Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело №1-682/10г

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Рубцовск 30 августа 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., подсудимой Аверцевой Н.Н., потерпевших Б. Б. защитника Зайцева Н.К., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АВЕРЦЕВОЙ Н.Н., судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<***>.2010года в период времени с <***> часов <***> минут до <***> часов <***> минут, более точное время следствием не установлено, Аверцева Н.Н. находилась в квартире <***> по ул. <...>,<***> в г. Рубцовске, где распивала спиртное с Б. В ходе распития спиртного Б. уснул, и у Аверцевой Н.Н. возник противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры <***> по ул. <...>,<...> в г. Рубцовске. Реализуя свой противоправный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Аверцева Н.Н. <***>.2010года в период времени с <***> часов <***> до <***> часов <***>, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире <***> по адресу: г. Рубцовск, <...>,<...>, движимая корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению её противоправного умысла, действуя тайно, похитила принадлежащее Б. имущество, а именно DVD- проигрыватель «ВВК», оцененный потерпевшей в 2700 рублей, электрический насос «Кама», оцененный потерпевшей в 2000 рублей, полиэтиленовый пакет ценности в материальном выражении для потерпевшей не представляющий, а также из кармана куртки Б. похитила денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие последнему. После чего Аверцева Н.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700рублей, потерпевшему Б. - значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Аверцева Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства; при этом указала, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, равно как заявленные Б. и Б. гражданские иски; осознает характер и последствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ей понятны. Защитник Зайцев Н.К. ходатайство подсудимой поддержал, а государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие Б. Б. в судебном заседании также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аверцева Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Аверцевой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи; личность подсудимой Аверцевой Н.Н., которая ранее судима, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно ( поступали жалобы по поводу злоупотребления Аверцевой алкоголем и агрессивного поведения), имеет постоянное место работы в <***> г.Рубцовска; проживает с бабушкой. Потерпевшие Б. и Б. в судебном заседании не настаивали на строгой мере наказания подсудимой Аверцевой Н.Н.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Аверцевой Н.Н. суд признает и учитывает полное признание ею вины, явку с повинной нал.д. <***>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аверцевой Н.Н., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Аверцевой Н.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции состава преступления, по которому признает ее виновной, с учетом требований ст.18, 68ч.2 УК РФ, ст. 73 УК РФ, определяя при этом Аверцевой Н.Н. достаточно продолжительный испытательный срок.

Гражданские иски, заявленные Б. на сумму <***> рублей, Б.- на сумму <***> рублей, признанные в судебном заседании подсудимой Аверцевой Н.Н., подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред возмещается лицом, его причинившим.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимая Аверцева Н.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Приговор мирового судьи с/у г.Рубцовска от <***>. в силу ст. 69ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АВЕРЦЕВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Аверцевой Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 месяцев, в течение которого обязать её регулярно, 1 раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не нарушать общественный порядок.

Гражданские иски Б. и Б. удовлетворить.

Взыскать с Аверцевой Н.Н. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу Б. <***> рублей; в пользу Б.- <***> рублей.

Меру пресечения Аверцевой Н.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор мирового судьи с/у г.Рубцовска от <***>. в отношении Аверцевой Н.Н. в силу ст. 69ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда защитника в судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Аверцеву Н.Н. в силу ст. 316 п.10 УПК РФ от судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Зыкова Л.П.