Дело № 1-768/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 03 сентября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Рубцовска Казанцевой Е.Д., Письмаревой Н.Е.
подсудимого Войцехович О.С.
защитников - адвокатов Качкаева Е.В. (удостоверение , ордер ), Орт А.И. (удостоверение , ордер ), Пильщиковой Т.Я. (удостоверение , ордер )
при секретаре Шевалдиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Войцехович О.С.- ранее судимого:
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Войцехович О.С., с целью обогатиться за счет незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от ***г. ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее *** года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 22,08 граммов в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ***г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Войцехович, действуя умышленно, незаконно хранил его по месту своего проживания по адресу: ..., ... с целью последующей продажи.
В ***., не позднее ***г., более точное время следствием не установлено, Войцехович, находясь по адресу: ..., ..., реализуя свой преступный умысел, продал за 1300 рублей заранее подысканному покупателю Д. наркотическое средство - марихуана, массой 22,08 граммов в высушенном состоянии. ***г. в ходе проведения обыска по ... сотрудниками МРО у Д. было обнаружено и изъято проданное ему Войцехович наркотическое средство - марихуана, массой 22,08 граммов в высушенном состоянии, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ***г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Кроме того, Войцехович О.С., желая обогатиться за счет незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от ***г. ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», *** года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану, общей массой не менее 19025,99 граммов в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ***г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановлению Правительства РФ от ***г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Войцехович принес его к себе домой, разделил на части, приготовив к незаконному сбыту, и стал незаконно хранить по месту своего жительства и непосредственно при себе, приискивая возможных покупателей. После чего ***г. Войцехович подыскал покупателей на часть имеющегося у него наркотического средства Д. и Е., с которыми договорился об условиях продажи, количестве, цене, месте сбыта наркотического средства. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, ***г. Войцехович с целью незаконного сбыта Д. и Е. упаковал часть имеющегося у него наркотического средства - марихуана, массой 1264,0 граммов в высушенном состоянии и наркотического средства - марихуана массой 1238,0 граммов в высушенном состоянии в две отдельные упаковки и хранил его при себе. После чего ***г. на автомобиле такси под управлением водителя М. Войцехович привез наркотическое средство- марихуанe, массой 1264,0 граммов в высушенном состоянии по адресу: ..., ..., где проживает Д., и спрятал вышеуказанное наркотическое средство в серванте, расположенном под навесом на территории усадьбы указанного дома, не сообщив об этом Д. Тем самым Войцехович провел все действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.
***г. , в районе дома по ... автомобиль-такси под управлением водителя М., в котором в качестве пассажира находился Войцехович, был остановлен сотрудниками МРО . Войцехович был задержан и доставлен в МРО где ***г., в ходе личного досмотра Войцехович сотрудниками МРО , незаконно приготовленное им к незаконному сбыту Е. наркотическое средство -марихуана, массой 1238,0 граммов в высушенном состоянии было обнаружено и изъято. ***г. в ходе проведения обыска по месту жительства Войцехович сотрудниками МРО приготовленное им к сбыту наркотическое средство - марихуана, массой 16523, 99 граммов в высушенном состоянии было обнаружено и изъято. ***г. в ходе проведения обыска по ... сотрудниками МРО приготовленное Войцехович к сбыту наркотическое средство - марихуана, массой 1264,0 граммов в высушенном состоянии было обнаружено и изъято.
Таким образом, свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, общей массой 19025,99 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ***г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, Войцехович не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Подсудимый Войцехович О.С. вину в указанных преступлениях признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, указав, что совершил преступления при обстоятельствах, описанных в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.
По факту незаконного сбыта наркотического средства - марихуана Д., вина подсудимого Войцехович О., помимо его полного признания, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
-рапортом оперуполномоченного от ***г., согласно которому в ходе обыска по адресу: ... обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (т.1л.д.38),
- протоколом личного досмотра от *** года, в ходе которого у Войцехович О.С. изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии и сотовый телефон с сим-картой (т.1л.д. 4-5);
- протоколом обыска от ***г., согласно которому в ходе обыска у Д. по адресу: ..., ... изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (т.1л.д. 39-41);
- протоколом личного досмотра, согласно которому у Д. изъят сотовый телефон (т.1л.д. 65);
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ***г., согласно которому у Войцехович О.С. изъяты смывы с кистей рук (т.1л.д. 70);
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ***г, согласно которому в следственную службу Регионального управления ФСКН России по АК предоставлены протокол сбора образцов для сравнительного исследования у Войцехович О.С., смывы с кистей рук Войцехович О.С. и контрольный ватный тампон (т.1л.д.69),
- заключением эксперта от *** г., согласно которому измельчённое вещество растительного происхождения, изъятое в ... ..., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, в высушенном состоянии составила 1264,0 граммов (т.1л.д. 73-76 );
- заключением эксперта от *** г., согласно которому в образцах смывов с кистей рук Войцехович О.С. обнаружены следовые количества наркотических средств - основных каннабиноидных компонентов, в том числе, наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола, входящих в состав наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла, смолы каннабиса. В контрольном образце сравнения следов наркотических средств не обнаружено (т. 1л.д.93-94);
- протоколом осмотра от ***г., согласно которому осмотрены пакеты с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе обысков по ... и ... (т. 1л.д. 118-123);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятых в ходе обысков по ... и ...Б (т.1л.д.124),
- заключением компьютерно-технической экспертизы от ***г., согласно которому в сотовом телефоне изъятом у Д., в телефонной книге имеется запись под порядковым «***», под порядковым «***». В списке пропущенных, входящих и исходящих телефонных вызовов, под порядковым номером имеется входящий вызов абонента «***» ***г. в *** час, а также исходящий вызов под порядковым номером имеется исходящий вызов на телефон абонента «***» ***г. в *** час (т.1л.д.142-148);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (т.1л.д. 152-153);
- постановлением от *** г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Войцехович О.С., проводившегося с ***г. по ***г. ( т.1л.д. 154-155 );
- постановлением судьи от *** г. о разрешении прослушивания телефонных переговоров и контроля технических каналов связи, ведущихся Войцеховичем О.С. (т.1л.д. 156);
- постановлением судьи от *** г. о разрешении прослушивания телефонных переговоров и контроля технических каналов связи, ведущихся Войцеховичем О.С. (т.1л.д. 157);
- сводками телефонных переговоров (т.1л.д. 158-174);
- протоколом осмотра предметов от *** г., согласно которому осмотрен компакт - диск СD-R с аудиозаписью результатов оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров» (т.1л.д. 238-241);
- протоколом осмотра предметов от *** г., согласно которому осмотрены сотовый телефон , изъятый у Д. и сим-карта ( т.1л.д. 242-244 ) ;
- протоколом осмотра предметов от *** г. согласно которому осмотрены сводки телефонных переговоров Войцехович О.С. (т.1л.д. 245-248).
Свидетель Я. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным С *** года в МРО стала поступать оперативная информация о том, что Войцехович, сбывает наркотическое средство -марихуану. По результатам проведённых оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», проводимых с санкции суда, было установлено, что Войцехович занимается незаконным хранением и сбытом марихуана в крупном и особо крупном размерах. *** г. была получена оперативная информация о том, что Войцехович подготавливает сделку по приобретению крупной партии марихуаны и подыскивает покупателей на данную партию наркотиков. ***г. стало известно, что Войцехович приобрёл крупную партию марихуаны и обзванивает покупателей с целью её сбыта. Из поступающей информации следовало, что Войцехович хранит марихуану по месту своего жительства - .... Также было установлено, что Войцехович намеревался осуществить сбыт части наркотического средства Д. и Е., вследствие чего было принято решение о задержании Войцехович при совершении преступления. К дому Войцехович была направлена оперативная группа сотрудников МРО. ***г. к дому по ... подошел автомобиль -такси, в который сел Войцехович. На данном такси Войцехович посетил адрес - ..., где проживает Д., который и ранее приобретал у Войцехович наркотики. Затем Войцехович сел в то же такси и в районе дома по ... автомобиль был задержан сотрудниками наркоконтроля. Водитель и Войцехович были доставлены в МРО, где он провел личный досмотр Войцехович. Перед началом личного досмотра, в присутствии понятых, он предложил Войцехович добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также наркотики. Войцехович из-под куртки достал 1 пакет с веществом растительного происхождения и сообщил, что это-марихуана, которую он хранит для личного употребления. Данный пакет с веществом он изъял и упаковал, на упаковке он, понятые и Войцехович расписались. Перед тем как упаковать изъятое вещество, специалист обработал поверхность пакетов, в которых находилось изъятое вещество, при этом были обнаружены и изъяты на дактопленки следы, похожие на следы пальцев рук, которые также упаковали и опечатали. Войцехович также выдал сотовый телефон, который он изъял и упаковал. Был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали его. В ходе беседы он отобрал объяснение у Войцехович, при этом тот указал, что часть наркотического средства, весом около 1 кг, он оставил по ... а часть наркотического средства хранится у него дома ... в бане. После этого ***г. был проведен обыск ... где проживает Д., там под навесом в серванте было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. В ходе работы по уголовному делу было установлено, что Д. ранее, в ***. приобрел наркотическое средство у Войцехович, которое он выдал при проведении обыска. О том, что у него под навесом хранится наркотическое средство, Д. показал, что ему об этом не было известно. Также ***г. в ходе обыска дома у Войцехович, в бане было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Уточняет, что оперативная информация о том, что Войцехович хранит у себя дома наркотическое средство, поступила к ним в отдел еще ранее, в ходе прослушивания телефонных разговоров. Если бы Войцехович не сообщил им о местонахождении марихуаны, они планировали провести обыски по ... и по ..., наркотики в ходе обысков все равно были бы обнаружены и изъяты.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***г. распоряжением начальника МРО ему было поручено принять участие в проведении обыска по .... Вместе с приглашенными понятыми он прибыл к месту проведения обыска. Обыск производился на основании постановления следователя о производстве обыска в жилище и соответствующего поручения. В это время по данному адресу находились проживающие там Д. и В., которых он ознакомил под роспись с постановлением следователя о производстве обыска в жилище, разъяснил присутствующим порядок производства обыска, их права и обязанности. Перед началом обыска он предложил Д. и В. выдать добровольно наркотические средства и иные, запрещенные к хранению, предметы. Д. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который находился в летней кухне на столе. Пакет с веществом он изъял и упаковал, на бирке расписались он, понятые, и Д., пояснивший, что выданное вещество - это марихуана, приобретенная им для личного употребления. Также в ходе обыска во дворе дома, под навесом, в стоящем там серванте, он обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет , в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Пакет с веществом он также изъял и упаковал, на бирке расписались он, понятые, и Д., пояснивший, что не знает, что за вещество находится в пакете и кому оно принадлежит. Более по данному адресу ничего не изымалось. Он составил протокол обыска, все участвующие лица с ним ознакомились и подписали его. (т. 1л.д. 194).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***г. сотрудники полиции пригласили его участвовать в качестве понятого в обыске по ... он согласился. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым Ш. А. они прибыли на адрес: .... По указанному адресу находились проживающие там Д. и В. Сотрудник наркоконтроля ознакомил под роспись Д. и В. с постановлением о производстве обыска в жилище, разъяснил присутствующим порядок производства обыска, их права и обязанности. Перед началом обыска сотрудник полиции предложил Д. и В. добровольно выдать наркотические средства и иные, запрещенные к хранению, предметы, а также деньги. Д. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который находился в летней кухне на столе. Пакет с веществом был изъят и упакован, на бирке расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Д., который пояснил, что выданное вещество - это марихуана, которую он приобрел для личного употребления. Затем во время обыска во дворе под навесом в серванте, обнаружили полиэтиленовый пакет , в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Данный пакет с веществом также изъяли и упаковали, Д. при этом пояснил, что не знает, что это за вещество и кому оно принадлежит. Сотрудник полиции составил протокол обыска, с которым ознакомились он, второй понятой и Д., все было зафиксировано верно и они его подписали. Кроме того, Д. был проведен личный досмотр, в ходе которого у Д. сотрудник полиции изъял сотовый телефон с сим-картой. Телефон был упакован и опечатан. (т.1л.д.183).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ш., данные им на предварительном следствии, который по обстоятельствам проведения обыска по ... и личного досмотра у Д. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М. (т.1л.д. 183).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Д., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что с Войцехович он знаком около полутора лет, ранее он покупал у того автомобиль. Примерно в *** г. в разговоре с Войцехович он сказал, что курит марихуану. О. сказал, что у него есть марихуана и может ему выделить. Он заехал к нему домой на ... в гараж, где Войцехович дал ему стакан марихуаны. Всего Войцехович давал ему марихуану раза 3. Деньгами он с О. почти не рассчитывался, так как он работает таксистом, то иногда возил Войцехович и его родственников - мать и сестру на своем автомобиле в счет оплаты. Последний раз он брал марихуану у Войцехович примерно в ***. Он приехал к тому на ..., где Войцехович дал ему полиэтиленовый пакетик с марихуаной, за который он отдал О. деньги 1300 рублей. Приобретенную марихуану он принес к себе домой и положил в летней кухне, данное вещество он выдал сотрудникам наркоконтроля в ходе обыска ***г. На предъявленной ему аудиозаписи телефонных переговоров от ***г. подтверждает, что в этот день ему звонил Войцехович, он узнал на записи свой разговор с Войцеховичем. Под словом «кругляк» Войцехович спросил, есть ли у него марихуана, на что он ответил О., что есть только один «кругляк», то есть по количеству это один стакан. Он понял, что Войцехович хотел его забрать обратно и вернуть ему деньги и спросил, сколько он ему должен вернуть денег, Войцехович сказал, что 1300 рублей, для какой цели О. был нужен наркотик, ему неизвестно. Войцехович за марихуаной так и не приехал. На аудиозаписи от ***г. он опознал свой голос и голос Войцеховича. На аудиозаписи он спросил у О., есть ли возможность купить два стакана - «кругляка» марихуаны для себя. О. ответил, что есть по цене 1300 рублей. Приобрел ли он тогда наркотики у О., он уже не помнит. На аудиозаписи телефонных переговоров от *** г. он опознал свой голос и голос Войцеховича, на записи идет разговор о том, что Войцехович поедет в ..., где жил мужчина по имени Н., чтобы вернуть долг, который Н. обещал отдать. Под словом «подышать» он поинтересовался, есть ли у О. анаша, Войцехович ответил, что нет. На аудиозаписях от *** г. он опознал разговор между ним и Войцеховичем. Согласно голосу на записи, он был уже сильно пьян, обстоятельств разговора не помнит. Но по сути разговора похоже, что у О. появились наркотики - марихуана, по 17000 рублей за один килограмм, количество наркотиков ему неизвестно. Идет разговор за качество, что марихуана мелковата, то есть качество ее не очень хорошее. Он, судя по разговору, заказал О. 1 килограмм, который О. обещал завезти к нему домой . На последней записи Войцехович говорит ему, что скоро приедет к нему домой и привезет наркотик, который он сам увидит и определится по качеству. В тот день он был сильно пьян и с Войцеховичем они так и не встретились. О том, что Войцехович ***г. привез ему килограмм марихуаны и оставил в шкафу во дворе, он узнал *** г. во время обыска, когда обнаружили данный наркотик. ***г. он сильно был пьян и уснул дома, не дождавшись приезда О.. Марихуану он никому не продавал, приобретал марихуану у Войцеховича для личного употребления. (т.1л.д. 45, 201).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля В., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что её супруг Д. ранее иногда употреблял марихуану путем курения, в последнее время она не замечала, чтобы тот употреблял наркотики. ***г. муж был сильно пьян и вечером рано уснул, также была больна их дочь и они легли спать. Калитки, ведущие во двор усадьбы, они на ночь не запирают, в этот вечер к ним домой никто не приходил. Утром ***г. к ним домой пришли сотрудники полиции и предъявили постановление на обыск, предложили добровольно выдать наркотики и другие запрещённые предметы. Муж сказал, что у него есть марихуана, которую он приобрёл для себя, после чего выдал марихуану. После того, как данный наркотик изъяли, упаковали и опечатали, был начат обыск, в ходе которого во дворе дома под навесом в серванте был обнаружен пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Муж сказал, что он не знает, откуда появилось данное вещество, она этот пакет с веществом также увидела впервые. Пакет с веществом изъяли, упаковали и опечатали. Больше у них в доме ничего не изымалось. В разговоре сотрудников полиции она слышала, что наркотики к ним домой накануне привез Войцехович . Войцеховича она знает мало, муж покупал у того автомобиль и она несколько раз его видела. Муж никогда ей не говорил, где и у кого брал наркотики. (т.1л.д.202).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Е., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что с Войцеховичем он знаком около двух лет. На протяжении 5 лет он периодически употребляет марихуану путем курения. Когда они ставили окна дома у Войцехович, то тот в первый раз угостил его марихуаной, дал ему немного анаши, примерно на две папиросы. Войцехович сказал, что если будет нужно, то сможет найти анашу, он оставил О. свой номер телефона. Войцехович ему звонил, говорил, что у него есть наркотик, о количестве наркотика они говорили в зависимости от его дозы - ложка либо «весло», стакан - «стеклянный», круглый килограмм - «большой». Он покупал наркотики у Войцеховича только для личного употребления. У Войцехович ложка стоила 250 рублей, а стакан стоил 1600 или 1500 рублей, более точно пояснить не может, так как уже не помнит, и стаканами он марихуану у О. не покупал. На предъявленных ему записях телефонных переговоров от ***г. он опознал свой разговор с Войцеховичем, когда тот позвонил ему и предложил купить 1 кг анаши за 18 000 рублей, также он сказал, что качество неплохое, но размер мелковат. Войцеховичг пояснил, что он сменил оператора телефонной связи, Он сказал Войцеховичу, что определится по деньгам и сам позвонит ему. На аудиозаписи от *** г. он узнал себя и Войцеховича, ему вновь позвонил Войцехович, который предложил купить 2 банки краски по 16, под банками краски подразумевается марихуана в килограммах, 16 - её цена в тысячах рублей за 1 кг. Как он понял из разговора, один килограмм Войцехович хотел взять для себя, и сказал, что хорошее качество. На аудиозаписи от ***г. . он узнал себя и Войцеховича. Он сам позвонил Войцеховичу, спросил, где можно забрать наркотик. Войцехович сказал, что сам завезет марихуану к нему домой и обещал подъехать к 8 часам. Он сказал, что позвонит Войцеховичу, когда будет дома и снимет деньги с карточки в банкомате. На следующей записи он сам позвонил Войцеховичу и сказал, что находится дома и тот может подъезжать. Войцехович ответил, что подъедет примерно через полчаса, но в тот день он так к нему и не приехал. Позднее от своего знакомого по имени Д., ему стало известно, что Войцеховича арестовали за наркотики. Где и у кого Войцехович брал марихуану, тот ему не говорил. (т.1л.д.193).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что числа ***-*** г. решил купить марихуаны. Он позвонил своему знакомому Д., проживающему в ... ... ..., номер дома не знает, на телефон и спросил, где можно купить марихуаны. Д. сказал, что он может позвонить О. и тот сможет помочь. Д. назвал номер сотового телефона, который он уже не помнит. Он позвонил по данному Д. телефону и поговорил с О. О. он представился Д. , спросил у О., поможет ли он разобраться, то есть приобрести марихуаны. О. ответил, что в данный момент у него нет, когда будет, он сам позвонит. После этого, спустя три недели, он вновь позвонил О., но трубку взяла девушка и сказала, что О. посадили. До этого он видел О. один раз в гараже у В. примерно ***. О. разбил свой автомобиль, и её восстанавливали в гараже у В.. Более он с О. не встречался. (т.1л.д.126).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что с Войцехович О. он знаком около полутора лет Ранее, до *** г., он занимался ремонтом автомобилей в гараже у Войцехович по ..., номер дома он затрудняется назвать. Примерно на протяжении 6 месяцев он периодически употребляет марихуану путем курения. Марихуану он покупал за деньги у Войцеховича, с которым встречались на улице, предварительно созвонившись по телефону, и О. называл место, куда нужно подойти. Иногда у О. подолгу не было марихуаны, а потом появлялась, где и у кого О. брал наркотики, тот ему никогда не говорил. Марихуану О. продавал по цене 250 рублей за одну ложку, он никогда не покупал у О. марихуану больше, чем 4 ложки. Он всегда брал наркотик для себя, для личного употребления. Поначалу Войцехович угощал его анашой, а потом он стал покупать за свои деньги. Ему предъявлены записи телефонных переговоров, где ***г. на записи он опознал свой разговор с Войцеховичем, когда тот позвонил ему и спросил про долг, он сказал ему, что отдаст рубль - то есть тысячу рублей и пояснил, что сейчас он топит печь. Деньги он брал ранее взаймы у О.. Войцехович сказал, что подойдет за деньгами и в этот же вечер он отдал деньги О.. Во время разговора он был выпивший. На записи телефонных переговоров от ***г. он узнал свой разговор с Войцеховичем, который сам позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что у него все в порядке, это означало, что у него появилась марихуана. Ранее, за несколько дней до этого, у О. не было марихуаны, Войцехович сказал, что, как появятся наркотики, сам ему позвонит. Он спросил, можно ли взять в долг, под этим он подразумевал, чтобы Войцехович дал ему в долг марихуану, О. согласился, но сказал, что даст ненадолго. Он сказал, что сам подойдет к нему домой. Ранее они оговаривали с Войцеховичем, что по телефону не надо называть наркотики анашой или марихуаной, О. знает, что он берет только ложками, обычно одну или две. *** г. он позвонил О. на сотовый телефон и сказал, что подошел к его дому. После этого Войцехович вышел на улицу и дал ему полиэтиленовый пакетик с анашой, там было около 3-х ложек. На какую сумму, О. ему не сказал, о качестве наркотика Войцехович ему ничего не говорил. Данную анашу он употребил путем курения. (т.1л.д.209).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств вина подсудимого Войцехович О.С., помимо его полного признания, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ***г. у дома по ... задержан автомобиль под управлением М., в котором находился Войцехович О.С. В ходе личного досмотра у Войцехович О.С. под курткой обнаружен пакет, в котором находилось, согласно справки эксперта от ***г., наркотическое средство- марихуана, общей массой 1238 граммов (т. 1л.д. 2);
- протоколом личного досмотра от *** года, в ходе которого у Войцехович О.С. изъяты пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сотовый телефон с сим-картой (т.1л.д. 4-6);
- протоколом обыска от ***г., согласно которому по адресу: ..., ... изъяты: бытовые весы, 7 пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии, фрагменты перевязанных ручек пакетов со следами вещества растительного происхождения, полипропиленовые мешки, полиэтиленовые пакеты со следами вещества растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии, два стакана со следами вещества растительного происхождения зеленого цвета, картонная коробка со следами вещества растительного происхождения зеленого цвета (т.1л.д. 28-32);
- протоколом обыска от ***г., согласно которому в ходе обыска по адресу: ..., ..., Д. выдал полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии, а также во дворе дома изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (т. 1л.д. 39-41);
- протоколом личного досмотра от ***г., согласно которому у Д. изъят сотовый телефон (т.1л.д. 65);
- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ***г. смывов с кистей рук Войцехович О.С.. (т.1л.д. 70);
- заключением эксперта от ***г., согласно которому измельченное вещество растительного происхождения, изъятое в ... ... ..., является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 16521,7 граммов (т.1л.д. 80-89);
- заключением эксперта от *** г., согласно которому измельченное вещество, изъятое в ... ... является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 1264,0 граммов (т.1л.д. 73-76 );
- заключением эксперта от *** г. согласно которому в образцах смывов с кистей рук Войцехович О.С. обнаружены следовые количества наркотических средств - основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола, входящих в состав наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла, смолы каннабиса. В контрольном образце сравнения следов наркотических средств не обнаружено (т. 1л.д.93-94);
- заключением эксперта от ***г., согласно которому на изъятых ***г. при обыске по ... предметах обнаружено: на внутренней поверхности пакетов типа «майка» из полимерной плёнки красного и жёлтого цветов, мешка из мешковины белого цвета , свёртка из мешковины и фрагментов клеящей ленты типа «скотч», свёртков из обрезанных ручек пакетов типа «майка», в одном из стеклянных стаканов, представленных на экспертизу в пакете , обнаружены следовые количества основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, входящих в состав кустарно изготавливаемых из растений рода Конопля наркотических средств (марихуаны, гашиша).
Внутри второго стеклянного стакана, представленного на экспертизу в пакете , обнаружено измельчённое вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в стакане в высушенном состоянии составила - 1,10 грамма.
Внутри картонной коробки, представленной на экспертизу в пакете , обнаружено измельчённое вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в коробке в высушенном состоянии составила - 1,19 грамма.
На весах, изъятых в ходе обыска *** г. в доме по ..., обнаружены следовые количества основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, входящих в состав кустарно изготавливаемых из растений рода Конопля наркотических средств (марихуаны, гашиша).
Измельчённое вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в пакете , является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии, составила 1238,0 граммов (т.1л.д.98-104 );
- протоколом осмотра предметов от ***г., согласно которому осмотрены пакеты с наркотическим средством -марихуаной, изъятые ***г. в ходе проведения обысков в ... ... (т. 1л.д. 118-123);
- заключением эксперта от ***г., согласно которому в сотовом телефоне изъятом у Д., в телефонной книге имеется запись под порядковым «***», под порядковым «***». В списке пропущенных, входящих и исходящих телефонных вызовов, под порядковым номером имеется входящий вызов абонента «***» ***г. , а также исходящий вызов под порядковым номером имеется исходящий вызов на телефон абонента «***» ***г. (т.1л.д.142-148);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» (т.1л.д. 152-153);
- постановлением от *** г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Войцехович О.С., проводившегося с ***г. по ***г. ( т.1л.д. 154-155 );
- постановлениями судьи от *** г. и от ***г. о разрешении прослушивания телефонных переговоров, ведущихся Войцеховичем О.С., и контроля технических каналов связи (т.л.д. 157);
- сводками телефонных переговоров (т.1л.д. 158-174);
- протоколом осмотра предметов от *** г., согласно которому осмотрен компакт - диск СD-R с аудиозаписями результатов оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров» (т.1л.д. 238-241);
- протоколом осмотра предметов от *** г., согласно которому осмотрены сотовый телефон изъятый у Д. и сим-карта ; сотовый телефон и сим-карта , изъятые у Войцехович О.С.; образец смывов с рук и контрольный ватный тампон, изъятые у Войцехович О.С.; наркотическое средство марихуана, изъятое при личном досмотре Войцехович О.С.; изъятые при проведении обыска по ... ***г.: полипропиленовые мешки, 2 связанных фрагмента ручек пакетов, весы-кантор, полиэтиленовые пакеты, 2 стакана, картонная коробка, наркотическое средство - марихуана ( т.1л.д. 242-244 );
- протоколом осмотра предметов от *** г. согласно которому осмотрены сводки телефонных переговоров Войцехович О.С. (т.1л.д. 245-248).
Свидетель Я. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным С *** года в МРО стала поступать оперативная информация о том, что Войцехович, проживающий по ..., сбывает наркотическое средство -марихуану. По результатам проведённых оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», проводимых с санкции суда, было установлено, что Войцехович занимается незаконным хранением и сбытом марихуана в крупном и особо крупном размерах. *** г. была получена оперативная информация о том, что Войцехович подготавливает сделку по приобретению крупной партии марихуаны и подыскивает покупателей на данную партию наркотиков. ***г. стало известно, что Войцехович приобрёл крупную партию марихуаны и обзванивает покупателей с целью её сбыта. Из поступающей информации следовало, что Войцехович хранит марихуану по месту своего жительства - по .... Также было установлено, что Войцехович намеревался осуществить сбыт части наркотического средства Д. и Е., вследствие чего было принято решение о задержании Войцехович. Также было установлено, что Войцехович О.С., намеревался осуществить сбыт части наркотического средства Д. и Е. Было принято решение о задержании Войцехович О.С. при совершении преступления. К дому Войцехович была направлена оперативная группа сотрудников МРО ***г. к дому по ... подошел автомобиль -такси, в которое сел Войцехович. На данном такси Войцехович посетил адрес - ... где проживает Д., который и ранее приобретал у Войцехович наркотики. Затем Войцехович сел в то же такси и в районе дома ... автомобиль был задержан сотрудниками наркоконтроля. Водитель и Войцехович были доставлены в МРО, где он провел личный досмотр Войцехович. Перед началом личного досмотра, в присутствии понятых, он предложил Войцехович добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также наркотики. Войцехович из-под куртки достал 1 пакет с веществом растительного происхождения и сообщил, что это-марихуана, которую он хранит для личного употребления. Данный пакет с веществом он изъял и упаковал, на упаковке он, понятые и Войцехович расписались. Перед тем как упаковать изъятое вещество, специалист обработал поверхность пакетов, в которых находилось изъятое вещество, при этом были обнаружены и изъяты на дактопленки следы, похожие на следы пальцев рук, которые также упаковали и опечатали. Войцехович также выдал сотовый телефон, который он изъял и упаковал. Был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали его. В ходе беседы он отобрал объяснение у Войцехович, при этом тот указал, что часть наркотического средства, весом около 1 кг, он оставил по ... а часть наркотического средства хранится у него дома по ... в бане. После этого ***г. был проведен обыск по ..., где проживает Д., там под навесом в серванте было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. В ходе работы по уголовному делу было установлено, что Д. ранее, в ***. приобрел наркотическое средство у Войцехович, которое он выдал при проведении обыска, О том, что у него под навесом хранится наркотическое средство, Д. показал, что ему об этом не было известно. Также ***г. в ходе обыска дома у Войцехович, по ... в бане было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Уточняет, что оперативная информация о том, что Войцехович хранит у себя дома наркотическое средство, поступила к ним в отдел еще ранее, в ходе прослушивания телефонных разговоров. Если бы Войцехович не сообщил им о местонахождении марихуаны, они планировали провести обыски по ... и по ..., наркотики в ходе обысков все равно были бы обнаружены и изъяты.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***г. распоряжением начальника МРО ему было поручено принять участие в проведении обыска по ... Вместе с приглашенными понятыми он прибыл к месту проведения обыска. Обыск производился на основании постановления следователя о производстве обыска в жилище и соответствующего поручения. В это время по данному адресу находились проживающие там Д. и Д., которых он ознакомил под роспись с постановлением следователя о производстве обыска в жилище, разъяснил присутствующим порядок производства обыска, их права и обязанности. Перед началом обыска он предложил Д. и Д. выдать добровольно наркотические средства и иные, запрещенные к хранению, предметы. Д. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который находился в летней кухне на столе. Пакет с веществом он изъял и упаковал, на бирке расписались он, понятые, и Д., пояснивший, что выданное вещество - это марихуана, приобретенная им для личного употребления. Также в ходе обыска во дворе дома, под навесом, в стоящем там серванте, он обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет , в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Пакет с веществом он также изъял и упаковал, на бирке расписались он, понятые, и Д., пояснивший, что не знает, что за вещество находится в пакете и кому оно принадлежит. Более по данному адресу ничего не изымалось. Он составил протокол обыска, все участвующие лица с ним ознакомились и подписали его. (т. 1л.д. 194).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***г. сотрудники полиции пригласили его участвовать в качестве понятого в обыске по ... он согласился. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым Ш. А. они прибыли на адрес: .... По указанному адресу находились проживающие там Д. и Д. Сотрудник наркоконтроля ознакомил под роспись Д. и Д. с постановлением о производстве обыска в жилище, разъяснил присутствующим порядок производства обыска, их права и обязанности. Перед началом обыска сотрудник полиции предложил Д. и Д. добровольно выдать наркотические средства и иные, запрещенные к хранению, предметы, а также деньги. Д. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, который находился в летней кухне на столе. Пакет с веществом был изъят и упакован, на бирке расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и Д., который пояснил, что выданное вещество - это марихуана, которую он приобрел для личного употребления. Затем во время обыска во дворе под навесом в серванте, обнаружили полиэтиленовый пакет , в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Данный пакет с веществом также изъяли и упаковали, Д. при этом пояснил, что не знает, что это за вещество и кому оно принадлежит. Сотрудник полиции составил протокол обыска, с которым ознакомились он, второй понятой и Д., все было зафиксировано верно и они его подписали. Кроме того, Д. был проведен личный досмотр, в ходе которого у Д. сотрудник полиции изъял сотовый телефон с сим-картой. Телефон был упакован и опечатан. (т.1л.д.183).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ш., данные им на предварительном следствии, который по обстоятельствам проведения обыска по ... и личного досмотра у Д. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М. (т.1л.д. 183).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Д., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что с Войцехович он знаком около полутора лет, ранее он покупал у того автомобиль. Примерно в *** г. в разговоре с Войцехович он сказал, что курит марихуану. О. сказал, что у него есть марихуана и может ему выделить. Он заехал к нему домой на ... в гараж, где Войцехович дал ему стакан марихуаны. Всего Войцехович давал ему марихуану раза 3. Деньгами он с О. почти не рассчитывался, так как он работает таксистом, то иногда возил Войцехович и его родственников - мать и сестру на своем автомобиле в счет оплаты. Последний раз он брал марихуану у Войцехович примерно в ***. Он приехал к тому на ..., где Войцехович дал ему полиэтиленовый пакетик с марихуаной, за который он отдал О. деньги 1300 рублей. Приобретенную марихуану он принес к себе домой и положил в летней кухне, данное вещество он выдал сотрудникам наркоконтроля в ходе обыска ***г. На предъявленной ему аудиозаписи телефонных переговоров от ***г. он подтверждает, что в этот день ему звонил Войцехович, он узнал на записи разговор между собой и Войцеховичем О. Под словом «кругляк» Войцехович спросил, есть ли у него марихуана, на что он ответил О. что есть только один «кругляк», то есть по количеству это один стакан. Он понял, что Войцехович хотел его забрать обратно и вернуть ему деньги и спросил, сколько он ему должен вернуть денег, Войцехович сказал, что 1300 рублей, для какой цели О. был нужен наркотик, ему неизвестно. Войцехович за марихуаной так и не приехал. На аудиозаписи от ***г. . он опознал свой голос и голос Войцеховича. На аудиозаписи он спросил у О., есть ли возможность купить два стакана - «кругляка» марихуаны для себя. О. ответил, что есть по цене 1300 рублей. Приобрел ли он тогда наркотики у О. он уже не помнит. На аудиозаписи телефонных переговоров от *** г. . он опознал свой голос и голос Войцеховича, на записи идет разговор о том, что Войцехович поедет в ..., где жил мужчина по имени Н., чтобы вернуть долг, который Н. обещал отдать. Под словом «подышать» он поинтересовался, есть ли у О. анаша, Войцехович ответил, что нет. На аудиозаписи от *** г. он опознал разговор между ним и Войцеховичем. Согласно голосу на записи, он был уже сильно пьян, обстоятельств разговора он не помнит. Но по сути разговора похоже, что у О. появились наркотики - марихуана, по 17000 рублей за один килограмм, количество наркотиков ему неизвестно. Идет разговор за качество, что марихуана мелковата, то есть качество ее не очень хорошее. Он, судя по разговору, заказал О. 1 килограмм, который О. обещал завезти к нему домой около 20 часов. На последней записи Войцехович говорит ему, что скоро приедет к нему домой и привезет наркотик, который он сам увидит и определится по качеству. В тот день он был сильно пьян и с Войцеховичем они так и не встретились. О том, что Войцехович ***г. привез ему килограмм марихуаны и оставил в шкафу во дворе, он узнал *** г. во время обыска, когда обнаружили данный наркотик. ***г. он сильно был пьян и уснул дома, не дождавшись приезда О. Марихуану он никому не продавал, приобретал марихуану у Войцеховича для личного употребления. (т.1л.д. 45, 201).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Д., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что её супруг Д. ранее иногда употреблял марихуана путем курения, в последнее время она не замечала, чтобы тот употреблял наркотики. ***г. муж был сильно пьян и вечером рано уснул, также была больна их дочь и они легли спать. Калитки, ведущие во двор усадьбы, они на ночь не запирают, в этот вечер к ним домой никто не приходил. Утром ***г. к ним домой пришли сотрудники полиции и предъявили постановление на обыск, предложили добровольно выдать наркотики и другие запрещённые предметы. Муж сказал, что у него есть марихуана, которую он приобрёл для себя, после чего выдал марихуану. После того, как данный наркотик изъяли, упаковали и опечатали, был начат обыск, в ходе которого во дворе дома под навесом в серванте был обнаружен пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Муж сказал, что он не знает, откуда появилось данное вещество, она этот пакет с веществом также увидела впервые. Пакет с веществом изъяли, упаковали и опечатали. Больше у них в доме ничего не изымалось. В разговоре сотрудников полиции она слышала, что наркотики к ним домой накануне привез Войцехович Войцеховича она знает мало, муж покупал у того автомобиль и она несколько раз его видела. Муж никогда ей не говорил, где и у кого брал наркотики. (т.1л.д.202).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Г., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что *** г. он был приглашен в качестве понятого в МРО Кроме него, участвовал еще второй понятой, им обоим сотрудник полиции разъяснил права и обязанности. В их присутствии в служебном кабинете сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, который представился Войцехович О.С.. Перед началом досмотра сотрудник спросил у Войцеховича, имеет ли тот при себе наркотические средства, оружие или иные, запрещённые к гражданскому обороту предметы. Войцехович пояснил, что у него во внутреннем кармане куртки имеется наркотическое средство - марихуана общим весом около 1 килограмма. После чего Войцехович достал из-под своей куртки пакет, в котором находился желтый пакет с В пакете находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный пакет с веществом сотрудник изъял и упаковал, на упаковке он, второй понятой, Войцехович и сотрудник полиции расписались. Перед тем, как упаковать изъятое вещество, специалист обработал поверхность пакетов, в которых находилось изъятое вещество, дактилоскопическим порошком, при этом были обнаружены и изъяты на пять светлых дактопленок следы, похожие на следы пальцев рук, которые упаковали в бумажный пакет и опечатали, на бирке он, второй понятой, Войцехович и сотрудник полиции расписались. Затем Войцехович выдал сотовый телефон с сим-картой, которые также были упакованы и опечатаны. Более ничего у Войцехович не изымалось. Также он и второй понятой присутствовали при осмотре транспортного средства - автомобиля осмотр производился с участием водителя автомобиля М. В результате обследования автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также ***г. он и второй понятой присутствовали при изъятии образцов смывов с кистей рук Войцехович О.С. При этом в служебном кабинете сотрудник наркоконтроля разъяснил ему, второму понятому и Войцеховичу порядок проведения данного следственного действия, а также их права и обязанности. После этого были произведены смывы с кистей рук Войцехович О.С. следующим образом: сотрудник полиции пинцетом отделил от рулона с ватой ватный тампон, смочил его спиртом и обработал этим ватным тампоном кисти рук Войцеховича. Данный ватный тампон был помещен сначала в целлофановый пакет из-под пачки сигарет, а затем в бумажный пакет, который опечатали бумажной биркой, на бирке расписались он, второй понятой, Войцехович О.С. Затем, от того же рулона с ватой сотрудник полиции пинцетом отделил второй ватный тампон, и смочил в том же флаконе со спиртом, как пояснил сотрудник полиции - это контрольный ватный тампон, который упаковали также как и предыдущий. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Войцехович, он и второй понятой. (т.1л.д. 185).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Н., который по обстоятельствам личного досмотра Войцеховича О.С., автомобиля изъятия смывов с кистей Войцеховича О.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. (т.1л.д.184).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ю., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает ст. оперуполномоченным ***г. , на основании постановления следователя о производстве обыска в жилище и поручения следователя, он произвел обыск по .... Кроме него, в производстве обыска принимал участие ст. оперуполномоченный Р. Ими были приглашены двое понятых, вместе с которыми они пришли по вышеуказанному адресу, в доме находились проживающие там З. и С., которым он огласил постановление следователя о производстве обыска в жилище. Затем он разъяснил присутствующим порядок производства обыска, их права и обязанности, понятым дополнительно разъяснил права и обязанности понятых. Перед началом обыска он предложил З. и С. добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные к хранению предметы, а также деньги. З. и С. заявили, что ничего запрещенного не имеют, после этого был начат обыск. В ходе обыска он составлял протокол, а Р. занимался отысканием предметов, предназначенных к изъятию. В ходе обыска в бане, находившейся на приусадебном участке по данному адресу, в тазу, стоящем на скамье у западной стены, были обнаружены весы - «кантор». Весы он изъял и упаковал в полиэтиленовый пакет, на бирке расписались он, понятые, и З., пояснившая, что эти весы принадлежат ей, но она в бане их не оставляла. Там же в бане, был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Пакет с веществом также был изъят и упакован, на бирке расписались понятые, он и З., которая пояснила, что не знает, откуда в бане появилось данное вещество. Далее, был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет желтого цвета, его горловина была завязана в узел. В пакете находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Вещество вместе с пакетами было изъято и упаковано и опечатано. З. пояснила, что не знает, откуда появился этот пакет и вещество. На скамье в бане, был обнаружен разрезанный полипропиленовый мешок белого цвета из-под сахара, снаружи оклеенный лентой скотч, в мешке находились 5 полиэтиленовых пакетов со следами вещества растительного происхождения, а также два фрагмента полиэтилена, завязанные в узел. В полипропиленовом мешке также имелись следы вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета. На этой же скамье был обнаружен прозрачный полиэтиленовый мешок, внутри него находилось множество прозрачных полиэтиленовых мешков, неподалеку на скамье стояли два стакана из прозрачного стекла со следами вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данные предметы также были изъяты, упакованы и опечатаны. З. пояснила, что не знает, откуда появились данные предметы. В парной, был обнаружен полиэтиленовый пакет красноватого цвета, без горловины. В пакете находился второй пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета, которые он также изъял, упаковал и опечатал. З. пояснила, что ей неизвестно, откуда появились изъятые предметы. Затем в сарае, на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет, имеющий красноватый оттенок, в пакете находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Пакет с веществом он изъял, упаковал и опечатал. В центре этого же сарая стоял газовый баллон, на котором был обнаружен полиэтиленовый пакет и находящимся внутри него веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Пакет с веществом изъяли, упаковали и опечатали. В том же сарае, находилась сложенная раскладушка, на которой лежал полипропиленовый мешок бело-желтого цвета с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Пакет с веществом он изъял, упаковал и опечатал. На этой же раскладушке находился полипропиленовый мешок белого цвета, в нем был: полиэтиленовый пакет голубого цвета с надписями и рисунком черного цвета, имевший на внутренней поверхности следы вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета; полиэтиленовый пакет черного цвета, имевший на внутренней поверхности следы вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета; вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в виде листьев и стеблей в измельченном состоянии. Вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе обыска, в гараже, дверь которого изначально была заперта на замок, и была открыта ключом, находившимся в доме по ..., на стеллаже была обнаружена картонная коробка со следами вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета. Коробку он изъял, упаковал и опечатал. З. пояснила, что ей неизвестно, откуда появились изъятые предметы. Он составил протокол обыска, с которым ознакомил всех участников обыска, заявлений и дополнений ни от кого не поступило и все участвующие лица его подписали. (т.1л.д.190-191).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Р., который по обстоятельствам обыска в доме у Войцехович О.С. по ... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ю. (т.1л.д.188-189).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля С., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что ***г. она и ее супруг С. участвовали по приглашению сотрудников полиции в качестве понятых при проведении обыска по ул. .... Вместе с сотрудниками наркоконтроля она и муж пришли по вышеуказанному адресу. В доме находились проживающие там З. и С., которых сотрудник наркоконтроля ознакомил под роспись с постановлением о производстве обыска в жилище, сотрудник также разъяснил присутствующим порядок производства обыска, их права и обязанности. Перед началом обыска сотрудник полиции предложил З. и С. добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные к хранению предметы, а также деньги. З. и С. заявили, что ничего запрещенного не имеют, после этого был начат обыск. Обыск был начат с бани, которая находится на приусадебном участке по данному адресу. Баня была закрыта на навесной замок. После того, как дверь бани открыли, там, в тазу, стоящем на скамье у западной стены, были обнаружены весы типа «кантор». Весы изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали. З. пояснила, что эти весы принадлежат ей, но она в бане их не оставляла. В ванне, на скамье был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, в пакете было вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Пакет с веществом был изъят, упакован и опечатан. После этого в бане, около южной стены, на скамье был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет желтого цвета, горловина которого была завязана в узел. В пакете было вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Вещество вместе с пакетами сотрудники изъяли, упаковали и опечатали. На скамье в бане, обнаружили полипропиленовый мешок белого цвета из-под сахара, разрезанный полипропиленовый мешок, снаружи обмотан лентой скотч, в мешке находились 5 полиэтиленовых пакетов со следами вещества растительного происхождения, а также два фрагмента полиэтилена, завязанные в узел. В полимерном мешке также имелись следы вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета. На этой же скамье был обнаружен прозрачный полиэтиленовый мешок, внутри которого находилось множество прозрачных полиэтиленовых мешков, неподалеку на скамье стояли два стакана из прозрачного стекла со следами вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета. Перечисленные выше полипропиленовые мешки, полиэтиленовые мешки, стаканы, фрагменты полиэтилена были изъяты, упакованы и опечатаны. Затем в бане в парной, был обнаружен полиэтиленовый пакет красноватого цвета, без горловины. В пакете находился второй пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Вещество и его упаковку упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали. Затем в сарае, на полу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, имеющий красноватый оттенок, в пакете находилось измельченное вещество растительного происхождения серо- зеленого цвета. Пакет с веществом изъяли, упаковали и опечатали. В этом же сарае, на стоящем в центре газовом баллоне, был обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета с в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Пакет с веществом изъяли, упаковали и опечатали. В том же сарае, находилась сложенная раскладушка, на которой находился полипропиленовый мешок бело-желтого цвета с веществом серо-зеленого цвета, которое было обнаружено и изъято. Пакет с веществом также изъяли, упаковали и опечатали. На этой же раскладушке находился полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находились: полиэтиленовый пакет голубого цвета с надписями и рисунком черного цвета, имевший на внутренней поверхности следы вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета; полиэтиленовый пакет черного цвета, имевший на внутренней поверхности следы вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета; вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в виде листьев и стеблей в измельченном состоянии. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. В ходе обыска в гараже, сотрудники обнаружили картонную коробку со следами вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета. Коробку изъяли, упаковали и опечатали. З. пояснила, что ей неизвестно, откуда появились изъятые предметы. Сотрудник полиции, составив протокол обыска, ознакомил с ним всех лиц, присутствовавших при обыске, все было зафиксировано верно и все участвующие лица его подписали. (т.1л.д.179-180).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля С., данные им на предварительном следствии, который по обстоятельствам проведения обыска в доме Войцехович О.С. по ... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С. (т.1л.д.181-182).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***. он работал водителем такси ***г. он находился на работе на суточной смене и управлял служебным автомобилем от диспетчера ему поступил заказ - забрать клиента с адреса: .... В назначенное время он приехал по указанному адресу. Вскоре из усадьбы дома вышел клиент - незнакомый ему мужчина и сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Мужчина сказал, что ему необходимо заехать на несколько адресов, цель поездки мужчина не пояснял. Сначала мужчина сказал, что ему нужно заехать на ..., номер дома он не называл. На данной улице мужчина указал ему дом, возле которого нужно остановиться. Он остановил автомобиль, номер дома он не запомнил, его не было видно из-за высокого забора. Мужчина вышел из автомобиля, подошел к калитке дома и, вроде бы, позвонил в звонок, но никто к нему не вышел. Мужчина сам открыл дверь и зашел в калитку дома., свет в доме не горел. Спустя 2-3 минуты мужчина вышел обратно, сел в автомобиль и сказал ему, чтобы он вез его на ..., а дом он покажет. Он развернулся и поехал по ..., дорогу ему перегородил автомобиль с сотрудниками наркоконтроля. Его и пассажира доставили в МРО . Там, в его присутствии, при понятых был досмотрен автомобиль которым он управлял, при этом ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Ему также произвели личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили и не изъяли. От сотрудников полиции он слышал, что у мужчины- пассажира изъяли килограмм наркотиков, каких именно, ему не известно. Мужчина в его присутствии по этому поводу ничего не говорил. (т.1л.д.221).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Г., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает оперуполномоченным . ***г. по распоряжению начальника МРО , вместе с младшим оперуполномоченным К. он выехал по адресу: ..., где проживает Войцехович О.С., подозреваемый в незаконном сбыте наркотического средства марихуана, для его последующего задержания при совершении сбыта наркотиков, так как, согласно поступившей оперативной информации, Войцехович приобрел оптовую партию наркотического средства и готовится ее реализовывать покупателям. Прибыв по указанному адресу, они увидели, что к дому, где проживает Войцехович, подъехало такси Вскоре Войцехович вышел из усадьбы дома, сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, после чего автомобиль начал движение. Он, находясь в автомобиле проследовал за данным автомобилем, следуя за ним на удалении. Автомобиль такси, в котором находился Войцехович, подъехал к дому по ... и остановился. Войцехович вышел из автомобиля и зашел в усадьбу дома. По данному адресу проживает знакомый Войцеховича - Д. В доме свет не горел, не было видно, чтобы кто-либо выходил из дома. Пробыв во дворе дома непродолжительное время, Войцехович вышел из ограды дома, сел в автомобиль. Автомобиль развернулся и поехал по .... Ими было принято решение о задержании Войцеховича, в районе дома по ... автомобиль -такси, в котором находился Войцехович, был ими остановлен. Водитель автомобиля М. и пассажир автомобиля - Войцехович О.С. были доставлены в МРО . Когда он заводил Войцеховича в здание МРО , то спросил, имеются ли у него с собой запрещённые вещества и предметы, на что Войцехович ответил, что у него в рукаве имеется килограмм марихуаны. После этого Войцехович был сопровожден в служебный кабинет для личного досмотра. В дальнейшем при личном досмотре у Войцехович О.С. был изъят пакет с наркотическим средством марихуана, об этом ему стало известно от других сотрудников наркоконтроля. (т.1л.д.195).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., данные и им на предварительном следствии, который по обстоятельствам задержания Войцеховича О.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. (т.1л.д. 220).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Е., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что с Войцеховичем он знаком около двух лет. На протяжении 5 лет он периодически употребляет марихуану путем курения. Когда они ставили окна дома у Войцехович, то тот в первый раз угостил его марихуаной, дал ему немного анаши, примерно на две папиросы. Войцехович сказал, что если будет нужно, то сможет найти анашу, он оставил Олегу свой номер телефона. Войцехович ему звонил, говорил, что у него есть наркотик, о количестве наркотика они говорили в зависимости от его дозы - ложка либо «весло», стакан - «стеклянный», круглый килограмм - «большой». Он покупал наркотики у Войцеховича только для личного употребления. У Войцехович ложка стоила 250 рублей, а стакан стоил 1600 или 1500 рублей, более точно пояснить не может, так как уже не помнит, и стаканами он марихуану у О. не покупал. На предъявленных ему записях телефонных переговоров от ***г. он опознал свой разговор Войцеховича с ним, когда Войцехович позвонил ему и предложил купить 1 кг анаши за 18 000 рублей, также он сказал, что качество неплохое, но размер мелковат. Войцеховичг пояснил, что он сменил оператора телефонной связи, Он сказал Войцеховичу, что определится по деньгам и сам позвонит ему. На аудиозаписи от *** г. . он узнал себя и Войцеховича, ему вновь позвонил Войцехович, который предложил купить 2 банки краски по 16, под банками краски подразумевается марихуана в килограммах, 16 - её цена в тысячах рублей за 1 кг. Как он понял из разговора, один килограмм Войцехович хотел взять для себя, и сказал, что хорошее качество. На аудиозаписи от ***г. в он узнал себя и Войцеховича. Он сам позвонил Войцеховичу, спросил, где можно забрать наркотик. Войцехович сказал, что сам завезет марихуану к нему домой и обещал подъехать Он сказал, что позвонит Войцеховичу, когда будет дома и снимет деньги с карточки в банкомате. На следующей записи он сам позвонил Войцеховичу и сказал, что находится дома и тот может подъезжать. Войцехович ответил, что подъедет примерно через полчаса, но в тот день он так к нему и не приехал. Позднее от своего знакомого по имени Д., ему стало известно, что Войцеховича арестовали за наркотики. Где и у кого Войцехович брал марихуану, тот ему не говорил. (т.1л.д.193).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что числа ***-*** г. он решил купить марихуаны. Он позвонил своему знакомому Д., и спросил, где можно купить марихуаны. Д. сказал, что он может позвонить О. и тот сможет помочь. Д. назвал номер сотового телефона, который он уже не помнит. Он позвонил по данному Д. телефону и поговорил с О.. О. он представился Д. , спросил у О., поможет ли он разобраться, то есть приобрести марихуаны. О. ответил, что в данный момент у него нет, когда будет, он сам позвонит. После этого, спустя три недели, он вновь позвонил О., но трубку взяла девушка и сказала, что О. посадили. До этого он видел О. один раз в гараже у В. примерно ***. О. разбил свой автомобиль, и её восстанавливали в гараже у В.. Более он с О. не встречался. (т.1л.д.126).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что с Войцехович О. он знаком около полутора лет, Ранее, до *** г., он занимался ремонтом автомобилей в гараже у Войцехович по ..., номер дома он затрудняется назвать. Примерно на протяжении 6 месяцев он периодически употребляет марихуану путем курения. Марихуану он покупал за деньги у Войцеховича, с которым встречались на улице, предварительно созвонившись по телефону, и О. называл место, куда нужно подойти. Иногда у О. подолгу не было марихуаны, а потом появлялась, где и у кого О. брал наркотики, тот ему никогда не говорил. Марихуану О. продавал по цене 250 рублей за одну ложку, он никогда не покупал у О. марихуану больше, чем 4 ложки. Он всегда брал наркотик для себя, для личного употребления. Поначалу Войцехович угощал его анашой, а потом он стал покупать за свои деньги. Ему предъявлены записи телефонных переговоров, где ***г. на записи он опознал свой разговор с Войцеховичем, когда тот позвонил ему и спросил про долг, он сказал ему, что отдаст рубль - то есть тысячу рублей и пояснил, что сейчас он топит печь. Деньги он брал ранее взаймы у О.. Войцехович сказал, что подойдет за деньгами и в этот же вечер он отдал деньги О. Во время разговора он был выпивший. На записи телефонных переговоров от ***г. он узнал свой разговор с Войцеховичем, который сам позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что у него все в порядке, это означало, что у него появилась марихуана. Ранее, за несколько дней до этого, у О. не было марихуаны, Войцехович сказал, что, как появятся наркотики, сам ему позвонит. Он спросил, можно ли взять в долг, под этим он подразумевал, чтобы Войцехович дал ему в долг марихуану, О. согласился, но сказал, что даст ненадолго. Он сказал, что сам подойдет к нему домой. Ранее они оговаривали с Войцеховичем, что по телефону не надо называть наркотики анашой или марихуаной, О. знает, что он берет только ложками, обычно одну или две. *** г. он позвонил О. на сотовый телефон и сказал, что подошел к его дому. После этого Войцехович вышел на улицу и дал ему полиэтиленовый пакетик с анашой, там было около 3-х ложек. На какую сумму, О. ему не сказал, о качестве наркотика Войцехович ему ничего не говорил. Данную анашу он употребил путем курения. (т.1л.д.209).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Н., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что с Войцеховичем он знаком с ***., ему известно, что тот проживает в ... ... ..., они учились с ним в одной группе института, . Эпизодически он употребляет наркотическое средство марихуана путем его курения. Периодически данным наркотическим средством его угощал Войцехович, когда он делал ремонт в его доме, Войцехович угощал его анашой около двух раз *** г. За деньги он наркотики у Войцеховича не покупал. Где Войцехович брал марихуану, ему неизвестно. (т.1л.д.187).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ч., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что сим-карту она приобретала для своей дочери Ч. примерно в *** году. Ей известно, что данную сим-карту ее дочь отдала в пользование её племяннице К. Ей известно, что К. сожительствовала с Войцехович О.. Данную сим-карту она Войцеховичу не отдавала, возможно, что К. отдала её Войцеховичу. О том, что Войцехович торговал наркотиками, ей не было известно. (т.1л.д.217).
Свидетель З. в судебном заседании показала, что подсудимый - её сын, который проживал с нею и её дочерью С. по ... Сын занимался ремонтом машин, работал в гараже автослесарем. Случившееся было для нее полной неожиданностью. *** г. к ней домой пришли сотрудники полиции и предъявили постановление о производства обыска, предложили выдать наркотики. Она пояснила, что у неё ничего нет. В ходе обыска зашли в баню и увидели там пакеты с травой, ранее данные пакеты она не видела, как пояснили сотрудники, это была марихуана. Всю марихуану изъяли, упаковали и опечатали. О том, что в бане находилась марихуана, она не знала. Баня у неё всегда стояла открытая, а во время обыска она оказалась закрыта на замок. У нее дочь еще несовершеннолетняя, О. помогал ей в воспитании дочери, оказывал материальную поддержку. Кроме того, у О. имеется сын от брака, которому он также помогает материально. По характеру сын спокойный, вежливый, уравновешенный.
Свидетель С. в судебном заседании показала, что подсудимый является её родным братом. ***г. утром к ним домой пришли с обыском сотрудники полиции, с ними были понятые. Им предъявили постановление о производстве обыска, предложили выдать добровольно наркотики, предметы, запрещенные к хранению. Они с матерью ответили, что ничего запрещённого в доме нет. Сотрудник полиции сказал, что ее брата Олега задержали с наркотиками. Она оставалась в доме, на улицу не выходила. Ей известно, что в бане и сарае были обнаружены пакеты с марихуаной. О том, что брат употреблял наркотики, она не знала.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Войцехович О.С. в совершении указанных преступлений.
Действия подсудимого Войцехович О.С. суд квалифицирует:
-по п. «б» ч.2 ст.228 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
-по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина подсудимого Войцехович в совершении указанных в описательной части приговора деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, помимо его признания, полностью доказана совокупностью вышеуказанных доказательств, которые суд признаёт допустимыми. Все наркотические средства в ходе осуществления уголовного преследования изымались, передавались, исследовались в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Показания всех свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов, а также лиц, привлеченных в качестве понятых, последовательные и подробные, они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора. Соответствуют им и показания свидетелей Д. и Е., то есть лиц, непосредственно покупавших у подсудимого наркотики и с которыми Войцехович непосредственно договорился о сбыте наркотиков ***г.; показания указанных свидетелей также являются подробными и последовательными, объективно подтверждаются сводками телефонных переговоров. Прослушивание телефонных переговоров Войцеховича было проведено сотрудниками правоохранительных органов с разрешения суда. На предварительном следствии Д. и Е. на предъявленных им аудиозаписях телефонных переговоров опознали свои разговоры с подсудимым, подтвердили, что они договаривались с Войцеховичем о том, что тот продаст им марихуану.
О наличии у подсудимого Войцехович умысла на сбыт наркотических средств, который, по мнению суда, сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Так, по месту его жительства -... в ходе обыска были изъяты 7 пакетов с марихуаной, а также весы, стаканы, полипропиленовые мешки, фрагменты перевязанных ручек пакетов, полиэтиленовые пакеты, картонная коробка. На всех перечисленных предметах, согласно заключению эксперта, обнаружены либо наркотическое средство-марихуана, либо следовые количества основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, входящих в состав кустарно изготавливаемых из растений рода Конопля наркотических средств (марихуаны, гашиша). Об умысле на сбыт свидетельствует также общее количество изъятой в ходе обысков и при личном досмотре у Войцехович марихуаны - 19025, 99 граммов.
Согласно заключению эксперта, в смывах с рук Войцехович обнаружены следовые количества наркотических средств - основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола, входящих в состав наркотических средств: марихуаны, гашиша, гашишного масла, смолы каннабиса.
Квалифицирующие признаки «в крупном размере» и «в особо крупном размере» нашли свое подтверждение в судебном заседании, при этом суд исходит из положений Постановления Правительства РФ от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство марихуана, массой 22,08 граммов относится к крупным размерам, а наркотическое средство- марихуана, массой 19025,99 граммов относится к особо крупным размерам.
При назначении наказания подсудимому Войцехович О.С. суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу в отношении Войцехович О.С. судом по делу не установлено.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Войцехович О.С., в силу ст. 61 УК РФ,: полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение, как активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья его и его матери, нахождение на иждивении не работающей матери, несовершеннолетней сестры и малолетнего сына. Также суд учитывает, что до задержания Войцехович занимался общественно-полезным трудом, по месту жительства, прежней учебы, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.
Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, которые совершены подсудимым в период условного осуждения, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
В то же время, принимая во внимание совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств ( полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья Войцехович О.С. и его матери, нахождение на иждивении не работающей матери, несовершеннолетней сестры и малолетнего сына), суд находит возможным признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить по.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 1 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкции указанной статьи.
Также суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Рассмотрев возможность применения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает их применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ. Суд должен применить данные положения по отношению к подсудимому.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов Парсаданова Л.В. и Бессонова А.А. на предварительном следствии, адвокатов Орт А.И. и Пильщиковой Т.Я. в судебном заседании подлежат взысканию с подсудимого Войцехович О.С., поскольку он молод, трудоспособен, а временная несостоятельность (нахождение в местах лишения свободы) не является основанием для его освобождения от уплаты издержек.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, полипропиленовые мешки, 2 связанных фрагмента ручек пакетов, весы-кантор, полиэтиленовые пакеты, 2 стакана, картонная коробка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по ..., - подлежат уничтожению за малоценностью после вступления приговора в законную силу;
- сотовый телефон и сим-карта изъятый у Д., сотовый телефон и сим-карта изъятый у Войцехович О.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств , после вступления приговора в законную силу вернуть Д. и Войцехович О.С., соответственно;
- два компакт-диска СD-R с результатами оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств , после вступления приговора в законную силу вернуть начальнику МРО ;
-сводки телефонных переговоров, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Войцехович О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228 1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.228 1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228 1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.
В силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ***г., по совокупности приговоров окончательно наказание назначить в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу, после чего отменить. Срок отбывания наказания исчислять с *** года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по *** года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотические средства, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, полипропиленовые мешки, 2 связанных фрагмента ручек пакетов, весы - кантор, полиэтиленовые пакеты, 2 стакана, картонную коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств , - уничтожить за малоценностью;
- сотовый телефон и сим-карту , изъятый у Д., сотовый телефон и сим-карту , изъятый у Войцехович О.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств , вернуть Д. и Войцехович О.С., соответственно;
- два компакт-диска СD-R с результатами оперативно-розыскной деятельности «прослушивание телефонных переговоров», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств , вернуть начальнику МРО ;
-сводки телефонных переговоров, хранящиеся при деле, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда на предварительном следствии адвоката Бессонова А.А. и адвоката Парсаданова Л.В. взыскать с Войцехович О.С. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда в судебном заседании адвоката Орт А.И. в и адвоката Пильщиковой Т.Я. взыскать с Войцехович О.С. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: