Приговор (ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого Клешнин К.А., потерпевшей Л, защитника Горских Л.И., представившей удостоверение № 139, ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Клешнин К.А., ранее судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ***.2008 года до ***.2008 года Клешнин К.А., проходя по ... в г. Рубцовске, заглянул во двор дома по ... в г. Рубцовске, в котором проживает Л, увидел, что входная дверь данного дома открыта и решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома по указанному адресу. В период с .2008 года до .2008 года Клешнин К.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действиями может быть причинен реальный материальный ущерб собственнику и. желая этого, путем свободного доступа, действуя тайно, незаконно проник в дом по ... в г. Рубцовске и похитил оттуда две женские нутриевые шубы, оцененные потерпевшей по 3000 рублей каждая, всего на сумму 6000 рублей, куртку кожаную с мехом, оцененную в 8500 рублей, и куртку с замшевыми вставками, оцененную в 6000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей Л значительный материальный ущерб на сумму 20500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Клешнин К.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Клешнин К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Клешнин К.А. правильно квалифицированы по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного потерпевшей Л ущерба превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей.

Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому Клешнин К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Клешнин К.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Клешнин К.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей путем возврата похищенного имущества, молодой возраст, его состояние здоровья и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Клешнин К.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений и учитывает при назначении наказания подсудимому.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Клешнин К.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в только виде реального лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ, поскольку признает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее справедливой и целесообразной по отношению к другим мерам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Клешнин К.А. положений ч. 1 ст. 62, ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Клешнин К.А. суд счел возможным не применять, учитывая его материальное положение.

Учитывая, что подсудимый Клешнин К.А. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Алтайского края от .2010 года, суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Клешнин К.А., явллясь условно- досрочно освобожденным от наказания по приговору Алтайского края от .2005 года, в течение не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Клешнин К.А. с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Согласно заключению экспертизы Клешнин К.А., каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, а обнаруживает признаки : « )». По своему психическому состоянию Клешнин К.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Клешнин К.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Данное заключение компетентной комиссии у суда сомнений не вызывает и суд признает его вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клешнин К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Алтайского края от .2010 года Клешнин К.А. к отбытию определить 4 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Алтайского края от .2005 года и окончательно Клешнин К.А. к отбытию определить 4 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Клешнин К.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда; после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Начало срока Клешнин К.А. исчислять с .2010 года.

Зачесть Клешнин К.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с .2009 года по .2010 года.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Клешнин К.А. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному Клешнин К.А. разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья: С.П. Юдин