Дело №1-857/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 15 сентября 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя Рубцовского транспортного прокурора Кашкарова Д.В., адвоката Леонова В.А., представившего удостоверение № и ордер № , подсудимого Таратута М.А., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:
Таратута М.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
*** 2008г. (точная дата не установлена) не позднее *** часов, Таратута М.А. находился в ..., где у него возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел; зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство марихуана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, и желая их наступления, Таратута в указанное время пришёл к кустам растений конопли, произрастающих ..., и, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", стал обрывать листья и верхушечные части вышеуказанных растений. Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопля, общей массой 11 грамм в высушенном состоянии, Таратута сложил в имевшийся у него бумажный лист, осуществив таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретённое им вещество является наркотическим средством, Таратута перенёс и поместил вышеуказанный бумажный свёрток с приобретённым наркотическим средством в ..., осуществив, тем самым, незаконное хранение наркотического средства.
***.2010 г. Таратута М.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, поместил бумажный свёрток с приобретённым при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством в поясную сумку, где осуществлял его хранение при себе вплоть до момента его обнаружения сотрудниками милиции *** при задержании ... и изъятии в помещении ...
Согласно заключению эксперта № от *** вещество, изъятое у Таратута, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 11 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228! и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. Данное вещество на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещёно к обороту в РФ. На приобретение и хранение наркотических средств Таратута соответствующего разрешения не имел.
В судебном заседании подсудимый Таратута М.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Таратута М.А. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Таратута М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Таратута М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья и молодой возраст.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, т.к. уже в первоначальном объяснении Таратута указаны обстоятельства деяния, а также наличие на воспитании малолетних детей (поскольку фактически участвует в их содержании и воспитании). Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт и учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Таратута М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для менее строгого наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Таратута М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>.,в связи с чем суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Вещественное доказательство (наркотики и смывы с рук) подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Таратута М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Таратута М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Таратута М.А. исчислять с ***.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 11 грамм и смывы с рук, хранящиеся в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев