Дело № 1-787/10г
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г. Рубцовск 15.09.2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., потерпевшей Л., подсудимого Щипанова Е.М., защитника Сивидова Ф.М., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щипанова Е.М., судимого
-
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
1. ***.2010г. около *** часов Щипанов Е.М. находился в коридоре *** этажа Муниципального учреждения здравоохранения ..., расположенном по адресу: г.Рубцовск ..., где увидел, что у *** стоит банка, в которой находятся ключи от кабинетов указанного учреждения. Щипанов Е.М., движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, похитил ключ от кабинета *** ... с целью совершения в дальнейшем из него хищения какого-либо ценного имущества. ***.2010г. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут Щипанов Е.М., реализуя свой противоправный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришел в МУЗ ... расположенное по адресу: г.Рубцовск ..., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похищенным при выше описанных обстоятельствах ключом, ценности в денежном выражении для МУЗ ... не представляющим, открыл замок входной двери кабинета *** и прошел внутрь, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в помещение, где при помощи имеющегося у него при себе ножа перерезал два соединяющих провода монитора «***», принадлежащего указанному учреждению, оцененному в 4720 рублей, и вышел с ним из кабинета, тем самым тайно похитив его. С похищенным таким образом имуществом Щипанов Е.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями МУЗ «... материальный ущерб в сумме 4720 рублей.
2. Кроме того, ***.2010г. около *** часов Щипанов Е.М. находился в комнате №*** дома №*** по ул.... в г.Рубцовске, где также находились хозяин комнаты - Б. и его знакомый С.., которые в это время спали. Щипанов Е.М. увидел на столе в указанной комнате сотовый телефон «Nokia 3250», принадлежащий С. и, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу решил воспользоваться тем, что находящиеся в комнате люди спят и за его действиями не наблюдают, и совершить тайное хищение указанного сотового телефона. ***.2010г. около *** часов Щипанов Е.М., находясь по адресу: г.Рубцовск ул...., реализуя свой противоправный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стола принадлежащий С. сотовый телефон «Nokia 3250», оцененный потерпевшим в 3130 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности в денежном выражении для потерпевшего, находящегося в чехле, оцененным потерпевшим в 200 рублей, то есть всего похитил имущество на сумму 3330 рублей. С похищенным таким образом имуществом Щипанов Е.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3330 рублей.
3. ***.2010г. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут Щипанов Е.М. находился в помещении *** Общества с ограниченной ответственностью *** расположенного по адресу: г.Рубцовск ул...., где движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконно обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «Fly MC 100», принадлежащего Б. ***.2010г. в период с *** часов *** минут до *** часов. *** минут Щипанов Е.М., реализуя свой противоправный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении диспетчерской *** расположенного но адресу: г.Рубцовск ул...., воспользовался тем, что Б. отвлечен и за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий Б. сотовый телефон «Fly MC 100», оцененный потерпевшим в 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности в денежном выражении для потерпевшего.С похищенным таким образом имуществом Щипанов Е.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Б. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
4. ***.2010г. около *** часов Щипанов Е.М. проходил мимо здания Муниципального образовательного учреждения «***, расположенного по адресу: г.Рубцовск ул...., где увидел, что дверь здания, в котором расположен *** зал указанного учреждения, открыта. Щипанов Е.М., движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконно обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение какого-либо чужого имущества из здания *** зала ***». ***.2010г. в период с *** часов до *** часов *** минут Щипанов Е.М. прошел в здание *** зала *** расположенного по адресу: г.Рубцовск ул...., где отвлек внимание находившейся в подсобном помещении Б., обманом проведя ее в помещение *** зала, расположенного на *** этаже здания. После чего Щипанов Е.М. спустился на *** этаж и, находясь в указанное время возле подсобного помещения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил проникнуть в подсобное помещение и совершить тайное хищение какого-либо чужого имущества. *** г в период с *** часов до *** часов *** минут Щипанов Е.М.., реализуя свой противоправный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь возле подсобного помещения, расположенного на *** этаже здания *** зала *** по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., руками отломал часть дверного полотна подсобного помещения, и через образовавшееся отверстие рукой открыл замок на двери и вошел внутрь подсобного помещения *** зала, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в помещение. Находясь в подсобном помещении *** зала *** Щипанов Е.М. тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: из *** куртки денежные средства в сумме 2500 рублей, пакет, не представляющий ценности в денежном выражении для потерпевшей, в котором находились 1 кг печенья, оцененное потерпевшей в 65 рублей. 1 кг конфет «Манилки Шоколадные», оцененные потерпевшей в 110 рублей, пакет сухого молока весом 1 кг, оцененный потерпевшей в 54 рубля, 0,5кг гречневой крупы, оцененной потерпевшей в 15 рублей; 0,5 кг риса, оцененного потерпевшей в 15 рублей; 2 пачки чая весом по 250 гр., оцененных потерпевшей каждую в 40 рублей, всего на сумму 80 рублей, 1 пачка кофе весом 100 гр. оцененный потерпевшей в 90 рублей, 20 пачек сигарет «More», оцененная потерпевшей каждая в 17 рублей, всего на общую сумму 340 рублей, из сумки - флеш-карту емкостью 4 Gb. оцененную потерпевшей в 400 рублей, то есть всего на имущество на сумму 3669 рублей. С похищенным таким образом имуществом Щипанов Е.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3669 рублей.
5. ***.2010г. около *** часов *** минут Щипанов Е.М. проходил с северной стороны здания Муниципального учреждения здравоохранения ***расположенного по адресу: г.Рубцовск ..., где увидел ранее ему не знакомую Л., у которой в руках была сумка. Щипанов Е.М., движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решил открыто похитить сумку, находящуюся у Л. Реализуя свой противоправный умысел, направленный на грабеж, около *** часов *** минут ***.2010г., находясь с северной стороны здания *** расположенного по адресу: г.Рубцовск ... Щипанов Е.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к Л. и попытался схватить сумку последней, однако промахнулся и нанес Л. один удар в грудь, причинив ей физическую боль, после чего схватил руку Л., разогнул ее и, срывая сумку с руки Л., толкнул рукой последнюю в спину. От данного толчка Л. упала на землю, почувствовав физическую боль и получив телесные повреждения в виде ссадины по задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтеки по ладонной поверхности левого запястья, по передней поверхности верхней трети правой голени. Щипанов Е.М. открыто похитив, таким образом, принадлежащую Л. сумку, оцененную потерпевшей в 500 рублей, в которой находились: кошелек, не представляющий ценности в денежном выражении для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 25 рублей, губная помада, оцененная потерпевшей в 100 рублей, расческа, оцененная потерпевшей в 20 рублей, сотовый телефон «Samsung E 1080», оцененный потерпевшей в 870 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности в денежном выражении для потерпевшей, платок, не представляющий ценности в денежном выражении для потерпевшей, портмоне, оцененное потерпевшей в 200 рублей, в котором находились документы на имя Л., не представляющие ценности в денежном выражении для потерпевшей: сберегательная книжка, военный билет, пенсионное удостоверение, санитарная книжка и банковская карта ***, то есть всего похитил имущество на сумму 1715 рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными противоправными действиями Щипанова Е.М. потерпевшей Л. были причинены материальный ущерб на общую сумму 1715 рублей, физическая боль, и, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № *** ., телесные повреждения в виде ссадины по задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтеки по ладонной поверхности левого запястья, по передней поверхности верхней трети правой голени (по 1), которые вреда здоровью не причинили.
6. ***.2010г. в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут Щипанов Е.М. проходил мимо Федерального государственного учреждения «***», Рубцовский отдел (***), расположенное по адресу: г.Рубцовск пер. ..., где движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение какого-либо чужого имущества из указанного учреждения. ***.2010г. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут Щипанов Е.М., реализуя свой противоправный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, прошел в здание ФГУ «***», Рубцовский отдел, расположенное по адресу: г.Рубцовск пер. ..., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертые двери прошел в кабинет начальника отдела, расположенного на третьем этаже здания, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в помещение, где с подоконника тайно похитил принадлежащую О. барсетку, оцененную потерпевшим в 1610 рублей, в которой находились деньги в сумме 430 рублей, ключница, не представляющая ценности в денежном выражении для потерпевшего, четыре ключа не представляющие ценности в денежном выражении для потерпевшего, брелок от сигнализации автомобиля, не представляющий ценности в денежном выражении для потерпевшего, а также документы на имя О., не представляющие ценности в денежном выражении для потерпевшего: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан, удостоверение ***, водительское удостоверение, а также свидетельство о регистрации транспортного средства, то есть всего имущество на сумму 2040 рублей. С похищенным таким образом имуществом Щипанов Е.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему О. материальный ущерб на общую сумму 2040 рублей.
7. ***.2010г. около *** часов Щипанов Е.М. проходил мимо Муниципального образовательного учреждения «***), расположенного по адресу: г. Рубцовск ул. ..., где увидел, что в здании находится много людей и, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконно обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение какого-либо чужого имущества из помещения ***». ***.2010г. в период с *** часов до *** часов *** минут Щипанов Е.М., реализуя свой противоправный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в здание ...», расположенное по адресу: г.Рубцовск ул.... после чего путем свободного доступа через не запертые двери прошел в кабинет ***, осуществив, таким образом незаконное проникновение в помещение, где из сумки тайно похитил принадлежащие А. сотовый телефон «Samsung B 320», оцененный потерпевшей в 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности в денежном выражении для потерпевшей, который находился в кожаном чехле, оцененном потерпевшей в 500 рублей, кошелек, не представляющий ценности в денежном выражении для потерпевшей, с находящимися в нем деньгами в сумме 3500 рублей, то есть всего имущество на сумму 7000 рублей. С похищенным таким образом имуществом Щипанов Е.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Щипанов Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что свою вину в инкриминируемых преступлениях признает полностью, по всем эпизодам, согласен с фактическими обстоятельствами совершения преступлений, указанных в обвинении, также полностью признает заявленный *** гражданский иск; осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
В судебном заседании защитник Сивидов Ф.М. ходатайство поддержал, а государственный обвинитель Снежко В.Г. и потерпевшая Л. не возражали против его удовлетворения. Потерпевшие Б., пред-ль потерпевшего -*** г.Рубцовска - П. в своих письменных заявлениях в суд, потерпевшие О., Б., С., А. в телефонограммах также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд рассмотрел дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щипанов Е.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ***.2010г.)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ***.2010г.)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ***.2010г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду от ***.2010г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ***.2010г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ***.2010г.)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( по эпизоду от ***.2010г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Щипанову Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (Щипанов Е.М. женат, имеет *** малолетних детей); личность Щипанова Е.М., который ранее судим за совершение корыстного преступления, совершил ряд аналогичных преступлений в период испытательного срока, установленного ему приговором Рубцовского городского суда от ***., через несколько дней после постановления приговора, что свидетельствует о нежелании последнего встать на путь исправления; участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (склонен к употреблению наркотических средств, к совершению преступлений, от соседей периодически поступали жалобы на нарушением им общественного порядка.); смягчающие обстоятельства, которыми суд признает и учитывает при назначении Щипанову Е.М. наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба за счет изъятого сотрудниками милиции имущества потерпевшим А., О., Л. ( документы); полное возмещение ущерба за счет изъятого имущества потерпевшему Б.; молодой возраст подсудимого, его плохое здоровье (***), наличие на иждивении подсудимого *** малолетних детей. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Щипанова Е.М. нет.
Исходя из этого, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Щипанову Е.М.. исправительных мер, считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций составов преступлений, по которым признает его виновным, с учетом требований ст.64 УК РФ, назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Щипанову Е.М. дополнительного наказания в виде штрафа, который может быть назначен наряду с основным наказанием по ст. 161ч.2п.«г» УК РФ. Также считает возможным по всем составам не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая совершение Щипановым Е.М. умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого в период испытательного срока, назначенного ему приговором Рубцовского городского суда от ***., суд в силу ст. ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
Приговоры Рубцовского городского суда от ***., ***., приговоры мирового судьи с/у № *** г.Рубцовска от ***., ***. в отношении Щипанова Е.М. в силу ст. 69ч.5 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению.
Гражданский иск МУЗ *** г. Рубцовска на сумму *** рублей, полностью признанный подсудимым Щипановым Е.М. в судебном заседании, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред возмещается лицом, его причинившим.
В связи с тем, что требования Л. о возмещении ей материального ущерба, понесенных ею затрат на лечение, возмещения убытков вследствие произведенной замены квартирной двери указаны ею только на стадии прений, никакими документами не подтверждены, суд считает необходимым в данном судебном заседании их оставить без рассмотрения, признав за Л. право на обращение с ними к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: два фрагмента провода, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить; платок, хранящийся при уголовном деле, возвратить Л.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЩИПАНОВА Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «б», ст.158ч.2 п. «в», ст.158ч.2 п. «в», ст.158ч.2 п. «б,в», ст.161ч.2п. «г», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание :
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ***.2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ***.2010г.)- в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ***.2010г.) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду от ***.2010г.) в виде 1 (одного) года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
- ст.161ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ***.2010г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ***.2010г.)- в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ( по эпизоду от ***.2010г.) в виде 1 (одного) года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Щипанову Е.М. наказание в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Щипанову Е.М. условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда от ***.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Щипановым Е.М. наказание по приговору Рубцовского городского суда от ***, и по совокупности приговоров назначить Щипанову Е.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговоры Рубцовского городского суда от ***., ***., а также приговоры мирового судьи с/у № *** г.Рубцовска от ***.и от ***. в отношении Щипанова Е.М. в силу ст. 69ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.
Срок отбывания наказания Щипанову Е.М. исчислять с ***.09.2010г.
Зачесть Щипанову Е.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***.06.2010г по ***.09.2010г включительно.
Гражданский иск МУЗ «*** г. Рубцовска удовлетворить.
Взыскать с Щипанова Е.М. в пользу МУЗ «*** г. Рубцовска в возмещение причиненного преступлением материального ущерба *** рублей.
Исковые требования Л. о возмещении ей материального ущерба, понесенных ею затрат на лечение, убытков вследствие произведенной замены квартирной двери оставить без рассмотрения, признав за последней право на обращение с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: два фрагмента провода, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить; платок, хранящийся при уголовном деле, возвратить Л.
В силу ст.316ч.10 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, и может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, которое должно быть подано заблаговременно в суд первой или кассационной инстанции.
Судья: Зыкова Л.П.