Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск *** года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г., защитника адвоката Петрова С.А., представившего удостоверение № , ордер № , подсудимого Дубрава А.Н., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дубрава А.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубрава А.Н. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее *** года, более точное время следствием не установлено, в г.Рубцовске по ул.... у В. незаконно, без цели сбыта приобрел за руб. наркотическое средство - марихуана, массой 22,08 грамма, в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.2008 г. «Об отверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего Дубрава А.Н., достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, стал незаконно хранить его непосредственно при себе, а затем по месту своего проживания по адресу: г.Рубцовск, ..., для личного употребления.

*** года в период с 07 час. 50 мин. до 09 час. 25 мин. в ходе проведения обыска по адресу: г.Рубцовск, ..., сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю у Дубрава А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 22,08 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Дубрава А.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Дубрава А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося положительно по месту работы и по месту жительства, его состояние здоровья - страдает хроническими заболеваниями, его семейное положение - помимо несовершеннолетнего ребенка, имеет сына, который является студентом и фактически находится на иждивении, а также престарелую мать, в силу возраста и состояния здоровья нуждающуюся в его помощи, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает, что Дубрава страдает гашишной наркоманией и нуждается в лечении, а поэтому полагает необходимым назначить таковое при определении наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.316 УПК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным, поскольку преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющих повышенную общественную опасность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубрава А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев, в течение которого обязать Дубрава А.Н. один раз в месяц являться в МР УИИ по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Дубрава А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН РФ по Алтайскому краю в г.Барнауле: мешок из бесцветной прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством марихуаной, массой 22,08 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Осужденного Дубрава А.Н. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Г. Гусынина

Приговор вступил в законную силу «_____» ____________________ 2010 г.

Исполнитель: помощник судьи Буторин А.А.

Приговор разместить на сайте суда

Судья ___________________________ О.Г. Гусынина

«_____» __________________________ 2010 г.

Зам.председателя суда _______________________ С.В. Киселева