Приговор Ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., защитника Третьякова В.А., предъявившего удостоверение адвоката и ордера , , , , , , , , , , подсудимого Колычева С.Н., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:

Колычева С.Н., ранее судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1). В один из дней в период с ***г. до ***г. в вечернее время Колычев С.Н. проходил мимо ... и заметил башенный кран, стоявший на указанной площадке, принадлежащий ***» (далее как ***). Заведомо зная, что краны данного типа работают от электроэнергии, Колычев решил похитить электрический кабель с вышеуказанного крана. Однако в связи с тем, что весь кабель он сразу бы унести не смог, то хищение кабеля с башенного крана Колычев решил совершить за 3-е суток. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электрического кабеля принадлежащего ***», движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно-опасных последствий, убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Колычев в указанный период времени *** перелез через ограждение ..., осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. После чего Колычев при помощи находившейся при нём пилки по металлу обрезал с находившегося на территории строительной площадки башенного крана и тайно похитил 20 метров кабеля марки ***, оценённого в 480 рублей за 1 метр, на сумму 9600 рублей, скрывшись с ним с места преступления. На следующий день, в период с ***г. до ***г. около *** Колычев, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение электрического кабеля с указанного башенного крана, вновь подошёл к указанной площадке и, убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение с северной стороны на территорию данной площадки, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. После чего Колычев при помощи находившейся при нём пилки по металлу обрезал с находившегося на территории строительной площадки башенного крана и тайно похитил 55 метров кабеля марки ***, оценённого в 34 рубля за 1 метр, на сумму 1870 рублей, скрывшись с ним с места преступления. На следующий день, в период с ***г. до ***г. около *** Колычев, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение электрического кабеля с указанного башенного крана, вновь подошёл к указанной площадке и убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через ограждение с северной стороны перелез на территорию данной площадки, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. После чего Колычев при помощи находившейся при нём пилки по металлу обрезал с находившегося на территории строительной площадки башенного крана и тайно похитил 55 метров кабеля марки ***, оценённого в 80 рублей за 1 метр, на сумму 4400 рублей, скрывшись с ним с места преступления. Похищенным кабелем Колычев впоследствии распорядился по своему усмотрению. Всего за указанный период времени с башенного крана, расположенного ..., Колычев похитил электрического кабеля на общую сумму 15870 рублей; причинив своими действиями материальный ущерб ***» на общую сумму 15870 рублей.

2). ***г. в ночное время Колычев С.Н. проходил мимо охраняемой территории ***» (далее как ***»), расположенной по ..., и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества с ...». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно-опасных последствий, Колычев ***г. в период ***. ***. перелез через металлическое ограждение ...», осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, подошёл к ..., в куполообразной крыше которого имелось окно. взобрался на крышу, подошёл к окну, напротив которого в *** находилась металлическая лестница, выставил стекло при помощи имевшегося при себе ножа, через образовавшийся проём пролез внутрь ..., осуществив незаконное проникновение в помещение, и по металлической лестнице спустился вниз. Находясь ..., Колычев подошёл к расположенному на его площадке автомобилю ***, принадлежащему индивидуальному предпринимателю З., при помощи имевшегося при нём ножа открыл боковую дверь в фургоне данного автомобиля, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие З. 1 пару зимних сапог «Молко», оценённых потерпевшим в 2300 рублей; 1 пару зимних сапог «Бассие», оценённых потерпевшим в 2000 рублей; 1 пару зимних сапог «Софта», оценённых потерпевшим в 2000 рублей; 1 пару зимних сапог «Сандес», оценённых потерпевшим в 2000 рублей; 1 пару зимних сапог «Голд Блюе», оценённых потерпевшим в 2000 рублей; всего на общую сумму 10300 рублей. Взяв сапоги в руки, Колычев тем же путём вылез наружу и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ИП З. материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

3). ***г. в ночное время Колычев С.Н. находился у себя дома ... и у него возник умысел на тайное хищение электрического кабеля ***» (далее как ***»), расположенного по .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электрического кабеля принадлежащего ***», движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно-опасных последствий, Колычев ***г. в период с ***. подошёл к охраняемой территории ..., где за бетонным ограждением увидел стоявший на погрузочной площадке козловой кран. Заведомо зная о том, что краны данного типа работают от электроэнергии, Колычев решил похитить электрический кабель с вышеуказанного крана. В указанное время Колычев, убедившись, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через бетонное ограждение с ..., осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, подошёл к козловому крану, от которого к установленному рядом электрощиту отходил электрический кабель марки ***. Переведя имевшийся на электрощите рубильник в положение «выключено», Колычев при помощи находившихся при нём плоскогубцев и пилки по металлу срезал и тайно похитил 20 метров подходившего к крану кабеля марки ***, оценённого ***» в 300 рублей за 1 метр, на общую сумму 6000 рублей, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб ***» на общую сумму 6000 рублей.

4). ***г. в дневное время Колычев С.Н. находился ... и у него возник умысел на тайное хищение электрического кабеля с ***» (далее как ***»), расположенного по .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электрического кабеля принадлежащего ***», движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно-опасных последствий, Колычев ***г. в период с *** подошёл к ..., после чего убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошёл через ..., осуществив незаконное проникновение в помещение, через ... вышел непосредственно на ...», осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь на территории ***, Колычев заметил алюминиевый провод, который проходил по металлическим гусакам, установленным на .... Колычев решил похитить указанный алюминиевый провод. В указанный период времени ***г. Колычев по бетонному выступу с ..., где при помощи имевшихся при нём плоскогубцев, обрезал и тайно похитил 196 метров провода марки ***, оценённого ***» в 18 рублей 51 копейку за 1 метр, на сумму 3627 рублей 96 копеек и 80 метров провода марки ***, оцененного ***» в 30 рублей 85 копеек за 1 метр, на сумму 2468 рублей, то есть всего на общую сумму 6095 рублей 96 копеек. Всё похищенное Колычев сложил в имевшийся при нём мешок и скрылся с ним с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ***» материальный ущерб на общую сумму 6095 рублей 96 копеек.

5). ***г. в ночное время Колычев С.Н. находился ... и у него возник умысел на тайное хищение электрического кабеля с ***» (далее как ***»), расположенного по .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электрического кабеля принадлежащего ***», движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно-опасных последствий, Колычев ***г. в период *** подошёл к территории .... Заведомо зная о том, что краны данного типа работают от электроэнергии, Колычев решил похитить электрический кабель с вышеуказанного крана. В указанный период времени Колычев, убедившись, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через бетонное ограждение перелез на охраняемую территорию ***», осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, подошёл к козловому крану, от которого к установленному рядом электрощиту отходил электрический кабель марки ***. Переведя имевшийся на электрощите рубильник в положение «выключено», Колычев при помощи находившихся при нём плоскогубцев и пилки по металлу срезал и тайно похитил 30 метров подходившего к крану кабеля марки ***, оценённого ***» в 300 рублей за 1 метр, на общую сумму 9000 рублей. После этого Колычев с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ***» материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

6). ***г. в дневное время Колычев С.Н. находился ... и у него возник умысел на тайное хищение электрического кабеля с ***» (далее как ***») расположенного .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электрического кабеля принадлежащего ***», движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно-опасных последствий, Колычев ***г. в период с ***. подошёл к территории ..., убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через ..., осуществив незаконное проникновение в помещение, через ...», осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. На территории ..., Колычев заметил ***), ***. Колычев решил проникнуть в *** и если там окажется электрический кабель, то похитить его. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение электрического кабеля, Колычев по металлической опоре коридора *** взобрался к выходу из указанного коридора и через технологические отверстия на пути транспортёрной ленты пролез внутрь ***, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. С цокольного этажа *** Колычев при помощи имевшихся при нём ножа и плоскогубцев, оборудованных изоляционными ручками, обрезал и сорвал, тем самым тайно похитив, проходивший вдоль стен 61 метр кабеля марки ***, оценённого ***» в 238 рублей 32 копейки за 1 метр, на сумму 14537 рублей 52 копейки. Весь обрезанный кабель Колычев через вентиляционное отверстие в северной стене, вытолкнул наружу, после чего вылез сам тем же путём, что и проник внутрь. Подобрав с земли кабель, Колычев с места преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его противоправные действия были замечены и пресечены сотрудниками ***». В случае доведения Колычевым своего преступного умысла до конца ***» был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 14537 рублей 52 копейки.

7). ***г. в ночное время Колычев С.Н. находился ... и у него возник умысел на тайное хищение электрического кабеля с ***» (далее как ***») расположенного по .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электрического кабеля принадлежащего ***», движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно-опасных последствий, Колычев ***г. в период с *** подошёл к ..., убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через ...» прошел внутрь ***, осуществив незаконное проникновение в помещение и через ... вышел непосредственно на ...», осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. На территории *** Колычев заметил ***), с восточной стороны второго этажа которой выходил коридор с проходившей внутри него транспортёрной лентой. Колычев решил проникнуть в *** и если там окажется электрический кабель, то похитить его. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение электрического кабеля, Колычев по металлической опоре коридора ***, взобрался к выходу из указанного коридора и через технологические отверстия на пути транспортёрной ленты, пролез внутрь ***, осуществив незаконное проникновение в помещение. *** Колычев при помощи имевшихся при нём ножа оборудованного изоляционной ручкой и пилки по металлу, обрезал и сорвал, тем самым тайно похитив, 50 метров проходившего вдоль стен кабеля марки ***, оценённого ***» в 238 рублей 32 копейки за 1 метр, на сумму 11916 рублей. После этого Колычев вылез из *** наружу и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ***» материальный ущерб на общую сумму 11916 рублей.

8). ***г. в ночное время Колычев С.Н. находился ... и у него возник умысел на тайное хищение электрического кабеля с ***» (далее как ***»), расположенного .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электрического кабеля принадлежащего ***», движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно-опасных последствий, Колычев ***г. в период с ***. подошёл к ..., убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через ...» прошёл внутрь указанного склада, осуществив незаконное проникновение в помещение и через ... вышел непосредственно на ... , осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. На территории ... Колычев заметил ***. Колычев решил проникнуть в *** и если там окажется электрический кабель, то похитить его. Продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение электрического кабеля, Колычев по металлической опоре коридора *** взобрался к выходу из указанного коридора и через технологические отверстия на пути транспортёрной ленты пролез внутрь ***, осуществив незаконное проникновение в помещение. При помощи имевшихся при нём ножа и плоскогубцев, которые были оборудованы изоляционными ручками, Колычев обрезал и сорвал, тем самым тайно похитив, 61 метр проходившего с третьего по первый этажи кабель марки ***, оценённый ***» в 238 рублей 32 копейки за 1 метр, на сумму 14537 рублей 52 копейки. После этого Колычев, вылез из *** наружу и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ***» материальный ущерб на общую сумму 14537 рублей 52 копейки.

9). ***г. в ночное время Колычев С.Н. находился ... и у него возник умысел на тайное хищение электрического кабеля с .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электрического кабеля, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно-опасных последствий, Колычев ***г. в период *** подошёл к .... За бетонным ограждением ... Колычев увидел на её территории промышленную площадку по заготовке металла ***» (далее как ***»), на которой стоял принадлежащий ***» (далее как ***») козловой кран. Заведомо зная о том, что краны данного типа работают от электроэнергии, Колычев решил похитить электрический кабель с вышеуказанного крана. Убедившись, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Колычев в указанное время через ... перелез на охраняемую территорию ...», осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, подошёл к принадлежащему ***» козловому крану, от которого к лежавшей рядом трансформаторной коробке отходил электрический кабель марки ***. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение электрического кабеля, Колычев при помощи находившихся при нём ножа и плоскогубцев срезал и тайно похитил 15 метров подходившего к крану кабеля марки ***, оценённого ***» в 395 рублей за 1 метр, на общую сумму 5925 рублей. После этого Колычев с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб ***» на общую сумму 5925 рублей.

10). ***г. в ночное время Колычев С.Н. находился ... и у него возник умысел на тайное хищение электрического кабеля .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электрического кабеля, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно-опасных последствий, Колычев ***г. в период с ***. подошёл к .... За бетонным ограждением ... Колычев увидел на её территории промышленную площадку по заготовке металла ***» (далее как ***»), на которой стоял принадлежащий ***» (далее как ***») башенный кран. Заведомо зная о том, что краны данного типа работают от электроэнергии, Колычев решил похитить электрический кабель с вышеуказанного крана. Убедившись, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Колычев в указанное время перелез через ...», осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, и подошёл к принадлежащему ***» башенному крану, от которого к стоявшему рядом электрощиту отходил электрический кабель марки ***. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение электрического кабеля, Колычев при помощи находившихся при нём 2-х ножей, плоскогубцев, а также пилки по металлу, срезал и тайно похитил 25 метров подходившего к крану кабеля марки ***, оценённого ***» в 395 рублей за 1 метр, на общую сумму 9875 рублей. После этого Колычев с места преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его противоправные действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции. В случае доведения Колычевым своего преступного умысла до конца ***» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 9875 рублей.

11). ***г. в ночное время Колычев С.Н. находился ... и у него возник умысел на тайное хищение электрического кабеля с ...» (далее как ***») расположенного .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электрического кабеля принадлежащего ***», движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно-опасных последствий, Колычев ***г. в период с *** подошёл к ..., убедившись, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через бетонное ограждение перелез на ...», осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. На территории *** Колычев заметил ***. Колычев решил проникнуть в ... и если там окажется электрический кабель, то похитить его. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение электрического кабеля, Колычев в указанное время по ..., осуществив незаконное проникновение в помещение. ... Колычев при помощи находившейся при нём пилки по металлу обрезал и сорвал, тем самым тайно похитив, проходивший вдоль стен 71 метр кабеля марки ***, оценённого ***» в 238 рублей 41 копейку за 1 метр, на сумму 16927 рублей 11 копеек и 24 метра кабеля марки ***, оценённого *** в 8 рублей 19 копеек за 1 метр, на сумму 196 рублей 56 копеек, то есть всего на общую сумму 17123 рубля 67 копеек. После этого Колычев вылез из ... наружу и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ***» материальный ущерб на общую сумму 17123 рубля 67 копеек.

В судебном заседании подсудимый Колычев С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением по всем вменённым составам преступлений, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Колычеву обвинение обоснованным, по всем эпизодам полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашаясь с оценкой похищенного.

Действия Колычева С.Н. правильно квалифицированы:

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения в период с ***г. до ***г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт от ***г.), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт от ***г.), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Согласно проведённой Колычеву С.Н. ***г. первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Колычев С.Н. , страдает хроническим психическим расстройством в форме: «Органического расстройства личности и поведения вследствие эпилепсии. Эпилепсия с редкими судорожными приступами», и страдал данным психическим расстройством в период времени, относящийся к совершению правонарушений, в которых он подозревается. Во время совершения правонарушений у него также не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, у него сохранены воспоминания о том периоде времени в полном объёме. Однако глубина изменений в психической деятельности у подэкспертного не настолько выражена, чтобы она лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможности руководить ими, как в период времени, относящийся к совершению правонарушений, в которых он подозревается, так и не лишает его этих способностей в настоящее время. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учётом данного заключения специалистов, не вызывающего сомнений у суда, адекватного поведения подсудимого, суд признаёт Колычева вменяемым в совершении инкриминируемых преступлений.

При определении вида и размера наказания Колычеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все преступления (11 эпизодов) корыстной направленности относятся к категории средней тяжести; личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, совершил новые преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам хищений (в т.ч. учитывая первоначальные объяснения по фактам от *** и ***г., в которых указаны обстоятельства преступлений), не усматривая иных смягчающих обстоятельств. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Колычеву в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей УК РФ, в совершении которых признаёт его виновным с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, без дополнительного наказания, находя его нецелесообразным. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым, не способствующим его исправлению, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Колычев С.Н. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ***. В соответствии с ст. 70 УК РФ. При определении окончательного наказания суд принимает во внимание, что Колычев совершил большое количество умышленных преступлений вскоре после условно-досрочного освобождения на длительный срок. Учитывая, что на день задержания Колычева и заключения его под стражу по другому уголовному делу уже имелось постановление суда о розыске Колычева и изменении ему меры пресечения на заключение под стражу, период со дня задержания подлежит зачёту в срок отбытия наказания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что 4 ножа, 3 плоскогубцев, рукавицы, гвоздодёр и пилка по металлу - не представляют ценности, остальные вещественные доказательства из числа похищенного уже возвращены представителям потерпевших. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колычева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения в период с ***г. до ***г.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт хищения от ***г.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт от ***г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (факт от ***г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ***. и окончательно назначить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колычеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ***г. по ***г.

Вещественные доказательства - 4 ножа, 3 плоскогубцев, рукавицы, гвоздодёр и пилка по металлу, хранящиеся в ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев