Приговор (ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.`а,б` , ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ)



Дело № 1-408/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск Алтайского края 22 апреля 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Бухтоярова Е.В., защитников Парсаданова Л.В., предъявившего удостоверение № и ордер № ; Бакаева С.В., предъявившего удостоверение № и ордера № , подсудимых Абрамейцева С.В. и Синякова И.В., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:

Абрамейцева С.В., судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и

Синякова И.В., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***г. примерно в 16 часов 50 минут у Синякова И.В., проходившего в г.Рубцовске мимо дома по ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории ..., *** ОАО «***», расположенного по адресу: г.Рубцовск, .... Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Синяков ***г. примерно в 16 часов 55 минут, воспользовавшись тем, что усадьба дома по ... в г.Рубцовске граничит с восточной стороны с металлическим ограждением (забором) ..., прошёл по приусадебному участку указанного дома, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию , где расположена площадка для хранения железнодорожных деталей, на которой увидел лежащие на расстоянии примерно в 3 метрах в северном направлении от забора триангели вагонных тележек грузовых вагонов, стоимостью за один триангель 2996 рублей 80 копеек . Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Синяков около 17 часов подтащил один триангель волоком по земле к забору, граничащему с усадьбой дома по ...; затем таким же способом перетащил ещё два триангеля и перекинул по одному все три триангеля через забор, после чего перелез через забор сам и скрылся с похищенными триангелями с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 8990 рублей 40 копеек.

***г. примерно в 16 часов у Синякова И.В., находившегося вместе с Абрамейцевым С.В. в доме по адресу: ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории ..., *** ОАО «***», расположенного по адресу: г.Рубцовск, .... Синяков предложил Абрамейцеву совершить тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории , на что последний ответил согласием, вступив тем самым с Синяковым в предварительный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что усадьба дома по ... граничит с восточной стороны с металлическим ограждением (забором) ..., Синяков и Абрамейцев ***г. примерно в 16 часов 20 минут перелезли через забор, незаконно проникнув на охраняемую территорию ..., где расположена площадка для хранения железнодорожных деталей, на которой увидели лежащие на расстоянии примерно в 6 метрах в восточном направлении от забора триангели вагонных тележек грузовых вагонов, стоимостью 2996 рублей 80 копеек за один триангель. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Синяков и Абрамейцев не позднее 16 часов 20 минут ***г. взяли один триангель, находящийся на площадке хранения железнодорожных деталей , подтащили его волоком по земле к забору; однако свой совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества (одного триангеля), с незаконным проникновением на охраняемую территорию , не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Абрамейцев был задержан сотрудниками ООО ЧОП на месте совершения преступления, а Синяков, осознавая, что их преступные действия обнаружены, с места преступления скрылся. В случае доведения Синяковым и Абрамейцевым своих преступных действий до конца, они причинили бы ОАО «***» материальный ущерб на сумму 2996 рублей 80 копеек.

***г. примерно в 19 часов 50 минут у Синякова И.В., проходившего в г.Рубцовске мимо дома по ..., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории ..., *** ОАО «***», расположенного по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Синяков ***г. примерно в 19 часов 55 минут, воспользовавшись тем, что усадьба дома по ... граничит с восточной стороны с металлическим ограждением (забором) ..., прошёл по приусадебному участку указанного дома, перелез через забор и незаконно проник на охраняемую территорию , где расположена площадка для хранения железнодорожных деталей, на которой увидел лежащие на расстоянии примерно в 6-7 метрах в восточном направлении от забора триангели вагонных тележек грузовых вагонов, стоимостью 2996 рублей 80 копеек за один триангель. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Синяков ***г. около 20 часов подтащил один триангель волоком по земле к забору, граничащему с усадьбой дома по ...; затем таким же способом перетащил ещё три триангеля и перекинул по одному все четыре триангеля через забор, после чего перелез через забор сам и скрылся с похищенными триангелями с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 11987 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимые Абрамейцев С.В. и Синяков И.В. полностью признали вину, согласились с предъявленным обвинением по вменённым составам преступлений, после консультации с защитниками добровольно подтвердили свои заявления о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого им разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Абрамейцеву С.В. и Синякову И.В. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Синякова по каждому из эпизодов от ***г. и от ***г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Абрамейцеву и Синякову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого: деяния отнесены к преступлениям средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает также личности подсудимых: Синяков ранее не судим; по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором удовлетворительно, в настоящее время трудоустроен; Абрамейцев ранее судим, новое преступление совершил через непродолжительное время после осуждения к лишению свободы условно, характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, по месту прежнего отбывания наказания отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по всем фактам, признавая в этом качестве также первоначальное объяснение Абрамейцева (т.1л.д. 15) данное до возбуждения уголовного дела; наличие у них малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Абрамейцеву в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 70 УК РФ.

В отношении Синякова суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания в виде лишения свободы в переделах санкций статей УК РФ, в совершении которых признаёт его виновным с учётом требований ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в отношении обоих подсудимых суд не применяет.

Исковое заявление о возмещении ущерба от преступления не может быть рассмотрено в рамках настоящего уголовного дела, т.к. оно составлено от имени физического лица, в то время как ущерб причинён юридическому лицу. В данном случае имеется спор о праве, поэтому иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство уже возвращено потерпевшему. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамейцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** и окончательно по совокупности приговоров к отбытию определить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамейцеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Абрамейцеву С.В. исчислять с *** года.

Синякова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде 1 года лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде 1 года лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***г.) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Синякова И.В. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Синякову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Исковое заявление оставить без рассмотрения для решения вопроса о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования они вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденные вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев