Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В.,

потерпевших П., З., Ц.,

подсудимого Юрошева В.Н.

адвоката Никитина Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юрошева В.Н., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрошев В.Н. совершил кражи в г. Рубцовске с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

***2010 года Юрошев В.Н. проходил во дворе дома ... в г. Рубцовске, где увидел стоящий возле подъезда вышеуказанного дома автомобиль и у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, находящегося в данном автомобиле, принадлежащего П.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ***2010 г. Юрошев В.Н., находясь возле дома подошел к автомобилю и при помощи находящихся у него при себе ножниц, взломал замок левой передней двери вышеуказанного автомобиля и, сев в салон, вытащил из передней панели автомобиля автомагнитолу с пультом дистанционного управления, принадлежащую П., оцененную потерпевшим в 4400 рублей, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя тайно, открыл левую пассажирскую дверь данного автомобиля и с задней панели взял рулон обоев желтого цвета с рисунком в виде подсолнухов, оцененный потерпевшим П. в 320 рублей. Всего на общую сумму 4720 рублей. После чего, Юрошев В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, осуществив тем самым его тайное хищение, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П., значительный материальный ущерб

Кроме того, ***2010 года у Юрошева В.Н., который находился у себя дома по адресу: г. Рубцовск, ... возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, ***.2010 года Юрошев В.Н., взял из своей квартиры в г. Рубцовске, ножницы, чтобы с их помощью он смог проникнуть в салон автомобиля. После чего, Юрошев В.Н. вышел из вышеуказанного дома на улицу . Проходя мимо дома ..., Юрошев увидел у подъезда вышеуказанного дома автомобиль принадлежащий З., из которого решил совершить кражу. ***2010 года Юрошев В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь возле дома , подошел к автомобилю и при помощи, находящихся у него при себе ножниц, взломал замок левой передней двери выше указанного автомобиля и вытащил из передней панели автомобиля автомагнитолу с пультом дистанционного управления, принадлежащую потерпевшей З., оцененную потерпевшей в 3680 рублей. После чего, Юрошев В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, осуществив тем самым его тайное хищение, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей З., значительный материальный ущерб

Кроме того, ***2010 года Юрошев В.Н. проходил во дворе дома ... в г. Рубцовске, вместе с Б., Е. и Р. Увидел, как в проезжающем мимо него автомобиле принадлежащем К., светится панель автомагнитолы, и у него возник преступный умысел на тайное хищение автомагнитолы принадлежащей Ц. ***2010 года Юрошев В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, не ставя в известность Б., Е. и Р. о своих преступных намерениях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь возле дома , подошел к автомобилю и при помощи, находящихся у него при себе ножниц, разбил стекло передней левой двери автомобиля, затем изнутри открыл замок на вышеуказанной двери и вытащил из передней панели данного автомобиля автомагнитолу без пульта дистанционного управления, принадлежащую потерпевшему Ц., оцененную потерпевшим в 2000 рублей, радиостанцию принадлежащую потерпевшему Ц. и оцененную потерпевшим в 5000 рублей. Всего на общую сумму 7000 рублей. После чего, Юрошев В.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, осуществив тем самым его тайное хищение, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ц. значительный материальный ущерб .

В судебном заседании подсудимый Юрошев В.Н. вину в указанных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрошев В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует его действия

- по факту хищения имущества П. ***2010 г.- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества З. ***2010 г.- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

-по факту хищения имущества Ц. ***2010 г.- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При определении вида и размера наказания суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести,

влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,

мнение потерпевших о наказании, которые не настаивали на строгой мере наказания,

личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно,

смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной от ***2010 г. (по фактам хищения имущества П., З.), письменное объяснение Юрошева В.Н. от ***2010 г. по факту хищения имущества Ц., которое суд расценивает в качестве явки с повинной, письменные объяснения от ***2010 г. по фактам хищения имущества П., З., которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему Ц., частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшему П., состояние здоровья Юрошева В.Н. и его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд считает, что Юрошеву В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых Юрошеву преступлений с учетом требований ст. 73 УК РФ- условно, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание Юрошеву в виде ограничения свободы с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять ввиду нецелесообразности.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.

Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний у подсудимого Юрошева В.Н., его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Поскольку Юрошеву В.Н. была избрана мера пресечения в виде заключения по стражу, под стражей Юрошева В.Н. содержался *** 2010 года, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юрошева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Ц. ***2010 г.) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества П. ***2010 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества З. ***2010 г.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Ц. ***2010 г.) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Юрошеву В.Н. наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Юрошева В.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Юрошеву В.Н. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, после чего отменить. Освободить Юрошева В.Н. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года.

Вещественные доказательства

- рулон виниловых обоев желтого цвета с рисунком в виде подсолнухов, шириной 55 см., переданные со сохранной расписке потерпевшему П., после вступления приговора в законную силу, оставить у П.

- радиостанцию и автомагнитолу переданную по сохранной расписке потерпевшему Ц., после вступления приговора в законную силу, оставить у Ц..

-ножницы, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств , после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья: Захарова Е.А.