Дело №1-853/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 14 сентября 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., защитника Серякова Г.А., предъявившего удостоверение адвоката и ордер , подсудимой Мерзляковой В.Е., потерпевшего М., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:
Мерзляковой В.Е., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года около *** Мерзлякова В.Е. пришла в свой дом, расположенный по ..., и увидела, что М. находится в состоянии алкогольного опьянения. Мерзлякова заподозрила М. в хищении принадлежащих ей денег, на этой почве между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры, в период времени с *** до *** года, Мерзлякова В.Е., у которой в руках находился кухонный нож, взятый ею для работы на кухне, подошла к дверям спальни, в которой на диване лежал М. и на почве возникших личных неприязненных отношений к М., решила причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Мерзлякова В.Е. с силой бросила находившийся у неё в руке кухонный нож в М., который в это время лежал в спальне на диване на расстоянии около 1 метра от неё. Брошенный Мерзляковой В.Е. нож воткнулся М. в область грудной клетки слева. Умышленными действиями Мерзляковой В.Е. потерпевшему М. были причинены телесные повреждения: проникающее ранение грудной клетки слева в виде раны в 6 межреберье по средней подмышечной линии с повреждением верхней доли левого лёгкого с излитием 1,2 литра крови в плевральную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Мерзлякова В.Е. полностью признала вину, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Мерзляковой В.Е. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мерзляковой В.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких; личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, имеет 3 правительственные награды: медаль «***.», «***.», «***», награждена медалью «***», а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, не желающего привлечения Мерзляковой В.Е. к уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (нал.д. ***), престарелый возраст подсудимой, наличие у неё государственных наград. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность вышеуказанных смягчающих и положительно характеризующих подсудимую обстоятельств суд признаёт исключительной и считает возможным назначить ей наказание ниже предусмотренной санкции, т.е. с применением ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.
Исковые требования прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшего, признанные подсудимой, суд находит обоснованными, подтверждёнными документально и подлежащими удовлетворению.
Вещественные доказательства: нож и наволочка подлежат уничтожению, как не имеющие ценности и несущие на себе следы преступления. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Мерзляковой В.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Мерзлякову В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Мерзляковой В.Е. отменить.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Мерзляковой В.Е. в пользу *** расходы на лечение потерпевшего в сумме ***
Хранящиеся в камере хранения *** нож и наволочку после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В кассационной инстанции осужденная вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев