Приговор (ст.111 ч.1 УК РФ)



Дело № 1 - 740 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск «21» сентября 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В.

защитника адвоката Горских Л.И., представившей ордер от ***2010 года и удосто-верение ,

подсудимой Красноуховой Ю.В., потерпевшего М.,

при секретаре Плотниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Красноуховой Ю.В., , ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** 2010 года в период времени с 17 часов до 20 час. 30 мин. Красноухова Ю.В. распивала спиртные напитки со своим знакомым М. за столом в кухне квартиры по ул. ... в г. Рубцовске. В ходе общения М. в непристойной форме предложил Красноуховой вступить с ним в половую связь. Красноухова, испытывая злость в отношении М. в связи с его предложением, оскорбленная его поведением, решила причинить М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Красноухова, испытывая неприязнь к М. в связи с вышеописанной конфликтной ситуацией, в период времени с 20 час. до 20 час. 30 мин. ***2010 года, находясь в кухне квартиры по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, взяла со стола кухонный нож, и, действуя умышленно, нанесла М., который сидел у стола на стуле, один удар ножом в область груди, отчего М. упал на пол. После этого Красноухова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанесла лежавшему на полу М. два удара ножом в область шеи и четыре удара ножом в область спины. После чего Красноухова прекратила свои преступные действия. Умышленными действиями Красноуховой потерпевшему М. были причинены телесные повреждения: множественные проникающие раны на грудной клетке справа в проекции лопатки (3), с инородным телом (ножом) в одной из ран, с повреждением средней и нижней долей правого лёгкого, междолевого пространства у корня лёгкого, с излитием крови и скоплением воздуха в правой плевральной полости, каждое из которых причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающие раны грудной клетки справа: спереди в 3-м межреберье по средне-ключичной линии, сзади в проекции 8-го межреберья по задне-подмышечной линии, каждое из которых причинило лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель; раны на шее справа (1) и слева (1), без повреждения жизненно важных органов, каждое из них причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимая Красноухова Ю.В. вину в предъявленном ей обвинении и гражданский иск в сумме *** рублей *** копеек признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено ею на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Горских Л.И. ходатайство подсудимой поддержала, поскольку она согласилась с предъявленным обвинением и просила о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, сознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший М. выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Белова Н.В. согласилась с ходатайством подсудимой о прове-дении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возмож-ным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Красноуховой по ч.1 ст.111 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Красноуховой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Красноуховой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая полностью признала вину в содеянном, дачей первоначального объяснения активно способствовала раскрытию преступления, удовлет-ворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, потерпевший претензий к подсудимой не имеет, ходатайствует о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, просит учесть свое противоправное поведение и своевременный вызов медицинских сотрудников подсудимой, повлиявший на благоприятный исход, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учитывает: полное признание вины подсудимой, объяснение, данное подсудимой в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противо-правное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных в ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Красноуховой предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Суд также применяет требование ч. 7 ст.62 УК РФ о назначении наказания, при наличии смягчающих наказание, обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание, обстоятельств, не превышаю-щего 2/3 максимального срока наказания.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Рубцовска в сумме *** рубля *** коп., с учётом обоснованности заявленной суммы, признания гражданского иска подсудимой в полном объёме, материального положения последней, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред подлежит возмещению лицом его причинившим, каковым и является Красноухова .

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимой Красноуховой в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает её вменяемой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красноухову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого обязать Красноухову регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, возместить гражданский иск..

Меру пресечения подсудимой Красноуховой Ю.В., избранную в виде заключения под стражу, отменить, освободить Красноухову Ю.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Красноуховой под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

футболку белого цвета, куртку кожаную чёрного цвета, рубашку мужскую синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу - возвратить владельцу; нож из нержавеющей стали белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Красноуховой в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края *** рубля *** копейки в счёт возмещения заяв-ленного гражданского иска.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Горских Л.И. , отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимую Красноухову Ю.В. от взыскания процес-суальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.И. Митюлина