Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело № /10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рубцовск 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Рубцовска Милькевич Я Н.,

подсудимого Лазурина В.В.,

защитника Петровой Г.И., представившей удостоверение № , и ордер № ,

при секретаре Махориной Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лазурина В.В., , ранее судимого:

, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** года в г. ... в районе магазина Я. по ул. ... Лазурин В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23 - 25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ» у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел Н. с вшитым в него наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, зашитое в Н., Лазурин, заведомо зная о наркотических свойствах того, положил в пакет с продуктами и принес к себе домой по адресу: г. ..., пер. ..., где не имея на то соответствующего разрешения, незаконно без цели сбыта хранил, осуществляя, таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. *** года *** по просьбе неустановленного следствием лица Лазурин указанные пакеты с продуктами, в которых находилось и незаконно приобретенное, и хранимое Лазуриным при выше описанных обстоятельствах Н., пропитанными наркотическим средством передал О. проживающему в г. ... по ул. .... *** года А. по просьбе С. отбывающего наказание в К. расположенному по адресу: г. ... ул. ... забрала у О. в г. ... по ул. ... продуктовую передачу, в которой также находилось и Н., и отнесла ее в К. по ул. ... в г. .... А. предполагала, что Н. также предназначено для осужденного С.. В тот же день, то есть *** года А. была приглашена сотрудниками К. по ул. ... в помещении для досмотра передач, расположенное К. по ул. ... в г. ... для производства досмотра, в ходе которого у А. было обнаружено и изъято Н., в швах которого находились П. с веществом, которое Лазурин незаконно приобрел и хранил при вышеописанных обстоятельствах. Согласно заключению эксперта № от *** года вещество, изъятое у А., незаконно приобретенное и хранимое Лазуриным при указанных выше обстоятельствах, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лазурин В.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимого Лазурина В.В., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, верной.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лазурину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лазурину В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, и то, что он является инвалидом , нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Лазурину В.В., наказания.

Кроме того, суд признает объяснение Лазурина В.В., от *** года о совершенном им незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, *** года, как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому Лазурину В.В..

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что Лазурину В.В., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно его исправление, и перевоспитание. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

У суда нет оснований для применения к подсудимому Лазурину В.В., ст. 64 УК РФ, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления.

В связи с тем, что Лазурин В.В., являясь условно - досрочно освобожденным от наказания по приговору от *** года в течение не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазурина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от *** года в отношении Лазурина В.В., и окончательно назначить к отбытию Лазурину В.В., - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

Меру пресечения Лазурину В.В., избрать - заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - полотенце с наркотическим средством - смесью, содержащей, (героин) диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой грамма хранящиеся в Д., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья: В.И. Тунгуров