Дело
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Рубцовск *** 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Рубцовска Миль-кевич Я.Н.
защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Боярского В.В., предста-вившего ордер от *** 2010 г7ода и удостоверение ,
с участием подсудимой: Поповой А.С.,
потерпевшего: К.
при секретаре: Плотниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Поповой А.С., не судимой,-
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
что в ночь на *** 2010 года К. и его сожительница Попова А.С. находились в квартире по ул.... в городе Рубцовске, где распивали спиртные напитки. В период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут *** 2010 года находясь в кухне указанного дома К., беспричинно ревнуя Попову, стал высказывать последней подозрения в ее неверности и ударил ее кулаком по левой ноге, причинив кровоподтек передней поверхности левого бедра, не причинивший вреда здоровью.
Попова находясь на кухне квартиры дома по ул.... в городе Рубцовске, около 2 часов 30 минут того же дня, испытывая неприязнь и злость к К. по причине возникшего конфликта с целью реализации возникшего у нее умысла на причинение К. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая их наступления, находясь на кухне выше-указанной квартиры, подошла к буфету, взяла с полки нож кухонный, подошла к столу за которым сидел К. и, действуя умышленно нанесла ему один удар ножом в область груди, причинив своими умышленными действиями телесные повреждения в виде ранения грудной клетки в виде раны в 3-м межреберье по средне-ключичной линии справа, проникающей в правую плевральную полость со сквозным ранением средней доли и касательным ранением нижней доли правого легкого с развитием правостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в правой плевральной полости), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Попова А.С. вину в предъявленном ей обвинении и, заявленный прокурором, гражданский иск в сумме *** рублей *** копеек, признала в полном объеме и заявила ходатайство о применении особого поряд-ка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено ею на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Боярский В.В. ходатайство подсудимой поддержал, поскольку та согласилась с предъявленным обвинением и просила о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
Потерпевший К. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотре-ние уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Милькевич Я.Н. согласилась с ходатайством подсудимой о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объеме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Поповой А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Поповой А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Поповой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, кото-рая ранее не судима, полностью признала вину в содеянном, положительно характери-зуется по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, дачей первоначального признания активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего о назначении подсудимой меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы, с целью сохранения семьи и полноценного воспитания ребенка. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправ-ление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В силу ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных в ст.63 УК РФ, суд не усмотрел.
Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообраз-ным, справедливым и соразмерным содеянному, назначить подсудимой наказание, предложенное государственным обвинителем в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ с применением условного осуждения.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный прокурором в сумме *** рубля *** копеек за лечение потерпевшего К., признанный подсудимой в полном объеме, с учетом обоснованности заявленной суммы, материального положения подсу-димой и на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.
Учитывая адекватное поведение подсудимой Поповой А.С. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствии сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Попову А.С. признать виновной в совершении преступления, преду-смотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свобо-ды.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав подсудимую в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Поповой А.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Поповой А.С. *** рубля *** копеек, затраченные на лечение потерпевшего К. в МУЗ ГБ города Рубцов-ска
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Боярскому В.В. в сумме *** рублей *** копеек, отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив Попову А.С. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, со дня провозглашения, а осужденной со дня получения копии приго-вора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов-ного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции; данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: И.И.Митюлина