Дело № 1-804/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Рубцовск 30 августа 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимого Душейко А.А., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего Ш., при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Душейко А.А., ранее судимого:
-
- в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Душейко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с ***.2009г. до ***.2010г., более точная дата не установлена, Душейко А.А. проходил мимо гаражей, расположенных в гаражно-строительной кооперативе (далее ГСК) по ... в г.Рубцовске, и видя, что ворота гаража открыты, а также в стене указанного гаража имеется отверстие, ведущее в соседний гараж , движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить кражу чужого имущества из указанного гаража.
С этой целью Душейко А.А. через незапертые ворота гаража в указанное время зашел в гараж, через отверстие, расположенное в южной стене гаража пролез в гараж , расположенный в ГСК по ... в г.Рубцовске, осуществив таким образом незаконное проникновение в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Душейко А.А. в указанный период, тайно похитил находящее в гараже по ... в г.Рубцовске имущество Ш., а именно: металлический котел, оцененный в *** рублей; лестницу из нержавеющей стали, оцененную в *** рублей; стол для фуганка, оцененный в *** рублей; набор инструментов из следующих предметов: гаечные ключи в количестве 30 штук, отвертки в количестве 2 штук, молотки в количестве 2 штук, плоскогубцы в количестве 1 штуки, напильники в количестве 5 штук, сверла в количестве 10 штук, струбцины в количестве 3 штук, оцененный на общую сумму *** рублей; гвозди размером 70 мм в количестве 1 кг, гвозди размером 20 мм в количестве 1 кг, не представляющие ценности для потерпевшего в денежном выражении; тележку для перевозки продуктов, оцененную в *** рублей; трубу из нержавеющей стали, оцененную в *** рублей. С похищенным имуществом Душейко А.А. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Душейко А.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит обвинение, предъявленное Душейко А.А. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Душейко А.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Душейко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, путем изъятия похищенного, состояние здоровья подсудимого его молодой возраст.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания - наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд считает назначить Душейко А.А. наказание только в виде реального лишения свободы, в пределах санкции, предусмотренной п. «б,в» ст.316 УПК РФ, поскольку признает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Душейко А.А. положений ч. 1 ст. 62, ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Поскольку Душейко А.А. совершил умышленное преступление до вынесения в отношении него приговора Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2010г. суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Заявленный по делу гражданский иск потерпевшим Ш. в размере *** рублей, признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит обоснованным и подлежащими полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Душейко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказаниями по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2010г. окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Душейко А.А. меру пресечения в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок наказания исчислять с *** 2010г. Зачесть в срок время содержания под стражей по предыдущему приговору с *** 2010 г. по *** 2010 г.
Гражданский иск потерпевшего Ш. удовлетворить. Взыскать с Душейко А.А. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба *** рублей.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ - отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.В. Киселева