Дело
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск *** 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Рубцовска Казанцевой Е.Д., Беловой Н.В., подсудимых Черниговой Н.Ю., Авласенко Н.Н., защитников Муравьев С.Б., представившего удостоверение и ордер , Парсаданов Л.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Черниговой Н.Ю., ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.2 УК РФ;
Авласенко Н.Н., ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чернигова Н.Ю. шесть раз, Авласенко Н.Н. дважды совершили перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и сопряженое с недекларированием при следующих обстоятельствах.
В том, что Чернигова Н.Ю., уведомленная сотрудниками Регионального Управления России по Алтайскому краю и достоверно зная о том, что биологически - активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения китайского производства, в том числе: «LiDa» (Лида), «Дробь кусю» (золотой шарик для похудения), «устранение лишнего веса», «теряем вес тела привлечь сало» (черный жемчуг) содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также уведомленная о том, что реализация биологически - активных добавок должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, имея умысел, направленный на контрабанду, незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также на незаконный сбыт в качестве биологически - активной добавки (БАД) капсул для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», являющееся также лекарственным средством и извлечение материальной выгоды для себя, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушении ст.34 Федерального закона РФ от 22.06.1998 года «О лекарственных средствах» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, выполнила следующее.
Не позднее *** 2009 года Чернигова Н.Ю., посредством телефонной связи договорилась с неустановленным лицом о приобретении в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения китайского производства, оговорив их наименование, количество, стоимость и условия отправки. Помимо этого, не позднее ***.2009 г., более точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах Чернигова Н.Ю., договорилась со своей знакомой, гражданкой Республики Казахстан Авласенко Н.Н. о том, что та за определенную плату привезет для нее из г. Семипалатинска ... в г. Рубцовск Российской Федерации, в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения китайского производства, не сообщив последней о наличии в них сильнодействующего вещества «сибутрамин».
Не позднее 6 часов 20 минут местного времени, ***.2009г. в г. Семипалатинске ..., при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо согласно имеющейся с Черниговой Н.Ю. договоренности передала Авласенко Н.Н. для доставки Черниговой Н.Ю. заказанные последней в качестве биологически-активных добавок (БАД): капсулы для похудения с наименованием «LiDa» (Лида), в количестве не менее 30 штук общей массой не менее 7,8 грамма, капсулы для похудения с наименованием «Дробь Кусю» (золотой шарик для похудения), в количестве не менее 30 штук общей массой не менее 6,9 грамма, капсулы для похудения с наименованием «теряем вес тела привлечь сало» (черный жемчуг) в количестве не менее 30 штук общей массой не менее 7,2 грамма, капсулы для похудения с наименованием «устранение лишнего веса» в количестве не менее 12 штук общей массой не менее 2,76 грамма, не прошедшие в нарушение ст.ст. 10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий» государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15,16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 24,66 грамма, что является крупным размером.
Авласенко Н.Н., получив от не установленного лица вышеуказанные капсулы для похудения, содержание сильнодействующее вещество «сибутрамин», села ***.2009 г. в г. Семипалатинске в качестве пассажира на поезд сообщением «Астана-Лениногорск», и перевезла их в своей ручной клади совместно с другими товарами китайского производства с территории Республики Казахстан на железнодорожную станцию ... Алтайского края Российской Федерации, где расположен пункт таможенного контроля.
Прибыв ***.2009 г., , на железнодорожную станцию , при пересечении таможенной границы Российской Федерации и прохождении таможенного контроля, Авласенко Н.Н., будучи не осведомленной о наличии в перевозимых ею в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулах для похудения сильнодействующего вещества «сибутрамин», не заявила таможенным инспекторам о наличии у нее запрещенных к ввозу предметов, не указав в нарушение ст.ст.123,124 Таможенного Кодекса РФ их в таможенной декларации. Проведенным инспекторами таможенного поста досмотром, вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин», обнаружены не были, и Авласенко Н.Н. был разрешен въезд на территорию Российской Федерации.
После этого, в тот же день Авласенко Н.Н. перевезла вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» из ... в г. Рубцовск, где ***.2009г., более точное время не установлено, на территории рынка по ... передала их Черниговой Н.Ю.
Таким образом, Чернигова Н.Ю., действуя в нарушение Постановления Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», и Постановления Правительства РФ № 438 от 16 июля 2005 года «О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения», используя Авласенко Н.Н., не осведомленную о том, что в вышеуказанных в качестве биологически-активных добавках (БАД) в виде капсул для похудения, содержится сильнодействующее вещество «сибутрамин», переместила на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля приобретенное в г. Семипалатинске ... сильнодействующее вещество «сибутрамин», которое содержалось в вышеуказанных в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулах для похудения.
Кроме того, позднее *** 2010 года, более точное время не установлено, Чернигова Н.Ю., посредством телефонной связи договорилась с неустановленным лицом о приобретении в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения китайского производства, оговорив их наименование, количество, стоимость и условия отправки. Помимо этого, не позднее ***.2010 г., более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах Чернигова Н.Ю., договорилась со своей знакомой, гражданкой Авласенко Н.Н. о том, что та за определенную плату привезет для нее из г. Семипалатинска ... в г. Рубцовск Российской Федерации, в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения китайского производства, не сообщив последней о наличии в них сильнодействующего вещества «сибутрамин».
Не позднее 6 часов 20 минут местного времени, ***.2010г., более точное время следствием не установлено, в г. Семипалатинске ..., при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо согласно имеющейся с Черниговой Н.Ю. договоренности передала Авласенко Н.Н. для доставки Черниговой Н.Ю. заказанные последней в качестве биологически-активных добавок (БАД): капсулы для похудения с наименованием «Сиюшу», в количестве не менее 114 штук общей массой не менее 23,7 грамма, не прошедшие в нарушение ст.ст. 10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий» государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15,16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером.
Авласенко Н.Н., получив от не установленного лица, вышеуказанные капсулы для похудения, содержание сильнодействующее вещество «сибутрамин», села ***.2010 г. в г. Семипалатинске в качестве пассажира на поезд сообщением ..., и перевезла их в своей ручной клади совместно с другими товарами китайского производства с территории Республики Казахстан на железнодорожную станцию ... в ... Рубцовского района Алтайского края Российской Федерации, где расположен пункт таможенного контроля.
Прибыв ***.2010 г., , на железнодорожную станцию ..., при пересечении таможенной границы Российской Федерации и прохождении таможенного контроля, Авласенко Н.Н., будучи не осведомленной о наличии в перевозимых ею в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулах для похудения сильнодействующего вещества «сибутрамин», не заявила таможенным инспекторам о наличии у нее запрещенных к ввозу предметов, не указав в нарушение ст.ст.123,124 Таможенного Кодекса РФ их в таможенной декларации. Проведенным инспекторами таможенного поста досмотром, вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин», обнаружены не были, и Авласенко Н.Н. был разрешен въезд на территорию Российской Федерации.
После этого, в тот же день, на неустановленном автотранспорте Авласенко Н.Н. перевезла вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» из ... в г. Рубцовск, где ***.2010 г., более точное время не установлено, на территории рынка по ... передала их Черниговой Н.Ю..
Таким образом, Чернигова Н.Ю., действуя в нарушение Постановления Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», и Постановления Правительства РФ № 438 от 16 июля 2005 года «О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения», используя Авласенко Н.Н., не осведомленную о том, что в вышеуказанных в качестве биологически-активных добавках (БАД) в виде капсул для похудения, содержится сильнодействующее вещество «сибутрамин», переместила на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля приобретенное в г. Семипалатинске ... сильнодействующее вещество «сибутрамин», которое содержалось в вышеуказанных в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулах для похудения.
Кроме того, *** 2010года , Чернигова Н.Ю., посредством телефонной связи договорилась с неустановленным лицом о приобретении в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения китайского производства, оговорив их наименование, количество, стоимость и условия отправки. Помимо этого, не позднее ***.2010 г., более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах Чернигова Н.Ю., будучи осведомленной о незаконных последствиях своих действий и желая их наступления, договорилась со своей знакомой, гражданкой Республики Казахстан Авласенко Н.Н. о том, что та за определенную плату привезет для нее из г. Семипалатинска ... в г. Рубцовск Российской Федерации, в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения китайского производства, не сообщив последней о наличии в них сильнодействующего вещества «сибутрамин».
Не позднее 6 часов 20 минут местного времени, ***.2010 г., более точное время не установлено, в г. Семипалатинске ..., при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо согласно имеющейся с Черниговой Н.Ю. договоренности передала Авласенко Н.Н. для доставки Черниговой Н.Ю. заказанные последней в качестве биологически-активных добавок (БАД): капсулы для похудения с наименованием «LiDa» (Лида), в количестве не менее 30 штук общей массой не менее 6,0 грамма, капсулы для похудения с наименованием «Бомба» (бомба для сжигания жира), в количестве не менее 90 штук общей массой не менее 23,4 грамма, не прошедшие в нарушение ст.ст. 10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий» государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15,16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 29,4 грамма, что является крупным размером.
Авласенко Н.Н., получив от не установленного лица вышеуказанные капсулы села ***.2010 г. в г. Семипалатинске в качестве пассажира на поезд сообщением ..., и перевезла их в своей ручной клади совместно с другими товарами китайского производства с территории Республики Казахстан на железнодорожную станцию ... ... Алтайского края Российской Федерации, где расположен пункт таможенного контроля.
Прибыв ***.2010 г., , на железнодорожную станцию при пересечении таможенной границы Российской Федерации и прохождении таможенного контроля, Авласенко Н.Н., будучи не осведомленной о наличии в перевозимых ею в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулах для похудения сильнодействующего вещества «сибутрамин», не заявила таможенным инспекторам о наличии у нее запрещенных к ввозу предметов, не указав в нарушение ст.ст.123,124 Таможенного Кодекса РФ их в таможенной декларации. Проведенным инспекторами таможенного поста досмотром, вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин», обнаружены не были, и Авласенко Н.Н. был разрешен въезд на территорию Российской Федерации.
После этого, в тот же день, на неустановленном автотранспорте Авласенко Н.Н. перевезла вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» из ... в г. Рубцовск, где ***.2010 г., более точное время не установлено, на территории рынка по ... передала их Черниговой Н.Ю..
Таким образом, Чернигова Н.Ю., действуя в нарушение Постановления Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», и Постановления Правительства РФ № 438 от 16 июля 2005 года «О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения», используя Авласенко Н.Н., не осведомленную о том, что в вышеуказанных в качестве биологически-активных добавках (БАД) в виде капсул для похудения, содержится сильнодействующее вещество «сибутрамин», переместила на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля приобретенное в г. Семипалатинске Республики Казахстан сильнодействующее вещество «сибутрамин», которое содержалось в вышеуказанных в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулах для похудения.
Кроме того, не позднее *** 2010 года, в дневное время более точное время не установлено, в г. Семипалатинске ..., при неустановленных обстоятельствах Чернигова Н.Ю., будучи осведомленной о незаконных последствиях своих действий и желая их наступления, незаконно приобрела, у неустановленного лица в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения с наименованием «botanical product» (обезжиривание дикоросами), в количестве 60 штук общей массой 12,6 грамма, не прошедшие в нарушение ст.ст. 10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий» государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15,16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером.
Чернигова Н.Ю., получив от не установленного лица вышеуказанные капсулы для похудения, содержание сильнодействующее вещество «сибутрамин», с целью сокрытия от таможенного контроля спрятала их в своей ручной клади, села ***.2010 г. в г. Семипалатинске в качестве пассажира на автобус гос. сообщением «Семипалатинск-Рубцовск», и перевезла их с территории Республики Казахстан на международный автомобильный пункт пропуска «Веселоярск», расположенный южнее ... Алтайского края Российской Федерации, где расположен пункт таможенного контроля.
Прибыв ***.2010 г., , на международный автомобильный пункт пропуска , расположенный южнее ... Рубцовского района Алтайского края Российской Федерации, при пересечении таможенной границы Российской Федерации и прохождении таможенного контроля, Чернигова Н.Ю., не заявила таможенным инспекторам о наличии у нее запрещенных к ввозу предметов, не указав в нарушение ст.ст.123,124 Таможенного Кодекса РФ их в таможенной декларации. Проведенным инспекторами таможенного поста досмотром, вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин», обнаружены не были, и Черниговой Н.Ю. был разрешен въезд на территорию Российской Федерации.
После чего, на этом же автобусе Чернигова Н.Ю. перевезла вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» в г. Рубцовск к себе домой ....
Таким образом, Чернигова Н.Ю., действуя в нарушение Постановления Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», и Постановления Правительства РФ № 438 от 16 июля 2005 года «О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения», переместила на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля приобретенное в г. Семипалатинске ... сильнодействующее вещество «сибутрамин», которое содержалось в вышеуказанных в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулах для похудения.
Кроме того Чернигова Н.Ю., уведомленная *** 2008 года, Авласенко Н.Н. уведомленная *** 2010 года сотрудниками Регионального Управления по ... о том, что биологически активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения китайского производства, в том числе: «Обезжиривание дикоросами», «botanical product» (растительный продукт) содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также уведомленные о том, что реализация биологически - активных добавок должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ и достоверно зная об этом, не позднее *** 2010 года, более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение в целях сбыта, контрабанду, хранение и перевозку в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующего вещества «сибутрамин», который содержится в биологически активных добавках (БАД) в виде капсул для похудения китайского производства, в том числе: «Обезжиривание дикоросами», «botanical product» (растительный продукт).
В соответствии с предварительной договоренностью, Чернигова Н.Ю., должна была посредством телефонной связи договориться о приобретении в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения китайского производства, содержащих «сибутрамин», оплатить их приобретение, а также незаконно хранить в целях сбыта и сбывать их на территории г. Рубцовска.
В соответствии с предварительной договоренностью, Авласенко Н.Н. должна была получить в г. Семипалатинске ... заказанные Черниговой Н.Ю. в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения китайского производства, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин», а затем незаконно хранить при себе и незаконно перевезти в г. Рубцовск Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, после чего передать их Черниговой для незаконного сбыта.
Так, Чернигова Н.Ю. реализуя совместный с Авласенко Н.Н. преступный умысел и действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью группой лиц по предварительному сговору, *** 2010года, , посредством телефонной связи договорилась с неустановленным лицом о приобретении в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения китайского производства, оговорив их наименование, количество, стоимость и условия отправки.
Авласенко Н.Н. в свою очередь, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью группой лиц по предварительному сговору, не позднее 6 часов 20 минут местного времени *** 2010 года, более точное время не установлено, в г. Семипалатинске ... при неустановленных обстоятельствах получила от неустановленного лица заказанные Черниговой Н.Ю. в качестве биологически-активных добавок (БАД): капсулы для похудения с наименованием «Обезжиривание дикоросами», в количестве не менее 108 штук общей массой не менее 47,52 грамма, капсулы для похудения с наименованием «botanical product» (растительный продукт), в количестве не менее 12 штук общей массой не менее 2,4 грамма, не прошедшие в нарушение ст.ст. 10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий» государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15,16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 49,92 грамма, что является крупным размером.
После этого, Авласенко Н.Н. действуя по предварительному сговору с Черниговой Н.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное перемещение с территории Республики Казахстан, через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации приобретенных в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) вышеуказанных капсул для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», села ***.2010 г. в г. Семипалатинске в качестве пассажира на поезд сообщением и, перевезла с сокрытием от таможенного контроля, спрятав в своей ручной клади, в качестве биологически-активных добавок (БАД): капсулы для похудения с наименованием «Обезжиривание дикоросами», в количестве не менее 108 штук общей массой не менее 47,52 грамма, капсулы для похудения с наименованием «botanical product» (растительный продукт), в количестве не менее 12 штук общей массой не менее 2,4 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», прибыв *** 2010 г. местного времени на железнодорожную станцию ... Рубцовского района Алтайского края, где расположен пункт таможенного контроля.
При пересечении таможенной границы Российской Федерации и прохождении таможенного контроля, Авласенко Н.Н. о наличии у нее запрещенных к ввозу в вышеуказанных в качестве биологически-активных добавках (БАД) капсулах для похудения сильнодействующего вещества «сибутрамин» не заявила таможенным инспекторам, не указав в нарушение ст.ст.123,124 Таможенного Кодекса РФ их в таможенной декларации. Проведенным инспекторами таможенного поста досмотром, вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения с сильнодействующим веществом «сибутрамин» обнаружены не были, и Авласенко Н.Н. был разрешен въезд на территорию Российской Федерации.
После этого, в тот же день, на неустановленном автотранспорте Авласенко Н.Н. перевезла вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» из ... в г. Рубцовск, где не позднее *** 2010 г., более точное время следствием не установлено, при не установленных следствием обстоятельствах передала их Черниговой Н.Ю. для последующего незаконного сбыта.
Таким образом, Чернигова Н.Ю., Авласенко Н.Н. действуя в нарушение Постановления Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», и Постановления Правительства РФ № 438 от 16 июля 2005 года «О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения», действуя совместно группой лиц по предварительному сговору переместили с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля приобретенные ими в г. Семипалатинске ... сильнодействующее вещество «сибутрамин», которое содержалось в вышеуказанных в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулах для похудения.
Кроме того Чернигова Н.Ю., уведомленная *** 2008 года, Авласенко Н.Н. уведомленная *** 2010 года сотрудниками Рубцовского МРО Регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю о том, что биологически активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения китайского производства, в том числе «Обезжиривание дикоросами», содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также уведомленные о том, что реализация биологически - активных добавок должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ и достоверно зная об этом, не позднее *** 2010 года, более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную цель в неустановленном месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение в целях сбыта, контрабанду, хранение и перевозку в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующего вещества «сибутрамин», который содержится в биологически активных добавках (БАД) в виде капсул для похудения китайского производства, в том числе «Обезжиривание дикоросами».
В соответствии с предварительной договоренностью, Чернигова Н.Ю. должна была посредством телефонной связи договориться о приобретении в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения китайского производства, содержащих сибутрамин оговорив их наименование, количество, стоимость, условия оплаты, оплатить их приобретение, а также незаконно хранить в целях сбыта и сбывать их на территории г. Рубцовска.
В соответствии с предварительной договоренностью, Авласенко Н.Н. должна была получить в г. Семипалатинске ... заказанные Черниговой Н.Ю. в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения китайского производства, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин», а затем незаконно хранить при себе и незаконно перевезти в г. Рубцовск Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, после чего передать их Черниговой для незаконного сбыта.
Так, Чернигова Н.Ю. реализуя совместный с Авласенко Н.Н. преступный умысел и действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью группой лиц по предварительному сговору, *** 2010 года , посредством телефонной связи договорилась с неустановленным следствием лицом о приобретении в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения китайского производства, оговорив их наименование, количество, стоимость и условия отправки.
Авласенко Н.Н. в свою очередь, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью группой лиц по предварительному сговору, не позднее 6 часов 20 минут местного времени *** 2010 года, более точное время не установлено, в г. Семипалатинске ... при неустановленных обстоятельствах получила от неустановленного лица, заказанные Черниговой Н.Ю. в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения с наименованием «Обезжиривание дикоросами», в количестве не менее 60 штук общей массой не менее 12 грамм, не прошедшие в нарушение ст.ст. 10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий» государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15,16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером.
После этого, Авласенко Н.Н. действуя по предварительному сговору с Черниговой Н.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное перемещение с территории Республики Казахстан, через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации приобретенных в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) вышеуказанных капсул для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», будучи осведомленные о незаконных последствиях своих действий и желая их наступления, села ***.2010 г. в г. Семипалатинске в качестве пассажира на поезд и, перевезла с сокрытием от таможенного контроля, спрятав в своей ручной клади, в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения с наименованием «Обезжиривание дикоросами», в количестве не менее 60 штук общей массой не менее 12 грамм, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», прибыв *** 2010 г. на железнодорожную станцию в ... Рубцовского района Алтайского края, где расположен пункт таможенного контроля.
При пересечении таможенной границы Российской Федерации и прохождении таможенного контроля, Авласенко Н.Н. о наличии у нее запрещенных к ввозу в вышеуказанных в качестве биологически-активных добавках (БАД) капсулах для похудения сильнодействующего вещества «сибутрамин» не заявила таможенным инспекторам, не указав в нарушение ст.ст.123,124 Таможенного Кодекса РФ их в таможенной декларации. Проведенным инспекторами таможенного поста досмотром, вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения с сильнодействующим веществом «сибутрамин» обнаружены не были, и Авласенко Н.Н. был разрешен въезд на территорию Российской Федерации.
После этого в тот же день, на неустановленном автотранспорте Авласенко Н.Н. перевезла вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» из ... в г. Рубцовск, где ***.2010 г., более точное время не установлено, на территории рынка по ... передала их Черниговой Н.Ю..
Таким образом, Чернигова Н.Ю., Авласенко Н.Н. действуя в нарушение Постановления Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», и Постановления Правительства РФ № 438 от 16 июля 2005 года «О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения», действуя совместно группой лиц по предварительному сговору переместили с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля приобретенные ими в г. Семипалатинске Республики Казахстан сильнодействующее вещество «сибутрамин», которое содержалось в вышеуказанных в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулах для похудения.
Кроме того, Чернигова Н.Ю. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Чернигова Н.Ю., уведомленная *** 2008 года сотрудниками Регионального Управления по Алтайскому краю и достоверно зная о том, что биологически - активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения китайского производства, в том числе: «LiDa» (Лида), «Дробь кусю» (золотой шарик для похудения), «устранение лишнего веса», «теряем вес тела привлечь сало» (черный жемчуг) содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также уведомленная о том, что реализация биологически - активных добавок должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также на незаконный сбыт в качестве биологически - активной добавки (БАД) капсул для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», являющееся также лекарственным средством и извлечение материальной выгоды для себя, являясь индивидуальным предпринимателем, не имея в нарушении ст.34 Федерального закона РФ от 22.06.1998 года «О лекарственных средствах» лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, выполнила следующее.
Не позднее *** 2009 года, более точное время следствием не установлено, Чернигова Н.Ю., посредством телефонной связи договорилась с неустановленным лицом о приобретении в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения китайского производства, оговорив их наименование, количество, стоимость и условия отправки. Помимо этого, не позднее ***.2009г., более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах Чернигова Н.Ю., договорилась со своей знакомой, гражданкой Республики Казахстан Авласенко Н.Н. о том, что та за определенную плату привезет для нее из г. Семипалатинска ... в г. Рубцовск Российской Федерации, в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения китайского производства, не сообщив последней о наличии в них сильнодействующего вещества «сибутрамин».
Не позднее 6 часов 20 минут местного времени ***.2009г., более точное время не установлено, в г. Семипалатинске ..., при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо согласно имеющейся с Черниговой Н.Ю. договоренности передала Авласенко Н.Н. для доставки Черниговой Н.Ю. заказанные последней в качестве биологически-активных добавок (БАД): капсулы для похудения с наименованием «LiDa» (Лида), в количестве не менее 30 штук общей массой не менее 7,8 грамма, капсулы для похудения с наименованием «Дробь Кусю» (золотой шарик для похудения), в количестве не менее 30 штук общей массой не менее 6,9 грамма, капсулы для похудения с наименованием «теряем вес тела привлечь сало» (черный жемчуг) в количестве не менее 30 штук общей массой не менее 7,2 грамма, капсулы для похудения с наименованием «устранение лишнего веса» в количестве не менее 12 штук общей массой не менее 2,76 грамма, не прошедшие в нарушение ст.ст. 10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий» государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15,16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 24,66 грамма, что является крупным размером.
Авласенко Н.Н., получив от не установленного лица вышеуказанные выше капсулы для похудения, содержание сильнодействующее вещество «сибутрамин», выполняя взятые на себя перед Черниговой Н.Ю. обязательства, села ***.2009 г. местного времени в г. Семипалатинске в качестве пассажира на поезд сообщением и перевезла их в своей ручной клади совместно с другими товарами китайского производства с территории Республики Казахстан на железнодорожную станцию ... Рубцовского района Алтайского края Российской Федерации, где расположен пункт таможенного контроля.
После чего, в тот же день, на неустановленном автотранспорте Авласенко Н.Н. перевезла вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» из ... в г. Рубцовск, где ***.2009г., более точное время не установлено, на территории рынка по ... передала их Черниговой Н.Ю..
Таким образом, Чернигова Н.Ю., используя Авласенко Н.Н., неосведомленную о незаконности ее действий, незаконно приобрела в г. Семипалатинске ... качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» в крупном размере, и незаконно перевезла их в г. Рубцовск Российской Федерации, где в целях сбыта заранее подысканным и постоянным покупателям, стала хранить в арендованном ею для осуществления предпринимательской деятельности и не являющимся магазином (отделом) для торговли диетическими продуктами, и аптекой, отделе крытого павильона рынка , расположенного по ... в г. Рубцовске, а так же по месту своего жительства по адресу г. Рубцовск, ....
*** 2009 года, , Чернигова Н.Ю., достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин»; зная о том, что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена, в нарушение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ №50 от 17.04.2003 года «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», находясь в отделе крытого павильона рынка расположенного по ... в г. Рубцовске, продала С. за 300 рублей в качестве БАД капсулы для похудения ««LiDa» (Лида) в количестве 30 штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 7,8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Оставшуюся часть в качестве БАД капсул для похудения Чернигова продолжила незаконно хранить в целях сбыта в отделе крытого павильона рынка , расположенного по ... в г.Рубцовске, а так же по месту своего жительства по адресу г. Рубцовск, ....
*** 2010 года в ходе обыска сотрудниками помещения - отдела крытого павильона рынка , расположенного по ... в г. Рубцовске, были изъяты хранимые Черниговой Н.Ю. с целью последующего сбыта в качестве БАД капсулы для похудения: «Дробь Кусю» (золотой шарик для похудения) в количестве 30 штук, «теряем вес тела привлечь сало» (черный жемчуг) в количестве 30 штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 14,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
*** 2010 года в ходе обыска сотрудниками по месту проживания Черниговой Н.Ю. по адресу: ... в г. Рубцовске, были обнаружены и изъяты хранимые Черниговой Н.Ю. с целью последующего сбыта в качестве БАД капсулы для похудения «устранение лишнего веса» в количестве 12 штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 2,76 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от *** года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Также не позднее *** года, более точное время не установлено, Чернигова Н.Ю., посредством телефонной связи договорилась с неустановленным лицом о приобретении в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения китайского производства, оговорив их наименование, количество, стоимость и условия отправки. Помимо этого, не позднее ***.2010 г., более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах Чернигова Н.Ю., договорилась со своей знакомой, гражданкой Республики Казахстан Авласенко Н.Н. о том, что та за определенную плату привезет для нее из г. Семипалатинска ... в г. Рубцовск Российской Федерации, в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения китайского производства, не сообщив последней о наличии в них сильнодействующего вещества «сибутрамин».
Не позднее 6 часов 20 минут местного времени ***.2010г., более точное время следствием не установлено, в г. Семипалатинске ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленное следствием лицо согласно имеющейся с Черниговой Н.Ю. договоренности передала Авласенко Н.Н. для доставки Черниговой Н.Ю. заказанные последней в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения с наименованием «Сиюшу», в количестве не менее 114 штук общей массой не менее 23,7 грамма, не прошедшие в нарушение ст.ст. 10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий» государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15,16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером.
Авласенко Н.Н., получив от не установленного лица, поименованные выше капсулы для похудения, содержание сильнодействующее вещество «сибутрамин», выполняя взятые на себя перед Черниговой Н.Ю. обязательства, села ***.2010 г. в г. Семипалатинске в качестве пассажира на поезд сообщением , и перевезла их в своей ручной клади совместно с другими товарами китайского производства с территории Республики Казахстан на железнодорожную станцию в ... Алтайского края Российской Федерации, где расположен пункт таможенного контроля.
После чего, в тот же день, на неустановленном автотранспорте Авласенко Н.Н. перевезла вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» из ... в г. Рубцовск, где ***.2010 г., около 10 часов 38 минут более точное время следствием не установлено, на территории рынка по ... передала их Черниговой Н.Ю..
Таким образом, Чернигова Н.Ю., используя Авласенко Н.Н., неосведомленную о незаконности ее действий, незаконно приобрела в г. Семипалатинске ... качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» в крупном размере, и незаконно перевезла их в г. Рубцовск Российской Федерации, где в целях сбыта заранее подысканным и постоянным покупателям, стала хранить в арендованном ею для осуществления предпринимательской деятельности и не являющимся магазином (отделом) для торговли диетическими продуктами, и аптекой, отделе крытого павильона рынка расположенного по ... в г. Рубцовске, а так же по месту своего жительства по адресу г. Рубцовск, ....
*** 2010 года, , Чернигова Н.Ю., достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин»; зная о том, что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена, в нарушение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ №50 от 17.04.2003 года «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», находясь в отделе крытого павильона рынка , расположенного по ... в г. Рубцовске, продала С. за 300 рублей в качестве БАД капсулы для похудения «Сиюшу» в количестве 30 штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 6,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Оставшуюся часть в качестве БАД капсул для похудения Чернигова продолжила незаконно хранить в целях сбыта в отделе крытого павильона рынка , расположенного по ... в г.Рубцовске, а так же по месту своего жительства по адресу г. Рубцовск, ....
*** 2010 года в ходе обыска сотрудниками помещения - отдела крытого павильона рынка , расположенного по ... в г. Рубцовске, были изъяты хранимые Черниговой Н.Ю. с целью последующего сбыта в качестве БАД капсулы для похудения «Сиюшу» в количестве 60 штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 12,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
*** 2010 года в ходе обыска сотрудниками по месту проживания Черниговой Н.Ю. по адресу: ... в г. Рубцовске, были обнаружены и изъяты хранимые Черниговой Н.Ю. с целью последующего сбыта в качестве БАД капсулы для похудения «Сиюшу» в количестве 24 штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 4,8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Также *** 2010года, , Чернигова Н.Ю., посредством телефонной связи договорилась с неустановленным следствием лицом о приобретении в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения китайского производства, оговорив их наименование, количество, стоимость и условия отправки. Помимо этого, не позднее ***.2010 г., более точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах Чернигова Н.Ю., будучи осведомленной о незаконных последствиях своих действий и желая их наступления, договорилась со своей знакомой, гражданкой Республики Казахстан Авласенко Н.Н. о том, что та за определенную плату привезет для нее из г. Семипалатинска ... в г. Рубцовск Российской Федерации, в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения китайского производства, не сообщив последней о наличии в них сильнодействующего вещества «сибутрамин».
Не позднее 6 часов 20 минут местного времени ***.2010 г., более точное время следствием не установлено, в г. Семипалатинске ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленное следствием лицо согласно имеющейся с Черниговой Н.Ю. договоренности передала Авласенко Н.Н. для доставки Черниговой Н.Ю. заказанные последней в качестве биологически-активных добавок (БАД): капсулы для похудения с наименованием «LiDa» (Лида), в количестве не менее 30 штук общей массой не менее 6,0 грамма, капсулы для похудения с наименованием «Бомба» (бомба для сжигания жира), в количестве не менее 90 штук общей массой не менее 23,4 грамма, не прошедшие в нарушение ст.ст. 10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий» государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15,16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 29,4 грамма, что является крупным размером.
Авласенко Н.Н., получив от не установленного лица поименованные выше капсулы для похудения, содержание сильнодействующее вещество «сибутрамин», выполняя взятые на себя перед Черниговой Н.Ю. обязательства, села ***.2010 г. в г. Семипалатинске в качестве пассажира на поезд сообщением , и перевезла их в своей ручной клади совместно с другими товарами китайского производства с территории Республики Казахстан на железнодорожную станцию в Алтайского края Российской Федерации, где расположен пункт таможенного контроля.
После чего, в тот же день, на неустановленном автотранспорте Авласенко Н.Н. перевезла вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» из ... ... г. Рубцовск, где ***.2010 г., более точное время следствием не установлено, на территории рынка по ... передала их Черниговой Н.Ю..
Таким образом, Чернигова Н.Ю., используя Авласенко Н.Н., неосведомленную о незаконности ее действий, незаконно приобрела в г. Семипалатинске ... качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» в крупном размере, и незаконно перевезла их в г. Рубцовск Российской Федерации, где в целях сбыта заранее подысканным и постоянным покупателям, стала хранить в арендованном ею для осуществления предпринимательской деятельности и не являющимся магазином (отделом) для торговли диетическими продуктами, и аптекой, отделе крытого павильона рынка расположенного по ... в г. Рубцовске.
*** 2010 года, , Чернигова Н.Ю., достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин»; зная о том, что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена, в нарушение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ №50 от 17.04.2003 года «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», находясь в отделе крытого павильона рынка , расположенного по ... в г. Рубцовске, продала С. за 300 рублей в качестве БАД капсулы для похудения ««LiDa» (Лида) в количестве 30 штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 6,0 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
*** 2010 года, , Чернигова Н.Ю., достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин»; зная о том, что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена, в нарушение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ №50 от 17.04.2003 года «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», находясь в отделе крытого павильона рынка , расположенного по ... в г. Рубцовске, продала С. за 900 рублей в качестве БАД капсулы для похудения «Бомба» (бомба для сжигания жира) в количестве 90 штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 23,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от *** года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Не позднее *** 2010 года, в дневное время более точное время следствием не установлено, в г. Семипалатинске ..., при неустановленных обстоятельствах Чернигова Н.Ю., будучи осведомленной о незаконных последствиях своих действий и желая их наступления, незаконно приобрела, у неустановленного следствием лица в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения с наименованием «botanical product» (обезжиривание дикоросами), в количестве 60 штук общей массой 12,6 грамма, не прошедшие в нарушение ст.ст. 10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий» государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15,16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером.
Чернигова Н.Ю., получив от не установленного лица поименованные выше капсулы для похудения, содержание сильнодействующее вещество «сибутрамин», с целью сокрытия от таможенного контроля спрятала их в совей ручной клади, села ***.2010 г. около 16 часов 30 минут местного времени в г. Семипалатинске в качестве пассажира на автобус гос. АК 48622 сообщением «Семипалатинск-Рубцовск», и перевезла их с территории Республики Казахстан на международный автомобильный пункт пропуска «Веселоярск», расположенный южнее ... Рубцовского района Алтайского края Российской Федерации, где расположен пункт таможенного контроля.
После этого, на этом же автобусе Чернигова Н.Ю. перевезла вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» в г. Рубцовск к себе домой по адресу ....
Чернигова Н.Ю., достоверно зная о том, что приобретенные ее в г. Семипалатинске ... и привезенные в г. Рубцовск Российской Федерации, в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» в крупном размере, стала хранить по месту своего жительства по адресу г. Рубцовск, ..., в целях сбыта заранее подысканным и постоянным покупателям.
*** 2010 года в ходе обыска сотрудниками по месту проживания Черниговой Н.Ю. по адресу: ... в г. Рубцовске, были обнаружены и изъяты хранимые Черниговой Н.Ю. с целью последующего сбыта в качестве БАД капсулы для похудения «botanical product» (обезжиривание дикоросами) в количестве 60 штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 12,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Кроме того, Чернигова Н.Ю. и Авласенко Н.Н. совершили незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Чернигова Н.Ю., уведомленная *** 2008 года, Авласенко Н.Н. уведомленная *** 2010 года сотрудниками о том, что биологически активные добавки (БАД) в виде капсул для похудения китайского производства, в том числе: «Обезжиривание дикоросами», «botanical product» (растительный продукт) содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество «сибутрамин», а также уведомленные о том, что реализация биологически - активных добавок должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством РФ и достоверно зная об этом, не позднее *** 2010 года, более точное время следствием не установлено, преследуя корыстную, в неустановленном следствием месте, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение в целях сбыта, контрабанду, хранение и перевозку в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующего вещества «сибутрамин», который содержится в биологически активных добавках (БАД) в виде капсул для похудения китайского производства, в том числе: «Обезжиривание дикоросами», «botanical product» (растительный продукт).
В соответствии с предварительной договоренностью, Чернигова Н.Ю. как участник группы лиц по предварительному сговору, должна была посредством телефонной связи договориться о приобретении в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения китайского производства, оговорив их наименование, количество, стоимость, условия оплаты, а также незаконно хранить в целях сбыта и сбывать их на территории г. Рубцовска.
В соответствии с предварительной договоренностью, Авласенко Н.Н. как участник группы лиц по предварительному сговору, должна была получить в г. Семипалатинске ... заказанные Черниговой Н.Ю. в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения китайского производства, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин», а затем незаконно хранить при себе и незаконно перевезти в г. Рубцовск Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, после чего передать их Черниговой для незаконного сбыта.
Так, Чернигова Н.Ю. реализуя совместный с Авласенко Н.Н. преступный умысел и действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью группой лиц по предварительному сговору, *** 2010года, , посредством телефонной связи договорилась с неустановленным следствием лицом о приобретении в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения китайского производства, оговорив их наименование, количество, стоимость и условия отправки.
Авласенко Н.Н. в свою очередь, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью группой лиц по предварительному сговору, *** 2010 года, более точное время следствием не установлено, в г. Семипалатинске ... при неустановленных обстоятельствах получила от неустановленного следствием лица заказанные Черниговой Н.Ю. в качестве биологически-активных добавок (БАД): капсулы для похудения с наименованием «Обезжиривание дикоросами», в количестве не менее 108 штук общей массой не менее 47,52 грамма, капсулы для похудения с наименованием «botanical product» (растительный продукт), в количестве не менее 12 штук общей массой не менее 2,4 грамма, не прошедшие в нарушение ст.ст. 10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий» государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15,16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», общей массой не менее 49,92 грамма, что является крупным размером.
После этого, Авласенко Н.Н. действуя по предварительному сговору с Черниговой Н.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное перемещение с территории Республики Казахстан, через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации приобретенных в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) вышеуказанных капсул для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», будучи осведомленные о незаконных последствиях своих действий и желая их наступления, села ***.2010 г. в г. Семипалатинске в качестве пассажира на поезд сообщением и, перевезла с сокрытием от таможенного контроля, спрятав в своей ручной клади, в качестве биологически-активных добавок (БАД): капсулы для похудения с наименованием «Обезжиривание дикоросами», в количестве не менее 108 штук общей массой не менее 47,52 грамма, капсулы для похудения с наименованием «botanical product» (растительный продукт), в количестве не менее 12 штук общей массой не менее 2,4 грамма, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», прибыв *** 2010 г. на железнодорожную станцию Рубцовского района Алтайского края, где расположен пункт таможенного контроля.
После чего, в тот же день, на неустановленном автотранспорте Авласенко Н.Н. перевезла вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» из ... в г. Рубцовск, где не позднее *** 2010 г., более точное время следствием не установлено, при не установленных следствием обстоятельствах передала их Черниговой Н.Ю. для последующего незаконного сбыта.
Продолжая реализацию совместного с Авласенко Н.Н. умысла, действуя согласно отведенной ей роли, Чернигова Н.Ю. в целях сбыта заранее подысканным и постоянным покупателям, продолжила незаконно хранить в арендованном ею для осуществления предпринимательской деятельности и не являющимся магазином (отделом) для торговли диетическими продуктами, и аптекой, отделе крытого павильона рынка , расположенного по ... в г. Рубцовске, а так же по месту своего жительства по адресу г. Рубцовск, ... привезенные Авласенко Н.Н. в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин».
*** 2010 года, , Чернигова Н.Ю., достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин»; зная о том, что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена, в нарушение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ №50 от 17.04.2003 года «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», находясь в отделе крытого павильона рынка , расположенного по ... в г. Рубцовске, продала С. за 300 рублей в качестве БАД капсулы для похудения «Обезжиривание дикоросами», в количестве 36 штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 15,84 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Оставшуюся часть в качестве БАД капсул для похудения Чернигова Н.Ю. продолжила незаконно хранить в целях сбыта в отделе крытого павильона рынка , расположенного по ... в г. Рубцовске, а так же по месту своего жительства по адресу г. Рубцовск, ....
Продолжая реализацию своего преступного умысла Чернигова Н.Ю. реализуя совместный с Авласенко Н.Н. преступный умысел и действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью группой лиц по предварительному сговору, *** 2010 года, , посредством телефонной связи договорилась с неустановленным следствием лицом о приобретении в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсул для похудения китайского производства, оговорив их наименование, количество, стоимость и условия отправки.
Авласенко Н.Н. в свою очередь, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью группой лиц по предварительному сговору, *** 2010 года, более точное время следствием не установлено, в г. Семипалатинске ... при неустановленных обстоятельствах получила от неустановленного следствием лица заказанные Черниговой Н.Ю. в качестве биологически-активных добавок (БАД): капсулы для похудения с наименованием «Обезжиривание дикоросами», в количестве не менее 60 штук общей массой не менее 12 грамм, не прошедшие в нарушение ст.ст. 10,17 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и Постановления Правительства РФ № 988 от 21 декабря 2000 года «О государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий» государственной регистрации, не соответствующие государственным санитарно - эпидемиологическим правилам согласно требований ст.ст. 15,16 Федерального закона РФ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», включенное в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером.
После этого, Авласенко Н.Н. действуя по предварительному сговору с Черниговой Н.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное перемещение с территории Республики Казахстан, через таможенную границу Российской Федерации на территорию Российской Федерации приобретенных в г. Семипалатинске ... в качестве биологически-активных добавок (БАД) вышеуказанных капсул для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», будучи осведомленные о незаконных последствиях своих действий и желая их наступления, села ***.2010 г. местного времени в г. Семипалатинске в качестве пассажира на поезд сообщением и, перевезла с сокрытием от таможенного контроля, спрятав в своей ручной клади, в качестве биологически-активных добавок (БАД) капсулы для похудения с наименованием «Обезжиривание дикоросами», в количестве не менее 60 штук общей массой не менее 12 грамм, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин», прибыв *** 2010 г. на железнодорожную станцию в ... Рубцовского района Алтайского края, где расположен пункт таможенного контроля.
После чего, в тот же день, на неустановленном автотранспорте Авласенко Н.Н. перевезла вышеуказанные в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин» из ... в г. Рубцовск, где ***.2010 г., более точное время следствием не установлено, на территории рынка по ... передала их Черниговой Н.Ю..
Продолжая реализацию совместного с Авласенко Н.Н. умысла, действуя согласно отведенной ей роли, Чернигова Н.Ю. в целях сбыта заранее подысканным и постоянным покупателям, продолжила незаконно хранить в арендованном ею для осуществления предпринимательской деятельности и не являющимся магазином (отделом) для торговли диетическими продуктами, и аптекой, отделе крытого павильона рынка , расположенного по ... в г. Рубцовске, привезенные Авласенко Н.Н. в качестве биологически-активной добавки (БАД) капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин».
*** 2010 года, , Чернигова Н.Ю., достоверно зная о том, что указанные БАД содержат в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин»; зная о том, что реализация таковых в соответствии с действующим законодательством запрещена, в нарушение Постановления Главного государственного санитарного врача РФ №50 от 17.04.2003 года «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.3.2.1290-03», находясь в отделе № 5 крытого павильона рынка , расположенного по ... в г. Рубцовске, продала С. за 600 рублей в качестве БАД капсулы для похудения «Обезжиривание дикоросами», в количестве 60 штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 12 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
*** 2010 года в ходе обыска сотрудниками помещения - отдела крытого павильона рынка расположенного по ... в г. Рубцовске, были изъяты хранимые Черниговой Н.Ю. с целью последующего сбыта в качестве БАД капсулы для похудения: «Обезжиривание дикоросами», в количестве 72 штук, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «сибутрамин» общей массой 31,68 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
*** 2010 года в ходе обыска сотрудниками по месту проживания Черниговой Н.Ю. по адресу: ... в г. Рубцовске, были обнаружены и изъяты хранимые Черниговой Н.Ю. с целью последующего сбыта в качестве БАД капсулы для похудения ««botanical product» (растительный продукт), в количестве не менее 12 штук общей массой не менее 2,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимые Чернигова Н.Ю. и Авласенко Н.Н. полностью признали вину, согласились с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердили своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого им разъяснены, и они их осознают. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит обвинение, предъявленное Черниговой Н.Ю. и Авласенко Н.Н., обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Черниговой Н.Ю. суд квалифицирует:
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2009 года) как перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2010 года), как перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2010 года), как перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2010 года) как перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2010 года) как перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2010 года) как перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.
- по ч.3 ст. 234 УК РФ (по фактам незаконного приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта ***) как незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
- по ч.3 ст. 234 УК РФ (по фактам незаконного приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта *** то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Действия Авласенко Н.Н. суд квалифицирует:
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2010 года) как перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2010 года) как перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.
- по ч.3 ст. 234 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Черниговой Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступлений.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, при этом суд учитывает состояние здоровья матери подсудимой.
При определении вида и размера наказания подсудимой Авласенко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимой.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной ЧЕРНИГОВУ НАТАЛЬЮ ЮРЬЕВНУ в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ (по фактам незаконного приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта ***.2010г и ***.2010 г.) и назначить ей наказание:
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2009 года) в виде 3 лет лишения свободы;
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2010 года) в виде 3 лет лишения свободы;
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2010 года) в виде 3 лет лишения свободы;
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2010 года) в виде 3 лет лишения свободы;
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2010 года) в виде 3 лет лишения свободы;
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2010 года) в виде 3 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст. 234 УК РФ (по фактам незаконного приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта ***.2009 г., ***.2010 г., ***.2010 г., ***2010 г.) в виде 4 лет лишения свободы;
-по ч.3 ст. 234 УК РФ (по фактам незаконного приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта ***.2010г и ***.2010 г.) в виде 4 лет лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Черниговой Н.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет, в течение которого обязать Чернигову Н.Ю. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Признать виновной АВЛАСЕНКО НИНУ НИКОЛАЕВНУ в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2010 года) в виде 3 лет лишения свободы;
- по ч.2 ст. 188 УК РФ (по факту контрабанды *** 2010 года) в виде 3 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст. 234 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 5 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Авласенко Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года, в течение которого обязать Авласенко Н.Н. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подсудимой Черниговой Н.Ю. в виде подписке о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Меру пресечения содержание под стражей Авласенко Н.Н. отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***. по ***
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:
-капсулы для похудения китайского производства, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин», их упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АК г. Барнаул, уничтожить;
- деньги в сумме 860 рублей, CD-диски с записями проверочных закупок и аудиозаписями телефонных переговоров, хранящиеся в Рубцовском МРО РУФСКН РФ по АК, передать по принадлежности в Рубцовской МРО РУФСКН РФ по АК,
- сотовые телефона, хранящиеся в Рубцовском МРО РУФСКН РФ по АК, - «Motorola», изъятый у Черниговой Н.Ю. вернуть осужденной Черниговой Н.Ю., «Nokia», изъятый у Авласенко Н.Н., вернуть осужденной Авласенко Н.Н.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.В. Киселева