Дело г
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск ***г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Письмаревой Н.Е., подсудимого Селиверстова Д.В., защитника Зайцева Н.К., представившего удостоверение № 208, ., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Селиверстова Д.В., ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
***2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 15 минут Селиверстов Д.В., зная, что во дворе дома в г.Рубцовске находится сарай, решил совершить тайное хищение какого-либо имущества из указанного сарая, принадлежащего Л. С этой целью Селиверстов Д.В., реализуя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 15 минут ***2010 года, зная, что во дворе дома в г.Рубцовске находится сарай, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл калитку, зашёл во двор и подошёл к сараю, где выбил ногой стекло в окне сарая, через образовавшееся в окне отверстие с целью совершения кражи залез в помещение сарая, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитил слесарный инструмент, принадлежащий Л., а именно 3 молотка, 3 ножовки по дереву, , пассатижи в количестве 2-х шт., кусачки, 3 гвоздодёра, ножовку по металлу, электрическую переноску, приспособление для снятия масленого фильтра, , газовый ключ После чего Селиверстов Д.В. с похищенным слесарным инструментом вылез на улицу и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Л. материальный ущерб .
В судебном заседании подсудимый Селиверстов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Защитник Зайцев Н.К. ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Л. в своем заявлении в суд также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиверстов Д.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Селиверстову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность подсудимого Селиверстова Д.В., который ранее неоднократно судим, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка . (условное осуждение по которому отменено приговором Рубцовского городского суда от .); в местах лишения свободы характеризуется положительно, что следует из предшествующих постановлений об УДО; по месту жительства участковым характеризуется отрицательно ( состоит на учёте в УВД по г.Рубцовску как семейный дебошир, соседями характеризуется отрицательно, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный); смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает и учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, частичный возврат похищенного имущества за счет его изъятия сотрудниками милиции, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Селиверствова Д.В., суд признаёт и учитывает рецидив.
Исходя из этого, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Селиверствову Д.В. исправительных мер, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемого состава преступления, по которому признает его виновным, с учетом требований ст.18, ст.68ч.2 УК РФ, ст. 316ч.7 УПК РФ, поскольку находит его исправление возможным лишь при изоляции от общества. Такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению. Оснований для применения к Селиверстову Д.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также назначения наказания без учета рецидива, суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к Селиверстову Д.В. не применять.
Поскольку Селиверстов Д.В. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Рубцовского городского суда от *** г., окончательное наказание суд назначает ему по правилам ст. 69ч.5 УК РФ - по совокупности преступлений.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Селиверстов Д.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Селиверстова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Рубцовского городского суда от ***г. назначить Селиверстову Д.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Селиверстову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Селиверстову Д.В. исчислять с ***г.
Зачесть Селиверстову Д.В. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ***г. по ***г. включительно.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по защите Селиверстова Д.В. в суде отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденного в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ от судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Зыкова Л.П.