Дело
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск *** 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., защитника адвоката Бакаева С.В., представившего удостоверение № , ордер № , подсудимого Кондратьева О.П., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кондратьева О.П., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кондратьев О.П., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленное следствием время, но до 11 час. 50 мин. *** г. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой не менее 0,18 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в Список № 1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не имея на то соответствующего разрешения, Кондратьев О.П., приобретенное наркотическое средство массой 0,18 грамма стал незаконно хранить при себе, тем самым Кондратьев О.П. провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.
После этого, *** г. в период времени с 11 час. 50 мин. до 12 час. 22 мин. в районе дома № по пр. ... в г.Рубцовске, в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Кондратьев О.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея на то соответствующего разрешения, за руб. незаконно сбыл М. два фрагмента полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 0,18 грамма.
*** г. в период времени с 12 час. 22 мин. до 12 час. 32 мин. М. в салоне служебного автомобиля, расположенного в районе дома № по пр.... в г.Рубцовске добровольно выдал сотрудникам милиции проданное ему Кондратьевым О.П. вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от *** г. наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 0,18 грамма, которое таким образом было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Кондратьев О.П. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин общей массой 0,18 грамма, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Кондратьев О.П., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленное следствием время, но до 11 час. 30 мин. *** г. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой не менее 0,14 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Приобретенное наркотическое средство общей массой 0,14 грамма Кондратьев О.П., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, принес к себе домой по адресу: г.Рубцовск, пр.... где не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе, тем самым Кондратьев О.П. провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.
После этого, *** г. в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. в доме по адресу: г.Рубцовск, пр.... в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» Кондратьев О.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея на то соответствующего разрешения, за руб. незаконно сбыл М. два фрагмента полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 0,14 грамма.
*** г. в период с 12 час. до 12 час. 05 мин. М. в салоне служебного автомобиля, расположенного в районе дома № по пр.... в г.Рубцовске добровольно выдал сотрудникам милиции проданное ему Кондратьевым О.П. вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от *** г. наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 0,14 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Кондратьев О.П. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин общей массой 0,14 грамма, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Кондратьев О.П., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленное следствием время, но до 15 час. *** г. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин общей массой не менее 0,46 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
Приобретенное наркотическое средство общей массой 0,46 грамма Кондратьев О.П., реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, принес к себе домой по адресу: г.Рубцовск, пр...., где не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе, тем самым Кондратьев О.П. провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.
После этого, *** г. в период времени с 15 час. до 15 час. 30 мин. в доме по адресу: г.Рубцовск, пр.... в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» Кондратьев О.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея на то соответствующего разрешения, за руб. незаконно сбыл М. два фрагмента полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 0,17 грамма.
*** г. в период с 15 час. 30 мин. до 15 час. 35 мин. М. в салоне служебного автомобиля, расположенного в районе дома № по пр.... в г.Рубцовске добровольно выдал сотрудникам милиции проданное ему Кондратьевым О.П. вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от *** г. наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 0,17 грамма.
*** г. в период времени с 16 час. до 16 час. 30 мин. в ходе проведения обыска по адресу: г.Рубцовск, пр.... Кондратьев О.П.выдал 4 свертка из прозрачной полиэтиленовой пленки с веществом, которое он незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта. Согласно заключения эксперта № от *** г. вещество, выданное Кондратьевым О.П. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 0,29 грамма.
Таким образом, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, общей массой 0,46 грамма Кондратьев О.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проводивший проверочную закупку М. выдал закупленное *** г. наркотическое средство, общей массой 0,17 грамма, а также оставшаяся часть наркотического средства массой 0,29 грамма была изъята у Кондратьева О.П. при обыске, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота
Подсудимый Кондратьев О.П. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кондратьеву О.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы:
- по эпизоду от *** г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от *** г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от *** г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, его семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Кондратьев О.П. совершил умышленное преступление в период условного осуждения, в соответствии с ст.70 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, неэффективность ранее применявшихся к Кондратьеву О.П. исправительных мер, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом требований ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратьева О.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от *** г.) в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от *** г.) в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду от *** г.) в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по вышеуказанному приговору, окончательно определить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кондратьеву О.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок отбытия наказания исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** года по *** года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащая героин общей массой 0,18 грамма, массой 0,14 грамма, массой 0,17 грамма, массой 0,29 грамма, находящиеся на складе хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- денежные купюры достоинством по 100 руб., находящиеся на хранении у о/уполномоченного ОУР УВД ТОМ по г.Рубцовску С., после вступления приговора в законную силу возвратить в ТОМ УВД по г.Рубцовску;
- CD-диски с записью проверочной закупки, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.
Осужденного Кондратьева О.П. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г. Гусынина