Приговор (ст.159 ч.3 УК РФ)



Дело № 1- 823 /10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 17 сентября 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Письмаревой Н.Е., подсудимого Куколева А.В., защитника Муравьева С.Б., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшего М., при секретаре Федоровской А.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Куколева А.В., не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Куколев А.В. дважды совершил хищение чужого имущества, путем обмана с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Куколев А.В. являясь <***> Открытого акционерного общества «<***>», расположенного по адресу г. Рубцовск, ... ( в дальнейшем ОАО «<***>»), на основании приказа о назначении на должность от ***.2005 г., в соответствии с должностной инструкцией относился к категории <***>. Не позднее ***.2005 года Куколев А.В., имея право на получение субсидий, выделяемых и выплачиваемых <***> по городу Рубцовску, гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, решил совершить хищение денежных средств свыше суммы субсидии, соответствующей его доходам, путем обмана сотрудников <***> по городу Рубцовску, с использованием своего служебного положения, предоставив в указанное <***> справку с заведомо ложными сведениями о размере своей заработной платы.

Не позднее ***.2005 года Куколев А.В., точное время и место не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежныхсредств путем обмана, движимый корыстными мотивами в целях личного обогащения путем незаконного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, используя служебное положение, попросил Л., которая на тот момент работала экономистом колбасного цеха ОАО «<***>» и имела доступ к бланкам справок о заработной плате и других доходах, и к сведениям о доходах сотрудников ОАО «<***>», заполнить справку о заработной плате и других доходах на его имя, за период с апреля 2005 г по *** 2005 г, и умышленно занизить ежемесячный размер его заработной платы, с целью получения большего размера субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Л., находясь на территории ОАО «<***>» по адресу г. Рубцовск, ..., по просьбе Куколева А.В., собственноручно заполнила, справку, указав дату 10.10.2005 г., о заработной плате и других доходах на имя Куколева А.В, за период с *** 2005 г по *** 2005 г, указав доходы за указанный период в размере <***> рубль, тогда как в действительности они составляли <***> рублей, то есть, умышленно занизила ежемесячный размер его заработной платы с целью получения большего размера субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг и передала указанную справку лично Куколеву А.В.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Куколев А.В., в нарушение п. 1 должностных обязанностей, по <***> находясь на рабочем месте на ОАО «<***>» по адресу г. Рубцовск, ... неся всю полноту ответственности за последствияпринимаемых решений, используя свое служебное положение, поставил свою подпись в графе «<***>» и оттиск круглой печати ОАО «<***>» в справке от ***.2005 года о заработной плате и других доходах на свое имя, тем самым подтвердил ложные сведения в указанной справке. После этого, ***.2005 года в дневное время, более точное время не установлено, данную справку Куколев А.В. предоставил в отдел субсидий <***> по городу Рубцовску, расположенный по адресу: г. Рубцовск, ..., где был предупрежден об ответственности за достоверность представленных сведений и документов в соответствии с п.7 <***>», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.08.2004 № 444 и поставил свою подпись в заявлении на предоставление субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Передав справку с заведомо ложными сведениями Куколев А.В., тем самым обманул сотрудников отдела по выплате субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг Управления по социальной защите населения по городу Рубцовску. На основании этой справки Управлением по социальной защите населения по городу Рубцовску, была начислена и выплачена Куколеву А.В. за период с ***.2005 года по ***.2006 года субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в общей сумме <***> рублей. В результате мошеннических действий Куколеву А.В. было излишне выплачена денежная сумма субсидии в размере <***> рубля, принадлежащих бюджету Алтайского края, так как при действительных доходах Куколева А.В., ему полагалась субсидия в размере <***> рубля.

Таким образом, своими преступными действиями Куколев А.В., используя служебное положение, похитил денежные средства принадлежащие бюджету Алтайского края на общую сумму <***> рубля, причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму бюджету Алтайского края в лице <***> по городу Рубцовску, после чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, Куколев А.В. являясь <***> Открытого акционерного общества «<***>», расположенного по адресу г. Рубцовск, ... на основании приказа о назначении на должность от ***.2005 г., в соответствии с должностной инструкцией относился к категории <***> Не позднее ***.2006 года Куколев А.В., имея право на получение субсидий, выделяемых и выплачиваемых <***> по городу Рубцовску, гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг, решил совершить хищение денежных средств свыше суммы субсидии, соответствующей его доходам, путем обмана сотрудников <***> по городу Рубцовску, с использованием своего служебного положения, предоставив в указанное <***> справку с заведомо ложными сведениями о размере своей заработной платы.

Не позднее ***.2006 года Куколев А.В., точное время и место не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, движимый корыстными мотивами в целях личного обогащения путем незаконного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, используя служебное положение, попросил Л., которая на тот момент работала экономистом колбасного цеха ОАО «<***>» и имела доступ к бланкам справок о заработной плате и других доходах, и к сведениям о доходах сотрудников ОАО «<***>», заполнить справку о заработной плате и других доходах на его имя, за период с *** 2005 г по *** 2006 г, и умышленно занизить ежемесячный размер его заработной платы, с целью получения большего размера субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Л., находясь на территории ОАО «<***>» по адресу г. Рубцовск, ..., по просьбе Куколева А.В., собственноручно заполнила, справку, указав дату ***.2006 г., о заработной плате и других доходах на имя Куколева А.В, за период с *** 2005 г по *** 2006 г, указав доходы за указанный период в размере <***> рубль, тогда как в действительности, они составляли <***> рубля, то есть, умышленно занизила ежемесячный размер его заработной платы с целью получения большего размера субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг и передала указанную справку лично Куколеву А.В.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Куколев А.В., в нарушение п.1 должностных обязанностей, <***> находясь на рабочем месте на ОАО «<***>» по адресу г.Рубцовск, ... неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, используя свое служебное положение, поставил свою подпись в графе «<***>» и оттиск круглой печати ОАО «<***>» в справке от ***.2006 года о заработной, плате и других доходах на свое имя, тем самым подтвердил ложные сведения в указанной справке. После этого, ***.2006 года в дневное время, более точное время не установлено, данную справку Куколев А.В. предоставил в отдел субсидий <***> по городу Рубцовску, расположенный по адресу: г. Рубцовск, ... где был предупрежден об ответственности за достоверность представленных сведений и документов в соответствии с п. 14 «Положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г № 761 и поставил свою подпись в заявлении на предоставление субсидии на плату жилья и коммунальных услуг. Передав справку с заведомо ложными сведениями Куколев А.В., тем самым обманул сотрудников отдела по выплате субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг <***> по городу Рубцовску. На основании этой справки <***> по городу Рубцовску, была начислена и выплачена Куколеву А.В. за период с ***.2006 года по ***.2006 года субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в общей сумме <***>. В результате мошеннических действий Куколеву А.В. было излишне выплачена денежная сумма субсидии в размере <***> рубля принадлежащих бюджету Алтайского края, так как при действительных доходах Куколева А.В., ему полагалась субсидия в размере <***> рубля.

Таким образом, своими преступными действиями Куколев А.В., используя служебное положение, похитил денежные средства принадлежащие бюджету Алтайского края на общую сумму <***> рубля, причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму бюджету Алтайского края в лице <***> по городу Рубцовску, после чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Куколев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимым, вина Куколева А.В.подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает допустимыми.

По факту хищения денежных средств за период времени с *** 2005г. по *** 2006г. подтверждается:

- заявлением на предоставление субсидии на оплату жилья от ***.2005 года и справкой о заработной плате и других доходах от ***.2005 года (<***>);

- справкой о заработной плате Куколева А.В., согласно которой сумма дохода Куколева А.В. за период с *** 2005 года по *** 2005 года составил <***> рублей (<***>);

- справкой по перерасчету размера субсидии Куколева А.В., согласно которой за период с ***.2005 года по ***.2006 года (по доходам за период с *** 2005 года
по *** 2005 года) переплата субсидии Куколеву А.В. составила <***> рубля,
(<***>);

По факту хищения денежных средств за период времени с *** 2006г. по *** 2006г. подтверждается:

- заявлением на предоставление субсидии на оплату жилья от ***.2006 года и справкой о заработной плате и других доходах от ***.2006 года (<***>);

- справкой о заработной плате Куколева А.В., согласно которой сумма дохода Куколева А.В. за период с *** 2005 года по *** 2006 года составил <***> рубля (<***>);

- справкой по перерасчету размера субсидии Куколева А.В., согласно которой за период с ***.2006 по ***.2006 года (по доходам за период с *** 2005 года по *** 2006 года) переплата субсидии Куколеву А.В. составила <***> рубля (<***>);

Кроме того, вина подсудимого по всем фактам подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом Ш. об обнаружении признаков преступления, согласно которого Куколев А.В. ***.2005 года предоставил в <***> по г. Рубцовску справку о заработной плате и других доходах с недостоверными сведениями о ежемесячном размере заработной платы, получив при этом право на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в большем размере, чем это было положено ему исходя из фактически полученного дохода (<***>);

- приказом ОАО «<***>» от ***.2005 года о назначении на должность <***> ОАО
«<***>» Куколева А.В. (<***>);

- должностной инструкцией <***> ОАО «<***>» (<***>);

- протоколом изъятия документов - заявлений на предоставление субсидий на оплату жилья и справок о заработной плате и других доходах в помещении <***> по г.Рубцовску, расположенного по ... в г. Рубцовске у начальника отдела субсидий Е. оперуполномоченным Ш.( <***>);

- протоколом выемки документов - заявлений на предоставление субсидии на оплату жилья от ***.2005 г., от ***.2006 г. и справок о заработной плате и других доходах от ***.2005 г., ***.2006 г., у оперуполномоченного Ш., (<***>);

- протоколом осмотра документов - заявления на предоставление субсидии на оплату жилья от ***.2005 года и справки о заработной плате и других доходах от ***.2005 года; заявления на предоставление субсидии на оплату жилья от ***.2006 года и справки о заработной плате и других доходах от ***.2006 года (<***>);

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы от ***.2010 года, согласно которого, сотруднику ОАО «<***>» Куколеву А.В. за период времени с *** 2005 года по *** 2005 года начислена заработная плата
в общей сумме <***> рубля, получен доход в не денежной форме <***> рубля, общая сумма дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% составила <***> рублей; за период времени <***> 2005 года по <***> 2006 года начислена заработная плата в общей сумме <***> рубля, получен доход в не денежной форме <***> рубля, общая сумма дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% составила <***> рубля (<***>);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы от ***.2010 года, согласно которого, рукописные записи в справках о заработной плате и других доходах от ***.2005 г. и от ***.2006 г. выполнены Л.; подпись в графе «<***>» в справках о заработной плате и других доходах от ***.2005 г. и от ***.2006 г. и подпись в строке «подпись заявителя» в заявлениях на предоставление субсидии на оплату жилья от ***.2005 г. и ***.2006 г. выполнены Куколевым А.В. (<***>);

- показаниями представителя потерпевшего и свидетелей:

Из показаний представителя потерпевшего М. следует, что в городе Рубцовске субсидии финансируются за счет бюджета Алтайского края. Для получения субсидий гражданин предоставляет документы, подтверждающие доходы его и членов его семьи, заявление. Заявителю разъясняется, что он несет ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов, о чем в заявлении имеется соответствующий пункт. Из заявлений Куколева следует, что он был предупрежден об ответственности. Субсидии назначаются на 6 месяцев исходя из дохода. Управление по социальной защите населения по г.Рубцовску имеет право проводить проверки. При проведении отделом по выплате субсидий проверки было выявлено, что у Куколева А.В. занижены размеры заработной платы в представленных им справках, была выявлена переплата субсидии, в результате был причинен ущерб бюджету Алтайского края. В дельнейшем Куколевым А.В переплата была выплачена в полном объеме.

Свидетель Е. показала, что,она работает в <***> по городу Рубцовску в должности <***>. В ее обязанности входит <***>. Для получения субсидий граждан предоставляет справки, подтверждающие его доходы. Заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных сведений и документов. Соответствующий пункт имеется в заявлении. Подсудимый писал заявление, предоставлял справки о доходах, ему выплачивались субсидии. Когда был сделан запрос в ОАО «<***>» с просьбой предоставить доходы их сотрудников, которые являются получателями субсидий, было выявлено несоответствие доходов Куколева за период 2005 -2006 г. и переплата субсидии.

Свидетель Р. показала, что в должности <***> ОАО «<***>» работает с 2000 г. В период с 2005 - 2006 г.г. <***> ОАО «<***>» был Куколев А.В. Справки о заработной плате и других доходах подписывал генеральный директор Куколев А.В.

Свидетель К. показала, что она работает в ОАО «<***>» в должности <***>. В ее обязанности входит <***>. В 2006 г. проводилась проверка достоверности предоставленных справок о заработной плате, в ходе которой выяснилось, что справки о заработной плате Куколева А.В., предоставленные в отдел субсидий на получение субсидии на оплату жилья, не соответствовали его фактической заработной плате, т.е. заработная плата, указанная в справках, была занижена. Справки были заполнены рукой Л. и были подписаны генеральным директором Куколевым А.В.

Свидетель Г. показала, что работает <***> ОАО «<***>» с 2008 г. Ранее она работала <***>, в ее обязанностивходило: <***>. Справки она подписывала у <***> Куколева. По запросу <***> г.Рубцовска ею были даны сведения о заработной плате работников ОАО «<***>», в результате было выявлены справки о заработной плате Куколева, которые не соответствовали фактической заработной плате. Эти справки были заполнены не ею, а рукой Л., она узнала ее почерк. На момент составления справок Л. в <***> не работала, но ранее она работала в <***> и могла иметь доступ к программе и заполнить справку.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л., следует, что с 1990 года по 2007 год она работала на ОАО «<***>». В период с 2002 года работала в должности <***>, а затем в должности <***> ОАО «<***>». Работая в должности бухгалтера в 2002 году она занималась расчетом заработной платы работников предприятия. Справки о заработной плате и других доходах от ***.2005 года и от ***.2006 года на имя Куколева А.В. заполнены ею по просьбе Куколева. Сведения о заработной плате на имя Куколева указанные в них за период с *** по *** 2005 года, а также с *** 2005 года по *** 2006 года не соответствуют фактически начисленной и выплаченной Куколеву заработной плате. На тот момент Куколев занимал должность <***> ОАО «<***>», и она исполнила его просьбу и в справках указала заниженную сумму заработной платы. Так как у нее был доступ к бланкам справок, она заполнила справки, печать не ставила, передала справку лично Куколеву А.В., на справке подписей не было, кто ставил подпись за главного бухгалтера, она не знает. В графе «<***>» стоит подпись Куколева, которую она знает визуально. Куколев пояснил, что нужно занизить сумму в справке для того, чтобы он предоставил ее в комитет по социальной защите населения для получения субсидии на квартплату. Когда он попросил ее написать указанную справку, ей не удобно было ему отказать, справку заполняла на работе. Суммы заработной платы указанные в данной справке были вписаны ею и занижены, из расчета того, чтобы Куколеву была начислена субсидия. (<***>).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений. Кроме признания подсудимым вины, его виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, которые согласуются между собой и материалами уголовного дела, а поэтому суд принимает их за основу.

При этом в судебном заседании установлено, что Куколев А.В,. являясь на момент совершения преступлений <***> Открытого акционерного общества «<***>», использовал для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие <***>, а поэтому в его действиях имеет место квалифицирующий признак - совершение мошенничества с использованием своего служебного положения.

С учетом изложенного действия Куколева А.В. суд квалифицирует:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств за период времени с *** 2005г. по *** 2006г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств за период времени с *** 2006г. по *** 2006г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Куколеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к тяжким, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ и применения дополнительного наказания суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куколева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения денежных средств за период времени с *** 2005 г. по *** 2006г.) в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения денежных средств за период времени с *** 2006г. по *** 2006г.) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куколеву А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Куколева А.В. регулярно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленное инспекцией время, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Куколеву А.В. не избирать.

Вещественные доказательства: документы, изъятые из <***> по ...- заявления на предоставление субсидии на оплату жилья за *** 2005 г. и *** 2006 г., справки о заработной плате от ***.2005 г. и от ***.2006 г., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.В. Киселева