеде. Около 5 минут он находился в магазине и когда вышел, то обнаружил, что велосипед пропал. Велосипед он покупал в *** году за руб., в настоящее время оценивает его в руб. Со справкой эксперта о том, что его велосипед стоит руб. не согласен, так как велосипед находился в хорошем состоянии. Их совместный с супругой доход составляет руб., ущерб для него незначительный.
Показаниями потерпевшей А. в судебном заседании, из которых следует, что *** года велосипед сын оставил во дворе дома у колодца. *** года около 07 час. 20 мин. она пошла на работу, велосипед стоял во дворе. Когда около 16 час. она пришла с работы, то обнаружила, что велосипеда нет. Она поняла, что велосипед украли. Во дворе дома привязана собака, но до места, где стоял велосипед, она не достает. Велосипед она приобретала в *** года в магазине за рублей. С оценкой эксперта в рублей не согласна, и оценивает велосипед с учетом износа в рублей, ущерб для неё незначительный, приобретали велосипед сыну в подарок.
Показаниями представителя потерпевшей К. в судебном заседании, из которых следует, что она работает кафе , расположенного по пр.... в г.Рубцовске. Возле крыльца кафе была установлена чугунная мусорная урна. *** года в вечернее время урна находилась на месте. *** года около 13 час., когда она пришла на работу, то обнаружила, что урны на месте нет. Кто мог похитить урну, она не знает. Урна стоит на балансе кафе , ее стоимость составляет рублей. Она обратилась с заявлением в милицию непосредственно после кражи, впоследствии к ним приходил участковый, уточнял, действительно ли была похищена урна, так как нашли преступника.
Показаниями представителя потерпевшего Ж., данных на в судебном заседании, из которых следует, что *** года на утренней планерке ему стало известно о том. Что от домов № и № по ул.... был похищен телефонный кабель ТПП в количестве м., на котором было установлено 2 муфты ВССК. Стоимость одного метра кабеля ТПП составляет руб. , стоимость одной муфты ВССК составляет руб. . Общий ущерб от хищения составил руб.
Кроме того, *** года на утренней планерке специалист службы безопасности сообщил, что с воздушных опор, расположенных у дома № по ул.... и дома № по пер.... похищен телефонный кабель ТПП в количестве м. и одна муфта ВССК. Стоимость одного метра кабеля ТПП составляет руб. ., стоимость одной муфты ВССК составляет руб. . Общий ущерб от хищения составил руб. .
Кроме того, *** года на утренней планерке специалист службы безопасности сообщил, что из кабельного колодца расположенного на пересечении ул.... и ул.... в г.Рубцовске похищен телефонный кабель КСПП в количестве метров. Стоимость одного метра кабеля составляет руб. . Общий ущерб от хищения составил руб. .
Кроме того, *** года от руководства ОАО ему стало известно, что в ночь на *** года с опоры расположенной около дома до опоры расположенной у дома по ул.... в г.Рубцовске был похищен телефонный кабель марки ТПП длиной метра и муфта ВССК, которая находилась на похищенном кабеле. Стоимость одного метра кабеля ТПП составляет руб. , стоимость муфты ВССК составляет руб. . Общая сумма причиненного ущерба составила руб. .
Кроме того, *** года от руководства ОАО ему стало известно, что в ночь на *** года с воздушной опоры расположенной у дома до опоры расположенной у дома по ул.... похищен телефонный кабель марки ТПП длиной метров. Стоимость одного метра кабеля составляет руб. . Общий ущерб от хищения составил руб. .
Показаниями представителя потерпевшего Д. в судебном заседании, из которых следует, что *** года с 04 часов до 06 часов утра им позвонили абоненты и сообщили, что не работают телефоны по ул.... и пр..... На месте было обнаружено, что с опор, расположенных между домами № по пр.... и № по ул.... похищен телефонный кабель ТПП длиной метров. Стоимость одного метра кабеля составляет руб. . Общая сумма причиненного ущерба составляет руб. . На месте происшествия была также обнаружена самодельная лестница из клена, которую изъяли сотрудники милиции.
Показаниями потерпевшего С. в судебном заседании и в ходе дознания, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.2л.д.171), подтвержденными свидетелем, из которых следует, что *** года он приехал на ул...., где во дворе дома поставил свой автомобиль белого цвета. *** он находился дома с родственниками и употреблял спиртное. Около 18 час. *** года он заглянул в свой автомобиль, все было в порядке, автомагнитола была на месте, двери автомобиля на замки он не закрывал. После этого он зашел в дом. *** года около 10 часов он обнаружил, что из передней панели автомобиля пропала автомагнитола . Автомагнитолу он приобретал около 2-х лет назад за руб. В настоящее время оценивает её в руб. Ущерб для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет около рублей, на иждивении находится малолетний ребенок. Автомагнитолу использовал в автомобиле, чтобы слушать музыку. В настоящее время автомобиль, из которого украли автомагнитолу, продал, приобрел новый автомобиль.
Показаниями свидетеля З., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что В его обязанности входит проверка высоковольтных линий и опор. Согласно нормативов, линии должны проверяться не реже двух раз в год. Последний раз проверка осуществлялась *** года, все было в порядке. Очередная проверка проводилась *** г., в результате которой было установлено, что с промежуточной опоры № , расположенной на пересечении ул.... и ... в г.Рубцовске были похищены 12 металлических уголков размером Данное хищение не нарушило электроснабжение, но нарушило конструктивную жесткость опоры, что могло привести к ее падению. Данная опора находится в черте города, не в жилом массиве и хищение 12 уголков не специалисту незаметно. О данном факте он сразу же сообщил руководству (т.1л.д.174).
Показаниями свидетеля И. в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ОАО . *** года он проверял наличие кабеля и обнаружил, что отсутствует два кабеля марки ТПП общей длиной м., на которых также находились две муфты ВССК, между домами № и № по ул...., расположенных напротив друг друга. *** года телефонная линия по данным адресам работала. Кроме того, *** года поступили заявки, что не работают телефоны в доме по ул..... На место аварии выехала измерительная группа и обнаружила, что со стороны дома № по пер.... срезано метров телефонного кабеля марки ТПП Кроме того, *** года из бюро ремонта ему стало известно, что в ночь на *** года с кабельных опор, расположенных, у дома № по ул.... - первая и вторая в южном направлении от данного дома, был похищен телефонный кабель. Он выехал на место происшествия и установил, что похищен телефонный кабель ТПП длиной метра и одна соединительная муфта ВССК, которая находилась на данном кабеле. Кроме того, *** года их сотрудниками было обнаружено, что по ул.... срезан телефонный кабель. Он выехал на место происшествия и установил, что с кабельных опор, расположенных у дома № и № по ул.... похищен телефонный кабель марки ТПП длиной метров. Опора, расположенная у дома № по ул.... была оборудована лестницей и смотровой площадкой, с которой был срезан кабель, со второй опоры кабель свисал до середины опоры. По данным фактам были переданы сообщения в УВД по г.Рубцовску.
Показаниями свидетеля Л.., данных в судебном заседании и в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что в его производстве находился материал по фактам хищения телефонного кабеля, принадлежащего ОАО На причастность к совершению данных преступлений им проверялись лица, ранее совершившие имущественные преступления. В ходе работу ему добровольно, без принуждения дал явку с повинной Куклин С.А., который показал, что совершил хищение телефонного кабеля с опор, расположенных в районе домов № по ул.... и № по пер.... в г.Рубцовске. Хищение Куклин С.А. совершил *** г. около 22 час. В ходе проверки явки с повинной было установлено, что данный факт имел место, и в УВД по г.Рубцовску зарегистрировано заявление представителя ОАО Согласно данного заявления в ночь на *** года с опор, расположенных в районе домов № по ул.... и № по пер.... в г.Рубцовске, был похищен телефонный кабель в количестве метров и одна муфта, принадлежащие ОАО .
Кроме того, ему добровольно, без принуждения, дал явку с повинной Куклин С.А., который показал, что совершил хищение телефонного кабеля с опор, расположенных в районе домов № и № по ул.... в г.Рубцовске. Хищение Куклин С.А. совершил *** г. около 22 час. В ходе проверки явки с повинной было установлено, что данный факт имел место. В УВД по г.Рубцовску зарегистрировано заявление представителя ОАО согласно которого в период с *** года по *** года с опор, расположенных в районе домов № и № по ул.... в г.Рубцовске был похищен телефонный кабель в количестве м. и две муфты, принадлежащие ОАО .
Кроме того, ему добровольно, без принуждения дал явку с повинной Куклин С.А., который показал, что совершил хищение телефонного кабеля с колодцев, расположенных в районе пересечения ул.... и ул.... в г.Рубцовске. Хищение Куклин С.А. совершил *** г. около 20 час. В ходе проверки явки с повинной было установлено, что данный факт имел место. В УВД по г.Рубцовску зарегистрировано заявление представителя ОАО , согласно которого в период с *** года по *** года из кабельных колодцев, расположенных в районе пересечения ул.... и ул.... в г.Рубцовске, был похищен телефонный кабель в количестве м., принадлежащий ОАО .
Кроме этого, ему добровольно, без принуждения, дал явку с повинной Куклин С.А., который показал, что им совершено хищение телефонного кабеля с опор, расположенных в районе дома № по пр.... и № по ул.... в г.Рубцовске. Хищение Куклин С.А. совершил *** года около 22 час. В ходе проверки явки с повинной, было установлено, что данный факт имел место и в УВД по г.Рубцовску зарегистрировано заявление ООО . Согласно данного заявления в ночь на *** года с опор, расположенных в районе домов № по пр.... и № по ул.... в г.Рубцовске, был похищен принадлежащий ООО телефонный кабель в количестве метров.
Кроме того, ему добровольно, без принуждения, дал явку с повинной Куклин С.А., который показал, что им совершено хищение металлических уголков с опоры, расположенной в районе пересечения ул.... и ... в г.Рубцовске. Хищение Куклин С.А. совершил *** года около 14 час. В ходе проверки явки с повинной было установлено, что данный факт имел место и в УВД по г.Рубцовску зарегистрировано заявление , согласно которого в период с *** года по *** года с опоры линии электропередач, в районе пересечения ул.... и ... в г.Рубцовске, были похищены 12 металлических уголков.
Свидетель пояснил, что все явки подсудимый давал добровольно, на момент получения явок ему не было известно о совершенных преступлениях, так как они были зарегистрированы в других отделах милиции, в связи с чем он проводил проверку по данным Куклиным явкам и в ходе проверок эти обстоятельства подтвердились. Куклин действительно приходил к ним в опорный пункт греться, но не просил об оказании какой-либо помощи.
Показаниями свидетеля М. в судебном заседании, из которых следует, что он работает ГОМ УВД по г.Рубцовску. В его производстве находился материал, по заявлению Ш. по факту хищения велосипеда совершенного *** года около 11 час. в районе магазина , расположенного около рынка по ул.... в г.Рубцовске. На причастность к совершению преступления им проверялись лица, ранее совершившие имущественные преступления. В ходе беседы Куклин С.А. добровольно, без принуждения дал явку с повинной, в которой показал, что им было совершено хищение велосипеда, принадлежащего Ш. Куклин ему не жаловался на отсутствие жилья и средств, называл адрес, по которому проживает.
Показаниями свидетеля Н. в судебном заседании, из которых следует, что он работает УВД по г.Рубцовску. Работая по раскрытию имущественных преступлений, им на причастность к совершенным преступлениям, проверялись лица, ранее совершившие имущественные преступления. В ходе работы ему добровольно, без принуждения дал явку с повинной Куклин С.А., который показал, что *** года около 11 час. совершил хищение велосипеда, находящегося во дворе дома по ул..... Куклин С.А. пояснил, что похищенный велосипед он продал на рынке . В ходе проверки явки с повинной, было установлено, что данный факт имел место и в УВД по г.Рубцовску было зарегистрировано заявление А., проживающей по ул.... по факту хищения принадлежащего ей велосипеда.
Показаниями свидетеля О., в судебном заседании, из которых следует, что он работает УВД по г.Рубцовску. Работая по раскрытию имущественных преступлений, на причастность к совершенным преступлениям им проверялись лица, ранее совершившие имущественные преступления. В ходе работы, ему добровольно без принуждения дал явку с повинной Куклин С.А., который показал, что *** года около 01 час. им было совершено хищение чугунной урны, находящейся около кафе по пр..... Куклин С.А. пояснил, что похищенную урну он разбил на куски кувалдой и продал в пункт приема металла на поселке .... Явку Куклин давал зимой, и ему не было известно о совершенном преступлении, поэтому он в ходе проверки явки с повинной установил, что данный факт имел место и в УВД по г.Рубцовску было зарегистрировано заявление К. по факту хищения чугунной урны.
Показаниями свидетеля П., данных в судебном заседании и в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что он работает ГОМ УВД по г.Рубцовску. В его производстве находился материал по заявлению ОАО по факту хищения телефонного кабеля и муфты *** года по ул..... На причастность к совершенным преступлениям, им проверялись лица, ранее совершившие имущественные преступления. В ходе работы ему добровольно, без принуждения дал явку с повинной Куклин С.А., который показал, что им было совершено хищение телефонного кабеля с опор, расположенных в районе дома № по ул..... Куклин С.А. пояснил, что похищенный кабель он обжег, а полученный металл сдал в пункт приема металлолома по ул..... Совместно с Куклиным С.А. он проехал на указанный адрес, где было установлено, что лом металла у Куклина С.А. приобрел Р., подтвердивший факт приобретения у Куклина С.А. лома металла.
Показаниями свидетеля Т., данными в судебном заседании и в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что он работает ГОМ УВД по г.Рубцовску. В его производстве находился материал по заявлению ОАО по факту хищения телефонного кабеля *** года в районе домов и по ул.... в г.Рубцовске. На причастность к совершению преступления им проверялись лица, ранее совершившие имущественные преступления. В ходе работы ему добровольно, без принуждения дал явку с повинной Куклин С.А., который показал, что совершил хищение телефонного кабеля с опор расположенных в районе дома и по ул..... При этом Куклин С.А. пояснил, что похищенный кабель он обжег, а полученный метал сдал в пункт приема металлолома по ул..... Совместно с Куклиным С.А. он приехал на указанный адрес, где было установлено, что металл у Куклина С.А. приобрел Р., который подтвердил факт приобретения лома металла у Куклина С.А.
Показаниями свидетеля Р., данных в судебном заседании и в ходе дознания, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ из которых следует, что он проживает по ул.... и по данному адресу принимал лом металла. *** года в утреннее время к нему в дверь позвонили, открыв дверь он увидел малознакомого мужчину , который предложил купить у него лом металла. Мужчина показал ему моток провода, с которого была обожжена изоляция, при этом пояснил, что провод не краденный, что нашел на свалке. Он согласился и купил данный металл, за который отдал мужчине руб. Позже данный металл он перепродал незнакомым людям. Кроме того, *** года в утреннее время к нему вновь пришел мужчина , который предложил купить у него лом металла и показал моток провода. Мужчина пояснил, что данный провод не краденный, нашел его на свалке. Он согласился купить данный металл, за который отдал мужчине руб. Позже данный металл он перепродал незнакомым людям. Через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции, с которыми был малознакомый ему мужчина . Он подтвердил, что действительно приобретал у него лом металла, на что сотрудники милиции пояснили, что данный мужчина похищал телефонный кабель, затем сдавал, как лом металла.
После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил, пояснив, что подсудимого хорошо запомнил в лицо, несмотря на большое количество человек, сдававших ему металл. Куклин приносил небольшое количество меди, два раза, пояснял при этом на его вопрос, что металл не ворованный, он его нашел.
Показаниями свидетеля У. в судебном заседании, из которых следует, что он работает ТОМ УВД по г.Рубцовску. *** года совместно со Ф. он работал по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Около 19 час. 10 мин. они находились в районе дома по ул...., где ими был замечен мужчина. При виде их мужчина сменил направление движения и ускорил шаг. Они подошли к данному мужчине, представились и предъявили служебные удостоверения, мужчина представился Куклиным С.А. На его вопрос, имеются ли у Куклина С.А. предметы и вещества, запрещенные к хранению, в том числе наркотики, Куклин С.А. ответил отказом, при этом заметно нервничал, пытался уйти. После этого Куклин С.А. ими был задержан по подозрению в хранении наркотических средств и доставлен в ТОМ УВД по г.Рубцовску . В служебном кабинете около 19 час. 25 мин. им был проведен личный досмотр Куклина С.А. Перед началом личного досмотра в комнату были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра он спросил Куклина С.А., имеются ли у того при себе запрещенные к хранению вещества и предметы, в том числе наркотические средства и предложил их добровольно выдать. Куклин С.А. вновь пояснил, что при себе ничего запрещенного нет. После этого им в ходе личного досмотра из правого кармана спортивного трико Куклина С.А. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, Куклин С.А. пояснил, что это героин, который он приобрел для собственного употребления. По факту изъятия был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятые полиэтиленовые пакетики были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан где также поставили свои подписи все участвующие лица.
Куклин был отпущен, явился для беседы на следующий день, пояснял, что ранее судим. Так как в его производстве находился материал по факту хищения автомагнитолы *** года из автомобиля по ул.... в г.Рубцовске, то он проверил и Куклина на причастность к краже. В ходе беседы Куклин С.А. добровольно, без какого-либо воздействия дал явку с повинной по данному факту, пояснял, что магнитолу сбыл какому-то таксисту. Впоследствии при проверке показаний на месте подтвердил свои пояснения. Куклин не говорил, что нуждается в какой-либо помощи, не имеет жилья, он называл адрес, по которому проживает - пр.....
Показаниями свидетеля Ф. в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля У. об обстоятельствах задержания Куклина С.А. с наркотическим средством.
Показаниями свидетеля Ц., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** года около 19 час. 25 мин. он был приглашен в качестве понятого в служебный кабинет ТОМ УВД по г.Рубцовску, где уже находился второй понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых после чего в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр задержанного мужчины, который представился Куклиным С.А. Перед началом личного досмотра Куклину С.А. было предложено выдать запрещенные к хранению вещества и предметы, в том числе и наркотические средства. Куклин С.А. пояснил, что у него при себе ничего нет. После этого сотрудником милиции в ходе личного досмотра в правом кармане спортивного трико Куклина С.А. было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакетика, содержащих порошкообразное вещество, перевязанных нитями серого цвета. Куклин С.А. пояснил, что в изъятых пакетиках находится героин, который он приобрел для собственного употребления у магазина . ПО факту изъятия был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. Изъятые полиэтиленовые пакетики с веществом были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттисками печати, где он также поставил свою подпись (т.2л.д.198).
Показаниями свидетеля Ч., пояснившего суду, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Куклина С.А., который давал подробные признательные показания, подтверждал показания при проверке показаний на месте, при этом вел себя уверенно, называл место расположения похищенного имущества. Куклин не отрицал данные им ранее явки с повинной, об обстоятельствах совершения преступлений рассказывал самостоятельно, подробно, каких-либо жалоб от Куклина не поступало.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Куклину С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы:
- по эпизоду хищения от *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от *** г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Несмотря на утверждение потерпевшего С., суд полагает, что причиненный действиями подсудимого в результате кражи автомагнитолы ущерб потерпевшему в сумме рублей, не является значительным, с учетом стоимости похищенного имущества, материального положения потерпевшего, имеющего ежемесячный совокупный доход в размере рублей, и примечания к части 2 ст.158 УК РФ, согласно которой значительный ущерб не может составлять менее 2500 рублей.
Объем наркотического средства, изъятого у Куклина, подтвержден заключением эксперта, сомневаться в компетентности которого у суда нет оснований, никем не оспорен, следовательно, суд полагает установленным крупный размер изъятого наркотика.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений. Версию подсудимого о непричастности к данным преступлениям, суд исследовал и относится к ней критически, оценивая показания, данные подсудимым в судебном заседании, как выбранную позицию защиты. Суд считает показания Куклина, данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого, достоверными и согласующимися с иными исследованными в суде доказательствами и принимает их за основу. В своих показаниях в качестве подозреваемого Куклин, будучи допрошенным в присутствии защитника, с соблюдением норм УПК РФ и разъяснением прав, в деталях указывал на место, время, способ совершения преступлений, описывал свои действия по сбыту похищенного, что свидетельствует о даче им правдивых показаний, которые согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, с явками с повинной, фактическими обстоятельствами дела, установленными судом.
Подсудимым даны явки с повинной по всем эпизодам хищений, при этом по ряду краж спустя длительное время после их совершения, явки с повинной принимались участковыми уполномоченными и по фактам хищений, которые были совершены в других районах, таким образом, сотрудникам милиции не могло быть известно на момент дачи явки с повинной как об этом деянии, так и о подробностях совершения преступления, месте, времени, похищенном имуществе. Эти обстоятельства подтверждены свидетелями О., М. Л.. Утверждение подсудимого о том, что явки он давал вынужденно, из-за тяжелой жизненной ситуации, опровергается показаниями вышеуказанных свидетелей, а также свидетелями П., Т., У., Ф., Н., Ч., а также материалами дела, и не подтверждены объективными доводами. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, он не опровергал свои явки с повинной, а давал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, подтвердил их после проверки показаний на месте, выражал желание о рассмотрении дела в особом порядке. Данные им показания полностью согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей. По мнению суда, указанные обстоятельства опровергают версию подсудимого о его самооговоре.
Суд полагает верно установленным размер причиненного ущерба потерпевшим А., Ш., ОАО г.Рубцовска. Указанные потерпевшими суммы причиненного им ущерба отличаются от размеров, указанных в справках , однако потерпевшими выражено свое несогласие с данными суммами, с указанием объективных причин, ОАО г.Рубцовска представлены соответствующие документы, подтверждающие размер похищенного имущества и его стоимость. Суд полагает, что потерпевшими объективно оценен причиненный им ущерб, поэтому суд принимает во внимание те суммы, которые указаны потерпевшими.
У суда не вызывают сомнений показания потерпевших и свидетелей, данные в судебном заседании и в ходе дознания. Версия подсудимого о даче им явок с повинной и показаний в ходе дознания с учетом его состояния здоровья и тяжелой жизненной ситуации, выдвинутая в судебном заседании, спустя значительное время, достаточное для формирования защитительной позиции, проверялась в судебном заседании и не нашла своего подтверждения. Она опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей О., М., Л., П., Т., У., Ф., Н., Ч., Р., Ц., а также анализом процессуальных документов, имеющихся в материалах дела. Суду неприведено обоснованных доводов того, почему в ходе следствия не заявлялось о непричастности подсудимого к совершению преступлений. Показания в качестве подозреваемого, на которые ссылается суд, Куклин давал в присутствии адвоката, не выражал недоверия своему защитнику, поэтому суд считает, что они получены без какого-либо физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции, участие адвоката исключает неправильность изложения и искажений показаний, как и допрос подсудимого в неадекватном состоянии. Участие адвоката в следственных действиях подтверждается наличием ордера, протоколов, составленных с соблюдением норм УПК РФ. Ссылку защитника на состояние здоровья подсудимого, которое препятствовало ему совершать преступления, суд полагает надуманной. Так, явки им даны в конце *** г., тогда как ряд преступлений им совершены в летний, осенний период, в начале зимы, объективных данных о плохом состоянии здоровья Куклина на момент совершения преступлений, либо на момент дознания, суду не представлено. Таким образом, суд критически оценивает утверждение подсудимого о его ограниченных физических возможностях. Также надуманной суд полагает ссылку подсудимого и его защитника на то обстоятельство, что Куклин якобы не знал месторасположения улиц ..., ..., ... в г.Рубцовске и поэтому не мог совершить там преступления. Ссылки подсудимого и защитника на его отсутствие в г.Рубцовске в летне-осенний период в связи с нахождением на сезонных работах, также ничем объективно не подтверждены.
Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Куклин С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению деяний, в которых он подозревается. Во время совершения правонарушений, у него также не было признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. В тоже время у подсудимого выявляются признаки личностной аномалии в виде: «Расстройства личности смешанного типа (Психопатия) в стадии субкомпенсации». Однако степень изменения в психической деятельности у подсудимого не настолько глубока и выражена, чтобы она лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими, как в период, относящийся к совершению правонарушений, в которых он подозревается, так и не лишает его этих способностей в настоящее время. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и участвовать в судебно-следственных действиях, не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. С учетом заключения компетентной комиссии, активной позиции подсудимого в процессе, его адекватного поведения, суд признает Куклина вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Куклин С.А. совершил указанные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Курьинского районного суда Алтайского края , суд на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, неэффективность ранее применявшихся к нему мер, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным. С учетом требований ст.58 УК РФ, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд назначает отбывание наказания в колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный Алтайским филиалом ОАО о взыскании с Куклина С.А. суммы в размере руб. в качестве возмещения причиненного ущерба Алтайскому филиалу ОАО , суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению его причинителем, каковым является Куклин СА.
Процессуальные издержки в сумме руб. подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куклина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от *** г. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от *** г. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от *** г. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от *** г. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по. 1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от *** г. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от *** г. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от *** г. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от *** г. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от *** г. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от *** г. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения от *** г. в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Курьинского районного суда Алтайского края и согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору, окончательно назначив наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Куклину С.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску: бумажный пакет, с наркотическим средством-смесью, содержащей героин, общей массой 0,67 грамма после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск, заявленный Алтайским филиалом ОАО о возмещении причиненного материального ущерба в сумме руб. ., удовлетворить.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Куклина С.А. в пользу Алтайского филиала ОАО в возмещение причиненного материального ущерба руб. .
Взыскать с Куклина С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья О.Г.Гусынина