Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г., адвоката Слепцова И.А., предъявившего удостоверение и ордер , подсудимого Демина А.Г., потерпевших И., Е., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:

Демина А.Г., , ранее судимого:

-

;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с ***г. по ***г., точная дата не установлена, около *** Демин А.Г. находился ... и у него возник умысел на тайное хищение фотоаппарата марки «Sanyo-Xacty» и денег в сумме 4000 рублей у проживающего по этому же адресу И. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно опасных последствий, Демин А.Г. в указанное время, пользуясь тем, что в ... кроме него никого нет, прошёл в комнату И., где с тумбы тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, Демин А.Г. прошёл в расположенный рядом с комнатой И. кабинет, где из ящика письменного стола тайно похитил принадлежащий последнему фотоаппарат марки «Sanyo-Xacty», оценённый потерпевшим в 5343 рублей 35 копеек. С похищенным имуществом Демин А.Г. с места преступления скрылся через входную дверь, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему И. значительный материальный ущерб на общую сумму 9343 рубля 35 копеек.

Кроме этого, ***г. в утреннее время Демин А.Г. находился ..., и у него возник умысел на тайное хищение принадлежащего Е. золотого перстня. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно опасных последствий, Демин А.Г. около ***. незаметно для находившихся в ... И. и Т., взял из ключницы в коридоре, тем самым тайно похитив, принадлежащие Е. ключи от входных дверей указанного дома, ценности для потерпевшего в денежном выражении не представляющие, после чего, не желая чтобы его преступные намерения стали очевидны для И. и Т., вышел вместе с ними из дома. ***г. по около *** Демин А.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение золотого перстня Е., заведомо зная, что ... никого нет, вернулся к ..., при помощи ранее похищенных ключей открыл входные двери дома и прошёл внутрь, где в ... из-под матраца кровати тайно похитил принадлежащий Е. перстень из металла жёлтого цвета, оценённый потерпевшим в 15000 рублей. С похищенным имуществом Демин А.Г. с места преступления через входную дверь скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Демин А.Г. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением по обоим составам преступлений, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Демину А.Г. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашаясь с оценкой похищенного, признавая причинённый ущерб значительным с учётом установленных в ходе следствия материального положения потерпевших, значимости и стоимости похищенного. Действия Демина по каждому из эпизодов правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Демину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого - оба деяния относятся к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту настоящего пребывания в ***» положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшим, которые претензий к нему не имеют, наличие малолетнего ребёнка, а также явки с повинной, расценивая в этом качестве его первоначальные объяснения. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Демину А.Г. в виде лишения свободы в пределах санкций статей УК РФ, в совершении которых признаёт его виновным с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания. Оснований для менее строгого наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Демин А.Г. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ***., в связи с чем суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ, частично присоединяя не отбытую часть предыдущего приговора (учитывая фактическую дату освобождения).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у И.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Е.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ***. и окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демину А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Демину А.Г. исчислять с ***.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев