Приговор (ст.112 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рубцовск *** 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Письмаревой Н.Е.,

подсудимого и гражданского ответчика Таран А.Г.,

защитника Орт А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой Т.В.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таран А.Г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***2010 года Таран А.Г. совместно со своей женой С., находился в квартире, расположенной по адресу: г. Рубцовск, ..., где между ними произошла словесная ссора из-за того, что Таран А.Г. стал подозревать С. в супружеской измене с Ш. После этого, Таран А.Г. вместе с С. пошли к Ш., чтобы поговорить с ним по факту измены С.. ***2010 года проходя по территории парка , расположенного в г. Рубцовске в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений по поводу подозрений в измене С., у Таран А.Г. возник умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести С..

Реализуя свой преступный умысел, Таран А.Г. ***2010 г. , находясь на территории парка расположенного по адресу: г. Рубцовск, ... осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда здоровью средней тяжести потерпевшей, и желая их наступления, умышленно нанес С. три удара кулаком по голове, причинив С. физическую боль. После этого, ***2010 года , Таран А.Г. и С. возвращались от Ш. и проходили по территории парка по адресу: г. Рубцовск, ... где Таран А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести С., ударил кулаком в лицо С., отчего она упала на землю и не менее десяти раз ногой ударил по голове, лицу и телу С., причинив ей сильную физическую боль. После этого, Таран А.Г. и С. пришли домой по адресу: г. Рубцовск, ..., где Таран А.Г., продолжая реализовывать свой умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести С., ***2010 г. находясь в комнате квартиры по адресу: Рубцовск, ..., с целью причинения С. мучений, в виде причинения множественных небольших повреждений колющим предметом, взял в руки металлические ножницы и стал наносить колющие удары по голове, ногам и рукам С., причиняя ей острую физическую боль. После чего, Таран А.Г. ***2010 г. , находясь в комнате квартиры по адресу: г. Рубцовск, ..., с целью причинения С. мучений, в виде длительного причинения боли, взял в руки неустановленный дознанием металлический предмет и нанес им не менее 10 ударов по голове С.. После чего, ***2010 г. когда у С. из носа пошла кровь, Таран А.Г. успокоился и прекратил свои противоправные действия. В результате умышленных преступных действий Таран А.Г. причинил потерпевшей С. физическую боль и телесные повреждения: 1. Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени с кровоподтеками на лице, волосистой части головы, которая, согласно заключению эксперта от ***2010 г. причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше З-х недель, так как для заживления ушиба головного мозга всегда требуется свыше З-х недель; ушибы мягких тканей обеих кистей, коленных суставов в виде отека, ссадина на левом бедре, которые, согласно заключению эксперта от ***2010 г. относятся к категории не причинивших вреда здоровью; 3. Раны на верхних и нижних конечностях, которые согласно заключению эксперта от ***2010 г. не причинили вреда здоровья.

В судебном заседании подсудимый Таран А.Г. виновным себя в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таран А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с мучениями для потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает:

  • характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести,
  • влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
  • мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании,
  • личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
  • смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает
    • полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,
    • явку с повинной Таран А.Г., объяснение Таран А.Г. которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления,
    • оказание помощи потерпевшей, выразившееся в вызове Скорой помощи непосредственно после совершения преступления
    • молодой возраст подсудимого,
    • наличие двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд считает, что Таран А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи инкриминируемого ему преступления с учетом требований ст. 73 УК РФ - условно, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.

Рассмотрев заявленный прокурором г. Рубцовска в интересах Государства в лице ... гражданский иск на сумму ..., затраченные на лечение потерпевшей С., суд находит его обоснованным и подлежащим полному удовлетворению, подсудимый иск признает и размер ущерба не оспаривает.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем сумма материального ущерба подлежит взысканию с подсудимого.

Соглашаясь с заключением амбулаторной психиатрической экспертизы от ***2010 г., не выявившей у подсудимого никаких признаков психического расстройства, сомневаться в котором у суда нет оснований, учитывая адекватное поведение подсудимого Таран А.Г. в судебном заседании, отсутствии сведений о нарушении его психики, суд признает его вменяемым.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Таран А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Таран А.Г. один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Таран А.Г. в счет возмещения вреда в пользу ...- денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей С.

Меру пресечения Таран А.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с металлическим ножницами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств , после вступления приговора в законную силу, уничтожить; полиэтиленовый пакет с женской курткой, беретом, переданный по сохранной расписке С., после вступления приговора в законную силу, оставить у С.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья Захарова Е.А.