Дело
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск *** года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г., защитника адвоката Боярского В.В., представившего удостоверение № , ордер № от г., подсудимого Голопупова В.И., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Голопупова В.И., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325; ч.1 ст.158; ч.1 ст.228; ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней в середине *** года, точная дата дознанием не установлена, около 14 час. Голопупов В.И.у дома № по ул.... в г.Рубцовске увидел ранее незнакомую ему Щ., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, при этом он увидел лежавший в правом кармане кофты, одетой на Щ., паспорт, и у Голопупова В.И. на почве личной корыстной заинтересованности возник преступный умысел на хищение паспорта, принадлежащего Щ.
Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого паспорта, для того чтобы заложить его за денежное вознаграждение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, около 14 час. в один из дней в середине *** г., точная дата дознанием не установлена, Голопупов В.И. у дома № по ул.... в г.Рубцовске незаметно для Щ. вытащил из правого кармана надетой на ней кофты паспорт серии № на имя Щ., совершив тем самым хищение у гражданина паспорта. После чего Голопупов В.И. с похищенным паспортом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, *** г. около 23 час. 30 мин. Голопупов В.И. проходил возле дома № по ул.... в г.Рубцовске, где увидел припаркованный на улице возле указанного дома автобус государственный регистрационный знак , принадлежащий Х., и у Голопупова В.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая этого, *** года около 23 час. 30 мин. Голопупов В.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл форточку окна со стороны водителя в автобусе государственный регистрационный знак и проник в автобус, где взял аккумулятор марки , принадлежащий Х., оцененный потерпевшим в руб., положил его в имевшийся при себе мешок из-под сахара и вышел из автобуса, тем самым совершив тайное хищение чужого имущества. После чего Голопупов В.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Х. материальный ущерб на сумму руб.
Кроме того, *** года около 09 час. Голопупов В.И. проходил мимо дома № по ул.... в г.Рубцовске, где с юго-восточной стороны указанного дома увидел дикорастущее растение конопля и у Голопупова В.И. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, Голопупов В.И. приобрел полиэтиленовый пакет и *** г. в период времени с 09 час. до 13 час., находясь возле дома № по ул.... в г.Рубцовске, достоверно зная о наркотической активности конопли, стал собирать конопли и складывать их в полиэтиленовый пакет, набрав частей растения конопля массой не менее 27 грамм, после чего направился домой, тем самым осуществив его незаконное приобретение и хранение без цели сбыта.
После чего *** года около 13 час. Голопупов В.И. был задержан сотрудниками милиции возле дома № по ул.... в г.Рубцовске и доставлен в УПМ по ул.... в г.Рубцовске, где в присутствии понятых сотрудником милиции у Голопупова В.И. был изъят полиэтиленовый пакет с находившимся в нем веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта № от *** г., вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 27 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» превышает 6,00 граммов и является крупным размером.
Кроме того, *** года около 11 час. 30 мин. Голопупов В.И. пришел к своему знакомому В. в гаражный бокс № , расположенный в районе дома № по ул.... в г.Рубцовске, где они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, около 12 час. 30 мин. *** года, между Голопуповым В.И. и В. возник словесный конфликт, в ходе которого Голопупов В.И. разозлился на В. и у него, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на угрозу убийством В.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде физических и моральных страданий потерпевшего и желая их наступления, *** года около 12 час. 30 мин., Голопупов В.И., находясь в гаражном боксе № в гаражном массиве возле дома № по ул.... в г.Рубцовске, схватил с пола деревянную палку и замахнулся ею над головой В. высказывая в его адрес угрозу убийством. При этом В., серьезно опасаясь за свою жизнь, угрозу убийством, высказанную Голопуповым В.И. воспринял реально, поскольку у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Голопупов В.И. был агрессивно настроен по отношению к нему, казался ему опасным, а также в силу того, что Голопупов В.И. физически сильнее В. Испугавшись за свою жизнь В. выскочил из своего гаража мимо загораживающего ему выход Голопупова В.И. на улицу, и убежал.
Подсудимый Голопупов В.И. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшие Щ., Х., В. (просившие о рассмотрении дела в их отсутствие), согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Голопупову В.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы:
- по эпизоду хищения паспорта Щ. по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта;
- по эпизоду хищения от *** г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду от *** г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду от *** г. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений, характеризующегося УУМ удовлетворительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Голопупов В.И. совершил указанные преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № г.Рубцовска от *** г., которое отменено постановление Рубцовского горсуда от *** г., наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, неэффективность ранее применявшихся исправительных мер, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, с учетом требований ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голопупова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержание в доход государства 10 % заработка,
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № г.Рубцовска от *** г. по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Голопупова В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с *** года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт серия № на имя Щ., находящийся на хранении у потерпевшей Щ., после вступления приговора в законную силу оставить у владельца; наркотическое средство- марихуана, общей массой 27 граммов, смывы с рук Голопупова В.И., контрольный ватный тампон, деревянную палку, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Осужденного Голопупова В.И. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г.Гусынина
Приговор вступил в законную силу «_____» ____________________ 2010 г.
Исполнитель: помощник судьи Буторин А.А.
Приговор разместить на сайте суда
Судья ___________________________ О.Г. Гусынина
«_____» __________________________ 2010 г.
Зам.председателя суда _______________________ С.В. Киселева