Дело № 1-859/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 16 сентября 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., защитника Никитина Е.В., предъявившего удостоверение адвоката № и ордер № , подсудимого Щипанова Е.М., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:
Щипанова Е.М., <данные изъяты> осужденного:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***.2010г. около *** Щипанов Е.М. находился в ..., прошёл на третий этаж вышеуказанного здания, где обратил внимание на кабинет <данные изъяты>. В тот момент у Щипанова возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из указанного кабинета. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Щипанов, движимый корыстными мотивами, в указанное время при помощи находившейся при нём отвёртки открыл замок кабинета <данные изъяты>, и вошёл внутрь, тем самым незаконно проникнув в помещение, откуда тайно похитил копировальный аппарат «CanonFC-128», принадлежащий <данные изъяты>, оценённый в 3988 рублей. С похищенным имуществом Щипанов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3988 рублей.
В судебном заседании подсудимый Щипанов Е.М. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Щипанову обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Щипанова правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания Щипанову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, который на момент совершения данного деяния судимости не имел, хотя уже совершал противоправные деяния, в настоящее время осужден, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает также состояние здоровья обвиняемого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него двух малолетних детей, не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение Щипанову наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Приговором <данные изъяты> в силу ч.5 ст. 69 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Щипанова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Щипанову Е.М. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда; срок наказания исчислять с *** года. Зачесть Щипанову Е.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***. по ***. включительно согласно приговору <данные изъяты>.
Приговоры <данные изъяты> в отношении Щипанова Е.М. в силу ч.5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев