Дело № 1-921/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 29 сентября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Рубцовского транспортного прокурора г. Рубцовска Вакар Е.А.
защитника Шипилова А.А., представившего удостоверение и ордер
подсудимого Белименко И.О.
при секретаре Шевалдиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Белименко И.О. - ранее судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В *** 2010г., Белименко И.О. находился по ул. ... в г. Рубцовске, где увидел кусты растений конопля. Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуана, Белименко И.О. решил нарвать листья и верхушечные части растений конопли в целях личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и запрещенное к обороту, Белименко И.О. *** 2010г., подошел к увиденным им кустам растений конопли, расположенных по ул. ... г. Рубцовска, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от *** «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, стал обрывать листья и верхушечные части вышеуказанных растений. Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопля, общей массой 6,90 граммов в высушенном состоянии, Белименко И.О. сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, в крупном размере. После этого, Белименко И.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, поместил вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере в заросли травы, произраставшие на берегу р. ..., на участке местности по ул. ... г. Рубцовска, и хранил ***2010г., Белименко И.О. пришел на вышеуказанное место хранения наркотического средства в крупном размере и поместил ранее приобретенную им марихуану, общей массой 6,90 граммов, в карман своей кофты, продолжая, тем самым, осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ***2010г., вблизи дома по ... г. Рубцовска, Белименко И.О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции , находящийся по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где в присутствии двух понятых приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ***. вещество, изъятое у Белименко И.О., является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 6,90 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. На приобретение и хранение наркотических средств Белименко И.О. соответствующего разрешения не имел.
Подсудимый Белименко И.О. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Белименко И.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Белименко И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Белименко И.О., в силу ст. 61 УК РФ: полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение как активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья. Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого, что он является учащимся профессионального учебного заведения и занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства Белименко И.О. характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что данное преступление совершено им в период испытательного срока, суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
В силу ст. 70 УК РФ. Суд должен применить эти положения по отношению к подсудимому.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, полиэтиленовый пакет со смывами с рук и контрольным ватным тампоном подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белименко И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ***, по совокупности приговоров, окончательно наказание назначить в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбывания наказания исчислять с *** 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по *** 2009 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, полиэтиленовый пакет со смывами с рук и контрольным ватным тампоном после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: