Дело г
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск ***г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимого Мурзина Д.С., потерпевшей Б., защитника Парсаданова Л.В., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мурзина Д.С., судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
***2010г около 06час.30мин. Мурзин Д.С. находился у дома в г. Рубцовске и увидел ранее знакомую ему Б., которая шла впереди него. При этом у Мурзина Д.С. возник противоправный умысел, направленный на открытое хищение какого -либо ценного имущества, принадлежащего Б., находящегося при ней, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении последней. Реализуя возникший противоправный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда потерпевшей Б., и желая этого, действуя из корыстных побуждений, ***.2010г около 06 час.30мин., Мурзин Д.С. находясь с восточной стороны дома в г. Рубцовске, догнал Б., и с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны Б. и облегчения реализации своего противоправного умысла, ударил её один раз рукой по лицу, причинив ей физическую боль. Затем Мурзин Д.С. схватил Б. за руки и подвел к северной стороне указанного выше дома, где продолжая реализацию противоправного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанес один удар ногой по ноге потерпевшей Б., применяя к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, и выхватил у Б. из руки пакет, не представляющий ценности для потерпевшей в денежном выражении, в котором находилось принадлежащее последней имущество: денежные средства .; губная помада, ; крем для рук «Василек», духи «Eva», косметичка, ; а также не представляющие ценности для потерпевшей в денежном выражении имущество: духи «Oriflame», банка с емкостью 0,5 литра с крышкой, в которой находился суп, хлеб в количестве 3 кусков, столовая ложка, расческа. После чего Мурзин Д.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Умышленными противоправными действиями Мурзина Д.С. потерпевшей Б. причинены материальный ущерб , физическая боль и телесные повреждения : кровоподтеки по внутренней поверхности правого плеча в средней трети, на ладонной поверхности в средней трети левого предплечья, на тыле левой кисти, в нижней трети левого бедра по наружной поверхности (по1), которые не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Мурзин Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом подтвердил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, это ходатайство заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Защитник Парсаданов Л.В. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая Б. и государственный обвинитель также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурзин Д.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мурзину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность подсудимого Мурзина Д.С., который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Рубцовского районного суда АК ; участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических средств», в местах лишения свободы характеризуется положительно, что следует из предшествующего постановления о применении к Мурзину Д.С. УДО; потерпевшая Б. не просит о строгой мере наказания; смягчающие обстоятельства, которыми суд признает и учитывает при назначении Мурзину Д.С. наказания: полное признание вины, явку с повинной нал.д. 15, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба за счет изъятия части похищенного имущества, молодой возраст, плохое здоровье подсудимого
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Исходя из этого, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Мурзину Д.С. исправительных мер, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемого состава преступления, по которому признает его виновным, с учетом требований ст.18, ст.68ч.2 УК РФ, ст. 316ч.7 УПК РФ, поскольку находит его исправление возможным лишь при изоляции от общества. Такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом фактических обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд находит нецелесообразным. Также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Мурзину Д.С. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также назначения наказания без учета рецидива, суд не находит.
Учитывая, что Мурзин Д.С. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Рубцовского районного суда АК в период неотбытой части наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ назначает окончательное наказание по совокупности приговоров.
Учитывая отсутствие сведений о психических заболеваниях подсудимого Мурзина Д.С., его правильную ориентацию в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с рассмотрением дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Мурзин Д.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мурзина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 79ч.7п. «в» УК РФ отменить Мурзину Д.С. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Рубцовского районного суда АК ., и в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую Мурзиным Д.С. часть наказания по приговору Рубцовского районного суда АК , назначив Мурзину Д.С. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мурзину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Зачесть Мурзину Д.С. в срок наказания период содержания под стражей .
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката по защите Мурзина Д.С. в суде отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденного в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ от судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным -в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Зыкова Л.П.