Приговор (ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Рубцовска Милькевич Я.Н., адвоката Сапрыкиной И.Н., предъявившей удостоверение и ордер , подсудимой Сердцевой Р.И., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:

Сердцевой Р.И., , ранее судимой:

-

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***.2010 года в вечернее время Сердцева Р.И. находилась в квартире у своего знакомого И. по адресу: .... Сердцева обратилась к И. с просьбой дать ей денег, тот отказался, после чего у Сердцевой возник умысел на открытое хищение чужого имущества - принадлежащих И. денег с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел на открытое безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, понимая, что своими действиями она причинит реальный материальный ущерб собственнику и физическую боль, желая этого, осознавая, что её действия очевидны для И., применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, Сердцева ***г. около *** в ..., обхватила правой рукой со спины за шею сидевшего рядом с ней на диване И., повалила его на спинку дивана, причинив ему физическую боль, и, удерживая И. за шею, левой рукой вытащила из нагрудного кармана одетой на нём рубашки, денежные средства в сумме 8000 рублей, тем самым открыто похитив их. С похищенными таким способом денежными средствами Сердцева с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему И. материальный ущерб в размере 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сердцева Р.И. полностью признала вину, согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Сердцевой обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сердцевой правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Сердцевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого: преступление отнесено к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее судима за аналогичное преступление, преступление совершила в период условного осуждения, по месту жительства она характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбытия наказания удовлетворительно, состояние её здоровья. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (с учётом её первоначального признательного объяснения и последующего полного признания вины). Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, т.к. в её действиях усматривается опасный рецидив.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение Сердцевой наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ. Применение менее строгого вида и меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым, не способствующим её исправлению; назначение ей дополнительного наказания суд считает нецелесообразным в связи с достаточно продолжительным лишением свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Сердцева Р.И. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, после условного осуждения, которое ей отменено приговором ***.; окончательное наказание ей назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Заявленный потерпевшим И. гражданский иск о возмещении ущерба от преступления, признанный подсудимой, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сердцеву Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору *** по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сердцевой Р.И. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору ***, т.е. с ***г. по ***г.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск по делу удовлетворить полностью, взыскать с Сердцевой Р.И. в пользу И. в счёт возмещения ущерба от преступления ***.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самой осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования она вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденная вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев