Приговор (ст.159 ч.2 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск *** года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., защитника адвоката Зайцева Н.К., представившего удостоверение № , ордер № , подсудимого Мокроусова А.В., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мокроусова А.В., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мокроусов А.В. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

*** года в утреннее время Мокроусов А.В., решил путем злоупотребления доверием своего знакомого К. похитить принадлежащий последнему сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, *** года около 11 час. Мокроусов А.В. пришел к К., проживающему по адресу: г.Рубцовск, ул...., где обратился к потерпевшему с просьбой одолжить ему сотовый телефон чтобы позвонить, не имея при этом намерения возвращать телефон. К., введенный Мокроусовым А.В. в заблуждение и доверяя ему, передал последнему сотовый телефон , оцененный потерпевшим в рублей. Мокроусов А.В. вставил в сотовый телефон свою СИМ-карту, предварительно вытащив СИМ-карту, принадлежащую К., после чего стал создавать видимость разговора по телефону, удерживая при этом сотовый телефон при себе и выбирая удобный момент, чтобы скрыться с телефоном. Воспользовавшись тем, что К. отвлекся и не следит за ним, Мокроусов А.В. вышел из квартиры. Доверяя Мокроусову А.В., будучи введенным последним в заблуждение, К. не воспрепятствовал ему и остался ждать Мокроусова А.В. в своей квартире. Мокроусов А.В. с похищенным таким образом сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимый Мокроусов А.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Мокроусову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Материальный ущерб в сумме руб., причиненный потерпевшему К., суд признает значительным с учетом стоимости похищенного, значимости для потерпевшего, его имущественного и семейного положения.

При назначении наказания подсудимому Мокроусову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, характеризуется по месту жительства УУМ УВД по г.Рубцовску удовлетворительно, его семейное положение - имеет престарелую мать, по состоянию здоровья нуждающуюся в его помощи, один воспитывает ребенка, состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Мокроусов А.В. осужден приговором Рубцовского городского суда от *** г., поэтому суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Так как Мокроусовым А.В. совершено настоящее преступление до постановления приговора мирового судьи судебного участка № г.Рубцовска от *** г., которым ему назначено условное наказание, то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом требований ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мокроусова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Рубцовского городского суда от *** г. окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № г.Рубцовска от *** г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мокроусову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года включительно.

Осужденного Мокроусова А.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г.Гусынина