Дело № 1-902/2010г
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск 28.09.2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя - Рубцовского транспортного прокурора Кашкарова Д.В., подсудимого Бреславского С.Г., защитника Шипилова А.А., представившего удост.№ ***, ордер № *** *** при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БРЕСЛАВСКОГО С.Г., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
*** 2010 г. не позднее *** часов местного времени Бреславский С.Г. находился по адресу: г.Рубцовск, пр. ..., где у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - героина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)", и запрещенного к обороту. Действуя в целях осуществления своих противоправных намерений, в нарушение ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в этот же день, ***.2010 г., около *** часов времени, Бреславский С.Г., продолжая реализовывать возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришел к дому ... по ул. ... г.Рубцовска, где незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за *** рублей для личного употребления один полиэтиленовый фрагмент, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета - наркотическое средство -смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,62 грамма. Заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, Бреславский С.Г. поместил приобретенный им полиэтиленовый фрагмент с наркотическим средством в сжатую ладонь *** руки, осуществляя тем самым, его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего, ***.2010 г. около *** часов *** минут местного времени вблизи дома, расположенного по адресу г. Рубцовск ул. ..., Бреславский С.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста милиции на ст. Рубцовск, расположенного в здании ... ... ст.Рубцовск по ул.... в г. Рубцовске, где в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Бреславскому С.Г., в ходе которого в сжатой ладони *** руки был обнаружен один полиэтиленовый фрагмент с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов *** на ст. Рубцовск. Согласно заключению эксперта № *** от ***.2010 г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,62 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Бреславский С.Г. не имел.
В судебном заседании подсудимый Бреславский С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны. Защитник Шипилов А.А. ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бреславский С.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бреславскому С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность Бреславского С.Г., который ранее не судим, участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( проживает с ***, детей не имеет, жалоб по месту жительства не поступало; состоит на учете у ***); соседями характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Бреславскому С.Г. наказания полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, плохое здоровье (имеет заболевания ***). Суд не признает явкой с повинной объяснение Бреславского С.Г. на л.д.***, поскольку на момент его составления сотрудники милиции уже изъяли у него наркотики и им было известно о совершенном им преступлении, тем более, что Бреславский перед началом досмотра ответил отказом на выдачу запрещенных предметов. Вместе с тем, поскольку в этом объяснении он подробно указал место, время и обстоятельства приобретения изъятого у него наркотического вещества, данное объяснение суд рассматривает как его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Это обстоятельство суд признаёт смягчающим и также учитывает при назначении наказания.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Бреславского С.Г. не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Бреславскому С.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемого ему состава преступления, с учетом требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно, считая, что не утрачена возможность исправления подсудимого Бреславского С.Г. без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения иного наказания суд не находит.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Бреславский С.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство по делу - бумажный пакет с наркотическим средством - героин, массой 0,62 грамма, изъятое у Бреславского С.Г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при *** на ст. Рубцовск, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
БРЕСЛАВСКОГО С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бреславскому С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Бреславского С.Г. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время; не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Бреславскому С.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Освободить Бреславского С.Г. в силу ст. 316ч.10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство по делу - бумажный пакет с наркотическим средством - героин, массой 0,62 грамма, изъятое у Бреславского С.Г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при *** на ст. Рубцовск, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: Зыкова Л.П.