Дело № 1-723/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 31 августа 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Рубцовска Милькевич Я.Н., подсудимого Чернова А.Ю., защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Чернова А.Ю., , судимого:
,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***2010г. Чернов А.Ю., находясь в г.Рубцовске , движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил путем обмана похитить у кого-либо сотовый телефон. С этой целью ***2010г. Чернов пришел на ... в г.Рубцовске, где у дома ... встретил малознакомого ему Р.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, ***2010г. находясь у дома ... в г.Рубцовске, Чернов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, попросил у Р. дать ему, якобы на время, для звонка, сотовый телефон, не имея при этом намерений возвращать телефон владельцу. Р., будучи введенный Черновым в заблуждение относительно его намерений в отношении принадлежащего ему телефона, передал тому свой сотовый телефон , оцененный потерпевшим в *** рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая для потерпевшего ценности в денежном выражении. Чернов, взяв телефон, делая вид, что осуществляет по нему телефонный звонок, стал отходить от Р. в северном направлении, тот, будучи обманутым при описанных выше обстоятельствах, не воспрепятствовал действиям Чернова, который, удерживая при себе его сотовый телефон, с места преступления с похищенным таким образом телефоном скрылся. Впоследствии Чернов распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Р. значительный материальный ущерб в *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Чернов А.Ю. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.
Потерпевший против этого не возражал.
Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Чернову А.Ю. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, соглашаясь со стоимостью похищенного и значительного ущерба для потерпевшего с учетом стоимостного размера, мнения и дохода потерпевшего, а квалификацию действий подсудимого Чернова А.Ю. по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - верной.
При определении вида и размера наказания Чернову А.Ю. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Чернова А.Ю. и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернова А.Ю., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенную явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, а также молодой возраст и слабое состояние здоровья подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.
В соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.
При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Чернову А.Ю. следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку признает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 и 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его применение чрезмерно суровым.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Чернов А.Ю. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Чернова А.Ю. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок и не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Чернова А.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черновым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Маликов А.И.