Приговор (ст.111 ч.1 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., Письмаревой Н.В.

защитника - адвоката Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер от *** г.

подсудимого Князькова Д.Н.

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Князькова Д.Н. – ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князьков Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное преступление совершено Князьковым Д.Н. при следующих обстоятельствах:

***г. в дневное время О., его знакомая К. и незнакомый им ранее Князьков Д.Н. распивали спиртные напитки в компании общих знакомых в доме по ул..... В ходе распития спиртного между О. и Князьковым произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры О., испытывая неприязнь к Князькову, в период времени с 14 час. до 14 час. 30 мин. ***г., находясь в кухне указанного дома, нанес Князькову не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее трех ударов кулаком в область груди, причинив Князькову телесные повреждения: ссадина в правой надбровной области, кровоподтеки на верхнем веке правого глаза, на нижней губе с наличием ран (3) в центре, которые не причинили вреда здоровью. Князьков, отвечая О., также нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область груди, причинив О. физическую боль. После этого О. и Князьков схватили друг друга руками за одежду и, переместившись в коридор дома , упали на пол, продолжая при этом наносить друг другу удары ногами по ногам, нанесли при этом каждый не менее трех ударов, которые не причинили телесных повреждений. В ходе данной драки, в период времени с 14 час. до 14 час. 30 мин. ***г. Князьков, находясь в коридоре дома , действуя на почве личных неприязненных отношений к О., решил причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. С этой целью Князьков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достал из рукава своей куртки установленное следствием орудие типа ножа и замахнулся им на О., пытаясь нанести последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. О., сопротивляясь действиям Князькова Д.Н., схватил Князькова Д.Н. за руки. К., пытаясь пресечь драку между О. и Князьковым, попросила находившегося в том же доме С. прекратить драку. В указанный период времени С. вышел в коридор дома , где попытался забрать у Князькова установленное орудие типа ножа, а когда это ему не удалось, пытаясь разнять дерущихся, взял О. за одежду и поднял его с пола. Князьков также встал на ноги. О. и Князьков попросили С. оставить их наедине, чтобы они могли разобраться между собой. С. потянул О. за одежду, пытаясь увести того от Князькова, при этом С. и О. не удержались на ногах и оба упали на пол в коридоре указанного дома. В это время – в период с 14 час. до 14 час. 30 мин. ***г. Князьков, находясь в коридоре дома , действуя на почве личных неприязненных отношений к О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение О. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к О., который в это время находился на полу в коридоре указанного дома, и, действуя умышленно, нанес установленным следствием орудием типа ножа один удар в область шеи О., после чего прекратил свои действия. В результате умышленных действий Князькова потерпевшему О. была причинена рана на задней поверхности шеи слева, проникающая в глотку, данное повреждение, согласно заключению эксперта от ***г., причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Князьков Д.Н. вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, указав, что совершил преступление при обстоятельствах, верно отраженных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается, гражданский иск прокурора признает.

Помимо полного признания, вина Князькова Д.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-сообщением, поступившем из ССМП в дежурную часть УВД в 14 час. 30 мин. ***г., о причинении ножевого ранения О. ( л.д.3),

-сообщением, поступившем в дежурную часть УВД из МУЗ «ГБ » в 15 час. 10 мин. ***г., о госпитализации в больницу О. с диагнозом «Колото-резаная рана шеи» л.д.4),

-протоколом осмотра места происшествия –дома по ул...., в ходе которого было установлено место происшествия, изъято вещество бурого цвета и сотовый телефон , принадлежащий Князькову Д.Н. л.д.6-11),

-протоколом изъятия, согласно которому у гардеробщицы ГБ Р. изъят одежда потерпевшего О., в которой он находился в момент причинения ему телесного повреждения, - куртка, двое спортивных брюк, кофта, футболка л.д.14),

-объяснением от ***г. Князькова Д.Н., в котором он подтвердил факт нанесения им ножом одного удара в шею О. л.д.17),

-протоколом выемки, согласно которому у о/о П. изъяты куртка, двое спортивных брюк, кофта, футболка, принадлежащие потерпевшему О. л.д.44),

-протоколом получения у потерпевшего О. образцов крови л.д.65),

-заключением эксперта от ***г., согласно которому у О. обнаружена рана на задней поверхности шеи слева, проникающая в глотку. Это повреждение могло образоваться ***г. от удара острым удлиненным объектом в направлении сзади наперед, снизу вверх (относительно вертикальной оси потерпевшего), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.73-74),

-заключением эксперта от ***г., согласно которому у Князькова Д.Н. обнаружена ссадина в правой надбровной области, кровоподтеки на верхнем веке правого глаза, на нижней губе с наличием ран ( 3) в центре, которые не причинили вреда здоровью л.д.78),

-заключением судебной биологической экспертизы от ***г., согласно которому на куртке, футболке, кофте, брюках зеленых, на фрагменте марли, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы А? которая могла произойти от О., имеющего группу крови А? л.д.83-84),

-протоколами осмотра, согласно которых осмотрены сотовый телефон куртка, спортивные брюки, кофта, футболка л.д. 106, 110),

-протоколами о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона куртки, спортивных брюк, кофты, футболки л.д.107, 111),

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому К. с участием понятых, суд-медэксперта показала, что ***г. в доме по ул.... между О. и Князьковым произошла ссора, в ходе которой О. ударил Князькова несколько раз рукой в область груди. Она побежала будить Р., тот не проснулся. А встал С.. Вместе с С. они вышли в коридор дома, где Князьков и О. лежали на полу и наносили друг другу удары ногами. С. стал отталкивать О. от Князькова, ухватив О. за одежду, поднял его с пола. Князьков тоже поднялся с пола, О. и Князьков сказали С., чтобы тот не вмешивался. С. пытался удержать О. за одежду, при этом он и О. не удержались и оба упали на пол, О. упал на колени. В это время к О. подошел Князьков, у которого она увидела нож, тот был привязан веревочкой к правой руке. Подойдя к О. с левой стороны немного сзади, Князьков нанес ножом удар в область горла слева О.. л.д.114-117).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего О., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***г. около 10 час. он пришел к Н., там находился сожитель Н. –С. , фамилию не знает, а также ранее ему незнакомый Князьков. Они стали распивать спиртное. Затем Князьков предложил поиграть в карты, он согласился, при этом они перешли во вторую половину дома, Н. и С. остались у себя. Времени было примерно часов 14. Во второй половине был еще один незнакомый ему пожилой мужчина, чуть позже к ним присоединилась его знакомая К. , которую все называют – П. Князьков, пожилой мужчина и К. стали играть в карты, при этом, когда пришла К., больше в карты играть не стал и ушел в другую комнату. Он периодически подходил к играющим и выпивал вместе с ними. Примерно в 14 час. 20 мин., так как он был пьян, ему надоело, что К. много внимания уделяет Князькову и, подойдя к столу, сказал Князькову, что ему не нравится, что он и К. любезничают. Князьков ответил, чтобы он не лез не в свое дело. Он разозлился и после этих слов стал наносить Князькову удары кулаками – один удар по правой брови, один удар по губам, один удар в область груди. Князьков говорил, чтобы он не лез и что он сможет за себя постоять. При этом Князьков стал отходить от него и вышел в коридор. Он продолжал наносить Князькову удары кулаком в область груди, нанес не менее двух ударов. В коридоре они сцепились с ним за одежду и в ходе борьбы упали на пол, стали наносить друг другу удары руками и ногами. Лежа на полу, он увидел, что в руке у Князькова появился нож, которым тот ударил его в область горла. Не может точно сказать, в каком положении находился Князьков в момент нанесения ему удара, так как был в состоянии алкогольного опьянения. По этой же причине не может сказать, вмешивался ли кто-нибудь в их борьбу. После удара он почувствовал острую боль в горле, из горла пошла кровь. Он видел, что после этого Князьков сразу убежал из дома. Времени при этом было примерно 14 часов 30 минут. Ему вызвали скорую помощь, после чего его доставили в больницу. Никаких претензий к Князькову по поводу ранения он не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает, за содеянное Князькова простил, просит строго Князькова не наказывать. л.д.62-63).

Свидетель М.. в судебном заседании показал, что в ***. он работал оперуполномоченным . ***г. в дежурную часть поступило сообщение из МУЗ ГБ о госпитализации О. с диагнозом «Колото-резаная рана шеи». ***г. в ГБ им был опрошен О., который пояснил, что ***г. утром пришел в гости к своей знакомой Н. дома находился сожитель Н. –В. и был незнакомый ему парень по имени Д. . Он пояснил О., что данным парнем является Князьков. Далее О. пояснил, что с Князьковым они зашли во вторую половину дома, где находился незнакомый ему пожилой мужчина. Они втроем стали распивать спиртное в кухне. В ходе распития спиртного, как пояснил О., у него с Князьковым возникла словесная ссора, которая переросла в драку. В ходе драки они переместились в коридор дома, где, сцепившись друг с другом, они упали на пол. При этом О. упал на колени, а Князьков встал над О.. Как пояснил О., у Князькова в руках он увидел складной нож, где Князьков его взял, О. пояснил, что ему неизвестно. Князьков ударил О. данным ножом один раз в область шеи, после чего убежал из дома.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что ***г. сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Кроме него, участвовал еще второй понятой, им разъяснили их права. В их присутствии, а также в присутствии судмедэксперта, находясь у дома по ул...., свидетелю К. было предложено показать место, где будут проверяться её показания и пояснить, при каких обстоятельствах ***г. Князьков нанес О. ножевое ранение в горло. К. пояснила, что нужно пройти в коридор указанного дома. Затем, находясь в коридоре дома, К. пояснила, что ***г. около 14 час. 20 мин. между О. и Князьковым произошла ссора, в ходе которой О. ударил Князькова несколько раз рукой в область груди. После этого К. пошла будить Р., тот не проснулся, а встал С.. Как показала К., вместе с С. они вышли в коридор дома, куда переместились О. и Князьков, которые лежали на полу и наносили друг другу удары ногами. С. стал оттаскивать О. от Князькова, ухватив О. за одежду, поднял того с пола на ноги. Князьков тоже встал. С. попытался удержать О. за одежду. При этом С. и О. не удержались на ногах и упали на пол. О. упал на колени. В это время к О. подошел Князьков. К. показала, что в руках у Князькова она увидела нож. Князьков подошел к О. с левой стороны немного сзади и нанес ножом удар в область горла слева.

В судебном заседании свидетель Т. показала, что подсудимый – её сын. Ранее Д. употреблял наркотики, в связи с чем прошёл лечение. После этого она не видела, чтобы он употреблял наркотики. Сын не имеет постоянного места работы, но работает по найму. У Д. есть малолетняя дочь, которая проживает в ..., сын помогает ей материально и принимает участие в её воспитании. По характеру сын не агрессивный.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что О. – её друг. ***г. около 14 час. она пошла искать О.. Зная, что тот часто бывает в доме по ул.... она пришла в этот дом. Дома находились О., С., Р. Ч. и Князьков, все они сидели в кухне и распивали спиртное. Ч. и Князькова она ранее не знала. Она представилась как П. так как не хотела, чтобы знали о её настоящем имени. Затем Р. и С. ушли спать, она видела, что в той комнате спит также мать О.. Она, Ч. и Князьков стали играть в карты, а О. ушел в другую комнату. О. позвал её, она к нему не пошла, потому что играла в карты. Примерно в 14 час. 20 мин. О. вышел из комнаты, подошел к Князькову и спросил: «Что ты пристаешь к моей девушке?», тот ответил, что к ней он не пристает. Тогда О. два раза ударил Князькова кулаком по лицу, Князьков прикрыл лицо руками. На шум вышла мать О. и стала всех успокаивать. Однако О. еще два раза ударил Князькова рукой в грудь. Тот встал из-за стола и тоже нанес О. два удара кулаками в область груди, потом они сцепились, взяли друг друга за одежду, при этом рядом с ними находилась мать О.. Она побежала будить Р. но тот не поднялся, а встал С.. Вместе с С. она вышла в коридор дома – О. и Князьков переместились туда. Она увидела, что те лежат на полу, лицом друг к другу, и наносят друг другу удары ногами, нанесли не менее трех ударов каждый. С. стал оттаскивать О. от Князькова, О. стал, Князьков тоже поднялся. Князьков и О. стали говорить С., чтобы тот отошел, что это их дело О. пытался оттолкнуть от себя С., они оба не удержались на ногах и упали на пол. При этом О. упал на колени и С. – плашмя. Она увидела, что Князьков держит в руках открытый нож –«складешок». Князьков подошел к О., наклонился над ним и нанес ножом один удар в горло. С. поднялся и пытался забрать нож у Князькова, тот не отдавал, после этого Князьков убежал из дома. Нож, которым Князьков нанес удар, она видела у него ещё за столом. Нож был привязан веревочкой к правой руке, «складешок», с накладками на рукоятке красно-коричневого цвета. Увидев у О. кровь на горле, она вызвала «скорую помощь». Приехавшим сотрудникам милиции она также назвалась П. . л.д.32-35).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания эксперта С., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она работает заведующей СМЭ. ***г. она проводила судебно-медицинскую экспертизу О. по карте стационарного больного ГБ . У О. была обнаружена рана на задней поверхности шеи слева, проникающая в глотку. Это повреждение могло образоваться ***г. от удара острым удлиненным объектом в направлении сзади наперед, снизу вверх (относительно вертикальной оси тела потерпевшего), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При проведении проверки показаний на месте ***г. свидетелю К. было предложено показать, при каких обстоятельствах Князьков нанес удар ножом в горло О.. К. пояснила, что между О. и Князьковым произошла ссора, в ходе которой они подрались. В ходе драки О. упал на колени, а Князьков подошел сзади к О. и, находясь слева. Нанес О. удар ножом в шею. Причинение телесных повреждений О. при обстоятельствах, указанных К., возможно. л.д.131-132).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля С., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***г. в дневное время он находился в доме у своих знакомых Н. и С., которые там проживают. В доме также находились Н. Ч., Р. О. и незнакомый ему ранее Князьков. Они распивали спиртное в кухне дома, через некоторое время он и Р. пошли спать в комнату дома. За столом оставались Князьков, О. и Ч.. Через некоторое время он услышал шум в коридоре, в это же время в комнату, где он спал, зашла девушка, представившаяся как П. и стала будить Р. говорила, что О. и Князькова Д.Н. дерутся, просила помочь. Р. не проснулся, он встал и пошел с П. в коридор. Там он увидел, что Князьков и О. лежат в коридоре на полу. В руках у Князькова был нож, которым он пытался нанести удар О., а О. держал его за руку с ножом, не давая нанести удар, при этом они оба наносили друг другу удары ногами. Он попытался забрать нож у Князькова, но тот не отдавал. Тогда он схватил О. за одежду и поднял его с пола, чтобы увести от Князькова. Князьков поднялся с пола, нож был у него в руках. О. и Князьков стали говорить ему, чтобы он отошел от них, что они сами разберутся. Но он пытался увести О., при этом он потянул его за одежду, они оба не удержались и оба упали на пол. Он упал навзничь, на спину, а О. упал на колени. Он видел, как Князьков наклонился к О. и нанес ему один удар ножом в горло. Он встал и пытался забрать нож у Князькова, но тот вырвался и убежал из дома вместе с ножом. Нож у Князькова был привязан на веревке за правую руку. л.д.36-38). На очной ставке с Князьковым он изменил показания, поскольку, когда его допрашивали в первый раз, то Князьков, которого проводили по коридору мимо кабинета, где его допрашивали, крикнул ему: « Ты что, посадить меня хочешь?». Дальше Князькову не дали говорить сотрудники милиции, которые его увели. Эти слова Князькова он расценил, как угрозу ему, чтобы он не давал показаний против того. ***г. днем к нему на работу пришли сотрудники уголовного розыска и сказали, что ему необходимо явиться на очную ставку с Князьковым. Также сотрудники ему сказали, что у них есть расхождения в показаниях, что Князьков хочет «съехать» на более легкую статью, говорили что-то про оборону. Также от сотрудников ему стало известно, что сам Князьков говорил о том, что в момент удара он лежал под О., а не стоял на ногах. Он сказал, что это не так и что это видела и девушка. Он точно помнит, что Князьков наклонялся к О. и запомнил характерный удар –именно в горло. По дороге на очную ставку он все думал про угрозу Князькова Д.Н. и решил, что на всякий случай скажет так, как говорил Князьков, что он лежал под О., когда нанес удар О.. В КПЗ, когда привели Князькова, тот стал пристально, со смыслом, смотреть на него. Помня слова Князькова, он воспринял поведение Князькова, как молчаливую угрозу. И тогда он решил поддержать те слова Князькова, о которых ему стало известно от сотрудников уголовного розыска. Поэтому на очной ставке он изменил показания в пользу Князькова, сказав, что в момент удара тот лежал на полу под О.. л.д.93-95).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля П., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает оперуполномоченным . ***г. в дежурную часть поступило сообщение из ГБ о том, что в больницу был госпитализирован О. с диагнозом «резаная рана шеи», ему была поручена проверка данного сообщения. Также было известно, что О. в больницу доставила «скорая помощь» с адреса- .... Прибыв по указанному адресу в составе следственно-оперативной группы, установили, что в доме находятся С. и девушка, которая представилась П. В беседе С. рассказал, что ***г. он находился в указанном доме со своим знакомым Р. когда туда же пришли девушка по имени П. , О. и другой ранее незнакомый ему парень, который оказался Князьковым, который предложил им сыграть в карты. Он и Р. отказались, пошли спать. Через некоторое время его разбудила П. , сказала, что О. и Князьков дерутся, попросила их разнять. Он вышел в коридор дома, увидел, что О. и Князьков лежат на полу, в руках у Князькова находился нож и он пытался этим ножом ударить О., который удерживал его руки. Также С. пояснил, он попытался забрать нож у Князькова, это не получилось, тогда он взял О. за одежду и поднял того с пола, но они не удержались на ногах, и оба упали на пол. Князьков в это время подошел к ним и ударил О. ножом в область горла, после чего ушел из дома. С. дал описание Князькова, указал, что в доме остался его сотовый телефон, который был изъят. Когда он стал писать объяснение со слов С., тот сказал, что подписывать ничего не будет, так как опасается давать показания на Князькова. Князьков был задержан ***г. и доставлен для допроса, в тот же день С. также был предоставлен для допроса Получилось так, что при допросе С. того увидел Князьков, которого он в это время сопровождал по коридору отделения. При нем Князьков с угрозой спросил у С.: «Ты что, меня посадить хочешь?». Он понял, что Князьков пытается оказать давление на свидетеля и, сделав ему замечание, увел от кабинета, где допрашивали С.. л.д.96-98).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ч., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он проживал по ул.... с ***. по ***. с Д. , но тот умер, С. и Н. . Дом на два хозяина, во второй половине дома проживают Н. и С. . ***г. в дневное время в указанном доме находились: он, Н. С. и Р. . Около 14 часов также пришел О. с ранее незнакомым ему мужчиной, теперь знает, что это Князьков. Через несколько минут пришла П. , позднее ему стало известно, что её зовут К. Он, Н. Р. О., Князькова Д.Н. и С. стали распивать спиртное в кухне дома. Через некоторое время С. и Р. пошли спать в другую комнату дома. Н. куда-то ушел. Он остался за столом с О., Князьковым и К.. Когда они сидели за столом и выпивали, никто не с кем не ругался. По предложению Князькова они стали играть в карты, О. ушел в другую комнату. О. несколько раз звал К., но она не пошла к нему, так как играла с ними в карты. Около 14. час. 20 мин. О. подошел к Князькову, который сидел за столом, и сказал, что тот, якобы, пристает к его девушке. Князьков ответил, что это не его дело. После этого О. два раза ударил Князькова кулаком по лицу. Князьков стал прикрывать лицо руками. Затем О. еще несколько раз ударил Князькова в область груди рукой. Князьков встал из-за стола и также нанес О. несколько ударов в грудь кулаком. В процессе драки Князьков стал отходить в коридор. В коридоре О. с Князьковым сцепились друг другу за одежду и упали на пол. В это время он стал кричать С. и звать на помощь. С. выскочил в коридор, он остался сидеть на кухне., так как у него сломаны рука и нога. Что в коридоре происходило, он не видел, слышал только звуки драки и крики. Через несколько минут, сидя на кухне, он увидел в окно, как убегает Князьков. Затем в кухню зашел С. и завел с собой О., у которого он спросил: «Сильно ли ему досталось от Князькова?», тот ответил, что не знает. Он увидел, что у О. изо рта, из носа и из шеи бежит кровь. С. ему пояснил, что Князьков нанес О. один удар ножом по шее. К. вызвала «скорую» и О. госпитализировали в больницу. Когда они распивали спиртное и играли в карты, он видел, что у Князькова на правой руке веревочкой был привязан нож «складешок». л.д.86-87).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Т., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по пер.... с сожителем Г.. Указанный дом на два хозяина, дом угловой и расположен на пересечении ул.... и пер..... У дома два адреса: ее половина – пер.... а вторая половина – ул..... ***г. около 10 час. к ней домой пришел О., дома также находился её сожитель. Около 11 час. к ней также пришел ее племянник Князьков. После чего она, Г., О. и Князьков стали распивать спиртное на кухне в ее половине дома. У Князькова с собой были игральные карты и он предложил О. пойти во вторую половину дома и там поиграть. О. согласился, после чего Князьков и О. пошли во вторую половину дома, а они с Г. остались у себя дома, в начале 15-го часа они с Г. ушли из дома. Когда Князьков и О. уходили, время было около 14 час. При ней Князьков с О. не ругались и не спорили, все было нормально. Во второй половине дома ранее проживал Д. но он умер, после его смерти там проживали: С., Н. и Ч.. Она пришла домой в то же день, около 15 час.30 мин., где от Г. ей стало известно, что, когда он вернулся домой, то возле дома находилась машины скорой помощи и милиции, и С. ему пояснил, что Князьков и О. подрались, и Князьков ножом нанес удар в шею О.. Подробности произошедшего ей неизвестны. л.д.88).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Г., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает по пер..... Дом на два хозяина и у дома два адреса, а во второй половине адрес: ул..... ***г. около 10 час. к ним домой пришел О., через час пришел племянник Т. – Князьков, они все вместе стали распивать спиртное в кухне. Затем Князьков предложил О. поиграть в карты, и те прошли во вторую половину дома. Когда они уходили, время было около 14 час. Они с Т. остались у себя дома. Около 14 час. 15 мин. он сходил к родственникам, вернулся около 14 час. 30 мин., возле дома находился автомобиль скорой помощи и сотрудников милиции. Зайдя во двор дома, он увидел С. который ему пояснил, что О. и Князьков подрались, и Князьков нанес О. ножом по шее один удар. Из-за чего подрались О. и Князьков, С. ему не пояснял. л.д.89).

В судебном заседании, с согласи сторон, были оглашены показания свидетеля И., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что О. – её сын. ***г. около 10 час. сын ушел на улицу, чуть позже она пошла его искать и нашла в доме по ул..... Зайдя в кухню, она увидела своего сына О. , который был в компании с малознакомым ей парнем были также девушка по имени А. и ранее незнакомый ей парень, впоследствии узнала его фамилию – Князьков, все они играли в карты. Она прошла в другую комнату, так как была пьяна. Через несколько минут она услышала шум в кухне. Выйдя в кухню, увидела, что Князьков и О. орут друг на друга, она поняла, что ссора происходит из-за девушки. При этом, может, кто и ударил кого, она не успела разобраться. Подойдя к ним, она стала их успокаивать. Однако те ее не послушали, схватили друг друга за одежду и «вывалились» в сени. Она не стала далее вмешиваться в их отношения, подумала, что просто подерутся и все. В сени пошли А. и С.. Она слышала, что С. говорил парням, чтобы они успокоились. Потом она услышала, что А. закричала. Выйдя в сени, увидела, что О. стоит на коленях на полу, рядом с ним лежит С., а Князьков выбегает из дома. У сына изо рта шла кровь, самого момента причинения ему телесных повреждений она не видела. Позднее С. и А. рассказали, что, когда С. пытался разнять дерущихся Князькова и О., Князьков подошел к ее сыну, который стоял на коленях, и нанес тому удар ножом в шею. Также С. ей рассказывал, что, когда его допрашивали в милиции, то Князьков угрожал ему, говорил «ты что, на меня показания даешь». С. это говорил с опаской, пояснял, что Князьков ему кажется опасным человеком. А. говорила, что у Князькова при себе был нож «складешок», который был привязан к правой руке за веревочку. Анжела говорила, что она вообще боялась, что Князьков перережет шею О. – что так он сильно замахнулся, когда наносил ему удар. Сын ей подробностей не рассказывал. л.д.120-122).

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Князькова Д.Н. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении содержания умысла подсудимого и его отношения к последствиям своих действий суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает вид орудия (колюще-режущее), характер, локализацию и тяжесть ранения. Телесное повреждение было нанесено потерпевшему в область шеи, с проникновением в горло.

В судебном заседании установлено, что в момент причинения телесных повреждений Князьков Д.Н. не находился в состоянии аффекта либо в состоянии необходимой обороны. На отсутствие аффекта указывает подробное описание Князьковым на предварительном следствии событий, предшествовавших совершению преступления, и событий, последовавших вслед за этим.

Далее, судом установлено, что инициатором ссоры и последовавшей вслед за этим драки выступил потерпевший О., что судом расценивается как противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. Однако в судебном заседании нашло свое подтверждение то обстоятельство, что после того, как С. вмешался в драку и стал разнимать дерущихся, поднял с пола О. и пытался увести того от подсудимого, в этот момент О. никаких действий по отношению к Князькову не предпринимал. Затем, когда О. и С., не удержавшись на ногах, упали на пол, потерпевший в этот момент стоял на коленях и также никаких действий в отношении подсудимого не предпринимал и именно в этот момент Князьков, который поднялся на ноги, подошел к потерпевшему и нанес тому установленным орудием удар в шею. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия подсудимого не носили характера самообороны.

Показания потерпевшего, свидетелей С., К. в части механизма причинения телесного повреждения являются последовательными, согласующимися между собой и с материалами уголовного дела (протоколом проверки показаний К. на месте, заключением эксперта), а также с показаниями эксперта С. ( в части проверки показаний К. на месте). Данные доказательства добыты органом предварительного расследования в соответствии с требованиями УПК РФ и признаются судом допустимыми.

При назначении наказания подсудимому Князькову Д.Н. суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, судом по делу не установлено.

Суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Князькова Д.Н., в силу ст. 61 УК РФ,: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, молодой возраст, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также суд учитывает, что до задержания Князьков занимался общественно-полезным трудом, характеризуется участковым уполномоченным милиции положительно, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании виновного, высказанное им в протоколе допроса л.д.62-63).

Принимая во внимание совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении подсудимого.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный прокурором в интересах государства в лице ТФОСАК о возмещении материального ущерба, суд находит его законным и подлежащим полному удовлетворению. В судебном заседании нашел свое подтверждение тот факт, что именно подсудимый нанес потерпевшему телесные повреждения, вследствие чего тот находился на стационарном лечении в МУЗ «Городская больница » ... с *** по *** года и затраты на его лечение составили рубля копеек.

В силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению вред, причиненный имуществу юридического лица, в полном объеме лицом, его причинившим. Причинителем вреда по настоящему делу является подсудимый Князьков Д.Н.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД , - сотовый телефон, принадлежащий подсудимому, уже возвращен его матери Т.; куртка мужская, кофта, футболка и спортивные брюки –подлежат возврату потерпевшему О.

Процессуальные издержки –расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он молод и трудоспособен, имущественно несостоятельным не является.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Князькова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Князькова Д.Н. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по *** года.

Гражданский иск удовлетворить, в возмещение материального ущерба взыскать с Князькова Д.Н. в пользу ТФОС АК ( ..., ...) рубля копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД ,: куртку мужскую, кофту, футболку и спортивные брюки после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему О..

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме рублей копеек взыскать с осужденного Князькова Д.Н. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: