Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело № 1-798/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 17 сентября 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Агеева В.А., защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Т., при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Агеева В.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

***.2010г. Агеев В.А., находясь в доме по адресу: г.Рубцовск, ... у своей знакомой Т., увидел в супнице браслет из золота и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества - браслета из золота, принадлежащего Т.

***.2010г. Агеев В.А., находясь в ... в г.Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что хозяйка дома Т. спит и его действия никто не видит, взял из супницы браслет из золота, принадлежащий Т., оцененный в <***> рублей, и положил в карман одежды, надетой на нем. После этого, Агеев В.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, осуществив тем самым его тайное хищение, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в сумме <***> рублей.

В судебном заседании подсудимый Агеев В.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит обвинение, предъявленное Агееву В.А. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Агеева В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Агееву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - объяснение (<***>), данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, где он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Агеева В.А. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Агееву В.А. не избирать.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.В. Киселева