Дело №1-885/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 30 сентября 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Душаковой О.В., адвоката Слепцова И.А., предъявившего удостоверение и ордер , подсудимого Мамкина Н.Н., потерпевшего С., при секретаре Саломатиной В.С., уголовное дело по обвинению:
Мамкина Н.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***.2010 года около *** Мамкин Н.Н. пришёл к коттеджу, расположенному по ... в г.Рубцовске, принадлежащему его знакомому С. Обнаружив, что С. в коттедже нет, Мамкин, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить кражу принадлежащего С. имущества из данного подвального помещения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Мамкин в период времени с *** до ***.2010 года прошёл через незапертую дверь в подвальное помещение указанного коттеджа, осуществив незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил два газовых баллона, принадлежащих С. и оценённые по <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты> рубля, вынеся их в два приёма из подвального помещения, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
В судебном заседании подсудимый Мамкин Н.Н. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Возражений у других участников и иных препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Мамкину обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашаясь с оценкой похищенного. Действия Мамкина правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Мамкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, которое является преступлением средней тяжести; личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, но как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно в текущем году привлекался к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, ущерб которому не возмещён, но он не настаивает на строгом наказании. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (л.д. <данные изъяты>), не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Мамкину Н.Н. в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Вещественное доказательство (ключ) уже возвращено потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамкина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Мамкина Н.Н. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Мамкину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев