Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Рубцовск *** 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г.
подсудимой Квартиной Е.А.,
адвоката Первой Рубцовской коллегии адвокатов Серякова Г.А., представившего ордер от *** года и удостоверение и адвоката Боярского В.В., представившего ордер от *** года и удостоверение ,
при секретаре Плотниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Квартиной Е.А., ранее судимой:
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. ***.2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Квартина Е.А. и С. находились в квартире по ул.... в г.Рубцовске, в которой проживает С., где Квартина под диваном в комнате увидела сумку, в которой находились денежные средства, принадлежащие С.. Квартина, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить сумку с денежными средствами, принадлежащими С.. ***.2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Квартина, находясь в комнате квартиры по ул. ... в г.Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, действуя тайно, достала из-под дивана принадлежащую С. сумку, не представляющую ценности в денежном выражении для потерпевшего, с находящимися в ней денежными средствами в сумме *** рублей, принадлежащими С., и спрятала их в свою сумку, тем самым тайно похитив. После чего Квартина Е.А. с похищенной таким образом сумкой, в которой находились денежные средства, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
2. Кроме того, ***.2010 года в дневное время, Квартина Е.А. и её мать Н. находились в квартире по ул. ... в г.Рубцовске, где Квартина Е.А., движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить с банковского счета Н. денежные средства, достоверно зная, что в сумке Н. которая находилась на диване в зале, находится пластиковая карта и лист бумаги, на котором записан пин-код пластиковой карты Н. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, ***.2010 года в дневное время, Квартина Е.А., находясь в зале квартиры по ул.... в г.Рубцовске, воспользовавшись тем, что её мать находится в кухне и за её действиями не наблюдает, действуя тайно, достала из сумки Н. принадлежащую последней пластиковую карту , не представляющую ценности в денежном выражении для потерпевшей, а также лист бумаги, на котором был записан пин-код пластиковой карты, который она запомнила и вернула лист бумаги назад в сумку. После чего ***.2010 года Квартина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришла в помещение банкомата, расположенного по адресу: г.Рубцовск ..., и действуя тайно, при помощи пластиковой карты , набрав пин-код карты Н. похитила с банковского счета Н. деньги в сумме *** рублей. После чего Квартина Е.А. с похищенными таким образом денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
3. Кроме того, ***2010 года в дневное время, Квартина Е.А., её мать Н. и отчим С. находились в квартире по ул.... в г.Рубцовске, где Квартина Е.А., движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить с банковского счета Н. денежные средства, достоверно зная, что в сумке Н. которая находилась на подоконнике в комнате, находится пластиковая карта Н... С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, ***.2010 года в дневное время, Квартина Е.А. находясь в комнате квартиры по ул.... в г.Рубцовске, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в квартире лиц за её действиями не наблюдает, действуя тайно, достала из сумки Н. принадлежащую последней пластиковую карту , не представляющую ценности в денежном выражении для потерпевшей. После чего ***.2010 года около 17 часов 06 минут Квартина Е.А., реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришла в помещение банкомата, расположенного по адресу: г.Рубцовск ... и действуя тайно, при помощи пластиковой карты набрав пин-код карты Н. который был ей известен, похитила с банковского счета Н. деньги в сумме *** рублей. После чего Квартина Е.А. с похищенными таким образом денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н. материальный ущерб в сумме *** рублей.
4. Кроме того, ***.2010 года в утреннее время, Квартина Е.А., её мать Н. и отчим С. находились в квартире по ул.... в г.Рубцовске, где Квартина Е.А., движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить с банковского счета Н. денежные средства, достоверно зная, что в сумке Н. которая находилась на подоконнике в комнате, находится пластиковая карта Н... С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, ***.2010 года в утреннее время, Квартина Е.А., находясь в комнате квартиры по ул.... в г.Рубцовске, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в квартире лиц за её действиями не наблюдает, действуя тайно, достала из сумки Н. принадлежащую последней пластиковую карту , не представляющую ценности в денежном выражении для потерпевшей. После чего ***.2010 года в 08 часов 02 минуты Квартина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришла в помещение банкомата, расположенного по адресу: г.Рубцовск ..., и действуя тайно, при помощи пластиковой карты , набрав пин-код карты Н. который был ей известен, похитила с банковского счета Н.. деньги в сумме *** рублей. После чего Квартина Е.А. с похищенными таким образом денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н. материальный ущерб в сумме *** рублей.
5. Кроме того, ***2010 года в дневное время, Квартина Е.А., её мать Н. и отчим С. находились в квартире по ул.... в г.Рубцовске, где Квартина Е.А., движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путём незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить с банковского счета Н. денежные средства, достоверно зная, что в сумке Н.., которая находилась на подоконнике в комнате, находится пластиковая карта Н. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, ***.2010 года в дневное время, Квартина Е.А., находясь в комнате квартиры по ул.... в г.Рубцовске, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в квартире лиц за её действиями не наблюдает, действуя тайно, достала из сумки Н. принадлежащую последней пластиковую карту , не представляющую ценности в денежном выражении для потерпевшей. После чего ***.2010 года в 17 часов 45 минут Квартина Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришла в помещение банкомата, расположенного по адресу: г. Рубцовск ... и действуя тайно, при помощи пластиковой карты , набрав пин-код карты Н. который был ей известен, похитила с банковского счета Н. деньги в сумме *** рублей. После чего Квартина Е.А. с похищенными таким образом денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Н. материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимая Квартина Е.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции Р.Ф. от дачи показаний отказалась, полностью подтвердив показания, данные ею на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой.
Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой в присутствии защитника, Квартина Е.А. показала, что проживает по адресу: г.Рубцовск, ..., одна. Её мать проживает с сожителем С. по адресу: г.Рубцовск, ул..... В конце августа 2009г. в один из дней, точно когда не знает, в дневное время она находилась в квартире по ул..... В тот день она приехала из п.Мичуринский, где в то время постоянно проживала. В квартире был С., матери не было. В дневное время она убиралась в указанной выше квартире и за диваном, на полу, нашла деньги, которые лежали в сумке. Деньги были различными купюрами. Она решила взять себе эти деньги. Она посмотрела, что С. находится в кухне и не видит, что она делает, взяла сумку с указанными деньгами, около *** рублей. Похищенную сумку с деньгами она положила в свою сумку. После чего приготовила покушать и ушла из квартиры вместе с похищенным. Она пошла к своей знакомой И. и потратила с той часть похищенных денег. Сумку, в которой были деньги, она в тот же день выкинула. После этого раза она у С. дома не появлялась до конца декабря 2009г.. В ноябре она вернулась в г.Рубцовск, так как рассталась со своим сожителем и с конца декабря 2009г. стала проживать со своей матерью и отчимом. Деньги, похищенные ею при выше описанных обстоятельствах, точно принадлежали С., так как её мать хранила свои деньги в банке и снимала их по пластиковой карте
В *** 2009г. она была освобождена условно-досрочно и вернулась в г.Рубцовск. она проживала с матерью и её сожителем, после этого переехала в п.Мичуринский. За то время она подрабатывала на поле, где выращивали картофель. Все деньги, что она зарабатывала на поле, она тратила на свои нужды. В начале ноября 2009г. она вернулась в г.Рубцовск, и проживала у своей знакомой. В конце декабря 2009г. она стала проживать со своей матерью и отчимом. В начале января 2010г. она стала проживать в квартире по ул.... в г.Рубцовске. Пока она проживала в г.Рубцовске в указанное время, то не работала. До момента, как её осудили, так и после с июня 2009г. она финансово матери не помогала, ничего в квартиру не покупала. Пока работала на полях, то привозила им овощи. В начале января 2010г., точное число не помнит, в дневное время, точно во сколько она не помнит, она находилась в квартире по ул.... в г.Рубцовске, когда к ней пришла мать. Мать ходила к ней практически каждый день, мать приходила её проведывать, позвонить со стационарного телефона, так как у С. такого телефона нет. Когда мать пришла, то разделась в комнате, положив свою сумку и одежду на диван в зале, а сама пошла в кухню, где стала разговаривать по телефону. Ей нужны были деньги, и она решила взять из сумки матери её пластиковую карту, на которую той перечисляли пенсию, снять с карты деньги, а потом вернуть её матери, чтобы та ничего не заметила. Она знала, где лежит карта у матери - в паспорте, а также листок с кодом. Она взяла в сумке паспорт матери, из которого вытащила её пластиковую карту, посмотрела код на листочке запомнила его и ушла из квартиры. С похищенной картой она пошла в банкомат, расположенной в здании на пересечении ..., где сняла деньги в сумме *** рублей. Данные деньги она снимала поэтапно, так как ей нужны были более мелкие купюры. После чего она вернулась домой и положила карту в сумку матери на место. В тот день мать была ещё у неё дома, та ходила к соседям. Через некоторое время мать вернулась в квартиру, собралась и ушла. В квартире нет обстановки, поэтому мать, когда приходила к ней, то оставляла свои вещи и сумку в зале на диване. Деньги в сумме *** рублей она потратила на собственные нужды, а именно после ухода матери она пошла на рынок «Южный», где у ранее незнакомой ей женщины, «с рук» купила себе кожаный френч . На оставшиеся деньги она поехала в п.Мичуринский к своей знакомой Х., на один день, а потом вернулась в город. Когда она вернулась в г.Рубцовск, то потеряла указанный френч (т.1л.д.88 - 89).
В *** 2010 года, точное число она не помнит, в дневное время она пришла в гости к своей матери. Ей нужны были деньги, и она решила взять из сумки матери, которая стояла на подоконнике, её пластиковую карту и снять с неё деньги. Точно во сколько это было, она сказать не может, в дневное время, воспользовавшись тем, что матери и отчима нет в комнате, она незаметно из сумки из паспорта вытащила пластиковую карту и вышла из квартиры. Она пошла в банкомат, расположенный на пересечении ..., где поэтапно сняла деньги в сумме *** и *** рублей. Снимала в два этапа, так как ей нужны были мелкие купюры. После того как она сняла деньги, она сразу же вернулась домой к матери и положила назад в сумку принадлежащую той пластиковую карту. Код карты она помнит наизусть, так как ранее таким образом снимала деньги с карты матери и видела бумажку с кодом. Вернув карту в сумку матери, она ушла домой. Похищенные таким образом деньги она тратила на свои нужды (т. 1л.д. 183 - 184).
Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве обвиняемой в присутствии защитника, Квартина Е.А. показала, что вину в предъявленном ей обвинении признаёт в полном объёме (т. 1л.д. 213 - 214).
Кроме полного признания вина подсудимой Квартиной Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения от ***.2010 года у Н. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Потерпевший С., показания которого, данные им на предварительном след-ствии, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показал, что ***2009г. в 09 часов он обнаружил, что у него в комнате с пола из под дивана пропала белая полипропиленовая сумка с находившимися в ней денежными средствами в сумме *** рублей. До хищения последний раз он видел деньги ***2009г., сумму знает точно, так как пересчитывал деньги. В хищении денег он подозревает дочь Н. - Квартину Е.А., которая после освобождения из мест лишения свободы в *** 2009г. около 3-х недель проживала в его квартире. Последний раз Квартина была у него ***2009г года. Более в его квартире никого не было. Ущерб в сумме *** рублей является для него значительным, Он и Н. жили на его деньги (т. 1л.д. 15-16, 206).
Свидетель Н. показания которой, данные ею на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников про-цесса, показала, что проживает по адресу: г. Рубцовск, ... с С. У неё с С. совместное хозяйство, но денежные средства у каждого свои. В *** 2009г. её дочь Квартина освободилась из мест лишения свободы, первое время после освобождения дочь проживала с ними, но потом С. попросил Квартину уйти, но та после этого ещё несколько раз была у них в гостях. Последний раз Квартина была у С. ***2009 года. Впоследствии С. обнаружил, что у него из тайника пропали деньги. В *** 2009г. она оформила в сберегательном банке России себе пластиковую карту, чтобы на неё ей перечисляли пенсию. Пенсия у неё составляет в настоящее время *** рублей, Кроме того ей перечислялись деньги в сумме *** рубля, а также *** рубля за соц.пакет на лекарства, так как она является инвалидом второй группы, у неё рассеянный склероз. Также ей возвращают часть суммы за оплату коммунальных услуг, Данной картой она пользовалась один раз в месяц, самое редкое два, в день, когда ей нужно было заплатить за коммунальные услуги, квартплату. ***2010г. она обнаружила, что у неё пропала её пластиковая карта. Утром она была у Квартиной Е.А. в квартире, в комнате на диване оставила свою сумку и пальто, после чего прошла на кухню и стала разговаривать по телефону. Квартина в это время находилась также в квартире, но не была постоянно у неё на виду. Когда она закончила разговор, то пошла в больницу, а придя домой из больницы, обнаружила, что на месте нет пластиковой карты. До этого ***2010 г. она видела свою пластиковую карту последний раз, так как снимала с неё деньги в сумме *** рублей. Также не было бумажки, на которой был записан пин-код карты. Она пошла к Квартиной Е.А., но той не оказалось дома, после чего она пошла в Сбербанк, где ей сказали, что с её карты сняты все деньги, и выдали распечатку, на которой были отражены данные о том, когда с карты снимались денежные средства. Она посмотрела распечатку и увидела, что проводилось списание денежных средств, хотя она их и не снимала. Она поняла, что это могла сделать только Квартина. В *** 2010г. Квартина часто приходила к ней и С. в гости, так как они её кормили, была практически каждый день, поэтому у Квартиной Е.А. была возможность незаметно для неё взять её пластиковую карту, а потом вернуть её. Через несколько дней, она увидела Квартину и спросила, где её пластиковая карта и зачем та сняла деньги с карты. Квартина сказала, что карту потеряла, а деньги вложила в какую-то теплицу. Больше по этому поводу дочь ей ничего не говорила. Ущерб от хищения ***2010г. составил *** рублей. Данный ущерб является для неё значительным, так как её доход составляет *** рублей, из которых за коммунальные услуги и квартплату она оплачивает около *** рублей. Ущерб от хищения ***2010г. составил *** рублей. Ущерб от хищения ***2010г. составил *** рублей. Ущерб от хищения ***2010г. составил *** рублей. (т. 1л.д. 17-18, 93 - 94, 186 - 187).
Свидетель И., показания которой, данные ею на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показала, что с Квартиной она знакома примерно 10 лет, между ними дружеские отношения. С 2008г. до *** 2009г. Квартина отбывала наказание в местах лишения свободы, после чего вернулась в г.Рубцовск. Примерно в *** 2009г. Квартина стала сожительствовать с парнем и переехала в п.Мичуринский Рубцовского района, вернулась в г.Рубцовск в конце осени 2009г.. В это время она общалась с Квартиной, так как та часто приезжала в город. В *** 2009г., точное число она не помнит, в дневное время Квартина пришла к ней на работу - в чебуречную , и сказала что у неё есть деньги, точно сколько не помнит, но больше *** рублей. После работы она и Квартина пошли в кафе, где Квартина оплачивала заказы. Куда Квартина потратила оставшиеся деньги, она не знает. На тот момент ей не известно было, откуда у Квартиной такая сумма денег. В *** 2009г. от Квартиной ей стала известно, что эти деньги та похитила у отчима, при каких обстоятельствах не рассказывала (т. 1л.д. 34).
В начале - *** 2010г., точное число она не помнит, в дневное время, она шла домой и встретила Квартину, на которой был одет демисезонный плащ - френч из кожи серого цвета. Она спросила у Квартиной, откуда у неё этот френч, та ей ничего не ответила, сказала, что поехала в п.Мичуринский к своим знакомым. Через несколько дней она пришла в гости к Квартиной и в разговоре спросила, откуда у той был плащ, так как ранее этот плащ она у Квартиной не видела. Квартина ей пояснила, что плащ она купила на деньги, которые сняла с пластиковой карты своей матери. Как она поняла, Квартина без ведома матери взяла принадлежащую той карту и сняла с неё деньги, на которые и купила себе плащ (т 1л.д. 91).
Свидетель О., показания которого, данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показал, что он сожительствовал с Квартиной в п.Мичуринский. За время их совместной жизни, Квартина работала «на полях». Свой заработок Квартина тратила на собственные нужды, жили они на заработанные им деньги. В *** 2009г. Квартина уехала в г.Рубцовск к матери, а когда вернулась, то у неё при себе была большая сумма денег - в сумке у Квартиной он видел не менее *** рублей. Откуда у неё такая сумма денег, Квартина ему не поясняла, но через некоторое время её стали искать сотрудники милиции, от которых он узнал, что Квартину подозревают в хищении денег у отчима. Квартина неоднократно уезжала в г.Рубцовск. Разошлись они из того, что Квартина употребляет наркотики. Ему известно, Квартина деньгами матери не помогала, несколько раз отвозила матери и отчиму овощи с полей. У Квартиной с отчимом были напряженные отношения (т.1л.д. 202-203).
Примерно в *** 2010г. он шёл с работы домой и встретил Квартину, она была одета в кожаный плащ светлого цвета. Как он понял, Квартина приезжала в гости к их знакомым (т.1л.д.202 - 203).
Свидетель М. (сотрудник милиции), показания которого, данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показал, ***.2010г. он находился на своем рабочем месте, когда в ГОМ «Южное» УВД по г.Рубцовску обратилась Квартина ., которая в ходе беседы показала, что в *** 2009г. она похитила денежные средства принадлежащие её отчиму - С.. Свои признательные показания Квартина пожелала оформить протоколом явки с повинной. При проверке книг учёта преступлений было установлено, что в *** 2009г. в ГОМ «Южное» обратился С., который пояснил, что из его квартиры по были похищены принадлежащие ему денежные средства в сумме *** рублей. В хищении денежных средств он подозревает дочь своей сожительницы Квартину Е.А.. По заявлению С. в СУ при УВД по г.Рубцовску было возбуждено уголовное дело. После чего принятая от Квартиной Е.А. явка с повинной была направлена в СУ при УВД по г.Рубцовску для приобщения к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 188).
Свидетель Х., показания которой, данные ею на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что в *** 2010г. к ней один день приезжала её знакомая Квартина, которая ранее сожительствовала с О. Со слов О. она знает, что он перестал общаться с Квартиной Е.А., так как та употребляла наркотики. В разговоре Квартина, говорила, что сняла с пластиковой карты матери деньги, без разрешения. При их последней встрече в *** 2010г. со слов Квартиной Е.А. она поняла, что мать написала на неё заявление в милицию, так как та сняла деньги с карты матери (т. 1л.д. 204 - 205).
Свидетель А., показания которого, данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в должности инспектора службы безопасности Сбербанка РФ . По пр. ... расположено помещение, где установлены два банкомата Указанное помещение оборудовано 3 видеокамерами: одна видеокамера снимает помещение сверху, две других находятся в терминалах банкоматов и снимают пространство непосредственно около них. Указанные видеокамеры переносят изображение на регистратор, в котором установлен жёсткий диск памяти, при этом формат воспроизведения данного жёсткого диска отличается от форматов других видеоносителей. Данная система не позволяет перенести видеозапись на другой электронный носитель, поэтому он может предоставить только фотографии с видеозаписи в интересующее время. Запись производится в режиме реального времени с учётом часового пояса, тогда как распечатка Банка, содержащая информацию об операциях с банковским счетом клиента, ориентирована на московское время, т.е. разница составляет 3 часа (т 1л.д. 189 - 190).
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, так как они стабильны, последовательны, подтверждаются совокупностью других доказательств, иссле-дованных в судебном заседании и с признательными показаниями подсудимой Квартиной Е.А.
Действия подсудимой Квартиной Е.А. по эпизоду хищения ***2009 года у С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Квартиной Е.А. по эпизоду хищения ***2010 года у Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Квартиной Е.А. по эпизоду хищения ***.2010 года у Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимой Квартиной Е.А. по эпизоду хищения ***2010 года у Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимой Квартиной Е.А. по эпизоду хищения ***.2010 года у Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Вывод о значительности ущерба по эпизодам хищений от ***2009 года у С. и от ***.2010 года у Н. суд делает исходя из суммы похищенного, которая превышает установленный законодателем минимум и материального положе-ния потерпевших.
Суд полагает, что действия подсудимой Квартиной по эпизодам хищения денежных средств у потерпевшей Н. правильно квалифицированы, как обособленные составы преступления, поскольку умысел подсудимой Квартиной на хищение денежных средств частями возникал самостоятельно, по мере расходования похищенного и нуждаемости в денежных средствах.
При назначении наказания подсудимой Квартиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, полностью признала вину в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, положительно характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания, дачей явок с повинной активно способствовала раскры-тию преступления, суд также учитывает отсутствие претензий к подсудимой у потерпевших, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее тяжких заболеваний, со слов состояния беременности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам хищений л.д. 21, 76, 118, 147 и 172), активное способствование раскрытию преступлений, наличие тяжелых заболеваний.
Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Квартиной Е.А. наличие у нее двоих детей, поскольку она лишена родительских прав.
Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным в ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Квартиной Е.А. предложенное государственным обвинителем наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд также учитывает, что настоящие преступления Квартина Е.А. совершила в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Рубцовского районного суда Алтайского края от ***.2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая адекватное поведение подсудимой Квартиной Е.А. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствии сведений о нарушении психики, суд признает её вменяемой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Квартину Е.А. признать виновной в совершении преступлений, преду-смотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ***2009 года у С. в виде 2-х лет лишения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ***2010 года у Н..) в виде -1 года 6-ти месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ***.2010 года у Н..) в виде 9-ти месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ***2010 года у Н..) в виде 9-ти месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ***2010 года у Н..) в виде 9-ти месяцев лишения свободы,
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний определить Квартиной Е.А. наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Квартиной Е.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Рубцовского районного суда от ***2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, по принципу частичного присоединения к назначенному судом наказанию неотбытого наказания по приговору Рубцовского районного суда Алтайского края от ***.2008 года, окончательно к отбытию Квартиной Е.А. определить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбы-ванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Квартиной Е.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания Квартиной Е.А. исчислять со *** 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Квартиной Е.А. под стражей с ***.2010 года по *** 2010 года.
Вещественные доказательства: 6 фотографий, - хранить в материалах уголовного дела.
На основании ч.10 ст. 316 УК РФ (дело рассмотрено в общем порядке не по инициативе под- судимой) процессуальные издержки связанные с выплатой гонорара защитнику Серякову Г.А. *** рублей и защитнику Боярскому В.В. в сумме *** рублей , отнести на счет средств Федерального бюджета, освободив подсудимую Квартину Е.А. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, со дня провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня полу-чения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.И. Митюлина