№ 1-868/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Рубцовск 14 сентября 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Казанцевой Е.Д.
защитника Боярского В.В., представившего удостоверение и ордер от ***2010г.,
подсудимой Скоркиной О.В.,
потерпевшей Т.,
при секретаре Башкатовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скоркину О.В., ранее судимой:
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скоркина О.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
***2010г. в период с 21 часа 30 минут до 22 часов Скоркина О.В. находилась у дома, расположенного по адресу г.Рубцовск, ... ... подошла к квартире , где проживает ее знакомая Т., однако дверь в квартиру была закрыта на врезной и накладной замки. Тогда у Скоркиной О.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры Т. Реализуя возникший преступный умысел, движимая корыстными мотивами, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Скоркина О.В. подошла к окну, расположенному с северной стороны квартиры по ... в г.Рубцовске, рукой разбила стекло в окне и через образовавшийся проем пролезла внутрь вышеуказанной квартиры, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. После чего, Скоркина О.В. из холодильника, стоящего в кухне, тайно похитила принадлежащие Т. продукты питания: сардельки весом 2 кг., оцененные потерпевшей в *** руб. за 1 кг., на общую сумму *** рублей; 3 банана, оцененные потерпевшей в *** руб.; яйцо куриное в количестве в количестве 25 штук, оцененное в *** руб. *** коп. за 1 штуку, на общую сумму *** рублей, похищенные продукты положила в мешок из-под сахара, принадлежащий потерпевшей Т., ценности для последней не представляющей. Затем Скоркина О.В. вместе с похищенным имуществом прошла в соседнюю комнату, откуда тайно похитила принадлежащий Т. DVD плеер марки «ВВК DV 312 si» вместе с пультом дистанционного управления и шнуром, оцененный потерпевшей в *** рублей, который сложила в пакет, принадлежащий потерпевшей Т. и ценности для последней не представляющей. После чего Скоркина О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимая виновной себя в указанном преступлении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, и она их осознает.
Потерпевшая Т., государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Скоркиной О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Скоркиной О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном; способствование розыску части похищенного имущества и его возвращение потерпевшей; состояние здоровья подсудимой; а также объяснение Скоркиной О.В. от ***2010г., данное ею до возбуждения уголовного дела, где она рассказала об обстоятельствах совершенного преступления, что фактически является явкой с повинной.
Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетних детей, поскольку она лишена родительских прав в отношении них.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ и ст.62ч.1 УК РФ, но условно. Применение другого, менее строгого вида наказания суд находит недостаточным.
Применение к подсудимой дополнительных видов наказания суд находит нецелесообразным.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скоркину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Скоркину О.В. регулярно, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Скоркиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, где вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья В.Ю. Ермакова