Приговор (ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.228-1 ч.2 п.`б` УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В., подсудимой Даровских М.И., защитников Сапрыкиной И.Н., представившей удостоверение и ордер , Бессонова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретарях Шуваевой Е.В., Федоровской А.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Даровских М.И., не судимой,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п. “б” ч. 2 ст. 2281 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Даровских М.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Даровских М.И., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах” в неустановленные дату и время, ***.2010 г., у неустановленного лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,22 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в “Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации”.

Приобретенное наркотическое средство массой не менее 0,22 грамма, Даровских, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, в целях последующей продажи, не имея на то соответствующего разрешения, принесла по адресу г. Рубцовск ... в половину дома, расположенную с северной стороны данного дома, где она проживает, и где для удобства реализации, расфасовала в отдельные фрагменты полиэтилена и стала незаконно хранить. Тем самым Даровских провела все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.

После этого, ***.2010 г. , находясь по адресу г. Рубцовск ..., в половине дома, расположенной с северной стороны данного дома, в ходе проведения “проверочной закупки” наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ “Об оперативно-розыскной деятельности”, Даровских, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения, не имея на то соответствующего разрешения, за 250 рублей незаконно сбыла Б. наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,22 грамма.

***.2010 г. Б. в служебном кабинете УВД по г. Рубцовску, расположенном по ... в г. Рубцовске добровольно выдала сотрудникам милиции проданное ей Даровских вещество, являющееся согласно заключению эксперта от *** года наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,22 грамма.

Таким образом, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,22 грамма, Даровских не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку проводившая проверочную закупку Б. выдала работникам милиции закупленное ***.2010 г. наркотическое средство общей массой 0,22 грамма и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Даровских М.И., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах” в неустановленные дату и время, ***.2010 г., у неустановленного лица, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 1,1 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в “Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации”, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство массой не менее 1,1 грамма, Даровских, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, в целях последующей продажи, не имея на то соответствующего разрешения, принесла по адресу г. Рубцовск ... в половину дома, расположенную с северной стороны данного дома, где она проживает, и где для удобства реализации, расфасовала в отдельные фрагменты полиэтилена и стала незаконно хранить. Тем самым Даровских провела все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.

После этого, ***.2010 г. , находясь по адресу г. Рубцовск ..., в половине дома, расположенной с северной стороны данного дома, в ходе проведения “проверочной закупки” наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ “Об оперативно-розыскной деятельности”, Даровских, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения, не имея на то соответствующего разрешения, за 250 рублей незаконно сбыла Б. наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,23 грамма.

***.2010 г. Б. в служебном кабинете УВД по г. Рубцовску, расположенном по ... в г. Рубцовске добровольно выдала сотрудникам милиции проданное ей Даровских вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ***.2010 года наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,23 грамма.

После указанного сбыта наркотического средства массой 0,23 грамма, ***.2010 г. по адресу г. Рубцовск ..., в половине дома, расположенной с северной стороны данного дома, где проживает Даровских, был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты двенадцать свертков из прозрачного полиэтилена с находящимся в них порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта от ***.2010 г. наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,87 грамма, которое Даровских незаконно приобрела и хранила с целью последующего сбыта при вышеописанных обстоятельствах.

Таким образом Даровских незаконно приобрела и хранила с целью сбыта наркотическое средство общей массой 1,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации” является крупным размером.

Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, общей массой 1,1 грамма, Даровских не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку проводившая проверочную закупку Б. выдала работникам милиции закупленное ***.2010 г. наркотическое средство общей массой 0,23 грамма, а также оставшаяся часть наркотического средства общей массой 0,87 грамма ***.2010 г. была изъята в ходе обыска и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Даровских М.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 247 УПК РФ при допросе в качестве подозреваемой Даровских М.И. показала, что она имеет постоянное место жительства по ... в г. Рубцовске. Данный дом имеет два жилых помещения, официального разделения на две половины нет. Она проживает с северной стороны дома, вместе с дочерью, маленькой внучкой, сыном. В конце 2009 г. она решила заняться незаконно продажей наркотических средств, так как оказалась в трудном материальном положении. Ее сын ранее употреблял наркотические средства - героин внутривенно. Она вспомнила его прежнюю зависимость и связалась с той женщиной, которая как ей было известно продавала героин сыну. Она нашла номер сотового телефона этой женщины и позвонила той .2010 г. М. привезла ей героин 2 грамма, а она отдала той 1000 рублей. Потом в кочегарке она расфасовала героин по полиэтиленовым пакетикам, то есть порвала отрезок полиэтилена, разделила примерно по равным частям героин и перевязала каждый фрагмент полиэтилена белой ниткой. Получилось 14 таких сверточков. Хранила она их в детской игрушке в виде петуха, которая имеет внутри место, типа кармашка с замком. Никто из ее родственников об этом не знал. То, что она решила заняться сбытом героина она никому не говорила. Все нитки и остатки полиэтилена она там же в кочегарке сразу сожгла. *** г. ей на сотовый телефон позвонила девушка, по имени М. Она поняла, что это бывшая знакомая ее сына, так как раньше она ее видела. М. сказала, что приедет к ней и она поняла зачем именно. Потом этого дня М. позвонила ей еще раз, сказала, что подъехала к дому. Она вышла из дома, закрыла в будке собаку и провела М. в веранду, где та показала ей 250 рублей. Она прошла в детскую комнату, где стоит детская кровать и достала из игрушки один полиэтиленовый сверток с героином, потом вышла к М. и отдала той героин, а М. ей отдала деньги в сумме 250 рублей за него, то есть за одну половинку. М. приезжала на автомобиле такси, была у нее в доме примерно пару минут.

***.2010 г. в дневное время ей на сотовый телефон позвонила девушка, по имени М.. Она поняла, что это бывшая знакомая его сына, так как раньше она ее видела. М. сказала, что приедет к ней и она поняла зачем именно, то есть за героином. Потом этого дня М. позвонила ей еще раз, сказала, что подъехала к дому и она вышла из дома, закрыла в будке собаку и провела М. в веранду, где та показала ей 250 рублей. Она поняла, что нужна одна половинка, прошла в детскую комнату, где стоит детская кровать и достала из игрушки, один полиэтиленовый сверток с героином, вышла к М. и отдала той героин, а М. отдала деньги в сумме 250 рублей за него, то есть за одну половинку. На вид девушке по имени М., которая у нее покупала героин около 30 лет, ростом около 165 см, среднего телосложения, беременная. Когда М. приезжала к ней ***.2010 г., то была в пуховике, на голове вязаная шапка. После этого ***.2010 г. в утреннее время к ней домой приехали сотрудники милиции для производства в доме обыска, на основании постановления судьи, которое ей было зачитано. Потом женщина - следователь прочитала ей еще постановление о производстве обыска в надворных постройках дома и во дворе. Она была дома с внучкой одна. После этого, ей был задан вопрос о том, имеются ли в доме, либо в постройках дома, во дворе какие-либо вещества или предметы, запрещенные к хранению, а также деньги, добытые преступным путем, и было предложено их добровольно выдать, на что она решила добровольно выдать оставшуюся часть героина, которую приобретала ***.2010 г. Она достала из игрушки-петуха полиэтиленовый фрагмент, в котором находились 12 свертков в виде мешочков, ранее расфасованных ею с находящимся в каждом из них героином. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых, которые были приглашены в самом начале производства обыска, изъяли сами из кармана ее халата красного цвета, лежащего в одной из комнат, напротив кухни деньги в сумме 150 рублей, купюрами одна по 100 рублей и одна в 50 рублей, упаковали их в полиэтиленовый пакет и опечатали, также изъяли 600 рублей из ее кошелька, находящегося под матрацем детской кровати в детской комнате. Женщина следователь составила протокол, в котором все участвующие лица расписались, она свою подпись ставить в нем не стала. Также у нее в служебном кабинете УВД по г. Рубцовску по ... были изъяты смывы с обеих кистей рук на ватный тампон, который потом был упакован в бумажный пакет, опечатан биркой и отдельно был упакован контрольный образец аналогичного ватного тампона. Все данные действия производились в присутствии понятых. Ее выгода от продажи наркотиков состояла в том, что она фасовала героин на более мелкие части, которые потом продавала как обычно везде по 250 рублей за половинку, но просто некоторые свертки с героином были меньше по объему, чем остальные, так например из одной половинки при расфасовке выходило две. В том, что она продала наркотическое средство -героин ***.2010 г. она признается полностью. В содеянном глубоко раскаивается, ( т.1л.д.

При допросе в качестве обвиняемой Даровских М.И. свою вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась и подтвердила свои показания, ранее данные ею при допросе в качестве подозреваемой. (т.1л.д. 162-163)

В судебном заседании Даровских подтвердила данные показания, уточнив, что не приобретала наркотические средства, они остались от сына. Вину признает, в содеянном раскаивается. Также просила учесть, что преступления совершены ею из-за тяжелого материального положения, а также ее плохое состояние здоровья.

Кроме признания вины подсудимой, вина Даровских М.И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд считает допустимыми,

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств:

- постановлением от *** г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотического средства-героина у женщины, представляющейся по имени М., проживающей в доме по ... (т.1л.д. 11);

- постановлением от *** г. о рассекречивании постановления от *** г. о проведении оперативно - розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотического средства - героин у женщины, представляющейся по имени М., проживающей в доме по ... в г. Рубцовске (т.1л.д. 8);

- постановлением от *** г. о предоставлении результатов ОРД (т.1л.д. 6-7);

- протоколом от *** г. личного досмотра гр. Б., в ходе которого у нее каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, аудио- видео- записывающих устройств обнаружено не было (т.1л.д. 13);

- актом от *** г. вручения денежных средств в сумме 250 рублей гр. Б. (т.1л.д. 14-16);

- актом от *** г. добровольной выдачи гр. Б. о/у по г. Рубцовску по АК Т. одного полиэтиленового фрагмента с веществом порошкообразного состояния светлого цвета (т.1л.д. 20);

-протоколом от *** г. личного досмотра гр. Б., в ходе которого у нее после проведения ОРМ “проверочная закупка” каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, аудио- видео- записывающих устройств обнаружено не было (т.1л.д. 23);

-заключением судебно-химической экспертизы от *** г., согласно которому вещество, добровольно выданное Б. ***.2010 г. является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,22 грамма (т.1л.д. 56);

- показаниями свидетелей:

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что *** 2009 г. она употребляет наркотические средства - героин, который приобретает у различных лиц и в том числе она приобретала героин примерно три раза с середины *** 2010 г. по ***.2010 г. у малознакомой ей женщины проживающей по .... Данный дом на двух хозяев, имеет два жилых помещения, с северной стороны дома проживает эта женщина. Женщина представляется всем по имени “М. однако она знает, что на самом деле эту женщину зовут М., фамилию не знает. Перед тем как к М. приезжать домой надо созвониться по сотовому телефону. Она говорила М.: “Есть что?”, что означало, есть героин или нет, и если М. отвечала, что есть, то она говорила, что заедет на одну минутку, что означало, что ей нужна одна “половинка” героина, то есть количество минут и означало количество половинок, которые нужны. М. продавала героин половинками по 250 рублей. ***.2010 г. она рассказала сотрудникам милиции о противоправной деятельности данной женщины. По этому поводу она написала заявление и сотрудники милиции предложили ей ***.2010 г. участвовать в качестве закупщицы при производстве оперативно-розыскного мероприятия - “проверочная закупка” у женщины, проживающей в доме по ... в г. Рубцовске. Она написала заявление о согласии участвовать в качестве “закупщицы” при производстве “проверочной закупки”. ***.2010 г. она позвонила со своего сотового телефона М., спросила, есть у той что, или нет, на что М. ответила, что есть и она сказала, что перезвонит попозже. Затем в служебном кабинете УВД по г. Рубцовску, расположенном по ... в присутствии понятых сотрудником милиции - девушкой был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было. По данному поводу сотрудником милиции был составлен протокол. Ей были вручены денежные средства на сумму 250 рублей (две купюры по 100 рублей, одна купюра в 50 рублей). Перед вручением денег сотрудник милиции с помощью ксерокса откопировал данные купюры. По поводу вручения денег был составлен акт вручения денежных средств. Она набрала снова номер М. и сказала, что заедет минут через 15 на одну минутку, что означало, что нужна одна половинка героина. Около 15 часов 40 минут ***.2010 г. вместе с сотрудником милиции, они подъехали к дому по .... Она вышла из салона автомобиля, позвонила М. на сотовый телефон, сказала что приехала. М. вышла из дома, загнала в будку собаку и она прошла в веранду дома. Она подала М. деньги в сумме 250 рублей, те которые ей были вручены сотрудниками милиции, М. вышла куда-то в комнату из веранды, куда она не видела. Примерно через минуту М. вышла и передала ей один сверток из прозрачного полиэтилена, который был перевязан нитью белого цвета с находящимся в нем веществом светлого цвета в виде порошка и гранул. Она взяла сверток и ушла, села в служебный автомобиль, сказала сотруднику милиции, что купила только что на врученные деньги героин и они поехали в УВД по г. Рубцовску. В служебном кабинете УВД по г. Рубцовску в присутствии понятых она выдала сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул. Она пояснила, что это героин и сказала где его купила. Сотрудник милиции оформил акт добровольной выдачи. Героин сразу же был сотрудником милиции упакован и опечатан. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр. Был составлен протокол личного досмотра (т.1л.д. 28-29)

Свидетель О. показала, что ***.2010 г. сотрудники милиции пригласили ее присутствовать в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии второй понятой женщине, представившейся Б., предложили выступить в роли закупщицы наркотиков, она добровольно согласилась. Понятым разъяснили права и обязанности. В их присутствии досмотрели Б., ничего не нашли, затем вручили ей 250 рублей. Перед этим деньги откопировали, номера и серии купюр переписали в протокол. После того как Б. вручили деньги она уехала с одним из сотрудников милиции. Когда Б. вернулась она добровольно выдала один пакетик с веществом белого цвета, рассказала что ездила на закупку и купила. Выданное вещество было упаковано и опечатано. Потом Б. снова досмотрели. В ходе следственных действий составлялись документы, в них все было отражено верно.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается:

-постановлением от *** г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотического средства-героина у женщины, представляющейся по имени М., проживающей в доме по ... в г. Рубцовске (т.1л.д. 80);

- постановлением от *** г. о рассекречивании постановления от *** г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотического средства - героин у женщины, представляющейся пол имени М. (т.1л.д. 77);

- постановлением от *** г. о предоставлении результатов ОРД (т.1л.д. 75-76);

- протоколом от *** г. личного досмотра гр. Б., в ходе которого у нее каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, видео- аудио- записывающих устройств обнаружено не было (т.1л.д. 82);

- актом от *** г. вручения денежных средств в сумме 250 рублей Б. (т.1л.д. 83-85);

- актом от *** г. добровольной выдачи гр. Б. одного полиэтиленового фрагмента с веществом порошкообразного состояния светлого цвета (т.1л.д. 89);

- протоколом от *** г. личного досмотра гр. Б., в ходе которого у нее после проведения ОРМ “проверочная закупка” каких-либо денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, видео- аудио-записывающих устройств обнаружено не было (т.1л.д. 92);

- показаниями свидетелей:

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б., из которых следует, что *** 2009 г. она употребляет наркотические средства - героин, который приобретает у различных лиц и в том числе она приобретала героин примерно три раза с середины *** 2010 г. по ***.2010 г. у малознакомой ей женщины, о которой ей рассказал кто-то из знакомых. Данная женщина проживает вместе с сыном, снохой, дочерью и маленькой внучкой в частном доме по .... После закупки ***.2010 г. сотрудники милиции вновь пригласили ее участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств ***.2010 г., на что она согласилась. Когда ***.2010 г. она пришла в УВД по г. Рубцовску, то написала заявление на добровольное согласие участвовать при проведении проверочной закупки в качестве закупщицы. В служебном кабинете в присутствии двух приглашенных понятых с ее согласия ей был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к хранению или ношению, а также звукозаписывающих устройств и денег обнаружено и изъято у нее не было. По данному поводу сотрудником милиции был составлен протокол. После этого сотрудником милиции ей были вручены денежные средства на сумму 250 рублей. Перед вручением денег сотрудник милиции с помощью ксерокса откопировал данные купюры. По поводу вручения денег был составлен акт вручения денежных средств, в который были внесены номера всех врученных купюр. Она позвонила женщине, представляющейся по имени М. и сказала, что заедет на одну минутку, что означало, что ей нужна одна половинка героина. Около 16 часов 10 минут ***.2010 г. вместе с сотрудником милиции, они подъехали к дому по ... и остановились с южной стороны данного дома. Она позвонила М. и сказала, что приехала, после чего вышла из салона, подошла к калитке половины дома, расположенной с северной его стороны, где проживает М., прошла во двор и постучала в окно. М. вышла из дома, впустила ее в дом. Она прошла в веранду. Она подала деньги в сумме 250 рублей, которые ей были вручены сотрудниками милиции М., а М. сразу передала ей один сверток из прозрачного полиэтилена, который был перевязан нитью белого цвета с находящимся в нем веществом светлого цвета в виде порошка и гранул. Она взяла сверток и ушла, села в служебный автомобиль, сказала сотруднику милиции, что купила только что на врученные деньги героин у М. и они поехали в УВД по г. Рубцовску для того чтобы оформить выдачу данного наркотического средства. В УВД по г. Рубцовску в присутствии понятых она выдала сотруднику милиции сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось светлого цвета вещество в виде порошка и гранул, пояснила, что это героин и сказала, что купила его у женщины по имени М. в половине дома по ..., расположенной с северной стороны дома, на врученные ей ***.2010 г. Сотрудник милиции оформил акт добровольной выдачи. Героин сразу же был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой. Потом ей был произведен в присутствии понятых личный досмотр, в ходе которого установлено, что более ничего запрещенного у нее. В протоколе личного досмотра также все поставили свои подписи. (т.1л.д. 97-98)

Свидетель В. показала, что в *** 2010г. сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой. Ей и второй понятой разъяснили, что они участвуют в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков, разъяснили права и обязанности. Женщину, которая представилась Б., в их присутствии досмотрели, ничего не нашли. Затем вручили Б. деньги - 250 рублей. Перед вручением деньги откопировали, номера и серии купюр переписали. После того как вручили деньги Б. уехала на закупку. Когда Б. вернулась она добровольно выдала один сверток с веществом белого цвета, его упаковали и опечатали. Б. рассказала, где и у кого купила данное вещество. Потом Б. снова досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было.

По всем фактам сбыта наркотических средств подтверждается:

- протоколом обыска от *** в жилом помещении дома по ... в г. Рубцовске, расположенном с северной стороны данного дома, где проживает Даровских М.И., в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством в 100 рублей, совпадающая по серии и номеру с денежной купюрой, которая ***.2010 г. была вручена Б. для проведения ОРМ “проверочная закупка” по данному адресу (т.1л.д. 35-37);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *** г., в ходе которого ст. о/у по г. Рубцовску по АК Ш. у Даровских М.И. были изъяты образцы в виде смывов с обеих кистей рук с помощью ватного тампона, смоченного в спиртосодержащем растворе с приложением контрольного образца аналогичного ватного тампона (т.1л.д. 40);

- заключением судебно-химической экспертизы от *** г., согласно которому в смывах, изъятых с рук Даровских М.И. были обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1л.д. 60);

- заключением судебно-химической экспертизы от *** г., согласно которому вещество, находящееся в 12 свертках из полиэтилена, добровольно выданных Даровских М.И. в ходе обыска от *** г. в жилом помещении дома по ... в г. Рубцовске, расположенном с северной стороны данного дома, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,87 грамма (т.1л.д. 64);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,22 грамма, которое Б. добровольно выдала ***.2010 г.; наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,23 грамма, добровольно выданного Б. ***.2010 г.; денежной купюры достоинством в 100 рублей (серия и номер ВН 2722163); смывов, изъятых с рук Даровских М.И. на ватный тампон, смоченный в спиртосодержащем растворе с приложением контрольного образца аналогичного ватного тампона; СД-диска с видеозаписью ОРМ “проверочная закупка” от ***.2010 г.,; наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,87 грамма, добровольно выданного Даровских М.И. в ходе проведения обыска ***.2010 г. в жилом помещении дома по ... в г. Рубцовске, расположенном с северной стороны данного дома; денежной купюры достоинством в 50 рублей (серия и номер Хь 0069952), изъятой в ходе обыска в жилом помещении дома по ... в г. Рубцовске, расположенном с северной стороны данного дома; СД-диска с видеозаписью проверочной закупки от ***.2010 г. (т.1л.д. 111-112, 127-131);

  • показаниями свидетелей:

Свидетель И. показала, что в начале *** 2010г. она участвовала в качестве понятой в проверочных закупках. ***.2010г. в ее присутствии женщине, представившейся Б., предложили выступить в роли закупщицы наркотиков, она добровольно согласилась. Понятым разъяснили права и обязанности. В ее присутствии и в присутствии второй понятой досмотрели Б., ничего не нашли, затем вручили деньги ей 250 рублей. Перед вручением деньги откопировали, номера и серии купюр переписали в протокол. Когда Б. вернулась с проверочной закупки она добровольно выдала один сверток с веществом белого цвета, рассказала, где и у кого купила. Потом её снова досмотрели, ничего обнаружено у нее не было.

***.2010 г. она также участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки. Порядок проведения был аналогичный как ***.2010 г. Б., предложили выступить в роли закупщицы наркотиков, она добровольно согласилась. В ее присутствии и в присутствии второй понятой досмотрели Б., ничего не нашли, затем вручили деньги ей 250 рублей. Перед вручением деньги откопировали, номера и серии купюр переписали в протокол. Когда Б. вернулась с проверочной закупки, она добровольно выдала один сверток с веществом белого цвета, рассказала, где и у кого купила. Потом её снова досмотрели, ничего обнаружено у нее не было.

В *** 2010 г., точную дату не помнит, она и ещё одна понятая присутствовали в ходе обыска. Сотрудники милиции представились женщине, у которой проводили обыск. Разъяснили права, предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Подсудимая выдала 12 полиэтиленовых пакетиков, взяла их игрушки “петушок”, она сказала, что это наркотическое вещество. Ещё в ходе обыска изъяли деньги. Все что изъяли, сразу упаковывали и опечатывали. Был составлен протокол обыска, там все правильно отражено верно.

Свидетель Б. показала, что она работает дознавателем УВД по .... В ходе предварительного следствия ***.2010г. и ***.2010г. она проводила личный досмотр женщины выступающей в роли закупщицы наркотических средств. В присутствии двух понятых женщин, перед вручением закупщице денежных средств она её досматривала на предмет обнаружения запрещенных предметов, денежных средств, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем закупщице вручались денежные средства для проведения закупки. После закупки наркотических средств и выдачи их, она вновь досматривала в присутствии понятых закупщицу. Ничего обнаружено не было. По результатам следственных действий составлялись протоколы личного досмотра, участники расписывались в протоколах.

Свидетель К. показала, что в *** 2010г. сотрудники милиции пригласили ее присутствовать в качестве понятой при проведении обыска по .... Она согласилась. В ходе обыска присутствовала еще одна понятая. Перед обыском хозяйке дома Даровских было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Она выдала 12 пакетиков с веществом из детской игрушки. После этого в ходе обыска были изъяты денежные средства. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, в котором все было отражено верно. После обыска в ее присутствии и в присутствии второй понятой у Даровских были взяты смывы с рук. По данному поводу был составлен протокол, все в нем было отражено верно.

Свидетель Т. показал, что ***.2010г к ним обратилась гражданка Б. и сообщила, что по ... женщина занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки. Б. было предложено выступить в роли закупщицы, на что она дала свое согласие. ***.2010г. Б. пришла в УВД, написала заявление о согласии участвовать в проведении проверочной закупки. Были приглашены понятые. После этого был произведен личный досмотр Б.. Досмотр проводила женщина, в присутствии двух понятых, также женщин. В ходе досмотра у Б. ничего обнаружено не было. Затем, также в присутствии двух понятых, Б. вручили денежные средства в сумме 250 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей, одна в 50 рублей, предварительно данные купюры были отксерокопированы. Номера и серии внесены в акт вручения денежных средств. Затем Б. с одним из сотрудников, С., проехала на закупку, по адресу .... Когда вернулась в присутствии понятых выдала один отрезок полиэтилена перевязанный нитью, с порошкообразным веществом, пояснила где и у кого приобрела героин. После этого закупщица вновь была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было. Были оформлены соответствующие документы, понятые и закупщица везде расписались.

***.2010 г. он участвовал в проведении обыска по адресу г. Рубцовск .... Во время обыска доме была хозяйка, т.е. Даровских в присутствии понятых ей предъявили документы, огласили постановление о производстве обыска, всем разъяснили права и обязанности. Даровских предложили добровольно выдать запрещенные предметы. На что Даровских М.И. добровольно выдала 12 пакетиков полиэтилена, горловины каждого из которых были перевязаны белыми нитками. Данные пакетики были похожи на те, что были приобретены в ходе проверочных закупок. В них находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул. Также в ходе обыска были изъяты денежные средства. Все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано. Был составлен протокол обыска. По окончании обыска с протоколом все ознакомились, замечаний, вопросов не поступило. После обыска в присутствии понятых были взяты смывы с рук у подсудимой.

Свидетель Ш. показал, что ***.2010 г. к ним обратилась гражданка Б. и сообщила, что по ул.Шевченко, 137 женщина по имени М. занимается сбытом наркотических средств. Б. было предложено выступить в роли закупщицы, на что она дала свое согласие. ***.2010г. Б. пришла в УВД, написала заявление о согласии участвовать в проведении проверочной закупки. После этого был произведен личный досмотр Б.. Досмотр проводила дознаватель Б. в присутствии двух понятых, также женщин. В ходе досмотра у Б. ничего обнаружено не было. Затем, также в присутствии двух понятых, он вручил Б. денежные средства в сумме 250 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей, одна в 50 рублей, предварительно данные купюры были отксерокопированы, номера и серии внесены в акт вручения денежных средств. Затем она с одним из сотрудников проехала на закупку. Когда вернулась Б. в присутствии понятых выдала один отрезок полиэтилена перевязанный нитью, с порошкообразным веществом, пояснила где и у кого его приобрела героин. Были оформлены соответствующие документы, понятые и закупщица везде расписались.

***.2010 г. по адресу г. Рубцовск ... в половине дома, находящейся с северной стороны был произведен обыск. В ходе обыска Даровских М.И. добровольно выдала 12 пакетиков полиэтилена, горловины каждого из которых были перевязаны белыми нитками. В данных свертках находилось вещество светлого цвета в виде порошка и гранул. Пакетики Даровских вынесла из детской спальни, они лежали в детской игрушке “петушок”.Также в ходе обыска из-под матраца, лежащего в детской кровати в детской комнате были изъяты денежные средства на сумму 600 рублей. Еще из женского халата, лежащего на кровати в комнате дома, которая расположена напротив кухни были изъяты денежные средства в сумме 150 рублей. Следователем серии и номера данных купюр были внесены в протокол обыска и данные купюры, которые, как пояснила Даровских М.И. принадлежат ей, были упакованы и опечатаны, также были упакованы и опечатаны выданные Даровских пакетики, на бирке расписались участвующие лица. После этого у Даровских были взяты смывы с рук. Все следственные действия происходили в присутствии двух понятых, документировались, по окончанию участники знакомились с протоколами, замечаний, вопросов не было.

Свидетель С. показал, что ***.2010г к ним обратилась гражданка Б. и сообщила, что по ... женщина занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки. Б. было предложено выступить в роли закупщицы, на что она дала свое согласие. Закупки проводили ***.2010 г. и ***.2010 г. он ездил с закупщицей на адрес. Они подъезжали к дому, Б. выходила, шла покупала наркотики, затем он привозил её обратно в отделение. Б. поясняла, что приобретала наркотики у женщины по имени М., и ранее.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что он проживает в доме по ... в г. Рубцовске вместе с матерью Даровских М.И., сестрой и маленькой племянницей. Когда он ***.2010 г. или ***.2010 г. приехал из командировки, то заметил, что к его матери приходила пару раз незнакомая ему женщина по имени М. на вид которой около 30 лет, ростом около 170 см, худощавого телосложения, беременная, одета была в пуховик темного цвета. Он слышал, как его мать разговаривала с данной женщиной по сотовому телефону, они договаривались о встрече и потом приезжала М.. Мать разговаривала с М. в веранде дома, буквально пару минут, после чего его мать уходила куда-то в комнату дома, потом выходила к М., что-то ей передавала и М. уходила. Это было ***.2010 г. в дневное время. Он догадывался, что его мать занимается продажей наркотиков - героина. М. приезжала к ним на автомобиле такси белого цвета. Где его мать брала героин, он не знает, сама мать и он наркотики не употребляют. (т.1л.д. 41-43)

Свидетель М. показал, что в конце *** 2010 г. и в начале *** 2010 г. он приобретал наркотики у Даровских, по .... Покупал героин, упакованный в полиэтиленовые пакетики, перевязанные нитками, за 250 рублей за 1 пакетик. Он приходил к Даровских, стучал в окно. Даровских выходила, он отдавал деньги, она выносила героин во двор. Дом у Даровских с пластиковыми окнами, расположен с северной стороны, забор зеленого цвета.

Кроме того, в судебном заседании были допрошены:

Свидетель З. показала, что Даровских М.И. является ее матерью. В последнее время в семье было очень тяжелое положение, не было денег. На иждивении матери находится старший брат с супругой, она и внучка. Она учится платно на заочном отделении. Брат пьет, ворует деньги из дома. Последний раз украл 40 тысяч рублей, их дом находится в залоге. Приходилось занимать у знакомых на хлеб, лекарства для дочери. В силу стечения обстоятельств мама пошла на преступление. Были долговые обязательства. Свекровь просила маму взять кредиты для того, чтобы вложить в бизнес. В дальнейшем свекровь отказалась выплачивать кредиты. Состояние здоровья мамы плохое, ей нужна операция в онкологическом диспансере. Во время учебы мама сидит с дочкой, она является опорой для нее.

Свидетель Ч. показала, что она знакома с Даровских М.И. с 1985 года. Раньше она была бывшей женой ее брата. Характеризует ее как отзывчивого, доброжелательного, порядочного человека. Даровских живет с детьми и маленькой внучкой, очень заботливая мать. У подсудимой были долги, кредиты. Даровских очень переживает по поводу случившегося, у нее плохое здоровье. На работе ее уважают, переживают за нее.

Свидетель Д. показала, что знает подсудимую 27 лет. Она замужем за бывшим мужем Даровских М.И. Ее сын никогда не работает, дочь не работает, так как имеет маленького ребенка и учится на платной основе. Подсудимая пошла на преступление от безысходности. До этого проблем с законом не имела. Ради детей она готова на всё. Очень сильно переживает. Она - водитель , на работе пользуется уважением. Последнее время живет в стрессе, постоянно плачет.

Свидетель В. показала, что подсудимую знает с 1991 г., когда пришла на работу в троллейбусный парк. Она очень отзывчивая, добрая, всегда готова прийти на помощь. В последнее время Даровских работала практически без выходных. Своего жилья у них не было, постоянно брала ссуды. В прошлом году она заняла большую сумму денег, чтобы рассчитаться с долгами, но ее сын украл эти деньги. В коллективе ее любят и очень переживают.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанных преступлений.

Суд считает, что более правдивые показания Даровских М.И. были даны в ходе предварительного следствия, поскольку она была допрошена через непродолжительное время после преступлений. Изменение показаний в суде в части того, что она не приобретала наркотические средства, а они предлежат сыну суд расценивает их как желание смягчить ответственность за совершенные преступления. Данные показания также опровергаются показаниями свидетеля К., из которых следует, что наркотически средства ему не принадлежат. С учетом изложенного суд принимает за основу показания Даровских М.И., данные ею в ходе предварительного расследования.

Об умысле на сбыт наркотических средств, возникшем до проведения проверочных закупок, независимо от действий правоохранительных органов свидетельствуют количество изъятых наркотических средств, их расфасовка, то есть данные наркотические средства были приготовлены для сбыта, а также показаниями свидетелей Б., М. из которых следует, что они неоднократно приобретали у подсудимой наркотические средства.

Материалами уголовного дела подтверждается законность проведения работниками УВД по г. Рубцовску проверочных закупок, ими были соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные Законом “Об оперативно-розыскной деятельности”. Кроме того, во всех случаях проверочная закупка наркотиков проводилась на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего ОРД, и результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона.

Доводы защиты о том, что свидетель М. в судебном заседании дал неправдивые показания суд считает не состоятельными. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что он оговаривает или дает неправдивые показания не установлено. Показания свидетеля М. согласуются с показаниями свидетеля Б. в части описания дома и женщины у которой они приобретали наркотические средства.

С учетом изложенного действия Даровских М.И. суд квалифицирует:

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ***.2010 г. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ***.2010 г., ***.2010 г. по ч.3 ст.30, п. “б” ч.2 ст.228-1 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд приходит к выводу, что покушение на незаконный сбыт наркотического средства ***.2010 г. в размере 1,1 грамма совершено Даровских М.И. в отношении наркотического средства в крупном размере, поскольку данная масса наркотического средства, включающего в свой состав 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Даровских М.И. по своему психическому состоянию могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, могла руководить ими, как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, так и может это осуществлять в настоящее время, а так же она способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Выводы данной экспертизы сделаны компетентными экспертами, соответствуют поведению подсудимой в судебном заседании, а потому сомнений у суда не вызывают. Поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний Даровских М.И. следует считать вменяемой.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Даровских М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к тяжким и особо тяжким, личность подсудимой, которая имеет длительной стаж работы , по месту жительства и работы характеризуется положительно, ходатайства от соседей и коллектива о снисхождении к подсудимой, является почетным донором России, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, добровольную выдачу наркотических средств при обыске, что является активным способствованием раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Учитывая изложенное, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым назначить Даровских М.И. наказание только в виде реального лишения свободы, при этом суд признает исключительными обстоятельствами совокупность установленных смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, количеством и видом наркотических средств, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ, а также для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Оснований для освобождения подсудимой от процессуальных издержек суд, с учетом трудоспособности подсудимой, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даровских М.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. “б” ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. “б” ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Даровских М.И. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Даровских М.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *** г.

Вещественные доказательства:

  • наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,22 грамма, которое Даровских М.И. ***.2010 г. незаконно сбыла Б., наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,23 грамма, которое Даровских М.И. ***.2010 г. незаконно сбыла Б., наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,87 грамма, которое было добровольно выдано Даровских М.И. в ходе обыска ***.2010 г. в жилом помещении дома по ... в г. Рубцовске, расположенном с северной стороны данного дома, смывы с рук Даровских М.И., на которых обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
    • денежные средства на сумму 150 рублей (одна достоинством в 100 рублей, серия и номер ВН , одна достоинством в 50 рублей, серия и номер ), изъятые в ходе обыска ***.2010 г. в жилом помещении дома по ... в г. Рубцовске, передать по принадлежности по г. Рубцовску по Алтайскому краю
    • СД-диски с видеозаписью ОРМ проверочная закупка, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Бессонова А.А. на предварительном следствии в и расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании взыскать с подсудимой Даровских М.И. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденной разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.В. Киселева