Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело № 1 - 886/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск «21» сентября 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В.

подсудимого Белоусова А.Е.,

защитника адвоката адвокатской конторы г. Рубцовска Бессонова А.А., представившего ордер от ***2010 года и удостоверение ,

потерпевшего П.,

при секретаре Плотниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Белоусова А.Е., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ***.2010 года до 17 часов ***.2010 года, более точные время и дата следствием не установлены, Белоусов А.Е., работая сторожем у индивидуального предпринимателя П. находился на охраняемой им территории, расположенной по адресу: г. Рубцовск, ... где на козловом контейнерном электрическом кране принадлежащем индивиндивидуальному предпринимателю П., расположенном на указанной территории, увидел кабель гибкий, провод медный, пускатели, и у него возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Белоусов в указанный период времени, находясь на территории расположенной по адресу: г. Рубцовск, ..., движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путём незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, подошёл к козловому крану и имеющейся у него при себе ножовкой спилил с козлового контейнерного электрического крана таким образом, тайно похитил принадлежащие индивиндивидуальному предпринимателю П.: кабель гибкий (далее КГ) 3x6 + 2x4 длинной 100 метров, оцененный потерпевшим на общую сумму *** рублей; КГ 3x10+1x6 длиной 160 метров, оцененный потерпевшим на общую сумму *** рублей; КГ 3x6 длиной 140 метров, оцененный потерпевшим на общую сумму *** рубля *** копеек; КГ 3x1,5 длиной 70 метров, оцененный потерпевшим на общую сумму *** рубля *** копеек; провод медный гибкий сечением 10 квадратов, длиной 200 метров, оцененный потерпевшим на общую сумму *** рублей; провод медный гибкий сечением 4 квадрата, длиной 400 метров, оцененный потерпевшим на общую сумму *** рублей; пускатели в количестве 4 штук, оцененные потерпевшим по *** рублей за каждый на общую сумму *** рублей. После чего с похищенным имуществом Белоусов А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Белоусова А.Е. потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

В судебном заседании подсудимый Белоусов А.Е. вину в предъявленном ему обвинении и гражданский иск, заявленный потерпевшим признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Бессонов А.А. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, доброволь-ность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший П. выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Белова Н.В. согласилась с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.

Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Белоусову А.Е. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Белоусова А.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вывод о значительности ущерба суд делает исходя из суммы похищенного, которая превышает установленный законодателем минимум , и материального поло-жения потерпевшего П..

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. в сумме *** рублей *** копеек, с учетом его обоснованности полного признания заявленной суммы подсудимым, материального положения последнего и в соответствии ст. 1064 ГКРФ подлежит полному удовлетворению.

При назначении наказания подсудимому Белоусову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории пресс-туплений средней тяжести, личность подсудимого, который судимостей не имеет, полностью признал вину в содеянном, дачей явки с повинной активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполно-моченным милиции и соседями по месту проживания, потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсуди-мого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает и учитывает: полное признание вины подсудимым, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Белоусову А.Е. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания, суд также применяет требование ч. 7 ст. 62 УК РФ о назначении наказания, при наличии смягчающих наказание, обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание, обстоятельств, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая адекватное поведение подсудимого Белоусова А.Е. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признаёт его вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоусова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Белоусова А.Е. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Белоусову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Бессонову А.А. в сумме *** рублей *** копеек, отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Белоусова А.Е. от взыскания процес-суальных издержек.

Взыскать с подсудимого Белоусова А.Е. в пользу потерпевшего П. *** рублей *** копеек в счет возмещения заявленного гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.И. Митюлина